Рекомендации по питанию для двух дош.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ilya_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 сен 2012, 23:03

Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Ilya_99 »

Скажите пожалуйста где можно взять рекомендации по питанию для парных дош, в частности для Вата-Питта типа?
Я слышал что в какой-то книге есть такие таблицы, но что-то не могу найти.
Будьте так добры подсказать.
Спасибо.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Илья! В двух своих сообщениях Вы задаете такие вопросы, на которые очень трудно ответить. То есть можно , конечно, посоветовать то и это, благо сейчас нет недостатка в информации. Но ценность данного ресурса в том, что человека "ведут" по пути САМОпознания, вручив ему необходимые инструменты и технологии. Разбираясь с ними регулярной практикой, отслеживая свои ощущения, живя чуткой жизнью, постепенно вы научитесь управлять своей "человеческой машиной", то бишь телом.
И, конечно, учитывая свой врожденный тип конституции, который часто состоит из всех трех дош, я бы посоветовала не питаться по таблицам, а прислушиваться к сигналам тела,которое через вкус и аппетит "просит" у нас, чего и когда ему требуется потребить. А практика классической йоги эти просьбы "уточняет", приводит в равновесие, вследствие чего и доши гармонизируются.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Ilya_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 сен 2012, 23:03

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Ilya_99 »

Спасибо за попытку помочь, но мне просто нужны таблицы (или точнее названия книг где они есть) для двоиный типов конституции, но не больше. =)
P.S. Трудно отвечать если не знаешь ответ, тем более на такой прямой вопрос как мой. ;)
Ilya_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 сен 2012, 23:03

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Ilya_99 »

Если кому интересно, то подробные таблицы есть в книге: AYURVEDA a Life of Balance.
Кому надо пишите в личку.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Определение дош ребёнка + вопрос о мясе

Сообщение vick »

Здравствуйте!

Прошу прощения, если я создал тему не в том разделе - в "свободном общении" у меня не появляется кнопка создания темы. Перенесите, если необходимо. Спасибо.

Вопрос состоит в следующем: знакомая молодая мама (ребёнку 7 месяцев) попросила рекомендации относительно введения в рацион ребёнка мяса и мясных продуктов. Оговорюсь заранее: мама - абсолютно адекватный человек, не фанатик, не поехавший, не "духовный" и прочее.

Разумеется, что в нашем климате, в нашей среде за сотни лет (тысячи? поправьте меня) употребления мясных продуктов усвояемость мясных продуктов выше, чем в каких-нибудь более тёплых регионах, что обусловлено секреторной работой поджелудочной железы и сезонностью продуктов. Плюс, опять же, сезонность и ограниченность растительных культур и продуктов в холодное время года, что ограничивает рацион до устоявшихся квашений/солений/консерв зимой и ранней весной, например. Пластиковые овощи из магазинов в расчёт брать не будем.

Соответственно, можно ли сделать вывод о том, что отсутствие в рационе мяса в детстве приведёт к тому, что во взрослой жизни оно не будет перевариваться? Каким образом поступить, можете дать рекомендации, по возможности со ссылкой на физиологию?

Второй подвопрос: как определить пракрити (доши) ребёнка, чтобы знать с детства продукты, выводящие организм из баланса и приводящие в него? Интернет-тесты ничем не подкрепляются, плюс ребёнок их пройти не сможет, по очевидным причинам.

Спасибо заранее!
Всех благ.
С уважением,
Вадим.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Березина »

vick писал(а):знакомая молодая мама (ребёнку 7 месяцев) попросила рекомендации относительно введения в рацион ребёнка мяса и мясных продуктов. Оговорюсь заранее: мама - абсолютно адекватный человек, не фанатик, не поехавший, не "духовный" и прочее.
Ваша знакомая молодая мама будет кормить ребенка по рекомендациям с форума по йоге?
vick писал(а):как определить пракрити (доши) ребёнка, чтобы знать с детства продукты, выводящие организм из баланса и приводящие в него? Интернет-тесты ничем не подкрепляются, плюс ребёнок их пройти не сможет, по очевидным причинам.
Из какого источника молодая мама узнала про доши и питание по ним? Из интернета?
Передайте молодой маме, что не стоит забивать себе голову новомодными учениями, тем более из непроверенных источников. Пусть руководствуется в питании ребенка здравым смыслом, самочувствием ребенка, рекомендациям детских специалистов и климатом, в котором проживают в данный момент.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Exot »

С этими вопросами из области аюрведы лучше обратиться на соответствующий ресурс http://ayurvedika.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение доцент Авас »

Уважаемый Вадим!
В свою очередь, я бы категорически посоветовал Вам вообще "не париться" на эту тему. Тем более, что речь идёт о совсем ещё маленьком ребёнке. У людей, занимающихся йогой по местной методике накоплено не мало опыта, связанного с аюрведой. Большей частью - отрицательного. Скажу так. Определение дош человека и работа с ними - это почти из той же "оперы", что и работа с кармой. Вы понимаете, о чём я? [:)]
Всего доброго.
Последний раз редактировалось доцент Авас 14 мар 2015, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора доцент Авас поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Эрци »

