Выбор Школы, выбор Пути

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
reset_95
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 10:59
Откуда: Киев, Украина

Сообщение reset_95 »

Gayatri писал(а):Если нужен релакс - прямая дорога к Толику Зенченко.
Цель - гармоничное развитие (физ. и псих. здоровье, и т.д. и т.д.).

Мой опыт в йоге = 0.
Прочитал несколько книг, статей, этот форум...
Очень близким и интересным показалось понимание йоги изложенное В.Бойко в ЙИК.

Нужна классическая хатха-йога (без особой эзотерической метафизики).

Интересны все мнения о йоге в Киеве.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Школы Бойко по моему в Киеве нет. А классическая йога - она в Индии. И метафизику из нее там не вытащишь - еще и мантры заставят петь :-)
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

повторю стандартный совет -
составьте список мест, которые вам доступны - по расположению, времени, деньгам, просто нравятся почему то...

И сходите по несколько раз в каждое место на занятия начинающей группы.
ТАм где больше понравится - туда и ходите.

А то можно и в несколько мест ходить одновременно, будет гораздо более разнообразный опыт.
В пнд. идете к Сиду, в среду к Лаппе, в птн. к Зенченко.
Заодно нам потом через пару лет много интересного расскажите -) (Елки, у меня у самого слюнки потекли, это вам, киевским еще жаловаться, что на йогу пойти некуда -)

Лично я бы в Киеве начал с Зенченко.
Lotos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2004, 09:51

Сообщение Lotos »

Приглашаю всех новичков посетить классы по ТраЙоге в Киеве.
ТраЙога - это метод хатха-йоги, возведённый в полноценную разработанную систему по работе над своим совершенствованием во всех аспектах.
Синтез, гибкость и релакс обеспечен.
Тел. одного из клуба, где проводятся занятия 572-0330.
Сайт в Киеве www.triyoga.kiev.ua
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

не знаю что в даном конкретном месте
но Кали Рэй - тетка хорошая.
Л.М.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2004, 14:56
Откуда: Киев

Сообщение Л.М. »

Сходите к Роме Рокотелу на Московскую,38 его сайт http://www.yogaclub.kiev.ua , для начала - самое то, что нужно. Научитесь выставлять параметры формы, что очень важно, чтобы не получить травму. Тем более, что у него первое пробное занятие бесплатно. И на все вопросы он ответит грамотно.
А потом уже можно и к Лаппе за потоками, тем более, что его всё равно сейчас нет, а потом через два месяца опять не будет. Его нужно ловить. Но у него на Январского восстания сейчас какие хочешь преподаватели есть. И для начинающих и для продвинутых. Семь дней в неделю с раннего утра до вечера - практически одна сплошная йога. Славик Вирич, Алексей Конисевич, Эдик Жарук, Таня Кирилец.
На сайте http:// WWW.UKRYOGA.NAROD.RU можно найти координаты многих преподавателей - Тани Пивень, Славика Смирнова и прочих.
А совет походить ко многим и сделать выбор - очень правильный.
Кстати, к Сиду попасть нереально, говорят он иногда ведёт в Киевспорт Клубе, недешевый клуб. Тем более, что летом тусовки и семинары будут и его тоже не будет. Толик часто на семинарах и занятия у него больше для продвинутых, чем для начинающих.
Удачи.
Jamal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2004, 16:09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jamal »

Из личного опыта:

посещала классы Тани Пивень, Славы Смирнова и Толика Зенченко.
все очень разные, очень интересные, делают акценты на разных аспектах практики :)

Для начинающего Толик Зенченко (http://yoga.kiev.ua/trainings.htm) - очень хороший тренер. Кроме того, у него есть 2 группы, как для продвинутых, так и для новичков. Причем к новичкам отношение очень внимательное :). Много объясняет и выставляет, что тоже немаловажно. Но спешите, т.к. Толик в Киеве только до 21 июня :).

А вообще согласна с тем, что лучше попробовать несколько и выбрать наиболее подходящий Вам вариант тренировок.

Успехов в практике!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Начинающий?
К Толику!
В начинающую группу.

Славик и Таня, при всем огромном к ним уважении, иногда укатать могут нафиг. :mrgreen:

Но сходить посмотреть-попробовать стоит ко всем (кроме Лаппы, хехехе :lol: )

И, главное, спрашивать, спрашивать не бояться - инструктор не зверь, не съест.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Juzz писал(а):Начинающий?
К Толику!
Привет! :D
Толик-молодцом!Занятия ведет и сам при этом успевает потренироваться. :mrgreen:
Если серьезно,если Толик-лучшее,что есть в Киеве для начинающих,то Бойко,Дешикачар,Викторов в Киеве,скажем так :roll: ,не затерялись-бы.Имхо,понятное дело.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Федор писал(а):
Привет! :D


Привет и тебе, любезный Федор. 8)

Вот, залез тут на соседний форум по делу, да и не удержался.

Хехе, узнаю, узнаю брата Васю!
Тут как всегда: пух, перья и комья земли во все стороны, разве что лиц пара-тройка новых. :twisted:
Федор писал(а):Если серьезно,если Толик-лучшее,что есть в Киеве для начинающих,то Бойко,Дешикачар,Викторов в Киеве,скажем так :roll: ,не затерялись-бы.Имхо,понятное дело.


(скребет в затылке)
Черт его знает... Киев - странный город.
Здесь и так концентрация йогатичеров на квадратный метр площади зашкаливает - да еще не просто так вообще, а с харизмой какой!

p.s. Кстати, насчет "Толик лучший для ..." - я такого не говорил, и даже не думал.
Ага? 8)
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

"Начинающий? К Толику!"(с).Кстати,любезный Juzz 8),я не говорил,что Вы говорили,что "Толик лучший для...". Угу? 8)
Привет брату Пете от тети Дуси. :mrgreen:
з.ы.интересно,знают-ли начинающие,которые к Толику и не только,что,например,кроме варианта-держать с выпученными глазами и вздувшимися на шее венами шалабхасану,есть другие,действительно начальные,варианты исполнения оной.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Федор писал(а): з.ы.интересно,знают-ли начинающие,которые к Толику и не только,что,например,кроме варианта-держать с выпученными глазами и вздувшимися на шее венами шалабхасану,есть другие,действительно начальные,варианты исполнения оной.
Ххха!
Вот ты, дражайший Федор, и попался. :mrgreen:

Я именно потому и говорю - к Толику, что он так не делает. 8)
Talk is expensive, silence is free
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Мне кажется, что тот кто на самом деле хочет заниматься йогой - без проблем найдет ВСЕ, что этому может посодействовать. Независимо от географического положения и прочих, казалось бы, ограничивающих факторов. Всем успехов в практике :wink:

И отдельный привет киевлянам :D
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Я,милейший Juzz,не говорил,что ТОлик так делает. 8)
Возвращаясь к теме выбора инструктора. :oops: Если инструктор на протяжении занятия,замечает,что у конкретного занимающегося напряжена,например,шея в уттанасане-вносит коррективы,то,как по мне-это именно те,незаметные при самостоятельных занятиях,частности,для исправления которых и нужен инструктор.
А укатываться можно и самостоятельно. :mrgreen:
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

У Ромы Рокотела мне очень понравилось...Для начинающего то, что надо...
Nick Knell
Dashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 21:07
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Dashka »

Со своей колокольни даже могу покричать, что Таня Пивень великолепна! Много раз слышала от разных людей у неё ранее не занимавшихся, что мол тренировки жутко сложные, на них вообще не возможно что-то делать, но мне кажется, что чем выше сложность тем быстрее можно чего-то достигнуть. Главное найти свой предел и не прыгать выше головы. Ещё понравилось у Ромы Рокотела, но у него совершенно другой стиль(я начинала у Тани и соответственно её стиль мне ближе всего), да и тренировки гораздо проще...:)
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Обзор, резюме по йоге в России. С чего начинать.

Сообщение wict »

Приветствую!

После 3-х лет занятий решил написать некое резюме по результатам .
Сам я человек технический, системный, люблю сначало собрать всю информацию, все проанализировать, выбрать верное направление, затем что-делать. За три года знакомства с йогой кое-что почитал, в т.ч. на иностранных языках, просмотрел в Инете, видимо, все основные сайты на русском языке, все возможные форумы, часть англоязычных, походил по различным школам в Москве. Все эти три года занимался, и продолжаю заниматься в ритме 2-3 раза в неделю, в т.ч. с посещением преподавателей. Есть ощущение, что это на всю жизнь, и это не самое плохое занятие, соответственно хочеть поделиться с другими, как это начать.
Мне кажется, мои выводы могут быть интересными для таких же начинающих.
Во-первых, большое спасибо В. С. Бойко. Его книга, слава богу, попала мне в руки первой. Фундамент основных положений в йоге, безопасной, релаксационной йоги был заложен на века.  Рекомендую всем начинающим, после этого желание калечить себя на продвинутых курсах по йога-сверх-пупер-кундалини-подъем-упал-отжался-умер, дома по фото Айенгара или видео с Сидерским должно быть минимизировано, по крайней мере у людей вменяемых.
По самой школе В. С. Бойко. Ходил несколько занятий, был на лекциях у Виктора Сергеивича.
Честно - я засыпал. Не воткнуло, как говориться. Начать с релаксации, далее течь в форму – это действительно работает, если пошло с первого этапа, с релаксации. Но если ее нет, если начальная физическая форма просто не позволяет войти в асану, так, чтобы она как-то начала воздействовать на ваше деревянное тело и сознание? Так же можно годами лежать и пробовать, а жизнь коротка и интересна.
Мое мнение, многим надо более активно, начать гнуть, тянуть, дышать, далее поймать это самое расслабление – и течь. Далее строго по В.С. Бойко.
Это замечательная школа, очень рекомендую – очень правильная и безопасная база.

Во-вторых, большое спасибо школе Айенгара. В Москве их как-бы две (Ульмасбаевой и Данилиной), но по сути это одна традиция, технология. Действительно, фактически самая оформленная технология йоги, пожалуй в мире. Там я и начал практические занятия на ознакомительных, вводных занятиях. Чего и всем желаю. Это действительно, высокотехнологичная йога для западного человека. Все четко, последовательно, понятно и безопасно. Безопасней, возможно, только еще у В.С. Бойко. Но у Виктора Сергеивича методы другие. :-)
В школе Айенгара рекомендую действительно слушать внимательно и делать, как слышишь, поскольку многое просто не увидешь, например, «левое бедров разворот вправо, правое влево, ступню на 25 град, живот расслабить, голову повернуть, … стоять на одной ноге.». Но, все, что объясняют, на самом деле очень важно и полезно, осознавать это начинаешь не сразу, только после освоения базовых подходов. Основной принцип у Айенгара – это выправление общей симметрии тела, с упором на стоячие асаны. Начиная с пальцев ног и заканчивая макушкой головы. Все вытягиваем, выравниваем, затем скручиваем и сжимаем. Сочетание силы, строгости и пунктуальности статической формы.
Строго, как учит великий Айенгар.
У данной школы преподавание поставлено на хорошей коммерческой основе – много залов, квалифицированных преподавателей. Создают бренд, наверное, правильно.
Очень хорошо идет для женщин, поскольку традиционно в школе уделяется много внимания женскому фактору, специфике женского организма. В других школах этого практически нет.

От статике к динамике. Следующая наиболее известная школа и в мире, и у нас – это Аштанга Виньяса. Тоже вполне оформленная йога-технология с отцом основателем (П. Джойс). В России имеется совсем немного (на пальцах одной руки) сертифицированных преподавателей, но в целом это направление очень популярно, развивается динамично, имеет оформленный центр в России, в Москве. Здесь основное – поток движений, энергия виньяс (динамические переходы между асанами). Еще меньше релаксации, меньше внимания вопросам безопасности и правильности формы – зато больше внимания дыханию, почти сразу идут упражнения с элементами пранаямы. Таким образом, асаны здесь через виньсы «нанизываются» в потоке в серию. Видимо, действительно особенная технология оперативного освоения новых сочетаний тело-сознание.
Тем, кто имеет хорошую физическую форму, отсутствуют проблемы со здоровьем, имеет энергичный тонус – вперед, Аштанга Виньяса для вас. Но, сразу предупреждую, лишний раз о технике безопасности вам здесь никто напоминать не будет. Зачастую, к сожалению, новички даже на начальных курсах, вообще могут не услышать ни слова о технике безопасности. Ваши болячки, могут стать вашими проблемами только по вашей же вине.
Скажу так, методы йоги Аштанги Виньясы, видимо, наиболее быстро могут вывести ищущего на пути йоги к цели, но также быстро могут привести и к обратному результату. На ваш страх и риск. У этой школы также есть курсы для преподавателей, но по уровню технологичности, они уступают школе Айенгара. У Аштанги, на мой взгляд, изначально более хипповое, молодежное движение, видимо, еще со времен американского освоения этой традиции. Йога – молодости, задора и … риска.

