Пурушартха йога (2)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а): Видимо, нужна эта философская система ЗДЕСЬ тому, кто ее принес...
Но вот зачем ему это надо - вопрос.
Все мы хотим, ну в большинстве своём, оставить хороший такой (смачный) след в мировой истории на веки вечные. Попытка - не пытка. Творчество для самого себя - это тоже эволюция, в некотором смысле. [;]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение alexyoga »

ИзображениеТеперь я понял откуда уши растут вот у этого колеса).
Видимо пошло из индуизма. потом развилось в буддизме а потом попало в лапки к коучерам)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Я смотрю, форум “не реагирует”, аж пыль столбом. [:)]
Молодцы, только помните: что бы вы про меня там ни придумали, это раскрывает прежде всего вас самих, а также качество тех систем, которые вы практикуете.
alexyoga писал(а):Теперь я понял откуда уши растут вот у этого колеса). Видимо пошло из индуизма. потом развилось в буддизме а потом попало в лапки к коучерам)
Конечно, бхавачакра, калачакра - всё это придумано давным давно (см. Дивьявадана 37, Ашвамедхикапарва 45), потом много раз переосмыслено.

Было:
Изображение

Стало:
Изображение

В пурушартха йоге подобное тоже практикуется, только всё делится соответственно на 9 сфер.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Petro
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

Виктор писал(а):Настоящий сварщик, видимо, сваривает в основном в уме.
Учение о дополнительности мировоззренческих систем - это понятно.
Как и то, что оно, учение это, философское. А НЕ практическое.
Но что оно пытается найти либо предложить на сайте, УЖЕ посвященном йоге?
Обосновать свою необходимость и полезность выступать на этом форуме?
Двенадцать лет практикующие обходились без пурушартхи, успешно решая свои проблемы и жизненные задачи посредством традиционной йоги.
тогда зачем здесь возникла пурушартха? "Не следует умножать сущности сверх необходимости" - ИМХО.
Видимо, нужна эта философская система ЗДЕСЬ тому, кто ее принес...
Но вот зачем ему это надо - вопрос.
Какая тут философия? Философия винегрета с самоназванием - комплиментаризм? При чем тут пурашартха? Наш автор не смог объяснить, с чего он цельную систему пурушартха с четырьмя элементами расширил до чего-то с девятью элементами. Винегрет натуральный хоть съедобен.
Относительно инструментария практической стороны - ерундистика. Одновременное якорение на девять точек через произвольную ассоциацию с этими точками (которые по его словам отдельные мировоззрения) наборов асан и\или перебирание четок. Говорит, что нет связи с НЛП - пусть говорит. Конечно, там лажа поумнее. И в общем не ясно зачем. Ну хотя бы потому, что в потоке жизни в каждый значимый момент времени существует доминанта по А.А. Ухтомскому. Локально одна проблема всегда важнее остальных. Глобально - развивать нужно способности с какими родился и заниматься любимым делом, что и запустит все четыре компоненты пурушартхи. В буддийской версии рассмотрения: человек рождается в определенном семействе мандалы, рождение обусловлено одной из трех причин, символизируемых на бхавачакре животными в ступице колеса. Отсюда - что кому практиковать\преобразовывать в мудрость. Или в облегченном варианте по Браславскому - просто как жить, чтобы было хорошо. Цепь распиливается в одном звене, а не во всех сразу...
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Oleg L, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ingvar »

Отсюда - что кому практиковать\преобразовывать в мудрость
А какое значение в буддизме имеет деятельность человека в сансаре, что значит практиковать\преобразовывать в мудрость?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Эрци писал(а): В буддийской версии рассмотрения: человек рождается в определенном семействе мандалы, рождение обусловлено одной из трех причин, символизируемых на бхавачакре животными в ступице колеса. Отсюда - что кому практиковать\преобразовывать в мудрость. Или в облегченном варианте по Браславскому - просто как жить, чтобы было хорошо. Цепь распиливается в одном звене, а не во всех сразу...
Не знаком с практическим буддизмом, поэтому жутко интересно: как конкретно определить, что кому практиковать\преобразовывать в мудрость, исходя из трёх причин рождения, символизируемых на бхавачакре животными в ступице колеса. ? Как это? Можно попроще, ну лично для меня,пожалуйста? С примером из жизни было бы вообще класс.[mmm]

Добавлено позже: 8 мар 2015, 21:40
Ю.Т. писал(а):Я смотрю, форум “не реагирует”, аж пыль столбом. [:)]
Молодцы, только помните: что бы вы про меня там ни придумали, это раскрывает прежде всего вас самих, а также качество тех систем, которые вы практикуете.
А вы хотели бы, чтобы люди молча принимали любую информацию? Вам вообще не нужна обратная связь и мнения участников форума? Может проще будет написать книгу, "бросить" её в молчаливую толпу и делу конец.Про свою пурушартху йогу вы написали всего две страницы (первая-теория, вторая-практика). Считаете, что этого минимума достаточно для систематической и полноценной практики?

Недавно узнал ещё об одном стиле йоге: "Таттваджняна йога". Её автор, вместо пустого трёпа, выпустит объёмный и систематизированный труд, над которым работал несколько лет; плюс личная практика, школа и множество благодарных учеников. Вот это серьёзный подход.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

божий человек писал(а):А вы хотели бы, чтобы люди молча принимали любую информацию? Вам вообще не нужна обратная связь и мнения участников форума?
Вовсе нет. Проблема в том, что вы, как и многие другие, не следите за нитью беседы. То был всего лишь отклик на реплику ВСБ, будто "форум не реагирует на суррогатную йогу". И я по-прежнему готов ответить на любой содержательный вопрос.
божий человек писал(а):Её автор, вместо пустого трёпа, выпустит объёмный и систематизированный труд, над которым работал несколько лет; плюс личная практика, школа и множество благодарных учеников. Вот это серьёзный подход.
Это лишь вопрос времени. А вот хамить было необязательно (насчёт "пустого трёпа"). Тем более что это неправда, по меньшей мере в отношении личной практики и единомышленников.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Petro
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение alexyoga »

А где вынашли пурушатху йогу?
Если не секрет?
Есть литература?
Последний раз редактировалось alexyoga 8 мар 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение «божий человек» »

Согласен,насчёт пустого трёпа перебарщил, извиняюсь.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

alexyoga писал(а):А где вы откопали пурушатху йогу?
Если не секрет?
Я уже отвечал на этот вопрос, кроме того в заметке (1) названы источники.

А давайте я вот вас спрошу: отчего вы задали свой вопрос в таком тоне? Слово "откопали" вы всегда употребляете в беседе с незнакомыми людьми, 45 лет, с учёной степенью, при обсуждении их работ? Другого не можете найти?

Это, конечно, мелочь, но почти в каждой реплике на этом форуме есть такие словечки ("запудривание мозгов" и проч.), которые создают общий фон, достаточно хамский. Разве непонятно, какое впечатление это создаёт о вас лично и о форуме в целом? Неужели простая вежливость - это так трудно? О большем я уж молчу.
Последний раз редактировалось Ю.Т. 8 мар 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарили (всего 2):
alexyoga, Petro
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение alexyoga »

Извиняюсь.
Неграмотно выразил свою мысль. Уже исправил.
В реале я бы спросил это с интересом и уважительно.
Впредь прошу так мои вопросы и воспринимать.

Хотелось бы получить ссылки на литературу по теме. Спасибо.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

На мой взгляд, 45-46 лет достаточный возраст, чтобы понимать, что ученая степень или высокий разряд сварщика не являются достаточными аргументами признания ваших заслуг в данной теме и необходимости развивать ее дальше.
Вы достаточно четко изложили свою систему пурушартха-йоги, на этом спасибо) И вам не менее четко привели аргументы и объяснили, что данная система не совместима с классической йогой, практикуемой на данном форуме. Дальнейшее развитие беседы, как обычно банально и чаще всего приводит к закрытию таких тем.
Вас достаточно дружелюбно встретили на данном форуме. И эта тема тому подтверждение. Не стоит злоупотреблять доверием и вниманием форумчан.
И если бы подобную тему открыл новичок, она была бы сразу была закрыта, за ненадобностью на данном форуме. Вы еще, Юрий, в привилегированном положении. За волнение за репутацию форума искреннее спасибо)
Надеюсь я достаточно корректно выразилась и не обидела 45-46-летнего философа со степенью(или сварщика)?)) [;]
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):На мой взгляд, 45-46 лет достаточный возраст, чтобы понимать, что ученая степень или высокий разряд сварщика не являются достаточными аргументами признания ваших заслуг в данной теме и необходимости развивать ее дальше.
Что касается вас, то тут трудность скорее не в манере общаться (хотя выражения "запудривание мозгов", "наивняк" и "наш философ" едва ли уместно употреблять в общении с незнакомым человеком, это как минимум фамильярность), а именно в нежелании (или неспособности?) следить за нитью беседы. Например, я не говорил, что учёная степень аргумент в признании заслуг. Про признание заслуг вы вообще выдумали. Возраст и степень я привёл как условия элементарной вежливости, раз по-другому собеседники явно не понимают. И насчёт сварщиков было ответом на реплику Мифолога, согласно которой настоящие йогины преследуют только кайвалью (а на форуме опрос показал другое). Так что все вопросы про настоящих сварщиков или йогинов - к нему.
Березина писал(а):И вам не менее четко привели аргументы и объяснили, что данная система не совместима с классической йогой, практикуемой на данном форуме. Дальнейшее развитие беседы, как обычно банально и чаще всего приводит к закрытию таких тем.
И я вообще-то остановился. Но некоторым, и вам в том числе, стало скучно, так что вы заявили, что "наш философ приуныл". Я по-прежнему отвечаю на вопросы. Просто хочу это делать в минимально приемлемых условиях.
Березина писал(а):Вас достаточно дружелюбно встретили на данном форуме. И эта тема тому подтверждение. Не стоит злоупотреблять доверием и вниманием форумчан.
Просто скопируйте в ряд, например, все сообщения некоего Энци, за которые вы его благодарили, и примените их к себе. Оцените, так сказать, дружелюбие. И насчёт злоупотребления неправда. Я только отвечаю. Не будет вопросов и комментариев, я продолжать не буду. Мне в принципе хватило.

Добавлено позже: 9 мар 2015, 00:35
alexyoga писал(а):Хотелось бы получить ссылки на литературу по теме. Спасибо.
Завтра подготовлю (если тему не удалят). Но всё будет на иностранных языках.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Petro
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

Ingvar писал(а):
Отсюда - что кому практиковать\преобразовывать в мудрость
А какое значение в буддизме имеет деятельность человека в сансаре, что значит практиковать\преобразовывать в мудрость?
я написал в контексте известной буддийской тантрической классификации просветленных состояний, точнее спектра одного и того же состояния в пятеричной мандале (известной на форуме с подачи А.В. Парибка - разбор ямы\ниямы): о преобразовании гнева, страсти, тупости (три главные причины рождения) и двух их вариаций зависть и жадность в соответствующие мудрости (пространства, различения, зерцалоподобную, равностности и действия). Мир один, природа сознания одна. Нирвана или сансара - наше восприятие мира, наши состояния. Что делать в сансаре сказано в 4-х благородных истинах. В сансаре по определению плохо\дукха. Но есть способы изменить восприятие, создать непрерывное хорошо - нирвану ("унятие" как термин, изначально в санскрите "безветрие" и т.п.). Ничего сверхобычного. Как проснуться и увидеть любимую женщину или выйти в солнечный день на улицу...
божий человек писал(а):Не знаком с практическим буддизмом, поэтому жутко интересно: как конкретно определить, что кому практиковать\преобразовывать в мудрость, исходя из трёх причин рождения, символизируемых на бхавачакре животными в ступице колеса. ? Как это? Можно попроще, ну лично для меня,пожалуйста? С примером из жизни было бы вообще класс.[mmm]
есть разные способы. Например: если созрел встретить учителя - он видит, что тебе подходит и дает соответствующую передачу знания (практику). Также при получении больших посвящений есть процедура гадания (в состоянии настройки) - точнее их две: на мандалу бросается "зубочистка" (палочка такая) и цветок в другой раз. Куда упадет первая - показывает кто ты есть в этой мандале по рождению. Второе (цветок) - в каком направлении практиковать.Также астрологический анализ: асцендент\лагна и управитель асцендента - кто ты есть, причина рождения; Солнце и его дом - что делать, остальные планеты - дополнительные показатели. Тибетская астрология элементов (чжунгци) - свой расклад... Есть еще - но боюсь вызвать гнев хозяина темы, отвлекая от обсуждения его направления "йоги".

Алла, на мой взгляд тема как тема. Дает представление о бестолковом уровне мышления нынешних философов. Ю.Т. - приличный человек, только нервный и обидчивый.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Ingvar, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Nik-On/Off »

Кстати, по поводу хамства, невежливости на форуме я бы согласился с Ю.Т. Чувствуется такое.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Ю.Т., Petro
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

полагаю, прямое хамство и невежливость - это обвинять в них своих оппонентов, когда не можешь по делу ничего им ответить. Тогда возникает экспрессивная лексика.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Swami Dayananda Saraswati, Vishnu Sahasranama Stotram
Dr. S. Ramakrishna Sharma, A Manual for Vedic Research
Kanchi Paramacharya, The decline of karma yoga in passage of time
Yogiraj Uma Dutt Mishra, Brahma Gyana: Scientific Brahmanda
Sukadev Volker Bretz, Purushartha Highlights: Was im Leben wirklich wichtig ist
Dr. B.V. Venkatakrishna Sastry, Becoming and Being A Hindu
V. Subrahmanian, Bhakti vs. Jnana
Kesava Rao Tadipatri, Bandhaka nivrutti prakarana
Skandanarayan, Let Us Become Mahatmas
Al Collins, Neurofeedback as a Purushartha Practice (for the sake of self)
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарили (всего 2):
alexyoga, Petro
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Главное различие-в цели. Бойко потому и называет свою систему классической, что оставляет в первозданной чистоте исходную стратегию-последовательное и прогрессирующее расслабление. Всё лишнее, что не способствует этой цели, отсекается. Правда, йога Патанджали доводит расслабление до исчезновения(абсолютного исчезновения), а Бойко предлагает каждому самостоятельно выбирать, когда остановиться и воспользоваться опытом промежуточных этапов…
Второе различие-в концептуальном подходе. Бойко делает технологию прозрачной, доступной для ясного понимания и пациента обывателя, и продвинутого практикующего, и ученого-физиолога....
Третье различие-в тактике. Имея, видимо, самый длительный йогический опыт, Бойко предельно осторожен и чужд всяких экспериментов. Речь идет о живых людях, которых можно УЧИТЬ только хорошо проверенным методом. Йога часто затрагивает неизученные, но взрывоопасные слои психосоматики, поэтому здесь лучше всего не спеша идти проторенной дорогой. Тантризм, который был еще верен старой стратегии, развивался под девизом «Быстрее, быстрее, еще быстрее!»- издержки поздней культуры(трудно, однако, расслабляться, торопясь расслабиться).
Ваш пост,Юрий, в 2000г на форуме(в книге стр.164 "Йога. Материалы сайта в вопросах и ответах").
Она есть в библиотеке сайта.
Зачем вам понадобилось через 15 лет появиться на форуме и предлагать в йоге что-то свое, пусть и опробованное с успехом только на себе? Ваши обиды на так называемое хамство, фамильярность на данном форуме происходят от вашего собственного неумения или нежелания толково объяснить зачем вам всё это.
Темы на данном форуме удаляются крайне редко, исключительно оффтопы и реклама. Закрываются-да, когда оппонентам нечего сказать по данной теме, и они плавно перетекают в "пинг-понг", как заметил ВБ)
Пурушартха йога(1) и (2) объединила, чтобы последующим читателям данных тем было легче разобраться что к чему.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Ваши обиды на так называемое хамство, фамильярность на данном форуме происходят от вашего собственного неумения или нежелания толково объяснить зачем вам всё это.
1. Между нами не может быть обид, мы незнакомы, мы друг другу никто.
2. Меня, до этой вашей последней реплики, никто не спрашивал, зачем мне "всё это". Но ваша (и не только ваша) логика мне "нравится": не получаем "толкового ответа" - хамим. Вежливая беседа - это базовая, элементарная норма. Для всех, включая йогинов, и при любом течении разговора. Если я буду говорить, что вы бестолковая, что вы порете чушь, несёте пустой трёп, пудрите мозги, отсылать вас к вашей бабушке и проч., вы вероятно не захотите продолжать общение. И это нормально.
3. Ещё раз повторю: я не предлагаю замены, это дополнение. Асаны и пранаямы не могут заменить всё на свете. Есть и другие сферы жизни, но все они должны пребывать в гармонии. Это и есть моя цель.
4. По сути, никаких толковых возражений никто так и не выдвинул. ВСБ сначала сказал, что это типа тантра, а потом заявил, что я-де вообще ни о чём не рассказал. Вы просто сказали, что ничего нового никогда не надо предлагать. Остальное просто ругань и ярлыки.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарили (всего 4):
alexyoga, Мифолог, Petro, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):По сути, никаких толковых возражений никто так и не выдвинул. ВСБ сначала сказал, что это типа тантра, а потом заявил, что я-де вообще ни о чём не рассказал. Вы просто сказали, что ничего нового никогда не надо предлагать. Остальное просто ругань и ярлыки.
Эти возражения вас не устроили? Вполне корректные, на мой взгляд [:)]
раз
два
три
четыре
пять
Ю.Т. писал(а): Меня, до этой вашей последней реплики, никто не спрашивал, зачем мне "всё это"
Так ответьте, пожалуйста, на данный вопрос. Про гармонизацию вашей жизни понятно. А как быть с другими? Ваша система подойдет им? Вы готовы отвечать за последствия? Или это просто...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить