Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Nik-On/Off »

Интересный поворот. Вот статья, в которой призывают бойкотировать всю литературу Бихарской школы йоги до тех пор, пока не будут расследованы многочисленные случаи сексуального насилия над детьми преподавателями этой школы, включая самого Сатьянанду (!).
Вот такие дела творятся в йоговской тусовке.
Статья на английском.
http://matthewremski.com/wordpress/boyc ... ual-abuse/" onclick="window.open(this.href);return false;

Одна цитата (перевод мой):
Не знаю, как я смогу теперь использовать йога-нидру, тем более преподавать её, после того, как скопилось столько свидетельств против Сатьянанды. Мысль о том, что я буду вводить людей в уязвимое, трансоподобное состояние, используя технику, разработанную человеком, подозреваемому в насилии над детьми, [...] невыносима для меня. Сила и практическая ценность методов, предлагаемых Сатьянандой, зиждется на неявном признании его непогрешимой репутации, которая сейчас под серьезным вопросом.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 8 фев 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
доцент Авас, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):
Не знаю, как я смогу теперь использовать йога-нидру, тем более преподавать её, после того, как скопилось столько свидетельств против Сатьянанды. Мысль о том, что я буду вводить людей в уязвимое, трансоподобное состояние, используя технику, разработанную человеком, подозреваемому в насилии, который обосновал её [технику], ссылаясь на мутные средневековые тексты, невыносима для меня. Сила и практическая ценность методов, предлагаемых Сатьянандой, зиждется на неявном признании его непогрешимой репутации, которая сейчас под серьезным вопросом
Дима, а ты как сам относишься к данному высказыванию и статье в целом?
Английским так как ты не владею, но то, что перевел мне гугл, сложилось общее представление, что какая-то мутная информация и мутная статья, на мой взгляд.
Это примерно тоже самое, как сказать, что т.к. Германия является прародительницей фашизма, то не буду смотреть, читать и интересоваться всей немецкой культурой(музыка, худ. произведения и т.д.))
Сила и практическая ценность методов, предлагаемых Сатьянандой, зиждется на неявном признании его непогрешимой репутации, которая сейчас под серьезным вопросом
Это совсем бред. Сила и ценность йоги не может зиждиться на отдельных авторитетах. Человек, который написал такое, немного не в теме йоги, на мой взгляд)
Высказала сугубо личное мнение по данной статье [oops]
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение доцент Авас »

[oy]

Всё - таки, наверное, это очень вредно в интернете столько "сидеть"...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение доцент Авас »

[oy]

Нет-нет...
Наверное, нельзя столько в интернете "сидеть"

Березина писал(а):Дима, а ты как сам относишься к данному высказыванию?
Здесь очень ясно сказано.
Nik-On/Off писал(а):Интересный поворот.
Написать можно всё, что угодно. Но не всему же можно верить...

[cb]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Дима, а ты как сам относишься к данному высказыванию и статье в целом?
Я не изучал этот вопрос внимательно. Статью прочитал по диагонали и разместил её для информации. На первый взгляд статья не выглядит туфтой -- много ссылок, свидетельств, доказательств. Хотя я не исключаю, что это может быть попыткой создать виртуальную реальность, в которой Сатьянанда -- бяка. Что такие виртуальные реальности могут создаваться и в них могут верить куча людей, мы уже знаем.
Сила и практическая ценность методов, предлагаемых Сатьянандой, зиждется на неявном признании его непогрешимой репутации, которая сейчас под серьезным вопросом
Это совсем бред. Сила и ценность йоги не может зиждиться на отдельных авторитетах. Человек, который написал такое, немного не в теме йоги, на мой взгляд). Высказала сугубо личное мнение по данной статье [oops]
Здесь речь идет не о йоге в целом, а о методах, разработанных Сатьянандой, таких как йога-нидра.

Ну и, Алла, вопрос к тебе такой: как бы ты относилась к произведению искусства, если бы узнала, что оно создано маньяком-убийцей? (утрирую специально)
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение azamat »

Дмитрий вы перестали смотреть фильмы Романа Полански ?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Nik-On/Off »

azamat писал(а):Дмитрий вы перестали смотреть фильмы Романа Полански ?
Не переставал. И более того -- смотрю с бОльшим интересом, как на экспонаты в кунсткамере [ff]
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 8 фев 2015, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
कोऽहम्?
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение доцент Авас »

Вот за такие открытия люблю этот форум до обожания! [oo]
Спасибо, Алла, спасибо Азамат.

Дима! Но Вы - лучший! [sh]

Этот Сатьянанда - просто "отстой". [cb]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Ingvar »

Интересно узнать официальные выводы Royal Commission которая занимается этим вопросом.
Записи слушания на английском
http://www.childabuseroyalcommission.go ... 14,-sydney" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение доцент Авас »

А что? Прекрасная возможность посовершенствовать английский.

