Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Так что, господа, делайте выводы сами...
Олег, вчера пятница была)) Народ отдыхал от рабочей недели, а модераторам не дали расслабиться... [;]
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение aziat »

Сейчас по телеканалу "Культура" идет гнусный фильм "Йога - путь самопознания". Цель фильма: пропаганда бессмертия души, то есть поповщины, под видом якобы исследования йоги.
Доказательством является вранье, что йоги могут полностью останавливать работу сердца, а затем воскресать.
Потом приводятся убогие фокусы. Вот йог Меринда протыкает себя шпагой. Голос за кадром: "Оказывается, пронзенный насквозь человек может спокойно прогуливаться... А однажды Дожо стал абсолютно невидимым". Комментируют фильм два якобы психолога болезненного вида. В интернете эти товарищи представлены как коучи и бизнес-тренеры.
Потом, как и следовало ожидать, произошел переход на христианство... Дальше я этот бред выключил.
В общем, уберете Минвалеева, останетесь с этой ахинеей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Виктор »

Вы хотите сказать, что ахинея, прорывающаяся на форуме РСМ, особенно в последнее время, качественно лучше?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение aziat »

Виктор писал(а):Вы хотите сказать, что ахинея, прорывающаяся на форуме РСМ, особенно в последнее время, качественно лучше?
Ну, почему же в последнее время, она там давно... [cb]
Но ведь, Виктор Сергеевич, йога, как и жизнь в целом, изучается не по одним только плюсам. Минвалеев ставит проблемы, в ходе обсуждения которых участники приводят массу интересной информации.
Есть еще нюанс. В систему классической йоги, как Вы ее преподаете, входит дополнительная физическая нагрузка.
А Минвалеев все-таки занимает должность профессора кафедры физического воспитания СПУ. Я бы воспринимал его форум именно в этом ключе.
Главное же в том, что йоге нужна научная основа, пусть даже такая несовершенная. А то они сегодня фальсифицируют йогу с целью пропаганды идеи бессмертия души, а завтра скажут, что йога - это не наш метод достижения этого бессмертия...
Но решать, конечно, Вам.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Сейчас по телеканалу "Культура" идет гнусный фильм "Йога - путь самопознания". Цель фильма: пропаганда бессмертия души, то есть поповщины, под видом якобы исследования йоги.
Доказательством является вранье, что йоги могут полностью останавливать работу сердца, а затем воскресать.
Потом приводятся убогие фокусы. Вот йог Меринда протыкает себя шпагой. Голос за кадром: "Оказывается, пронзенный насквозь человек может спокойно прогуливаться... А однажды Дожо стал абсолютно невидимым". Комментируют фильм два якобы психолога болезненного вида. В интернете эти товарищи представлены как коучи и бизнес-тренеры.
Потом, как и следовало ожидать, произошел переход на христианство... Дальше я этот бред выключил.
В общем, уберете Минвалеева, останетесь с этой ахинеей.
Ахинея или Минвалеев? Да, невелик выбор. [cb]
Может всё - таки, aziat,"ахинею" оставить, а Минвалеева в Гималаи на tapasyoga.ru?
Пусть хоть здесь (на сайте) "орёл" смотрит в одну сторону, а никак на паспорте...
Последний раз редактировалось «божий человек» 20 апр 2015, 00:25, всего редактировалось 2 раза.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение aziat »

Вперед.
Только "ахинея" рано или поздно потребует от Вас сделать выбор между ею и йогой.
Спектакли и выставки "ахинея" уже закрывает...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а): Главное же в том, что йоге нужна научная основа, пусть даже такая несовершенная. А то они сегодня фальсифицируют йогу с целью пропаганды идеи бессмертия души, а завтра скажут, что йога - это не наш метод достижения этого бессмертия...
Так научные основы в изложении ВСБ, практически и теоретически, в разы более концептуальны чем у РМ.
При этом, расхождения по многим ньюансам - вплоть до диаметрально противоположных.
Я не представляю, как вы можете одновременно практиковать по ВСБ и РМ.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Mykola, Березина, «божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение aziat »

Я не практикую по РМ, у меня на это здоровья не хватит [cb]
Я говорю о двух вещах:
1. Минвалеев единственный в России, кто прикрывает йогу авторитетом науки. В современном обществе научным считается только то, что опубликовано в специализированной литературе, о чем научное сообщество сформировало реноме.
Без этого все гениальные прозрения ВСБ останутся гласом вопиющего. А учитывая насильственную клерикализацию общества, не исключены наезды на йогу...
2. На форуме Минвалеева все-таки приводят научную информацию, рекомендуют читать учебники, а не религиозные тексты. Там ведутся споры.
Без этого интерес к форуму упадет, имхо
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

Если кому-нибудь нужно пройти через "тернии к звёздам", испытав на себе все прелести подхода РСМ к йоге, вперёд и с песней. Только помним: его технология йоги абсолютно противоречит подходу ВСБ, по всем статьям.
Испытав на себе (долгое время), никому не советую. О моральных качествах этого человека уже всё сказано выше (в данной теме и не только), кто захочет разберётся. Свою субъективную позицию высказал... ИМХО.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение tapas »

Сколько тут у вас ЧВНа [cb] ахренеть...
Свечников ушёл, Минвалеева "закрыли"... Виктор Сергеевич, Вы последний из могикан, я за Вас волнуюсь, держитесь там [bb]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Talifa »

по-моему, Минвалеев несколько эпатировал наукообразные вещи. могу ошибаться. во всяком сучае я по его книжкам раза 2 пострадала.
Свечников трактовал много чего с точки зрения эзотерики. тут не ошибаюсь. фриков он вокруг себя собирал будь здоров. и сейчас наверно собирает.
правильно они делали или нет не знаю. мне не нравилось, мне казалось не правильным. думаю адекватный народ от школы отходил по этой причине.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение tapas »

Talifa писал(а):по-моему, Минвалеев несколько эпатировал наукообразные вещи. могу ошибаться. во всяком сучае я по его книжкам раза 2 пострадала.
Если не секрет, то как? Это какие то травмы суставов или последствия промывания солёной водой, или ещё какие проблемы из-за его туммо?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Talifa »

диеты и подход к питанию вообще
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Виктор »

Держусь, tapas [:)]
Свечников так и не смог уйти от эзотерики, и начал протаскивать ее в технологию классики.
Я долго ждал, пока он опомнится - не получилось.
Мне сказали еще в позапрошлом году люди из Нижнего: - Свечников провел у нас семинар, но больше его не присылайте,
мы так и не поняли, что он говорил и причем тут йога.
А с Ринадом тоже интересно, я тупой и так и не понял касательно этой байды с туммо: ЗАЧЕМ все это?
Кому это надо? Похоже, что только ему, как инструмент материального окучивания тех, кто ему верит.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Березина, tapas, masterbooom
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Konyakoff »

Пусть и не гоже кидать слова в спину уходящему,
при всём уважении к стремлению к постижению науки со стороны РСМ, в моих глазах он себя дискредитировал своими экспериментами, а именно,- под прикрытием наукой - участие в "групповушке", в процессе которой измерялся пульс доверчивой особы.
Мне скажут, что это делалось ради науки, но я в такое не поверю.

Пусть баба глупа и дурна, но мужчине это не простительно!
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а): Свечников так и не смог уйти от эзотерики, и начал протаскивать ее в технологию классики.
Виктор, но хоть сутры Патанджали Свечников адекватно комментирует или тоже эзотерично? Я в своё время не успел скачать его электронную версию книги с сайта, а теперь вот думаю стоит ли заказывать её с озона? Вдруг, как в Нижнем Новгороде: " мы так и не поняли...".
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение alexyoga »

Такие книги как йога сутры стоит вертеть с разных сторон.
поэтому вместе с книгой михаила стоит прочитать еще пару переводов. Тогда у вас будет более или менее общее представление о сутрах
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение «божий человек» »

Штук 5-6 разных авторов уже прочитал, теперь и до Свечникова очередь дошла. [:)]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Виктор »

Прочтите, Божий человек, ведь Свечников сделал эту работу после нескольких лет занятий,
когда сильно улучшилось здоровье и прояснились мозги.
Жаль, что не до конца, но это уже другая история.
Сутры понятны тем больше, чем длиннее во времени аутентичная практика классики.
ИМХО.
Удачи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Mykola »

Когда человеку плохо, он способен очень систематично заниматься классической йогой, оставив всё, чем занимался и во что верил прежде. Но когда здоровье удалось поправить, может произойти обратное движение - нормальная йога уже не кажется столь эффективной, и заниматься становится скучно. А предрасположенности (самскары) прежней жизни остались и продолжают оказывать влияние. Потому мы и видим, что у кого-то практика постепенно сходит на нет - вытесняется бытом, кто-то возвращается к эзотерике, а кто-то - обратно к аштанга-виньясе (да, есть и такие!).

Михаил написал эту книгу по Сутрам находясь на вершине своей практики и осмысления классической технологии. После этого начался этап отрицания и поиска лучшего варианта реконструкции системы Патанджали, что закончилось эзотерическими фантазиями.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
«божий человек», alexyoga
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить