Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Все настолько индивидуально что мороз по коже ))... Иммунограмма в течение года прыгает ... У некоторых значительно. Это не считая периодов гормональной перестройки у М и Ж ( 20,30 и 40 лет ) Практика во время простуды... Важно выяснить что под простудой имеется ввиду. Вирусное поражение ( грипп, герпес 4,6,7,8, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ ) или бакретиальное ( Стрептококк, стафилококк ( ауреус или простой) пневмококк и тд.) Начальная симптоматика может совпадать 1 к 1. А причины разные. Я к примеру могу практиковать при стрептококковом поражении миндалин, а вот с месяц назад чуть не загнулся от золотистого стафилококка - причем реактивность иммунитета была стерта на 90 %. Чувствую что что то не так а понять не могу . Температура 36.6 по ночам удушье, кашель, зуд по коже , после практики сильная боль за грудиной, суставы звенят... Пр все м при этом лет 15 бактериальными инфекциями горла не болел... А врачи , пока посев не вывели, все руками разводят - мол астматические у тебя + аллергия на холод. Я им - эозонофилы в крови в норме - а в ответ " молодой человек идите в палату "))))
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

о техниках разогрева - вопрос А.Смиту

Сообщение YuriS »

Михаил, я не смог найти аудио запись Мурманского семинара, где Вы говорили о разогреве при замерзании.

В практиках Минвалеева, насколько я понял, разогрев выполняется на задержке дыхания после выдоха. Движения плечами при ходьбе выполняются тоже с задержками, или на обычном дыхании? На обычном дыхании что-то у меня не получается разогреться.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: о техниках разогрева - вопрос А.Смиту

Сообщение Березина »

YuriS писал(а): Движения плечами при ходьбе выполняются тоже с задержками, или на обычном дыхании? На обычном дыхании что-то у меня не получается разогреться.
Почитайте вот
здесь
и вот
здесь
На киевском семинаре в сентябре 2010г Михаил также рассказывал об этой технике.
Аудиолекции этого семинара также можно скачать
http://www.realyoga.ru/files/audio/sms- ... -09-25.zip
А.В.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

Спасибо, но по ссылкам ответа на мой вопрос не нашел (на задержках дыхания или нет).

А аудиозапись 2.5 ч. Непросто найти.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

YuriS писал(а):Спасибо, но по ссылкам ответа на мой вопрос не нашел (на задержках дыхания или нет).
Насколько я помню, без задержек. Работать мышцами груди, живота и плечами в ритме дыхания.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

задерживать дыхание специально не надо, но рисунок его во время ходьбы и ритмичного манипулирования плечами может сложиться специфичный, задержки и даже сбои ритма дыхания возможны

вы "выживаете" на улице в холодную погоду благодаря таким телодвижениям, плюс включается со временем дополнительный самообогрев организма, так что даже и выраженные движения не нужны будут, так слегка фитилек тепла в груди поддерживаешь и этого достаточно

- достаточно для обогрева слизистой (как я чувствую), потому что заболеваешь ИМХО именно через ее переохлаждение

руки-ноги тоже теплеют

единственно на сильном ветру при морозе уши-лицо мерзнут, тут надо уже одежкой спасаться

все это из моего личного опыта, третью зиму тренируюсь, не болею, тьфу-тьфу

существенно также побороть необоснованные по амплитуде страхи - страх холода, страх заболеть... это половина всего дела! в самом ощущении холода нет ничего ужасного, а накруток... сами можете последить движение ума на холоде )) "ой заболею, ой замерзну"
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение Апрель »

