Карма-йога

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Карма-йога

Сообщение Mykola »

Хочу поделиться своим пониманием этого явления, т.к. индийские источники говорят на эту тему довольно запутанно и с религиозным уклоном.

Терминология: карма - деятельность, йога - систематический метод, т.е. "метод саморазвития через повседневную деятельность". Во избежание путаницы следует отметить, что наиболее распространённое на Западе метафизическое значение слова карма как "совокупность последствий всех действий, накладывающая отпечаток на личность и влияющая на дальнейшую судьбу" к термину карма-йога вообще не относится.

Суть: выработка навыков концентрации и однонаправленности во время выполнения любых повседневных обязанностей.

Практика: выберите подходящий лично вам отрезок времени, в течение которого вы будете выполнять любую работу (для начала желательно физическую или с выраженным физическим компонентом); работа должна выполняться в обычном темпе, но с полной концентрацией на всех деталях (положение тела и предметов в пространстве, движения, ощущения и т.п.) При правильном выполнении любая деятельность становится увлекательной и производится максимально продуктивно при сохранении (или возрастании) внутреннего покоя. Когда концентрация становится затруднительной, её качество теряется - пора заканчивать практику.

Возможные ошибки:
- Концентрация на результате: отвлекает от процесса, создаёт привязанность, беспокойство, нетерпение. Древние рекомендовали посвящать плоды деятельности Богу, можно последовать их примеру, либо выполнять деятельность бесцельно - как практику йоги.
- Попытка привычным образом "подсластить" не очень приятную работу (например, делая её под музыку или шум ТВ). Сосредотачиваться нужно именно на работе, по возможности устранив любые отвлекающие факторы.
- Понимание "бескорыстного труда" как бесплатного. Можно практиковать карма-йогу, даже работая за деньги, если при этом вы не беспокоитесь о том, сколько заработаете и когда же эта проклятая работа закончится )))
- Непрерывная практика. Как и любая практика, карма-йога должна проводиться в течение ограниченного времени, по крайней мере нельзя себя постоянно форсировать для вхождения в это состояние (но если оно возникает спонтанно - наслаждайтесь!)

Кто желает поучаствовать в эксперименте - попробуйте поработать описанным выше образом. Мне любопытно - можно ли этому массово обучать, объяснив технологию, или это должно прийти спонтанно.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карма-йога

Сообщение Нариман »

Доброго дня, Mykola!!!!

Как то ВСБ упоминал производственную йогу, когда смогли обучить большое количество людей делать однотипную и нудную операцию/работу на конвейере по фасовке лекарств.
Чем не карма йога?
Но подобное наверно только возможно в странах с восточным мышлением, таких странах как в Индии, Китай и т.д. и т.п., где высоко мнение о том что ничего нельзя изменить.
Мое мнение что такому нельзя обучить на просторах где проживают люди с западным мышлением.

Нариман
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Карма-йога

Сообщение Березина »

Нариман писал(а):Мое мнение что такому нельзя обучить на просторах где проживают люди с западным мышлением.
Технологии классической же йоги вы обучились [;]
Принцип один и тот же- ментальная невовлеченность в процесс,концентрация на отдельных триггерных точках, отстраненность и отсутствие стремления к результату.
Не думаю, что это зависит от западного или восточного мышления. Больше от обучаемости, наверное...
А.В.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карма-йога

Сообщение Нариман »

Mykola упомянул о массовости, можно ли обучить большое количество людей. - А Вы знаете что при обучении в русле школы ВСБ о массовости говорить не приходится, так как этот продукт и результаты его практики сугубо индивидуальны.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карма-йога

Сообщение ТАН »

Mykola, если бы не называть описанную вами технику карма-йогой, а например, хотя бы техникой концентрации на действии, то я практикую такую уже давно. Не отношусь к ней как к основной, а скорее как к развлечению и отдыху. Она описана во многих книгах как первая ступень в медитации и как самая простая. Я тоже считаю, что это несравнимо проще, чем шавасана, где нет вообще ничего. Ни тебя, ни тела, ни мира вообще ничего нет. А тут все очень даже просто.
Не все действия для этой техники подходят. Лучше всего рутинные, например мытье посуды. Или творческие: рисование, составление коллажей, икебана, занятия музыкой. Здесь концентрация не на всех подряд деталях, а только на одном действии. Работа в офисе точно не подходит для этого.
Еще очень хорошо на прогулке. Ощущать прикосновение воздуха к коже, движение ног, картину мира вокруг. В путешествиях в незнакомых местах всегда практикую. Тем более, что во время путешествия оно само напрашивается.
Эффект от такой практики всегда один и тот же: сначала стирается эмоциональный окрас действия и внутреннего к нему отношения. Осознание того, что процесс важнее результата. А при выходе ощущение тихого счастья и безразличия к терзавшим ранее проблемам. Длится этот эффект не всегда слишком долго. С глубинными слоями подсознания работает классическая йога, штука серьезная. А это так, можно использовать, если есть условия и время.
За это сообщение автора ТАН поблагодарили (всего 4):
Березина, Mykola, Мифолог, ujyz
Рейтинг: 25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Карма-йога

Сообщение Mykola »

Под массовым обучением я не имел ввиду "производственную йогу", а только лишь - можно ли этому обучать всех или это должно прийти спонтанно? Я ведь так и описал - как индивидуальную практику, организованную самим адептом.

Технологию эту я случайно обнаружил в детстве, задолго до увлечения йогой, а соотнеся с тем, что пишут о карма-йоге, назвал её этим термином, так как совпадает по сути. Если ошибаюсь - поправьте.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карма-йога

Сообщение watcher »

Вроде бы это довольно известная штука, например Экхарт Толле или Тит Нат Хан довольно подробно исследуют эту тему каждый со своей колокольни, да и еще наверно куча народу. А еще больше просто пользуются этим на автомате, даже не понимая умом.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карма-йога

Сообщение ТАН »

Mykola, детям свойственно «жить здесь и сейчас». С возрастом это свойство проходит. Потому детям часто приписывают различного рода «святость». Но дети не могут длительно удерживать внимание на чем-то одном. Оно у них «скачет». Потому их входы будут всегда спонтанными и «озарения» случайными. Практика взрослого человека отличается тем, что внимание поначалу удерживается сознательно, однонаправленно и долго на чем-то одном. А если уж оно потом само! переходит на весь мир и всю вселенную одновременно, то это уже как следствие.
Обучать этому можно и обучают. Технология известна: созерцание цветения сакуры, игра на разных рода дудочках, ткачество вручную километровых ковров и тд и тп. Начальный этап входа всегда связан с однонаправленностью, потом становится одинаково безразличен род самой деятельности (мыть посуду или гулять по улице). Важным остается только состояние.

Что касаемо самого термина «Карма-йога», то я бы не стала только одну эту практику этим термином называть. Вы очень правильно написали: «индийские источники говорят на эту тему довольно запутанно и с религиозным уклоном»
Да действительно. Да еще как запутанно, да еще и с каким религиозным. Так что я не берусь утверждать, что разбираюсь в их религиях лучше, чем они сами. Пусть они применяют свою терминологию, где считают нужным. А я вполне могу обойтись в описании и русскими словами☺
За это сообщение автора ТАН поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Карма-йога

Сообщение EWG »

Знаю одного ребёнка,который часто что-нибудь воровал,а так же "случайно" два раза детям головы в кровь разбивал.Другой кошку замордовал пытаясь её лечить и делал ей реанимацию. Эти дети тоже действовали здесь и сейчас.А как поступать если тебе в глаза говорят полуправду?Для онного девиза больше Джит-кундо подойдёт,или аенгарщина.. живущая в стальных телах несгибаемых духом.
Сутра 35:Или ум может быть сделан устойчивым через погружение его в активность чувственного восприятия.Сатьянанда С. - Четыре главы о свободе
если не препарировать это обилием слов-получается великолепно!!!
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карма-йога

Сообщение ТАН »

У ребенка, лечившего кошку, есть все задатки настоящего врача. Как в том анекдоте: « -Ну что, будем лечить или пусть живёт?»
Это, кстати, интересно. Какое значение имеет объект медитации… На форуме же часто поднимается вопрос о том, что йога не делает человека ни лучше, ни хуже, а только увеличивает его силу. Но подразумевается методика, описанная в ЙИК, где медитация(концентрация и т.д. как хотите) осуществляется только на собственном теле. Эффект – здоровое тело, крепкая психика.
Сутра 1.35 действительно очень интересная. И близкая к теме концентрации на действии, но немного не о том.
В своих комментариях ССС поясняет : « Эта сутра дает простой метод приведения ума под контроль через пробуждение чувственного восприятия. Здесь ум принуждается обозревать самого себя, находящегося в состоянии чувственного восприятия, т.е. восприятия посредствам органов чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Путем переливания ментального сознания в чувственное восприятие ум переходит под контроль». И приводятся примеры: повторение мантр, концентрация на пламени свечи, тактильных ощущениях или вкуса.
И все это для тех, кому трудно выполнять бандхи, пранаяму и тд.
Мне видится разница между концентрацией на действии и концентрацией на чувственных восприятиях так: 1)Рисовать картину самому, полностью погрузившись в процесс, и как следствие, сознание переходит в измененное состояние, либо 2)созерцать уже готовую чужую картину, погрузившись в процесс, получить контроль над умом с помощью зрения и таким образом прийти к изменённому состоянию сознания.
Казалось бы, какая разница, если целью является именно состояние сознания и ничего больше. А всё-таки разница есть. Вариантов много, каждый выбирает для себя сам, что ему ближе. Часто руководствуясь, наверное, путём наименьшего сопротивления.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Карма-йога

Сообщение Ingvar »

В дхьяне и тело и ум должны быть неподвижны. Объект всё равно какой, тело, внутренний или внешний визуальный образ, кому что лучше подходит. Главное, чтобы в процессе исчез субъект.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Карма-йога

Сообщение EWG »

ТАН писал(а):У ребенка, лечившего кошку, есть все задатки настоящего врача. Как в том анекдоте: « -Ну что, будем лечить или пусть живёт?»
Это, кстати, интересно. Какое значение имеет объект медитации… На форуме же часто поднимается вопрос о том, что йога не делает человека ни лучше, ни хуже, а только увеличивает его силу. Но подразумевается методика
Да,вы правы, ребёнок этот стал самозабвенным врачом(реаниматор-анестезиолог),котик видно был необыкновенным человеком.
По поводу методов и т.д.
ВСБ не может изливать себя в интернет более разумного.А ведь многие гуру и в личном общении предоставляют такие каППли,что сей форум просто окиян.
Плюс в школе много разных практиков йоги,у которых нет времени на форум.Наверное так. Ну и методика значительно шире.Это и в книге есть.Просто если всё упаковывать в фаст-фуд тогда...
но сейчас не о бизнесе
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить