Цель йоги (опрос)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Mikolay »

Продолжу. Восточная философия ко мне так и не привилась. Слава Богу, что ВСБ в своей методике сделал для этого всё возможное. Классика помогла с большего разобраться со здоровьем, а попутно сконцентрироваться и собраться.

На мой взгляд, цель занятия Классической йогой локальна и давно определена на этом форуме – молчание ума (ЧВН). Все эффекты идут оттуда, а всё остальное – выдумки пациентов. А из перечня Ю.Т. больше подходит третий вариант. (Шутка [;] ).
Состояние ЧВН есть место развилки индивидуальных дорог. И, ИМХО, важнейшее открытие Виктора Сергеевича в том, что на этих развилках не натыканы указатели. Вот это пример уважения к свободе человека.

Наверное не стоит у ступеньки спрашивать куда ведёт лестница.
А за вопрос спасибо, и хотелось бы услышать авторский вариант ответа, ведь, так же как и Вас, Ю.Т., до сих пор меня не отпускают некоторые вопросы.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Какая может быть цель вначале? Из любопытства и для здоровья.
За это сообщение автора Сергей, г. Иркутск поблагодарили (всего 2):
Ю.Т., EWG
Рейтинг: 12.5%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение halasAnna »

Начало: самореализация, удовлетворение в потребности движения и гибкости (и чтобы не нестись куда-то в фитнес-центр). После того, как второй год занимаюсь дистанционно у Николая Дорохова, после прошедшего, слишком богатого на события, года, и полного погружения в работу, которая, наконец-то стала настолько интересной, что я бы хотела этим заниматься всю жизнь, цель - самореализация, как-то растворилась, потому что стала воплощаться в жизнь :), а вторая цель помогает не превратить интерес в страсть, когда "как в омут с головой", чувствовать, что нужно сделать перерыв, что уму нужно помолчать :). И ещё, чем дальше, тем яснее осознаю правоту Феликса, достаточно просто посмотреть вокруг :).
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Ю.Т., «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Psy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:17
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Psy »

Я в йогу пришел в свое время в первую очередь из-за духовных поисков - так как все "официальные" религии меня не удовлетворили - нужна была какая-то практика, конкретные действия, что-то более широкое, чем религиозные культы.
Можно сказать, что целью тогда были "духовные поиски" и поиск гармонии. Затем целью стало обретение здоровья - в первую очередь позвоночника.
По прошествию нескольких лет практики могу сказать, что цель трансформировалась - на данный момент для меня это именно реализация души и ощущение целостности.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение EWG »

Mikolay писал(а): На мой взгляд, цель занятия Классической йогой локальна и давно определена на этом форуме – молчание ума (ЧВН). Все эффекты идут оттуда, а всё остальное – выдумки пациентов.
так в том то и дело что ниродха не локальна,а имеет свойства расползаться по бытию и видоизменять.Восток дело тонкое-если не подавать его в синодальном переводе.Так что до поры до времени сама йога и есть цель
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Кип Смайлинг »

Моя личная цель прикладная – улучшение здоровья.

А если говорить о йоге как о мировоззрении, то вряд ли у нее, да и у других религий есть какая-то цель, это скорее инструменты развития человека в некоем необходимом направлении.
Человеку как виду свойственно осознание, что мало быть просто человеком, что следует развиваться дальше, и каждый находит свой путь в зависимости от личных склонностей, окружения и случая.
А истина не важна, равно как не важен и выбор инструмента. Важно направление))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Nik-On/Off »

Кип Смайлинг писал(а):Человеку как виду свойственно осознание, что мало быть просто человеком, что следует развиваться дальше
Вот интересно, а во что просточеловек может развиться дальше? В сверхчеловека?
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а):Моя личная цель прикладная – улучшение здоровья.

А если говорить о йоге как о мировоззрении, то вряд ли у нее, да и у других религий есть какая-то цель, это скорее инструменты развития человека в некоем необходимом направлении.
Человеку как виду свойственно осознание, что мало быть просто человеком, что следует развиваться дальше, и каждый находит свой путь в зависимости от личных склонностей, окружения и случая.
А истина не важна, равно как не важен и выбор инструмента. Важно направление))
Достаточно внимательно прочитать йога-сутры, библию, коран, бхагавадгиту и др.литературу по различным религиям и видам йоги, чтобы понять: и в йоге, и в религиозных учениях всегда есть конкретные цели. С одним направлением и без цели - это путь в никуда. Инструменты для развития - да, но только эти инструменты для конкретных целей. В противном случае, как в песне:" А жизнь моя течёт, течёт колечком, а я по ней корабликом плыву ".
А истина не важна, равно как не важен и выбор инструмента. Важно направление))
Если гвоздь(150 мм) можно забить в доску лбом, а не молотком, то истина, согласен, не очень важна. Главное - молотить лбом в нужном направлении. [oo]
Последний раз редактировалось «божий человек» 30 мар 2015, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
sircoeyes
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 7 дек 2013, 12:38
Поблагодарили: 7 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение sircoeyes »

Опрос в пределах конкретной традиции с однозначно определенной технологиею и ее обоснованием. Имеет смысл обсуждать только то, что работает, улучшает жизнь человека, делает его более свободным и универсальным. В таком случае йога имеет инструментальный и функциональный характер. Она снимает ограничения, и искажения субъективности, которые возникают вследствие патологий психосоматики. Йога центрированная на асанах, в интерпритации Бойко реально работает. Пранаяма, и созерцательные практики в пределах асан, и определяемые логикою исполнения асан дают нетривиальные результаты. Любая деятельность эффективна и виртуозна тогда, когда реализует системные эффекты. Йога, в интерпретации Бойко, открывает возможности гармонизации сложной матрешки человеческой субъективности и тем самым вызывает системные эффекты синергии онтологических спонтанностей. Как по мне человек мыслящее тело. Йога позволяет прояснить и реализовать эту интуицию.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение EWG »

если натягивать тетеву как терминатор,наверно сломаешь лук)))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Кип Смайлинг »

To Nick on/off: Просто человек может развиться хотя бы в человека, способного гармонично сосуществовать с другими людьми и природой.

To божий человек: А вы уверены, что цели , изложенные в доктринах, это именно цели? Это больше походит на мотивирующие установки, побуждающие двигаться в определенном направлении. Все ведь признаки налицо: красота, ритуальность, приобщает к целому социуму, и доступно для понимания аудиторией 6+.
Вот ваш гвоздь 150 мм и цель по тексту, что нужно его забить. Но возможно, реальная цель состоит в том, чтобы народ сосредоточился на забивании и отвлекся от ненужных и недостойных деяний.
Хотя некоторым образом вы меня убедили. Здесь можно сформулировать и реальную цель - сохранение и эволюция вида.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

Краткая справка.
Цель - предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия.(философский словарь)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):Краткая справка.
Цель - предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия.(философский словарь)
Надо же.
Первично действие, а уж предвосхитить в сознании его результат это вообще высший пилотаж, доступный только философам. В принципе так оно и есть...
Lorem ipsum dolor text
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Спило »

Вся эта болтовня имеет вроде смысл пока здоровье не прихватило, а как прищучит сразу выяснится Настоящая цель.... чувствуйте себя здоровыми в том числе благодаря йоге и философствуйте от души и это хорошо ибо служит признаком физического здоровья. Всем добра:)
За это сообщение автора Спило поблагодарили (всего 2):
Березина, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Vlav »

Спило писал(а):Вся эта болтовня имеет вроде смысл пока здоровье не прихватило, а как прищучит сразу выяснится Настоящая цель.... чувствуйте себя здоровыми в том числе благодаря йоге и философствуйте от души и это хорошо ибо служит признаком физического здоровья. Всем добра:)
Помимо физического здоровья есть еще и душевное, очень многих давно уже "прихватило", если поразмыслить то всех, коль уж все мы грешны. Кроме того, полагаю, что философствование вовсе не служит признаком физического здоровья, скорее связано с ним в обратной пропорции. Например даже больной зуб вызывает кучу рассуждений почему человек так несовершенно устроен и пробуждает зависть к акулам.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

