Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Ракш »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога-нидра с визуализацией. Вопрос по "движению""


Йога-нидра с визуализацией.
Вот это вот место: сначала призыв ..."на вдохе движение пошло вверх, на выдохе - вниз", потом, достачточно резко следует прекращение отслеживания этого движения.
Вопрос: есть ли объяснение природы этого "движения", с точки зрения современной физиологии, а главное - каковы акценты на нем должны бытьв общем русле практики? Для меня - оно то ускальзает, то явственно, как поток ручья, иногда даже вне тренировки (в последнее время все чаще), но впечатление такое , что оно не зависит от сосредоточенности на нем, а живет собственной жизнью. Как с ним вести себя - дружить, прислушиваясь, или же контролировать (направлять, тормозить и т.п.).
Вопрос 2(очевидно, не к Виктору):это "движение" и "движение по малой космической орбите" у Мантек Чиа - одно и то же? И что из этого, кто полезного подчерпнул?
Ракш
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Отслеживать можно, контролировать нельзя. Читайте Бойко, товарищ.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Спасибо, Sania, я так и думал.
А как же все-таки насчет физиологии?
Если это , коннечно, это объяснимо на сегодняшний день... :?

Всего доброго!
Ракш
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

У ССС действительно есть аналог микр. орбиты М. Чиа, только движение в другую сторону- поднимается по передней части тела до центра бинду и опускается в муладхару по позвоночнику.
Om Amriteshwaryai Nama:
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Визуализация vs. Воображение (вопрос по нидре)

Сообщение Dm. »

Привет. Мне, как темному человеку, никак не разобраться, в чем же отличие. В какой-то из тем проскакивала мысль :idea: , что в нидре нужно визуализировать, а не в голове картинки крутить. Какая все-таки здесь принципиальная разница? :?:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Думаю, разница в том, что при визуализации ты НАБЛЮДАЕШЬ ранее увиденный тобой и необходимый тебе процесс или картинку. А при воображении - ты его придумываешь.

Разница - примерно как между человеком, действительно способным обнаружить, скажем, местонахождение какого-либо другого человека (это - визуализация), и между человеком, который ПРЕДПОЛАГАЕТ, что другой - потерявшийся - человек находится в каком-то определенном месте (в этом случае результат нахождения этого человека маловероятен).

В случае с нидрой понимаю так: нафантазировать (вообразить), что у тебя расслабился и потерял напряжение мизинец левой ноги можно, но не всегда такая фантазия даст расслабление. А посодействовать организму в расслаблении его - и есть визуализация, т.е. ОЩУЩЕНИЕ расслабления в конкретном месте и ощущение благоприятных процессов, вытекающих из такого расслабления.

ИМХО
не жужжу
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

ээмм....а если вот надо увидеть желтый треугольник с черным ободком, например....Не резать же заранее из бумаги, чтоб потом знать, как он выглядит. Что-то тут не то :roll:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

можно я скажу на основании моего скромного, весьма скромного опыта?
я себе говорю так перед визуализацией: что придет - то придет. и все. ну не пришло - значит мне сейчас это не нужно. придет - спасибо.
лег, сказал сам себе

Оплавляются свечи
На старинный паркет.
Дождь стекает на плечи
Серебром с эполет.
Как в агонии бродит
Золотое вино.
Пусть былое уходит,
Что придет - все равно.

и раслабился ) У меня это девиз йоги-нидры ))) Вам подсознание (или чего там не знаю) само и треугольник покажет и тирга и дым, все покажет, только не мешайте.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нидру с визуализацией нужн применять ТОЛЬКО в том случае, когда человек с закрытыми глазами свободно, без всякого напряга и каких-либо СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий видит образы. У таких людей ведущей репрезентативной системой является зрительная.
Всем прочим НЕ НУЖНО!!! слушать Нидру с визуализацией, а ТОЛЬКО тот ее вариант (часть) где идет передвижение внимания по телу.
Что непонятно, господа?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор писал(а):Нидру с визуализацией нужн применять ТОЛЬКО в том случае, когда человек с закрытыми глазами свободно, без всякого напряга и каких-либо СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий видит образы.
Именно это я и хотела сказать :)
не жужжу
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Виктор и Kunoichi, особых проблем с созерцанием образов у меня нет(если только сознание не в отключке), просто пытаюсь разобраться в терминах. Если следовать логике Талифы, то визуализация - произвольное всплывание образов, воображение - намеренное. Надеюсь, это я правильно понял :roll:
Но все же, если бы диктор предложил увидеть что-нибудь другое, то должел бы всплыть другой образ. Значит, какая-то воля для всплывания картинок все-таки присутствует :?: Вне зависимости от репрез. системы.....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Обычно понимается с точностью до наоборот. Визуализация намеренное воспроизведение образа (реального или воображаемого) перед внутренним взором. Произвольное всплывание образов по иному называется грёзы и имеет непосредственное отношение к работе воображения (бессознательной работе, в отличии от намеренной в первом случае)

Что же касается нидры , то по-моему Виктор уже всё сказал. Если нет проблем с воспроизведением картинок перед внутренним взором слушаем нидру с визуализацией. Если непонятно , что такое вообще картинки внутри головы слушаем нидру без визуализации.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Виктор писал:
Нидру с визуализацией нужн применять ТОЛЬКО в том случае, когда человек с закрытыми глазами свободно, без всякого напряга и каких-либо СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий видит образы. У таких людей ведущей репрезентативной системой является зрительная.
Всем прочим НЕ НУЖНО!!! слушать Нидру с визуализацией, а ТОЛЬКО тот ее вариант (часть) где идет передвижение внимания по телу.
Что непонятно, господа?
С одной стороны, вроде всё понятно: видишь-визуализируй, не видишь-совсем наоборот. Но бывает в процессе релакса образы сами начинают плыть (правда не сразу). Как быть здесь, применять ли визуализацию символов или лучше оставить наблюдение спонтанных картинок? Бывает, что включается такая цепочка: появление картинки - звук - ощущение (разрядка по телу), причём не только в нидре, но и между подходами "стоек" в промежуточной полутораминутной шавасане. Насколько вообще необходимо знать какова ведущая репрезентативная система( может возникнуть эффект ожидания картинок, ощущений, звуков и т.д.), может быть достаточно просто отстранённо наблюдать за всем происходящем в нидре, ведь неизвестно," из какого куста выскочит заяц."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Сталкер, если образы появляются и плывут САМИ - а это бывает даже у НЕ визуализаторов - следовательно это спонтанная продукция, которой НЕЛЬЗЯ управлять! Можно только смотреть на то, что Вам показывают, смотреть пассивно, и все. То, что образы вдруг появляются и живут своей жизнью НИКАК не может быть основанием для попыток УПРАВЛЕНИЯ!
А свою репрезантацию знать надо, я встречался с ситуациями, когда муж и жена, прожив вместе 20 лет и родив двоих детей с удивлением узнали, что один из них всегда видел только образы, а другой - слышал голос. И много непонимания и проблем возникало именно из-за того, что люди НЕ понимали друг друга в нужной степени, поскольку даже метафоры, которые они применяли в своем вербальном общении, были разными.
А уж для ментальной релаксации с содержанием сознания нужно уметь разбираться.
Чтобы не ждать в Нидре (как и в любой иной медитативной технике) то, чего по определению быть НЕ может!
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Как быть здесь, применять ли визуализацию символов или лучше оставить наблюдение спонтанных картинок?"

Ответ прост, оставляя в силе то, что сказал Виктор , добавлю от себя.
Если при появлении спонтанных картинок намеренное воображение символа приводит к появлению его визуального образа значит можно слушать нидру с визуализацией. Если же такового не происходит , не обращая внимание на спонтанные образы слушаем нидру без визуализации.
Последний раз редактировалось Атри 1 июн 2004, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Виктор Сергеевич, Ваш пример с супружеской парой, безусловно, очень показателен. Подобных примеров очень много в псих.литературе, но мне бы хотелось для начала, поговорить непосредственно о практике. Итак, практика йоги и, в частности, медитации спонтанна. Мы садимся или ложимся, расслабляемся. При этом начинают появляться различные "спецэффккты"(картинки, ощущения,звуки), а нам всё равно! Через какой канал что полезет- по барабану, мы никак не реагируем. Всё идёт само собой, мы лишь наблюдаем! Так вот, в каком конкретно месте этой практике мне понадобится знание о том, какая у меня ведущая репрезентативная система?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Знание о ведущей репрезентативной системе понадобится до начала практики. Где-то тут на форуме недавно было сообщение С. Агапкина о связи ведущей репрезентативной системы и конкретных видов практики. Можно по поиску найти.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с atry, знать надо ДО ТОГО!
Ведь в чистом виде репрезентация бывает редко, все больше смесь. Вот, скажем, идет у Вас при ментальной релаксации полгода болтовня внутри, и картинки проскакивают к примеру, а потом голоса пропадают и остаются только картинки... Или наоборот. Что это значит? Что лучше тогда применять, Чидакашадхарану или Джапу? Нидру или Таттва шуддхи? Или вообще лучше випассану на дыхании?
Знать нужно, чтобы грамотно учитывать происходящее внутри.
Удачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Вот, скажем, идет у Вас при ментальной релаксации полгода болтовня внутри, и картинки проскакивают к примеру, а потом голоса пропадают и остаются только картинки... Или наоборот. Что это значит? Что лучше тогда применять, Чидакашадхарану или Джапу? Нидру или Таттва шуддхи? Или вообще лучше випассану на дыхании?
Знать нужно, чтобы грамотно учитывать происходящее внутри.
Виктор Сергеевич, я так понял, что выбор конкретной практики в зависимости от ведущей репрез. сист.- этот вопрос личного Вашего опыта, так сказать, Ваши наработки, поскольку освещения этого вопроса в лит. по йоге лично мне не попадалось ( может, плохо смотрел?). Могли бы вы более подробно осветить это, может быть, в рамках отдельной статьи с конкретными примерами? Думаю, что многим было бы полезно.

С другой стороны, буддисты как выполняли випасану на дыхании тысячелетия назад, так и практикуют, вне зависимости от ведущей репрез. сист.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сталкер писал(а):поскольку освещения этого вопроса в лит. по йоге лично мне не попадалось ( может, плохо смотрел?)
Вообще ведущая репрезентативная система выдумка НЛП.
На самом деле репрезентативная система не постоянна, а может меняться с практикой когда появляется видео, аудио, соматика и т.п.
Самое правдоподобное описание можно найти у Л.Рона Хаббарда в "Науке выживания", можно найти в инете. Если перевести суть с языка саентологов на язык йоги, по мере устранения васан, открываются новые закрытые ранее восприятия, то что НЛП называется репрезентативной системой и считается фиксированным.
Если например, Успенский упоминает высокий эмоцианальный тон, то саентологи вводят шкалу эмоциональных тонов, аудио, видио и т.п. появляются по мере продвижения человека по шкале тонов.
Тоже повышение эмоционального тона происходит при занятиях йогой и многими другими практиками.
Ответить