йога для детей малых

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

А.Смит писал(а):не надо ребенка фиксировать в асанах
обозначил асану, изобразил - и дальше, без застывания в ней
по типу игры
А повторения нужны? Или один раз сделал и дальше пошли?
Вообще стоит ли ребенку 11 лет делать какую-то шавасану или ее подобие, или ну ее вообще? У моей дочки проблемы с расслаблением, т.е. когда я ее прошу расслабиться говорит что расслабиться не может. Что тут можно сделать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Думаю, что без повторений, а то ребенку будет скучно.
Мой 12 летний сын так перевозбуждался от компьютерных игр, что были проблемы с засыпанием. Комп, на некоторое время, исключила совсем и перед сном давала слушать нидру. Стал засыпать хорошо.
Можно попробовать короткие варианты шавасаны. У Марианны(на сайте) есть на 7 мин.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Хадзека »

Уважаемые форумчане,здравствуйте!Моему сыну 7 лет,весной и осенью появляется тик на глазах.В этом году сие нас миновало и весной и осенью,но вылезло летом,а ему идти в школу.К невропатологам исправно ходили,больше не хочется.Одно и тоже лечение-потом опять 25.А мне подумалось вот что-днем он уже давно не спит,ни вкакую не уложишь,если применить йогу-нидру (сама слушаю ВСБ(без визуализации)вместо сна-мол выбирай или спать днем или вместе со мной в нидру :) Сама делаю днем,больше ни в какое время не подходит(не идет)Для того чтобы было понятней по частям тела может сопровождать(чуть не сказала сделку :D )нидру.Рекомендован нам дохтором бассейн,запись в секции будет позже,запишу.Что думаете,достаточно будет,если без асан пока?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Хорошо бы для начала определить причину, ведь в школе психологическая нагрузка возрастет очень сильно. Вообще, проблемы ребенка это очень часто реакции на происходящее в семье и на состояние родителей, хотя все индивидуально. Попробуйте обратиться к хорошему детскому психологу.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Хадзека »

Согласна.Проблемы есть конечно.Но.Практикуя йогу пусть даже небольшой промежуток времени,меняется во мне самой очень многое.Многие взгляды на те проблемы которые пусть даже еще есть уже другие.Очень помогла книга Ю.Б.Гиппенрейтер.С психологом сложнее.В общем,двигаемся вперед потихоньку,но двигаемся.Может поэтому не было тиков год,но все-таки вылезло летом.Не так все просто,к сожалению.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

может возрастное? вырастет, пройдет
у меня дочка тоже дергалась в малолетстве
а уложить тиковое дитя в нидру - идея хорошая, молодец, пробуйте
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

йога для детей

Сообщение stadnykv »

есть ли рекомендации с какого возраста можно приучать детей к йоге? какие упражнения рекомендуются? есть ли особенности в исполнении асан у детей и как они меняются с возрастом?
или надо подождать когда ребенок сам дозреет до йоги?
поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: йога для детей

Сообщение Березина »

stadnykv писал(а):...есть ли рекомендации с какого возраста можно приучать детей к йоге? какие упражнения рекомендуются? есть ли особенности в исполнении асан у детей и как они меняются с возрастом?
Ближе к 17-18 годам, я думаю, можно начать серьезно заниматься. А так -в виде игровых каких-то упражнений-березка, плуг...(Сарвангасана, Халасана...). Не знаю, в школе сейчас дают эти упражнения, раньше мы так постоянно делали)
У моего младшего сына в классе примерно в 11- 12 лет были проблемы с засыпанием врачи ставили начальный невроз. Ставила ему на ночь шавасану на диске. Проблема решилась, может быть и сама, а может и шавасана роль сыграла)
В любом случае, ребенка надо приучать к какой-либо физ. нагрузке, а что он выберет потом-йогу или еще что-то решать ему)
А.В.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: йога для детей малых

Сообщение Марина Кирсанова »

Не ответить не могу...изначально я-преподаватель физической культуры,методист лфк. Когда пришла в йогу,имела опыт занятий с детьми лечебной гимнастикой,различными фитнеспрограммами. Придя в йогу переосмыслила всю свою практическую деятельность с собственной практикой и практикой работы со взрослыми и детьми. Очень много наработок в этой области.И поэтому некоторая категоричность в работе присутствует...я НИКОГДА не даю делать детям плуг и сарвангасану в занятиях. Может конечно моя категоричность обьясняется тем,что ко мне приводят детей с нарушениями в осанке,не знаю...Что касается шавасаны-даю обязательно.И если ребенок в ней засыпает,считаю это достижением! Значит расслабился и доверяет ситуации...очень часто налицо страх и паника"как это просто лежать?" Но разобравшись -просто летит на занятия"А спать будем????"... Как то поздравляли дети меня со днем учителя,сами купили торт такие хитрые мордашки,а в открытке написали после поздравления; давайте 30мин занятий,30мин есть торт и 30 мин шавасаны!!! Детям катастрофически в их школьной взрослой жизни не хватает правильной по возрасту физкультуры и расслабления. Марина.
За это сообщение автора Марина Кирсанова поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: йога для детей малых

Сообщение stadnykv »

спасибо Березина. я приблизительно так и думал. а вот на счет физической нагрузки у меня все же опасения есть. дело в том, что у нас девочка - 5 лет. отдать куда-то на гимнастику или еще куда - боюсь. боюсь, чтобы не навредить.

отдельное спасибо Вам, marikashka. и сразу просьба к Вам. если Вы профессионал, может подскажете книгу или сайт, которые вы считаете хорошими, исходя из вашего опыта.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: йога для детей малых

Сообщение Марина Кирсанова »

Извините...ни сайт ни книги подсказать не могу. Последуйте указаниям Березиной-все четко и правильно подсказала,игровой метод очень приветствуется. С уважением -Марина Кирсанова.
Ответить