Недавно читал где-то кажется на этом форуме о том, что современной медицине всего около 170 лет, а нетрадиционной медицине - свыше 5000.
Можно только восхититься достижениям современной медициной и попытаться вообразить себе, какова она будет хотя бы через тысячу лет.
А столкнулся я с тем, что последние годы всячески стараюсь вести здоровый образ жизни и тем не менее грип скосил меня и никакие чаи и травы, никакие дыхания, никакие народные средства не помогли, температура упорно держалась, от иммунитета не осталось и следа, дыхание стало очень тяжелой и казалось последние силы покидали организм. Пришлось обратиться в поликлиннику и первый попавшийся терапевт сделал назначения (капельницы и уколы), которые как по взмаху вольшебной палочки, вернули меня к жизни. Современная медицина, которую все вокруг, и я сам больше всех, только ругали, вытащила меня из болезни когда организм уже сдался и только слезы текли от бессилия.
Теперь после 2 недель вынужденного перерыва могу наконец-то возобновить занятия йогой, почитывать про аюрведу и поругивать нашу современную медицину, которая залечивает и калечит здоровье людей.
За это сообщение автора Апрель поблагодарили (всего 3):
Calceteiro, Marina VN, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение dangur »

А стоит ли, с йожной точки зрения, сбивать высокую температуру? Без дополнительных симптомов, или простудную.

С одной стороны - можно не терпеть неприятное состояние и быстрее начать разбираться с проблемой, повышение температуры вызвавшей, посредством практики.

С другой - повышение температуры, ведь тоже не просто так происходит, и возможно лучше дать организму разобраться, допустим, с какой-то инфекцией, таким образом.. Да и жаропонижающие лекарства не совсем безобидны..
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение halasAnna »

dangur, если температура не выше 38, то её даже врачи не рекомендуют сбивать. Но выше 39 - это уже гипертермия, а "Гипертермия сопровождается повышением и качественными нарушениями обмена веществ, потерей воды и солей, нарушением кровообращения и доставки кислорода к мозгу, вызывающими возбуждение, иногда судороги и обмороки." Поэтому лучше после 38 всё-таки сбить. Правда, сбивать можно и не таблетками, а водкой, например, растереть тело. Я, например, пробовала по глупости сбить холодной водой, кстати, помогло на некоторое время, потом опять начала подниматься, я опять облилась, опять температура упала...в общем, как сказал Маяковский, а за ним ВСБ, гвозди бы делать из этих людей...К счастью, я сдалась и благополучно отболела гриппом. Но это ещё до йоги было. А вот практиковать в состоянии температуры, по-моему, не стоит, разве что шавасану на твердой постели...:) Организм умнее наших самых "разумных" решений, при болезни и тем более острой её фазе, когда повышается температура, настоятельно склоняется к лежачему положению и сну, дабы ум не мешал провести интенсивную терапию :). Будьте здоровы!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение alexyoga »

Кстати на западе, (в частности в израиле) температуру да сбивают душем....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение Ленивец »

halasAnna писал(а): Я, например, пробовала по глупости сбить холодной водой, кстати, помогло на некоторое время, потом опять начала подниматься, я опять облилась, опять температура упала...в общем, как сказал Маяковский, а за ним ВСБ, гвозди бы делать из этих людей...К счастью, я сдалась и благополучно отболела гриппом.
Так таки уж и по глупости? Лет 15 тому назад я проделал то же самое - имея жар под 40, раза три в течение дня принял холодный душ. Ощущения были дивные, но после этого полегчало и пошел на поправку. Но на тот момент я уже несколько лет обливался холодной водой по утрам, а человеку "с нуля" не рискну такое рекомендовать. В дальнейшем обходился без экстрима, а в последние годы гриппозные состояния переношу, вообще, достаточно легко. Возможно, благодаря йоге.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение dangur »

halasAnna писал(а): dangur, если температура не выше 38, то её даже врачи не рекомендуют сбивать. Но выше 39 - это уже гипертермия, а "Гипертермия сопровождается повышением и качественными нарушениями обмена веществ, потерей воды и солей, нарушением кровообращения и доставки кислорода к мозгу, вызывающими возбуждение, иногда судороги и обмороки."
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами. Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет. Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий»

Я все-же склоняюсь к тому, что если нет предобморочного состояния и слишком сильного дискомфорта, по крайней мере - редко болеющему человеку, можно не сбивать температуру вплоть до 39,5 - 40, а может и до 41 (если она не держится долго).
Хотя конечно вода предпочтительнее аспирина\парацетамола..

Если сбить - полегчает, но организм не полностью переработает инфекцию, и в следующий раз заболеет быстрее. Может и не так.
Потеря воды и солей компенсируется обильным питьем)
Psilo.Psilo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 15:15
Контактная информация:

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение Psilo.Psilo »

Доброго дня. Я действовал на свой страх и риск. Когда я почувствовал, что у меня температура поднимается, а состояние близко к тому, что бы лечь в постель, накрыться и выпить чайку, то понял, что это стандартная схема реагирования. А в стандартной схеме микроб развивается стандартно как по книжке. Следователь, подумал я, нужно делать то что не хочется... Я сразу, придя домой после работы, начал заниматься йогой... На тот момент практиковал уже около 2 лет... Занимался 2 кряду и после этого продолжил заниматься другими делами. На следующий день состояние было прежнее, но не хуже, хотя все вокруг уже сидели с 38 градусами. Я повторил то же, что и днем раньше. На следующий день я ни чего не ощущал и был полностью здоров. По моему за счет этих действий я усилил транспортную функцию организма и вывел нейтрализовал нежелательный вирус, обеспечив пораженные участки тела минералами и витаминами, которые при стандартном реагировании туда просто на просто не попали бы. Будьте осторожны с этими экспериментами. P.s. Кстати, я уже не болею простудными заболеваниями, ангинами, бронхитами и т. д. 3 года. Не пью никаких лекарств около 5 лет, даже витамины... Раньше был очень болезненным. Занимайтесь йогой и держите ум в порядке и болезнь потеряет власть над вами...)
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение OBender »

искал поиском, но более подходящей темы не нашел. если что, переносите

я простудился, насморк и температура второй день. обычно выздоравливаю быстро, но скажите пожалуйста, не полезнее ли после полного выздоровления(отсутствие температуры/насморка/рези в горле и т.д.) отложить практику асан на некоторое время? и главное почему(нужны хотя бы ссылки на источники, просто совет не нужен)

если асаны придётся отложить на некоторый срок, то какими практиками йоги можно продолжать заниматься чтобы не бездействовать совсем?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение Березина »

OBender писал(а):нужны хотя бы ссылки на источники, просто совет не нужен)
Т.е. вы хотите у Патанджали про простуду узнать? [;]
1.30-Препятствия же таковы:болезнь, вялость, высокомерие, лень, невоздержанность, предрассудки, небрежность, нестабильность, отсутствие контроля
Временные:
- длительный и одновременный прием большого количества лекарств;
- обострение хронических заболеваний;
- послеоперационный период;
- месячные у женщин;
- сильная физическая усталость;
- перегрев и переохлаждение;
- температура тела выше 37 и ниже 36,2 градуса;
- слишком жесткий режим;
- тяжелая физическая работа;
- профессиональные занятия спортом (с йогой совмещаются игры, легкий бег и плавание);
- полный желудок;
- некоторые личностные свойства (см. главу «Этика йоги»);
- курс глубокого массажа, иглорефлексотерапии;
- парная либо сауна допустимы не менее чем через пять часов после практики асан либо часа за три до нее.
(из ЙИК)
После болезни-шавасана, нидра 2-3 дня. Далее-по самочувствию.
Перенесла ваше сообщение в соответствующую тему. Ответ на ваш вопрос найдете здесь легко)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение OBender »

ох спасибо, мой разум помутился. в 20-х числах февраля 2014 засёк время, которое продержусь без простудных заболеваний. и вот уже собирался праздновать и высокомено поглядывать на прохожих, а тут жизнь хренакс подзатыльник чтобы не зазнавался то. как всё таки хорошо, что она на подобные тумаки не скупится, а то прям беда))
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить