Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: И Гор -спасибо брат без картинок у меня уже есть.А картинки повторяю когда занимаюсь.Благодарен за внимание.
ом
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сурья Намаскар

Сообщение Романок »

У меня есть вопрос: когда делаешь Сурья Намаскар, то нужно дышать диафрагмой или грудным дыханием? Просто когда дышу грудным, то быстро становиться сложно дышать, дыхание сбивается. Хотя физической усталости нету! Так все-таки надо дышать диафрагмой?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сурья Намаскар

Сообщение я »

Романок писал(а):Просто когда дышу грудным, то быстро становиться сложно дышать, дыхание сбивается.
--ну так и не дыши! В смысле- только грудным.
Для начала можно вообще не упираться в дыхание- оно в СН течёт само собой, вслед за движениями тела. И неважно, грудное оно или брюшное. Оно скорее похоже на полное.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

При достаточно длительной и регулярной практике полного дыхания как самостоятельного упражнения постепенно во всех других практиках-- в и асанах, и в Сурья Намаскар, да и в повседневности организм сам учится выбирать нужную глубину дыхания и степень вовлечения в процесс диафрагмы, ребер и всего остального.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Ребята,
оба варианта выполнения Сурья намаскар (медленный и быстрый) являются правильными. Просто они уместны на разных стадиях выполнения этой практики.
Сначала, когда тело еще не разогретое, сонное и негибкое хорош медленный статический тип выполнения, укладывая несколько циклов дыхания на каждую асану комплекса. Такой стиль прорабатывает и очищает таммас - гуну.
Затем, когда тело и ум адаптировались к циклу СН, хорошо постепенно убыстрять комплекс, расслабляясь вместе с движением. Здесь возможен быстрый прыжковый вариант комплекса, силовые аспекты (СН-2,3). При использовании мантр произносятся биджа-мантры комплекса. Такой стиль прорабатывает и очищает раджас - гуну.
Следующая стадия - замедление движения и дыхания и плавное, медленное, с достоинством, выполнение комплекса, возможно с длинными (полными) мантрами и работой с энергией. Такой стиль прорабатывает и очищает саттва - гуну.

Предпочтение какому-то одному способу выполнения СН говорит о склонности человека к этой гуне. Следует научиться отличать состояние последнего стиля выполнения СН от первого. Нежелательно также начинать со второго или третьего при неотработанных первых - отбросит назад. Лучше всего проходить эти ступени последовательно одну за другой по собственному внутреннему ощущению в одном занятии, если, конечно, тело уже укрепилось достаточно, чтобы делать комплекс не менее трех, а лучше 6-9 раз подряд.

Успехов!

Да, совсем забыл!
Сурья намаскар бег ну уж никак не заменяет, особенно медитиативный. Эффект ну совсем другой...

:)
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Илья писал(а):Да, совсем забыл!
Сурья намаскар бег ну уж никак не заменяет, особенно медитиативный. Эффект ну совсем другой...

:)
Какое различие?
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение И Гор »

Каким образом произносить мантры при смене положений, ведь движения следуют за дыханием, а при вдохе говорить как-то не очень =)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Они произносятся либо мысленно с сосредоточением на соотв. чакре - это для продвинутой практики СН, либо их можно слушать в исполнении какого-нибудь достойного дядьки (тётьки) - это даёт ЧТО-ТО. Моя жена с прослушиванием мантр готова была хоть по 10 кругов к ряду исполнять.
(есть много разных темпов исполнения СН и биджа мантр - каждый для своего темпа и действия)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Игорю: Можно и самому негромко подпевать, выполняя движения СН на выдохе.

Романюку: В беге сохраняется вертикальное положение тела. Бег - как тадасана, падмасана или сукхасана, в которых можно делать все, что угодно (в смысле пранаямы и работы с чакрами). СН же, хоть и является виньясой, но все же обладает своей внутренней структурой, из-за чего лежит несколько ближе к отдельным асанам.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: http://tibet-cd.narod.ru/india/india.htm Здесь можно скачать мантры для сурьянамаскара под названием "Сурья".
ом
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

марат писал(а):... под названием "Сурья".
Да. Спасибо, Марат, что напомнили :-) Те же мантры, только подредактированные выложены вот тут. Для трех кругов и для пяти кругов.
Редактированные по параметрам: кол-во кругов, вступление чуть длинее, coda. Плюс ещё порой оч. необходимая пауза между полукругами. (понимаете? :)) В оригинале паузы нет - напряжно, в традиции Сатьянанды пауза между кругами (полукругами) нужна для того чтобы опустить руки из Пранамасаны, сделать вдох.
Каждая строфа звучит 2 раза. В течении первого раза - принимаем соотв. асану, а когда звучит повторение, то пытаемся максимально расслабиться в асане.
Удачи в практике. Если кому-то файлы покажутся слишком увесисты, то сообщайте. Можно сократить объем.
Виталий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 09:10
Откуда: Москва