Exot писал(а):С этими вопросами из области аюрведы лучше обратиться на соответствующий ресурс http://ayurvedika.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
судя по трактовке на том ресурсе брахмачарьи, у них не все дома (я как-то спрашивал ваше мнение на этот счет). Потому не факт, что по другим вопросам аюрведы стоит прислушаться.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
доцент Авас, alexborgia
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение ЁЛКА »

У меня в деревне есть родственники, которые держат овец,коз,коров.То есть все молочное свое,свежее и вкусное. Между тем когда у них подрос ребенок,вопрос чем его кормить встал очень остро, потому что он ничего этого не ел. Вот просто закрывал рот и все. Про доши никто не подозревал. [:)] Поэтому не морочьте себе голову, присматривайтесь потихоньку к его желаниям, его характеру, не насилуйте своими умозрительными теориями, и вам и ему будет хорошо!
Думаю, у каждой мамы на форуме есть куча примеров, когда один ребенок любит одно, а другой совсем другое. И если не проводить политику «что сварю, то и будете кушать», или «проголодаются по настоящему,все сметут» то есть шансы вырастить здорового и крепкого взрослого. я совсем не против аюрведы, а очень даже за, но уже из этой ветки видно, что правды не найти [;] Поэтому дите само «подскажет » вам, даже если ему 7 месяцев, что ему нравится, что нет, что вкусно именно ему, а что категорически нет. правда, есть еще такое понятие, как формирование вкуса. Понятно, что в корейской семье ребенок будет есть все, приправленное соевым соусом-это я так, для примера привела.Поэкспериментируйте, какие приправы, вкусы он принимает, в соответствии с его врожденной природой.Кроме того, чтоб дите выросло здоровым, давайте ему вдоволь спать, достаточно двигаться, и все будет хорошо! [sh]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение доцент Авас »

ЁЛКА писал(а):У меня в деревне есть родственники
Как это здорово, если у тебя есть своя деревня с родственниками.
Кстати, и о птичках.

Не далее, как минувшей осенью, я имел удовольствие побывать на семинаре по реальной йоге в доблестном городе Ростове-на-Дону.
Там я и познакомился с одним человеком, прибывшим туда со спальным мешком и минеральной водой со стороны Северного Кавказа. Не задолго до этого, кто-то на форуме (не будем говорить кто, хотя, кажется, это был слонёнок) посоветовал этому человеку обратиться в один из московских центров по аюрведе. Что вышеупомянутый человек и сделал. Там за одну только консультацию с вышеупомянутого человека взяли 28 тысяч, ну, не долларов, слава богу, а рублей. Эту историю, уместившуюся в одном абзаце, я слушал минут около сорока. Как в песне то пелось? "Получил козу, розовую козу с серою полосой" и далее о том, что "ох, не хотел бы я вновь повстречаться с этой вот козой" и т.п.
Я тогда ответил что-то вроде "вот Вам крест, за 28 тысяч я бы натурально удавился"...

Ох, и дорогостоящая же вещь - эта аюрведа! [sh]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Березина »

доцент Авас писал(а):Ох, и дорогостоящая же вещь - эта аюрведа! [sh]
В современном мире под брендом аюрведы(так же как и йоги) можно нарваться на 100% мошенников,шарлатанов и откровенных неучей)
Наверное, если есть желание серьезно заняться аюрведой, то стоит обращаться(если есть такая возможность) непосредственно к первоисточникам(Чарака-самхита,Сушрута-самхита,Аштанта-хридая самхита), либо к их проверенным переводам. Насколько знаю,серьезно занимаются аюрведой и есть хорошие клиники в Индии,Америке, Израиле, Германии.Но всё это искать надо очень дотошно, ориентируясь опять же на надежные рекомендации.
Не всё так просто) Поэтому меня лично немного смутил вопрос об определении дош и рекомендациях по питанию на форуме для 7-ми месячного ребенка. Еще взрослый в силу своего любопытства или дури может поэкспериментировать со своим здоровьем, вдруг повезет...
В своё время в Ришикеше меня откровенно поразила 15-минутная бесплатная диагностика(по пульсу, воздействию на определенные точки ладони, состоянию ногтей и слизистой) с последующими рекомендациями по питанию для моей доши(всё входило в довольно скромную стоимость семинара).
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение доцент Авас »

Березина писал(а): В своё время в Ришикеше меня откровенно поразила 15-минутная бесплатная диагностика(по пульсу, воздействию на определенные точки ладони, состоянию ногтей и слизистой) с последующими рекомендациями по питанию для моей доши(всё входило в довольно скромную стоимость семинара).
Алла! Плиз, скиньте ссылочку в личку. [oops]
А то уж сколько этой йогой тут занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение alexborgia »

Эксперимент Клары Дэвис http://grig.livejournal.com/69621.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора alexborgia поблагодарили (всего 2):
Березина, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение vick »

Люди добрые, спасибо за ответы, но, видимо, у нас недопонимание.