Отпечатки пальцев прилагаются? [ee]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):Ну и, Алла, вопрос к тебе такой: как бы ты относилась к произведению искусства, если бы узнала, что оно создано маньяком-убийцей? (утрирую специально)
Не знаю, Дима. Никогда не стояла перед таким выбором((
Хотя небольшую историю(не в тему Сатьянанды) из своего детства-отрочества могу рассказать. Все прекрасно знают композитора Максима Дунаевского и его музыку к кинофильмам( Автомобиль, скрипка и собака Клякса, Д’Артаньян и три мушкетёра,Ах, водевиль, водевиль,Трест, который лопнул,Летучий корабль,Проданный смех....). В свое время мама мне рассказала довольно неприятную историю, связанную с юностью Максима. В питерских кругах даже ходили слухи, что отец Максима(Исаак Дунаевский) из-за этой истории со своим сыном покончил жизнь самоубийством. Пересказывать ее не буду,т.к. всё по слухам, документального подтверждения не встречала. Суть истории-издевательство над однокурсницей на даче Дунаевских со смертельным исходом.После этой истории отношение к М.Дунаевскому у меня несколько поменялось(как к человеку и личности), но музыку всё равно его люблю)
Талантливые люди тем и отличаются от простых смертных, что благодаря своему богатому и часто психически неуравновешенному внутреннему миру(от принятого в обществе) могут создавать великие произведения искусства. Т.е. они часто находятся( или входят) в ИСС и тем самым могут творить великие произведения. Примеров много(С.Дали, М.Пруст...)
Не секрет, что и среди йогов, которые овладели серьезными практиками йоги и поимели бонусы от этой самой практики(сиддхи, так сказать), находятся люди, которые используют эти свои бонусы в корыстных целях, тем самым нарушая кармические законы жизни. В ЙИК пример ВБ приводит Е.Федотовой, девушки Оксаны из Екатеринбурга).
В данном конкретном случае с ССС ничего не могу сказать, да и заниматься расследованиями не хочу. Тем более, ты прав, сейчас в интернете любую информацию можно преподнести так, как выгодно и хочется определенному кругу людей. Люди всё схавают((
Большая редкость в нашем мире, особенно современном, когда красота души(богатство, благородство внутреннего мира) совпадают с божественным талантом. Так что отделять одно от другого всё равно приходится)
[:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение «божий человек» »

Худшее отвергай, лучшего придерживайся.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Mykola »

Видел эту статью ещё месяц назад, но подробно разбираться в этом деле не было времени. Насколько я понял из поверхностного ознакомления с текстом, обвинения против самого Сатьянанды не являются доказанным фактом и требуют дальнейшего расследования. Так что не стоит спешить с выводами. Но если это правда, то практикующие брахмачарью в узком понимании берите на заметку - что полное воздержание делает с психикой и во что выливается.

Что касается доверия к текстам и йоговской практике Бихарской школы - это совершенно другая история. Сатьянанда не был автором йога-нидры и прочих методов. Он много путешествовал и собирал их из различных источников, разве что видоизменил кое-что или придумал сам небольшое количество техник. Если техники эти эффективны, то какое значение имеют моральные качества их передатчика или автора?

Можно ещё подлить масла в огонь:
1) По свидетельствам Нищчалананды (бывшего ученика Сатьянанды), все книги под авторством ССС были написаны другими людьми, за исключением нескольких мелких и никому практически неизвестных. Здесь тоже возникает повод бойкотировать бихарскую литературу, пока на книгах не укажут имена реальных авторов, а сами авторы получат положенную часть дохода с продаж книг за все прошедшие десятилетия.
2) Бихарская школа в её нынешнем состоянии полностью деградировала до инструмента по выкачиванию денег из доверчивых "духовных туристов", которым предлагают платить за курсы "карма-йоги", представляющей собой не что иное, как бескорыстный труд на благо ашрама ))) Ничему там толком не учат и ничего нового за последние 30 лет не создали, по большей части эксплуатируя наработки Сатьянанды и издавая его книги (которые вовсе не его)))

Допустим, бойкотируем мы бихарскую традицию - вдобавок к физкультурникам от Кришнамачарьи, откуда тогда черпать информацию об индийской йоге? Больше практически ничего не останется. Все эти факты о злоупотреблениях должны усилить наше убеждение в том, что никому нельзя слепо доверять, необходимо применять критическое мышление к любой информации, сопоставлять и анализировать, аккуратно испытывать на себе и использовать то, что оказалось эффективным.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 5):
alexyoga, доцент Авас, Березина, Свами Субаренда, Marta
Рейтинг: 31.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Эрци »

