Вопросы Ринаду Султановичу

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, прежде всего хочется вас поблагодарить за вашу просветительскую деятельность. Раньше считал йогу не более чем физкультурой причем не с самой лучшей методикой и научной базой. Глубоко ошибался и рад, что открываю для себя много неизведанного и полезного. Я писал вам в контакте по поводу йоги туммо, вы дали ссылку на этот форум, точнее на несколько тем. За несколько недель я перечитал весь форум, а точнее вашу ветку на нем. И всё же возникают вопросы, если можно, то хотя бы кратко, тезисно ответьте на них. Заранее благодарю.

1) Я моржуюсь уже почти 10 лет и ни разу не болел, даже если переохлаждался или долго проводил время на морозе, но если я сплю и температура низкая (выключают отопление или продувает где-то), то обязательно простужусь. Вы сказали (вконтакте), что моржевание не закаляет дыхательные пути и есть два способа, которые описаны в двух темах по йоге туммо. Я внимательно прочитал их, но так и не нашел этого. Имеется в виду выполнение практики туммо на морозе? или что-то иное?
Что касается туммо, то я не будучи вообще знакомым с йогой, ознакомившись с вашими работами - всё сделал как надо, и всё получилось, правда блаженства не получил, но всё впереди.

2) Очень заинтересовался практическим применением пневмо-мышечного рефлекса. Нужно как-то по хитрому задерживать дыхание или же обычное сильное натуживание прекрасно работает? Вдыхать нужно полную грудь или сколько достаточно? Не совсем понимаю как используют это в боевых искусствах, время удара ведь очень быстрое...

3) Вы писали, что в спорте знают как дышать, но я с детства занимаясь различными видами спорта, переобщавшись со многими спортсменами и тренерами, и перелопатив тонны литературы - нигде не встречал ничего о дыхании, ну разве что кроме общего совета - максимальное усилие на выдохе. Кроме этого есть еще вредные советы, типо гипервентилирования легких перед серией приседаний к примеру... Хотел бы узнать от вас, как правильно дышать выполняя короткие максимальные усилия, к примеру, приседания на 1-2 раза со штангой и как правильно дышать выполняя те же приседания, но на 10-15 раз.

4) Сколько должна длиться поза кобры (с наклоном головы вперед), чтобы повышался уровень тестостерона, достаточно ли 3-5 секунд, если после этого удерживать позу просто нет сил? Можно ли делать позу кобры с наклоном головы сразу после длительного выполнения позы кобры с откинутой назад головой? Усилит ли это эффект? Можно выполнять позу кобры для повышения уровня тестостерона несколько раз в день длительное время (месяц-два, не истощатся железы от постоянного повышенного уровня выработки)?

5) Не совсем понимаю, что на клеточном уровне происходит при растяжке мышц, ну и вообще увеличении гибкости. Миофибриллы не могут же вырасти длинее генетического предела? Что растягивается тогда и укорачивается? Сухожильная оболочка? Как правильно и как часто растягиваться с точки зрения физиологии?
За это сообщение автора johonson поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1) Моржевание, чаще всего, подразумевает стрессовую адаптацию к холоду, которая носит взрывной характер (выброс стрессовых гормонов) и не может быть длительной. Именно поэтому моржевание не дает адаптации к длительному охлаждению (проверено: Surviving the cold) Туммо включает нестрессовый (недрожательный) термогенез (предположительно, легочный), при котором стрессовые гормоны снижаются (проверено по кортизолу и периферическому кровотоку). Возникает потребность спать на холоде (минимум с открытым окном).
2-3) В дополнение к обсуждению пневмо-мускулярного рефлекса в теме Гипоксия - работает задержка дыхания на выдохе (подъем тяжестей), или короткий выдох (в кулачных боях)
4) Техника выполнения кобры требует очного контроля. Повышение тестостерона зафиксировано как сразу после выполнения бхуджангасаны, так и при регулярном ее выполнении. Истощение половых желез не произойдет.
5) Растяжка не подразумевает удлинения мышц или сухожилий, но, прежде всего, расслабление мышц-антагонистов.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 4):
«божий человек», Свами Субаренда, johonson, Uroborus
Рейтинг: 25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, спасибо большое за ответы. Я уточню пару моментов...