видео по Сурья Намаскар

Сообщение Виталий »

Подскажите, существует ли в природе видеокурс Сурья Намаскар?
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

сурья намаскар и буддистские простирания

Сообщение артем григорьев »

Последние пару лет я живу по соседству с буддистским центром и периодически наблюдаю, как народ практикует простирания (и многое другое). И вот какой вопрос возникает: очень похожи простирания на сурья намаскар, но при этом в каком-то довольно примитивном виде. Интересно, что все-таки первично? Сурья намаскар буддисты так уделали, или наоборот, индусы простирания извратили 8O ? Никто не сталкивался с этой темой?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Лично МНЕ этот вопрос напоминает о вопросе "что первично - яйцо или курица?"... а, может, не с курицы всё началось...? и не с яйца...?

Риторический вопрос, не имеющий ответа. Или: имеющий великое множество ответов.
не жужжу
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

На самом деле действительно интересно, как преображаются практики под влиянием религии, или наоборот, заимствуются и перерабатываются современными учителями, адаптируются к современности. Речь, собственно идет о взаимопроникновении культур... Причем тут яйца, я не понял :oops:
Мне думается, что простирания более архаичны, а сурья намаскар мог возникнуть на его основе под влиянием западной гимнастики, хотя где-то слышал, что "в каком-то трактате есть описание сурья намаскар".
Честно сказать, у меня уже нигде ничего не отстегивается, и меня видимо интересуют в основном теоретические вопросы :roll: Неужели это никому кроме меня не итересно на этой конфе? Ау, братья философы и геополитики! :lol:
Загадка для Kunoichi: с луком и с яйцами, но не пирожок? :wink:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Артем, ответ: лучник :lol:

Ну, может быть, кто-нибудь здесь и знает, что в трактатах появилось раньше 8) Хотя, если человека интересуют подобные вопросы не из любопытства, а в плане "взаимопроникновения культур", думаю, он начнет самостоятельно читать подобную литературу, чтобы выяснить вопрос не в отнощении только 2х религий, а в отношении всех вообще. А выяснять это, думается мне, - всё равно, что пытаться определить, какой из богов появился раньше.т Или, как я уже приводила пример, пытаться выяснить, что появилось раньше - курица или яйцо. Я имею в виду, что субъективную чью-то точку зрения Вы можете найти (вероятность ее правдоподобности будет чуть более 0%), а вот объективность так и не прояснится.
не жужжу
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

"Чем ходить вокруг сада и рассуждать о вкусе яблок,лучше договориться с садовником,подойти к дереву ,сорвать яблоко и попробовать его вкус".
У Буддистов такая практика как поклоны Будде уничтожает самость и развивает смирение,а также это прекрасное упражнение с сочетанием практики Чакранам ,описанной ССС в Крия йоге,"...содействует циркуляции спинномозговой жидкости,этого важнейшего жизненного флюида,который вырабатывается головным мозгом и нагнетается вниз вдоль спинного мозга,имеет решающее значение для поддержания хорошей формы позвоночника.Поскольку такие физические упражнения ,как ходьба,йога или танец,содействуют циркуляции этой жидкости,те,кто регулярно ими занимаются,всегда бодры и энергичны."/Хариш Джохари.Аюрведический массаж/.Почитайте книгу Говиндана "Бабаджи и традиция крия йоги 18 сидхов "-там сурьянамаскар выполняется с простираниями и произносятся мантры поклонения Солнцу.И откуда вышли религии говорится.
Как сказано Мастером :"Индуизм -дед,Буддизм -отец,Христианство-сын,Ислам-внук,Зороастризм-правнук,если и есть какие нибудь различия в религиях-это Наше семейное дело,вы-люди в это дело не вмешивайтесь,идите своей религией.."
Удачи в сурьянамаскаре,
Слава Будде,Харе Харе. :D

_________________
ом


Убрал необязательную ссылку на коммерческий адрес.
Крючкотвор
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Удачи в сурьянамаскаре,
Слава Будде,Харе Харе.
эти классные! :)
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Пазваночник гнуть тудасюда, НЕОБХОДИМО! Нонедастаточно.
... and be happy, and be happy...
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

33 упражнения "Приветствия солнцу"

Сообщение Marianna »

Что вы об этом думаете, это эфективно или лучше выполнять Сурья Намаскар старый из 12 поз?
И можно ли выполнять Сурья Намаскар во время месячных?

http://www.megakm.ru/health/encyclop.as ... umber=6373
Ответить