В СНГ, России присутствуют и прочие школы, направления – кундалини, Шивананды, крия-йога авторские (украинские мастера-затейники, «подводники», с эротическим уклоном и прочие). Это все на большого любителя. Пока известные за рубежом школы у нас еще не оформились, получить здесь что-то стоящее почти не реально.
Если очень хочется, то можно ехать и к мастеру-умельцу и знакомиться с методикой на месте. По кассетам, книжкам, форумам – путь в йоге наиболее короткий. Либо к врачу-травматологу, либо к психиатру.
С другой стороны, многие из этих мастеров действительно накопили большой индивидуальный опыт проб и ошибок. Однако, ключевое слово, здесь – индивидуальный. Попробовать на себе – это одно, передать другим – совсем другое.

Мне кажется, в России пробовать уже можно более безопасно.
Начиная с методик В.С.Бойко, школы Айенгара и далее, по мере роста риска, к Аштанге Виньясе.

Резюмирую.
Йога – штука очень разная. Начало пути, во много зависит от вашей индивидуальности. В конце йоги, видимо, все мы уже одинаковые, но в начале у йоги есть варианты.
Хотите медленно, но безопасно, у вас проблемы со здоровьем, вам уже некуда торопиться – прямо к В. С. Бойко. Ложитесь и расслабляйтесь. Если не лежиться – идите к Айенгару.
Здесь вам все подробно разжуют в рот положат, но разжевывать надо очень мелко и вдумчиво.
Показалось здесь скучновато, мало задора, много инструкций? У вас точно ничего еще не болит, в шее не хрустит, в пояснице не колет? Вам прямо в АштангуВиньсу. Прыгаем, гнемся, дышим-сопим, гоняем в потоке энергию.
Но периодически, всем читать книги В. С. Бойко и посещать занятия в классах у Айенгара, для поправки формы.

Небольшая реклама. В Москве в этом году открылся прекрасный центр для занятий Прана-йога. Замечателен он тем, что здесь много залов и возможностей попробовать различные направления, в т.ч. упомянутые в моем обзоре. Есть курсы для начинающих.
К сожалению, от В.С. Бойко там никого нет. Надеюсь, пока.

Примечание – здесь речь шла о хатхе йога (асаны, пранаяма). О прочих путях в йоги – бахкти, карма и т.д. читайте книги.
За это сообщение автора wict поблагодарил:
Knedl1k
Рейтинг: 6.25%
 
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Тяжёлый случай. Видимо книга В.С.Бойко прошла мимо, как и этот форум и занятия у него... Мои соболезнования. Три года потеряны зря.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Какой то рекламный трюк.
А в йоге вы ничего так и не поняли, к сожалению.
8)
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, каждый и в йоге и в жизни понимает ровно настолько, насколько способен. И получает (в жизни и йоге) то, что делает на основе лично понятого. Если понял неверно - соответственно, делает не ТАК и получает НЕ ТО.
Я ведь сам несколько лет честно пытался освоить йогу Айенгара, и только тот факт, что мой диапазон гибкости категорически не совпадал с Айенгаровским заставил меня задуматься. И только длительные размышления вкупе с изучением первристочников и личной непрерывной практикой вывели меня на правильное понимание сущности йоги. И оглянувшись назад после первых десяти лет занятий я сказал в свой адрес: "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят - то не так".
Это трудно на самом деле - пробиться к смыслу.
И ситуацию (в ТОМ ЧИСЛЕ) и с йогой, абсолютно точно характеризуют слова Лао-Цзы: - Тот, кому дано услышать - поймет, кому не дано понять - НЕ услышит.
И поражаться этому факту, равно как и возмущаться им - бесполезно... ИМХО.
Ответить