К философии тянет от душевных переживаний, чем от нездоровья душевного и физического. И если здоровье физическое я ещё представляю, то здоровье душевное(?)-это явный повод пофилософствовать.[;] ИМХО.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):К философии тянет от душевных переживаний, чем от нездоровья душевного и физического. И если здоровье физическое я ещё представляю, то здоровье душевное(?)-это явный повод пофилософствовать.[;] ИМХО.
Физическое нездоровье - это жизнь в условиях физического дискомфорта, боли. Душевное нездоровье - это жизнь в условиях душевного дискомфорта. Все то же самое, но отношение совершенно другое. Первое вещь крайне нежелательная и с которой борется армия врачей. Второе- норма жизни, с которой борется РПЦ и т.п. организации. Фразу "лекарство для души" слышали - ни у кого не возникает вопроса, что душе постоянно нужно лекарство.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

Недавно лично столкнулся с вопиющим произволом со стороны чиновников и забыл (напрочь) о душевном здоровье, надеюсь ни навсегда. Лекарством или бальзамом для души была бы простая ликвидация этих ворюг, но это, к сожалению, из области эзотерики. [tc]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):Недавно лично столкнулся с вопиющим произволом со стороны чиновников и забыл (напрочь) о душевном здоровье, надеюсь ни навсегда. Лекарством или бальзамом для души была бы простая ликвидация этих ворюг, но это, к сожалению, из области эзотерики. [tc]
Я думаю, что это ничего бы не изменило, потому что ворюги неотъемлемая часть общества.
ИМХО - единственно правильное отношение - безразличие. Например вы бросаете курить или пить. Вы можете бросить, сжать свою силу воли в кулак, всем об этом рассказывать, даже изменить свою жизнь и так продержаться, например год. Но решение ли это? Нет, потому что это лишь другой полюс, обратная сторона медали. Любовь и ненависть. Настоящая независимость - это безразличие. Хочу курю, хочу нет и ни то ни другое никаких эмоций не вызывает, как если бы вы вообще никогда курить не пробовали.
То же чиновники, можете представить, чтобы например дон Хуан переживал из-за ворюги-чиновника и хотел его убить? Ему наверное даже сложно было бы понять суть этих переживаний.
[:)]
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а): Я думаю, что это ничего бы не изменило, потому что ворюги неотъемлемая часть общества.
ИМХО - единственно правильное отношение - безразличие. Например вы бросаете курить или пить. Вы можете бросить, сжать свою силу воли в кулак, всем об этом рассказывать, даже изменить свою жизнь и так продержаться, например год. Но решение ли это? Нет, потому что это лишь другой полюс, обратная сторона медали. Любовь и ненависть. Настоящая независимость - это безразличие. Хочу курю, хочу нет и ни то ни другое никаких эмоций не вызывает, как если бы вы вообще никогда курить не пробовали.
То же чиновники, можете представить, чтобы например дон Хуан переживал из-за ворюги-чиновника и хотел его убить? Ему наверное даже сложно было бы понять суть этих переживаний.
[:)]
Вор должен (но не обязан [hh] ) сидеть в тюрьме, я сказал. (Глеб Жиглов)

Мне очень даже легко представить, как обкуренный или обожравшийся галлюциногенов дон Хуан являет собой "вселенское" безразличие и пофигизм, да ещё учит, как надо мудро жить, употребляя "дурь".
Хочу курю, хочу не курю; хочу пью, хочу не пью; хочу вколю героин, хочу не вколю - это философия дебилов. Были у меня такие знакомые, но, увы, теперь в могиле. Из последних таких: 1)35 лет - рак в последней стадии, месяц-два осталось;2) 37 лет - спидозник. Правда, если БЕЗРАЗЛИЧНО относиться к тому, как и когда мы попадём на "тот свет", то здесь - море вариантов выбора жизненного пути и поведенческих реакций, но это же дебилизм. [;]
Последний раз редактировалось «божий человек» 6 апр 2015, 18:56, всего редактировалось 3 раза.
Ответить