Mykola писал(а):Но если это правда, то брахмачарью в узком понимании берите на заметку - что полное воздержание делает с психикой и во что выливается.
странный вывод. Если это правда, то ССС, "практикующий брахмачарью в узком понимании", всего лишь практиковал ее на бумаге, а сам не считал зазорным предаваться сексу. Соответственно не стоит верить всему, что на бумаге.
обвинения против самого Сатьянанды не являются доказанным фактом и требуют дальнейшего расследования.
а как это докажешь или опровергнешь? У нас такое не прокатило бы - независимо от реальной правды. В данном случае мы видим демонстрацию англо-саксонской системы правосудия (в мире есть две глобальные правовые системы, Россия относится к другой), где ключевая роль у свидетеля - в качестве доказательства. Есть люди, которые утверждают, что их изнасиловали лет 30 или 40 назад, отсюда следует, что им полагаются приличные денежные компенсации. Что Сатьянанда помер - не важно, наследники остались. 2% процента свидетельств признаны ложными (по ссылке), видимо несли ахинею. Кроме того, эта система права прецедентная - то есть если ранее принято решение по сходному делу, то решение по настоящему выносится автоматически. Прецедент был в 80-е (по ссылке) - свами Акхандананда, гуру филиала школы в Австралии. Но чего-то мало просидел, всего 14 месяцев.

для меня это демонстрация, что в наше время любого человека и что он после себя оставил поле смерти, можно как угодно опустить. Был бы мотив.

Добавлено позже: 9 фев 2015, 01:25

например, скандал со Стросс-Каном закончился снятием обвинения - вскоре как тот ушел в отставку, свидетельница призналась во лжи, что ее секс-домогались. И провернуть с ним такое смогли не в родной его Франции (романо-германское право), а в США.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 5):
Mykola, доцент Авас, Березина, Свами Субаренда, Айша Тайша
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
alexeykapustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение alexeykapustin »

Березина писал(а):В питерских кругах даже ходили слухи, что отец Максима(Исаак Дунаевский)...
Когда Исаак Дунаевский умер, Максиму было 10 лет.
Это точно история про него, а не про его старшего брата?
За это сообщение автора alexeykapustin поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение доцент Авас »

Если говорить серьёзно, то, видимо, в силу каких-то причин (скорее всего меркантильных) кому - то очень бы хотелось, чтобы всё это оказалось правдой. Насколько я понимаю, традиции Бихарской школы являются одними из основополагающих в современной йоге. А сам Сатьянанда - одним из авторитетов. Почему не попытаться перевернуть всё с ног на голову? Не станем забывать, что йога в современном мире - ещё и серьёзный бизнес.

Одно дело - умеренный критический подход к йоге, как методу оздоровления и самопознания. Совсем другое - намеренное искажение (скорее всего) фактов биографий людей, особенно тех, кто пользуется заслуженным уважением в этой среде. Будь это Сатьянанда или кто - то другой.
Вобще говоря, Микола прав. К самому методу Йога-Нидры это не имеет никакого отношения!

А копаться в чужом грязном белье и смаковать "сальные" подробности чьей-то личной жизни (тем более человека давно ушедшего) нет никакого желания. Зачем мне эти "оговорки по Фрейду"?

Ведь в данный момент, я искренне надеюсь на это, никто не собирается идти к нему (Сатьянанде) в личные ученики? [cb]

И какой тогда смысл выяснять, что пятьдесят лет тому назад ел на обед великий гуру и где (ну, может быть, и с кем) ложился спать? А? [oops]

Повторюсь. Написать, сказать, показать можно всё, что угодно.
Только никто не обязан этому верить!
Последний раз редактировалось доцент Авас 9 фев 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Березина »

alexeykapustin писал(а):Когда Исаак Дунаевский умер, Максиму было 10 лет.
Это точно история про него, а не про его старшего брата?
Мама мне рассказывала об этом в 80-е годы, когда вовсю крутили фильмы с музыкой Максима Дунаевского. Та история связана с его именем. Кто в той оргии на даче участвовал-подростки или студенты, я не могу сказать, повторюсь, нигде не встречала после упоминание об этом. Тогда это были глубокие советские годы. Быстро всё замяли, тем более И.Дунаевский был знаменитый советский композитор, лауреат сталинской премии. Сроки наказания кажется были условные, возможно еще и потому, что участники были несовершеннолетние...одним словом, история темная)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Mykola »

Мне в этой ситуации с обвинениями в адрес Сатьянанды подозрительным кажется, что возникла она именно сейчас. Если у человека случился такой опыт чуть ли не полвека назад, почему до этого молчала? И даже не 6-7 лет назад, когда Сатьянанда был ещё жив и мог бы ответить на обвинения лично. Вышла на пенсию, поняла, что жить будет трудно - дай засужу кого-нибудь из знаменитостей, получу "компенсацию", да без очных ставок, чтобы в глаза врать не пришлось. Вполне возможный сценарий происходящего.

Почему австралийского представителя Бихарской школы обвинили ещё в 80-х, а самого Сатьянанду вплели в дело только недавно???
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Хадзека
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Ingvar »

Даже если это и правда, нет смысла отказываться от техник. Практика классической йоги тоже не обязательно меняет моральные качества.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Satyananda exposed (разоблаченный Сатьянанда)

Сообщение Свами Субаренда »

Лично я не верю в этот фуфел вокруг имени Сатьянанды. Пусть имхо, но моё, ё-моё
Ответить