Пурушартха йога (2)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Эти возражения вас не устроили? Вполне корректные, на мой взгляд [:)]
На все эти возражения я ответил, ответы можно найти прямо под ними.
Березина писал(а):Так ответьте, пожалуйста на данный вопрос.
Ответил в предыдущем сообщении. Пункт 3.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Oleg L »

Юрий, ведь формировать (трансформировать и т.п.) свое мировоззрение в соответствии с положениями пурушартха йоги совершенно не обязательно всем людям, которые занимаются классической йогой?
В вашем случае это наверное вполне удачная находка для вас лично.
Что касается остальных, ну побойтесь бога, въезжать в эту терминологию нет ни времени ни желания.
Тут большинству хотя бы освоить в достаточном объеме просто практику классической йоги для получения нормального качества жизни, а не до философских построений и теорий.
В самих ваших выкладках ничего отрицательного не вижу, даже любопытно.
Однако, обойтись без пурушартхи можно, а вот получить терапевтический эффект без грамотной практики йоги нельзя.
Освоил человек йогу, привел себя в порядок - пусть занимается чем хочет. Но изначально, как база, практика первична.
Честно говоря, я совсем не собирался в этой теме писать, потому как по большому счету мне обсуждать здесь нечего. Но решил выразить мнение некоторого количества "молчунов", которые приходят на форум за практическими рекомендациями, а не за философскими изысками.
Не примите мой пост за критику, я и сам люблю почитать философов, из которых предпочитаю Сенеку.
Может быть мой ответ поможет вам в плане понимания реакции других пользователей.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Березина, Ю.Т., «божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
via negativa
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Олег, без проблем, нормальная реакция.
Oleg L писал(а):Юрий, ведь формировать (трансформировать и т.п.) свое мировоззрение в соответствии с положениями пурушартха йоги совершенно не обязательно всем людям, которые занимаются классической йогой?
Вовсе необязательно, я уже об этом не раз говорил. Просто поделился находками - вдруг кому бы пригодилось. На нет и суда нет.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Айша Тайша »

Уважаемый Ю.Т.:) А можете рассказать более подробно, как ваша теория повлияла на вашу жизнь? Что именно в ней изменилось? Привести какие-то личные примеры? - это поможет нам лучше вас понять.

Как вписывается в четверку целей радость от жизни? Радостный ли вы человек? Счастливы ли вы и ваши самые близкие люди?:)
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Айша Тайша писал(а):Уважаемый Ю.Т.:) А можете рассказать более подробно, как ваша теория повлияла на вашу жизнь? Что именно в ней изменилось? Привести какие-то личные примеры? - это поможет нам лучше вас понять.
Ответы на личные вопросы на этом форуме выходят мне боком, гопники тут же начинают улюлюкать. [:)] Но один пример могу привести: я осознал недостаток внимания к артхе, взглянул на всё с её точки зрения, в результате чего перестал мыслить книгами и стал мыслить проектами. Создал команду, сейчас многое в работе, скоро услышите.
Айша Тайша писал(а):Как вписывается в четверку целей радость от жизни? Радостный ли вы человек? Счастливы ли вы и ваши самые близкие люди?:)
Во-первых, не в четвёрку, а в девятку. Конечные цели - это не только то, что провозглашается в мейнстримной индийской культуре (напомню, что там сначала было 2, потом 3, потом 4, потом к ним прибавилась 5-я цель), но и то, что названо таковыми в неортодоксальных течениях (буддизме, сикхизме и проч.).

Во-вторых, как показывает моё опубликованное здесь фото, я человек мрачный и нелюдимый [;] "Сам веселиться не люблю, и людЯм не дам".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

такой вежливый лапочка. А о практике по-прежнему ничего. Впрочем да, мыслит 9-ю проектами на чётках.

Алла, тут не пинг-понг, просто сотрясание воздуха. РСМ хотя бы животом умеет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):Ответы на личные вопросы на этом форуме выходят мне боком, гопники тут же начинают улюлюкать. [:)]
На каждой виртуальной площадке присутствюют так называемые "гопники" и "вежливые люди". Но виртуальное общение тем и отличается от реального, что не сразу можно разобраться кто есть кто) У вас, насколько помнится, уже в 2000г году были проблемы с каким-то тантрическим форумом, где вас отключили. Общение в реале и в виртуале несколько отличаются друг от друга. Надеюсь вы это понимаете, когда пишите о своих впечатления от форума)
Ю.Т. писал(а):Но один пример могу привести: я осознал недостаток внимания к артхе, взглянул на всё с её точки зрения, в результате чего перестал мыслить книгами и стал мыслить проектами. Создал команду, сейчас многое в работе, скоро услышите.
Славно, что у вы осознали недостаток внимания к артхе и кое-что удачно подправили. Без всякой иронии с моей стороны(на всякий случай) [;]
Но вполне возможно, что данные повороты в вашей судьбе произошли в результате грамотной практики именно классической йоги. А вся остальная "прикладуха" просто удачно приложилась)
Если не секрет, мы услышим про новый ваш проект в йоге?
Теперь многое становится понятно из данного обсуждения и вопросов у меня больше нет)
Удачи вам!
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Но вполне возможно, что данные повороты в вашей судьбе произошли в результате грамотной практики именно классической йоги. А вся остальная "прикладуха" просто удачно приложилась
Видите, как только я ссылаюсь на опыт, вы сразу его дезавуируете (стоило ли тогда о нём спрашивать?) на том основании, что причины могут быть другими. Могут, да, но примените этот аргумент и к "классической йоге". Там результаты тоже могут быть вызваны чем-то другим. Серьёзных лонгитюдных исследований же, по всем правилам, никто не проводил (хотя такая возможность была).
Березина писал(а):Если не секрет, мы услышим про новый ваш проект в йоге?
Теперь многое становится понятно из данного обсуждения и вопросов у меня больше нет)
Вы не находите, что эти 2 предложения исключают друг друга? Задаёте вопрос и тут же говорите, что вопросов нет [:)]
Нет, не в йоге.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):Там результаты тоже могут быть вызваны чем-то другим. Серьёзных лонгитюдных исследований же, по всем правилам, никто не проводил (хотя такая возможность была).
Да, могут. Но на сайте достаточно отчетов(статистики) людей, которые выкарабкались благодаря практике классической йоги. Отчеты за довольно продолжительный период времени. У вас пока только вы в единственном экземпляре.
Ю.Т. писал(а):Вы не находите, что эти 2 предложения исключают друг друга? Задаёте вопрос и тут же говорите, что вопросов нет
Неточно выразилась. Вопросов нет к технологии пурушартха-йога. По поводу вашего нового проекта вы мне ответили. Спасибо.
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Да, могут. Но на сайте достаточно отчетов(статистики) людей, которые выкарабкались благодаря практике классической йоги. Отчеты за довольно продолжительный период времени. У вас пока только вы в единственном экземпляре.
Статистикой это назвать нельзя, но мне, например, это и не нужно. Верю и так.
Я упоминал, что у меня есть единомышленники, тоже с положительным опытом. Сюда я их, конечно, не позову. Также я упоминал исторические примеры.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):Я упоминал, что у меня есть единомышленники, тоже с положительным опытом. Сюда я их, конечно, не позову.
Жаль.. [;]
Ю.Т. писал(а):Также я упоминал исторические примеры.
Исторические примеры были о философско-индуистской системе взглядов пурушартха. По поводу практики непосредственно вами наработанной технологии пурушартха-йога примеров не было, да и не могло быть,поскольку технология только зарождается)
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Исторические примеры были о философско-индуистской системе взглядов пурушартха. По поводу практики непосредственно вами наработанной технологии пурушартха-йога примеров не было, да и не могло быть,поскольку технология только зарождается)
Во-первых, открою маленький секрет: пурушартха как множество конечных целей, строго говоря, не индуистская система. В индуизме пурушартха одна - мокша. Множество конечных целей - это плод индийской культуры в целом, которая, да, пронизана индуизмом, но не сводится к нему. Во-вторых, я приводил примеры вообще другие - из китайской истории. Слова там другие, но система та же - ориентация на множество целей. Так что, в-третьих, технология не только зарождается, она старинная. Я просто собираю воедино некоторые фрагменты.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Ю.Т.,вы пишите, что ответите на любой содержательный вопрос.

Задаю очень конкретные и простые, которые интересны лично мне, не более.

Как строится ваша ежедневная практика:
1) время начала практики
2) какой комплекс асан или других упражнений выполняете
3) какие дыхательные техники используете
4) отношение к питанию
5) используете ли йогу-нидру
6) яма-нияма или другие какие-то принципы поведения
7) сколько раз в неделю практикуется йога?
Можете ответить прямо по пунктам,буду вам благодарен.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

божий человек писал(а):Задаю очень конкретные и простые, которые интересны лично мне, не более.
Поскольку вопросы не по теме и интересны лично вам, не более, ответил в личном сообщении.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Всё чётко и ясно.Так и буду теперь рассматривать пурушартху йогу,как философскую(мировоззренческую) систему без связи с физической практикой,т.е,как йогу для ума(сознания...). Мне нравится.Сначала я вас совсем не так понял.Спасибо.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Айша Тайша »

Ю.Т. писал(а):
Ответы на личные вопросы на этом форуме выходят мне боком [:)]
Какая разница, кто и как реагирует?:) Один мой знакомый говаривал: "Я не пять копеек, чтобы всем нравиться". Изложение подобной теории предполагает достаточно высокую степень открытости, тем более, что один из ваших основных аргументов - преображение вашей жизни.


Ю.Т писал(а): как показывает моё опубликованное здесь фото, я человек мрачный и нелюдимый [;] "Сам веселиться не люблю, и людЯм не дам".
Как фотохудожница я воспринимаю фотографию, как особую реальность, которая может быть связана, а может быть и не связана с жизнью:) Интересно ваше восприятие себя с точки зрения счастья. Ещё - каким вы были до того, как стали воплощать пурушартху в жизнь, сколько времени с того момента утекло, как вы видите себя сейчас...
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Айша Тайша писал(а):Какая разница, кто и как реагирует?:)
Нет, это важно. От этого нельзя зависеть, но определённый ритуал (в широком смысле) должен быть установлен. Наш образ в глазах других - часть нас самих, хотим мы того или нет. А значит, и часть той самой преображённой жизни.
Айша Тайша писал(а):Интересно ваше восприятие себя с точки зрения счастья. Ещё - каким вы были до того, как стали воплощать пурушартху в жизнь, сколько времени с того момента утекло, как вы видите себя сейчас...
Начал было отвечать, потом стёр. Не хочу говорить об этом здесь с незнакомыми людьми, часть из которых равнодушна, часть насторожена, а часть прямо враждебна. Коротко говоря, этот форум не место для подобных исповедей. Скажу лишь, что всё хорошо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):Не хочу говорить об этом здесь с незнакомыми людьми, часть из которых равнодушна, часть насторожена, а часть прямо враждебна. Коротко говоря, этот форум не место для подобных исповедей.
Чаще всего искусство коммуникации с собеседниками и состоит в способности расположить к себе равнодушных(сделать их неравнодушными), объяснить доступно настороженным и договориться с враждебно настроенными людьми. [:)]
божий человек писал(а):Всё чётко и ясно.Так и буду теперь рассматривать пурушартху йогу,как философскую(мировоззренческую) систему без связи с физической практикой,т.е,как йогу для ума(сознания...)...
В йоге по Патанджали вы тоже воздействуете на сознание, только через тело и дыхание(асаны, пранаяма). Это более кропотливый и долгий путь и более безопасный. Об этом Юрий писал в 2000г.
Третье различие-в тактике. Имея, видимо, самый длительный йогический опыт, Бойко предельно осторожен и чужд всяких экспериментов. Речь идет о живых людях, которых можно УЧИТЬ только хорошо проверенным методом. Йога часто затрагивает неизученные, но взрывоопасные слои психосоматики, поэтому здесь лучше всего не спеша идти проторенной дорогой.
Если я правильно поняла, практику асан Юрий не исключает, а дополняет отдельными психотехниками. Что не всегда и не у всех правильно сможет сочетаться.
to Юрий:
Если у вас вдруг возникло ощущение, что на данном форуме враждебно относятся ко всему новому, то вот вам тема, почитайте, когда будет время и почувствуйте разницу(если конечно почувствуете)
(Это я как неравнодушный к форуму))) человек знакомлю вас с его материалами. Вы же долго отсутствовали... [;]
А.В. Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"
В данной теме застенографированы интереснейшие лекции из проверенного источника(с опорой на первоисточники и индуистские и буддийские практики) человека с учеными степенями в области востоковедения и философии...
Андрей Парибок - востоковед-философ, лингвист. Кандидат филологических наук, доцент Философского ф-та СПбГУ. Переводчик с пали, санскрита, французского, немецкого.
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Чаще всего искусство коммуникации с собеседниками и состоит в способности расположить к себе равнодушных(сделать их неравнодушными), объяснить доступно настороженным и договориться с враждебно настроенными людьми.
Гораздо чаще это искусство состоит в том, чтобы каждый занял подобающее ему место. Пусть друзья остаются друзьями, враги врагами, идиоты идиотами, а неопределившиеся наконец определятся.
Березина писал(а):Если я правильно поняла, практику асан Юрий не исключает, а дополняет отдельными психотехниками. Что не всегда и не у всех правильно сможет сочетаться.
Можно вообще их разнести во времени и таким образом дополнять. А то ведь практика асан и сама по себе не у всех правильно выходит.
Березина писал(а):Андрей Парибок - востоковед-философ, лингвист. Кандидат филологических наук, доцент Философского ф-та СПбГУ. Переводчик с пали, санскрита, французского, немецкого.
С Андреем Всеволодовичем я знаком.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):
божий человек писал(а):Всё чётко и ясно.Так и буду теперь рассматривать пурушартху йогу,как философскую(мировоззренческую) систему без связи с физической практикой,т.е,как йогу для ума(сознания...)...
В йоге по Патанджали вы тоже воздействуете на сознание, только через тело и дыхание(асаны, пранаяма). Это более кропотливый и долгий путь и более безопасный. Об этом Юрий писал в 2000г.
Ответить