Йога и влияние ее на способность любить(человеколюбие)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Йога и влияние ее на способность любить(человеколюбие)

Сообщение Talifa »

если можно немного другой аспект
в детстве человек учится любить. маму, папу, бабушку, кто подвернется. углубляет и развивает это чувство к юности. человека которого любили в детстве видно. от него тепло. и если не любили видно. с ним пусто и холодно.
йога - вещь любви параллельная. она помогает слить обиды на жизнь, помогает убрать детское горе, здоровье поправляет и покой дает. но если ты школу любви не прошел в детстве, то йога тебе это не даст. и ходит такой типа йог, весь из себя спокойный и типа сильный, но пустой и холодный. и не любит он людей с которыми работает. они для него или деньги, или экземпляры для изучения, или собеседники поумничать или пардон, сексуальные объекты. не любит он людей с которыми работает, пользует он их. а на вид йог вполне.
если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя бентли, то у тебя все равно в детстве не было велосипеда.


а так да, надо быть всегда хорошим, а плохим быть никогда не надо
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
удалите мой аккаунт.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение vovka »

йога тебе это не даст
Тоже вот вопрос, а не даст почему? Может быть потому, что человеку и не нужно это вовсе? А вот если ему это нужно? [mmm]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):
йога тебе это не даст
Тоже вот вопрос, а не даст почему? Может быть потому, что человеку и не нужно это вовсе? А вот если ему это нужно? [mmm]
возможно потому что тот кто всю жизнь ел маргарин не может представить себе вкус масла?
я не знаю как и отчего развивается способность любить кроме как родители научили. а, еще собственные дети могут научить. а как иначе получить это... я не знаю.
возможно йога дает почву на которую можно сажать любовь.
это все такие тонкие материи, такая зыбкая почва. но вот что я точно знаю - если людей не любишь його тичером не станешь, народ не пойдет. а если есть - не отобьешься от народа.
удалите мой аккаунт.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение alexyoga »

Если практиковать только чвн то будет такой результат как описывает талифа.
Но есть практики для развития качеств таких как любовь, честность. и это я и имел в виду когда говорил о том что на чвн йога не заканчивается.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):это все такие тонкие материи, такая зыбкая почва. но вот что я точно знаю - если людей не любишь його тичером не станешь, народ не пойдет. а если есть - не отобьешься от народа.
Как впрочем не станешь хорошим и учителем в школе, и врачом. Эти профессии подразумевают наличие любви к людям, а не только профессионализма. Хотя профессионализм одна из главных составляющих этих профессий(и не только этих)
alexyoga писал(а):Но есть практики для развития качеств таких как любовь, честность. и это я и имел в виду когда говорил о том что на чвн йога не заканчивается.
Алекс, научиться любить людей с помощью практик невозможно. Это впитывается с молоком матери и получается на очень тонком уровне от любящих родителей)
А так на ЧВН йога не заканчивается, это вы правы...)
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение alexyoga »

Березина писал(а):[
Алекс, научиться любить людей с помощью практик невозможно. Это впитывается с молоком матери и получается на очень тонком уровне от любящих родителей)
А так на ЧВН йога не заканчивается, это вы правы...)
Странно от вас это слышать.
вы как будто у Парибока не учились или прослушали то что он говорил.
хотя даже в вашем конспекте это есть.
И да я применяю эти практики и они у меня работают, когда я их применяю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Talifa »

Березина писал(а):
Talifa писал(а):это все такие тонкие материи, такая зыбкая почва. но вот что я точно знаю - если людей не любишь його тичером не станешь, народ не пойдет. а если есть - не отобьешься от народа.
Как впрочем не станешь хорошим и учителем в школе, и врачом. Эти профессии подразумевают наличие любви к людям, а не только профессионализма. Хотя профессионализм одна из главных составляющих этих профессий(и не только этих)
alexyoga писал(а):Но есть практики для развития качеств таких как любовь, честность. и это я и имел в виду когда говорил о том что на чвн йога не заканчивается.
Алекс, научиться любить людей с помощью практик невозможно. Это впитывается с молоком матери и получается на очень тонком уровне от любящих родителей)
А так на ЧВН йога не заканчивается, это вы правы...)
совершенно согласна по всем пунктам
научиться любить при помощи каких-то практик это как научиться плавать в море при помощи воды в унитазе