1) Когда нет мороза заменит ли практика туммо под ледяным душем практику на морозе?
2-3) Всё теперь понял.
4) Спасибо, понял.
5) Т.е. вся растяжка - это управление ЦНС? Именно поэтому при наркозе проблем с гибкостью у тела нет? Пожалуйста, подскажите как правильно это делать или где с этим можно детально ознакомиться?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
1) именно так мы делаем под водопадами в Гималаях, но можно и просто сесть в ванну с холодной водой. Главное - не подставлять голову под холодный душ.
5) активные релаксационные техники.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
johonson
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение «божий человек» »

А что относится к активным релаксационным техникам?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Например, постизометрическая релаксация.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
johonson, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение alexyoga »

Ринад,
А пределами такой гибкости будут суставы?
То есть у каждого человека есть ЕГО максимальная гибкость ограниченная строением ЕГО суставов?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый alexyoga,
примерно так.
Искренне Ваш, Ринад.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение alexyoga »

Ринад.
А какие суставы будут ограничивать гибкость?
И можно получить подробный ответ?
Что бы закрыть для себя эту тему...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый alexyoga,
ограничения гибкости определяются степенями свободы конкретного сустава.
Искренне Ваш, Ринад.
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, спасибо за постизометрическую релаксацию. Знал об этом методе, но делал по советам и методам америкосов, они делают неправильно - 2-3 секунды максимальных усилий и расслабление. Я полазид по ютубу и посмотрел наших мануалов и методические пособия. Техника совсем другая - глубокий диафрагмальный вдох, усилие растягиваемых мышц на уровне 10-30% от максимума в течение 7-10 секунд, затем выдох и расслабление. Реально быстро, без боли увеличивается гибкость. А еще с этими задержками дыхания сразу отмечаешь усиленный термогенез и обильное потение)
У меня к вам вопрос. Я так понял ПИР увеличивает пассивную растяжку, а как быть с активной? Я читал, что есть методы ПИР, когда после напряжения целевой группы мышц напрягать следует антагонист, но не во всех позах такое можно сделать качественно, и на самом максимуме растяжки напрягать антагонист тоже не получается. Как быть?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
Вы описали постреципрокную релаксацию как расширение постизометрической. Такие растяжки лучше делать в парах.
Искренне Ваш, Ринад.
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, т.е. я правильно понял, что постреципрокная релаксация повышает активную гибкость, а ПИР только пассивную?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение aziat »

johonson писал(а):А еще с этими задержками дыхания сразу отмечаешь усиленный термогенез и обильное потение
Когда Вы чувствуете приливы тепла: при задержке дыхания или после выдоха и последующей релаксации?
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение johonson »

Я не чувствую приливов. Разогреваешься как и при занятиях спортом, только почти ничего при этом не делаешь...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
активная растяжка подразумевает расширение диапазона движений без приложения внешних (дополнительных) сил. В этом отношении постреципрокная релаксация эффективнее постизометрической.
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение Volod_ya »

На видео: после воздействия на жевательные мышцы скребком гуаша увеличился объем движения.

phpBB [media]


Ринад, прокомментируйте.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарили (всего 3):
alexyoga, «божий человек», Айша Тайша
Рейтинг: 18.75%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение alexyoga »

Ого!
Володя, а у вас есть объяснение?
А еще лучше ссылка на книгу по подобной тематике...
То что это Charles Poliquin, я уже понял. Но какие методики он использовал?

Володя то что гуаше то понятно.
Вопрос что за этим стояло. Почему это сработало?
Знакомый физиотерапевт сказал что это PNF но я его там не увидел.
Последний раз редактировалось alexyoga 10 мар 2015, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение «божий человек» »

Я видел в одном видео-ролике, как одного "деревянного" мужичка чуть ли не в лотос сразу посадили(расслабили мышцы тела капитально и быстро), также при помощи воздействия на биологические точки.Обалдел просто,но так и не понял, как вообще такое возможно.К сожалению,сейчас навряд ли смогу найти видео на просторах интернета(года 2 назад смотрел).Единственное,что помню-это был парень из России,занимался какими-то древними славянскими практиками целительства.Надавливал на точки просто пальцами.Лицо его помню,а как найти не знаю. [mmm]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Ринаду Султановичу

Сообщение alexyoga »

Постарайтесь вспомнить)
Дюже любопытно...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Закрыто