Под этими красивыми санскритскими словами, на мой взгляд, подразумеваются вполне конкретные физиологические процессы. Вата отвечает за нейрогуморальные реакции, на уровне органов - воздушные элементы в теле (например: газы в кишечнике), Питта - за работу ЖКТ и печени, выделение желчи и секретов поджелудочной, Капха - за усвоение веществ и работу лимфатической системы, движение жидкостей. Это только физиологическая часть, можно начать описывать соответствие этим элементам в психике и поведении человека.

Все фразы по типу "прислушивайтесь к тому, что хочет ребёнок" И ЕСТЬ ТО, что я и мама хотим определить. Красивое слово "пракрити" подразумевает собой, - если мы говорим сугубо о питании, а не о соотношении дош (читай: выраженном функционировании той или иной системы организма), - знание определённого набора продуктов, который будет поддерживать тело в "балансе" здоровья, и знание тех, которые из него выводят.
Естественно, что родители будут прислушиваться к ребёнку, но это ведь в очередной раз доказывает, что УЖЕ есть список того, что он хочет (ему нужно) и что не хочет (выводит из баланса).

Прошу всех в беседе меня понять - я не вкладываю никакой мистики в доши и прочее, и подхожу со стороны физиологии.
Целью моего вопроса было не навязывать и менять рацион ребёнку, а УЗНАТЬ.
Вадим.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Определение дош ребёнка + вопрос о мясе

Сообщение Эрци »

vick писал(а):Соответственно, можно ли сделать вывод о том, что отсутствие в рационе мяса в детстве приведёт к тому, что во взрослой жизни оно не будет перевариваться? Каким образом поступить, можете дать рекомендации, по возможности со ссылкой на физиологию?
ВСБ приводил пример девушки за 20, никогда не евшей мяса, не помню подробности - вероятно сыромоно, симпатичной и здоровой, однако все еще не имеющей месячных. Сомневаюсь, что она сможет начать есть мясо, тем более переварить, если вдруг захочет стать женщиной. Вы пол не указали. У мужеского вида выскочит мужской аналог проблемы. Если не зашкаливать - употреблять молочные продукты, наверно всё обойдется (как у индусов).
В любом случае, какой бы авторитет Вам что не сказал, это будет эксперимент над ребенком. Возьмете ответственность?
vick писал(а):Второй подвопрос: как определить пракрити (доши) ребёнка, чтобы знать с детства продукты, выводящие организм из баланса и приводящие в него? Интернет-тесты ничем не подкрепляются, плюс ребёнок их пройти не сможет, по очевидным причинам.
остается пульсовая диагностика, соответственно, если очень надо, найдите хорошего врача. Мне из тибетских лекарей попадался очень талантливый диагност по пульсу. Не думаю, что он счел бы полезным определять конституцию в 7 месяцев. Пока ребенок не начал ходить, преобладает слизь.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение «божий человек» »

Сайт одного тибетского врача. Про питание есть немного инф-ции. Может кому-нибудь пригодится.http://www.doctororlov.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
поскольку здесь упоминается аюрведа, то важно знать признаки аюрведического новодела, к коим относятся, прежде всего, вопросы определения доша. Согласно наиболее полному переводу Аштанга-хридая-самхиты на тибетский (больше известному как Чжуд-ши) конституциональные влияния стоят на одном из последних мест после влияний климата (холод-жар, сухость-влажность, собственно, ветер), возраста (младенчество это капха/слизь, как напомнил ув. Эрци, зрелость - пита, старость - вата), преобладающих эмоций (страсть - вата, гнев - пита, страх - капха). Если на первое место ставятся конституциональные опросники, то это первый признак новодела, идущий еще от лауреата шнобелевской премии Дипака Чопры. Всякие упоминания нейрогуморальных регуляций и прочей "физиологии" также пока не выходят за пределы малоосмысленных рассуждений из серии - "все влияет на все" (с)
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 4):
Березина, alexyoga, «божий человек», Marta
Рейтинг: 25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Kale »

Болтовня, конституция и психотип очень сильно влияет на возможности. Проверено на себе. +30кг от 50 до 80 резко меняет все, вплоть до здоровья. Снижение же веса на 10 кг, снова меняет все, все возможности. У ВАС просто нет ЛИЧНОГО опыта смены дош. Вот и все, только текст без опыта. А уменя личный опыт и я знаю как меняется мое здоровья при накоплнении капхи, если я всю жизнь была типом вата. Если мне на работе приходится применять психотехники питта-типа, я вечером получаю изменения в теле. Психосоматика чистая. Это и сеть аюрведа.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Рекомендации по питанию для двух дош.

Сообщение Эрци »

нашли чем хвастаться. Есть смысл иметь другой опыт - неизменный вес в течение десятилетий. Какому идиоту нужно растолстеть на 30 кг, а потом худеть?
Закрыто