странно, Алекс, то что вы говорите, какая-то параллельная реальность. а Парибок тичер по любви к народу? )))
Последний раз редактировалось Talifa 9 май 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):вы как будто у Парибока не учились или прослушали то что он говорил.
Алекс, буддийские практики-это несколько другое)
Понимаете, развивая этот навык практиками, вы включаете его когда он вам необходим, когда нужно переключится скажем от ненависти либо неприятия человека. По мере практики он у вас включается автоматически, и то не у всех не всегда) А когда этот навык заложен(дан) природой-это в общем-то дар божий, можно так сказать.
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

На мой взгляд каждый проявляет свою любовь к людям по своему(как может,как умеет,как понимает,как воспитали и научили,как сам её в себе взрастил) и нет вообще какой-то одной,безусловной,абсолютной любви. Можно просто стремиться к такой большой и чистой любви, ежедневно пытаясь её в себе культивировать(проявлять) благими делами(поступками),намерениями и будет с нас...
На данный момент даже определения любви нет конкретного, каждый трактует и понимает это понятие на свой лад.
Философия("священные писания") йоги мне кажется может очень помочь в деле взращивания в себе любви(если в душе "темно и сыро"), простыми асанами и чвн здесь не обойтись.По крайней мере, в любых мировых религиях чтение св.текстов ставилось на первое место, как ежедневная практика для омрачённого ума(своего рода программирование сознания на хорошее,доброе,светлое...).
Любовь-это просто обобщённое понятие состоящее из многих других чувств(качеств), что есть в человеке. И у каждого такой набор чувств(качеств) разный и с разными степенями развития. Может на каком-то жизненном этапе кому-нибудь и удастся достичь такой безусловной любви к людям и вообще.ИМХО.
PS: Кстати,не смотря на преподавание Айенгаром жёсткой,стальной йоги народу вокруг него было полным-полно(ну шёл к нему народ) и мне кажется, что он очень любил людей,хоть и по-своему,через боль и пот. [;]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение vovka »

Но есть практики для развития качеств таких как любовь, честность. и это я и имел в виду когда говорил о том что на чвн йога не заканчивается.
Да нет таких практик Алекс, это иллюзия, потому как правильно сказали Ирина и Алла выше, любовь - это огонь, который может разжечь только другой, внешний по отношении к тебе, светильник.
А чем же она в там случае продолжается, в смысле йога? И вообще кто определяет чем она должна продолжаться?
Последний раз редактировалось vovka 9 май 2015, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):PS: Кстати,не смотря на преподавание Айенгаром жёсткой,стальной йоги народу вокруг него было полным-полно(ну шёл к нему народ) и мне кажется, что он очень любил людей,хоть и по-своему,через боль и пот. [;]
Думала об этом как-то, и похожие мысли посещали меня)
Его система в виде жесткой физической отстройки тела мало, конечно, напоминает йогу, т.е. практику работы с сознанием. Но в общем-то он, мне кажется, сам свято верил в то, что несет очень благое дело людям, и эта вера видимо помогла ему прожить до глубокой старости, ну и конечно от природы заложенное генетическое здоровье. Про его слабое здоровье в детстве много пишут в книгах, но генетику еще никто не отменял.
А построенная на его имени бизнес-система совсем уже к йоге никакого отношения не имеет...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

Хотел бы дополнить свой пост выше одним размышлением-наблюдением:"Всё-таки, как не крути, человек выбирает какой-то определённый стиль йоги именно под себя, только по ему одному ведомым причинам. Кому-то будет хорошо рядом с тобой, если ты его успокоишь и расслабишь, а кому-то нужен пинок или посох, но с той же любовью и вниманием.Человек сам решает к какому учителю идти для своего самосовершенствования, только так и никак иначе.
Когда занимался боевыми искусствами я как-то не задумывался есть ли у моего учителя любовь к людям, но его , чёрт возьми, я ценю и уважаю до сих пор. Это был просто - профессионал своего дела,мастер. Не было никаких задушевных бесед и т.п., а было просто - каратэ. [;]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Ingvar »

Да нет таких практик Алекс
Согласен, в детстве нужен другой человек, который бы тебя любил и принимал. Если этого не было, йога может в определенной степени восстановить, так как создает условия стабильности и спокойствия в которых психика добирает недополученное в детстве. А практики чувствования любви на пустом мете это не то же самое, так как не меняют суть человека. Он просто притворяется, что любит и сам в это верит.

человек выбирает какой-то определённый стиль йоги именно под себя
Опять какие-то стили йоги пошли. [:)] Классическая йога универсальна, преподавателя можно выбирать под себя, но методику они должны передавать одинаковую.
Последний раз редактировалось Ingvar 9 май 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение alexyoga »

vovka писал(а):
Но есть практики для развития качеств таких как любовь, честность. и это я и имел в виду когда говорил о том что на чвн йога не заканчивается.
Да нет таких практик Алекс, это иллюзия, потому как правильно сказали Ирина и Алла выше, любовь - это огонь, который может разжечь только другой, внешний по отношении к тебе, светильник.
А чем же она в там случае продолжается, в смысле йога? И вообще кто определяет чем она должна продолжаться?
Это вы из опыта личной 30-й практики таких практик говорите? Или выражаете мнение в стиле; Солженицина не читал, но мне он глубоко неприятен)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение vovka »

Алекс, а с каких пор личный опыт определяется количественным показателем практик, этакой формой духовной любознательности? Вы слишком разволновались и близко восприняли мои слова, мое скромное мнение не стоит того.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Mykola »

Что касается практик развития умения любить - возможно, они работают только для тех, у кого это умение было заложено с детства, но с годами, под влиянием неблагоприятных условий притупилось.
Выполняя определённые практики, либо окунувшись в религию или эзотерические учения, адепт может вспомнить свою первоначальную человечность и сделать выводы о чудодейственности (и уникальности))) выбранного им пути. Но для "недочеловеков" это не сработает и тогда возможна лишь имитация.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Nik-On/Off »

Дети войны и дети детей войны -- это в большинстве своем недолюбленные в детстве "недочеловеки". Первых недолюбили в детстве, так как было не до любви во время войны, а вторых недолюбили, потому что не знали как, не умели. Так что, видится мне, очень много нас, недочеловеков. И, кстати, не известно еще, что получается в этом смысле в следующем поколении. Ну и всё это ИМХО конечно
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 10 май 2015, 01:26, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Натуля
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Ingvar »

Большинство недополучило еще стабильности и покоя в детстве. Ребенок после рождения и в первые годы жизни испытывает высокий уровень тревоги и нужно, чтобы рядом был человек, способный своим внутренним покоем создать у ребенка ощущение стабильности мира. В Украине и России такие условия были исключением и результат - психическое состояние большинства мягко говоря далеко от уравновешенного.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Nik-On/Off писал(а):Дети войны и дети детей войны -- это в большинстве своем недолюбленные в детстве "недочеловеки". Первых недолюбили в детстве, так как было не до любви во время войны, а вторых недолюбили, потому что не знали как, не умели. Так что, видится мне, очень много нас, недочеловеков. И, кстати, не известно еще, что получается в этом смысле в следующем поколении. Ну и всё это ИМХО конечно
На минуточку, про термин "недочеловек": https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E4 ... E%E2%E5%EA" onclick="window.open(this.href);return false;

Ничего, что под такое описание "нас, недочеловеков" [дети войны и дети детей войны] подпадает добрая часть участников форума - ведь война коснулась практически каждой семьи?...

По поводу сказанного автором цитаты - (пардон) реникса полная. Дети войны, если у них были родители, во множестве своем получили любовь от них. Это я видела на примере моей бабушки, оставшейся после войны с четырьмя детьми. Ее дети не только получили любовь матери, они прекрасно умели заботиться и дарить любовь и своей маме, и друг другу, и другим людям. Помимо семьи моей бабушки (чтобы не получалась пристрастность как бы), нисколько не затруднит привести множество примеров того же и в других семьях, которых мне довелось знать.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и влияние ее на способность любить(человеколюбие)

Сообщение Talifa »

обожаю этот форум. ну хоть что-то не меняется
пишешь-пишешь, идешь в тему - ап - нет твоих сообщений. а где? ссылки-то нет. ищем-ищем, ага вон куда уперли! растащили, смысл поехал конечно, контекст уже тоже ту-ту
модераторы! я вас обожаю. вы похожи на жену, которая заправляет коечку когда муж ночью пописать встал
это сообщение конечно срочно переносить и мне выговор с предупреждением за критику
удалите мой аккаунт.
Ответить