Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Александр О. »

Если быть уж совсем точным:

There are trivial truths and the great truths. The opposite of a trivial truth is plainly false. The opposite of a great truth is also true.

Есть тривиальные и великие истины. Противоположностью тривиальной истины является явная ложь. Противоположность великой истины также истинна. (последнее слово - прилагательное).
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Nark »

Это можно даже обозвать неким отчетом по практике, начало по нику фильтруется.
Что мне дала йога: в плане здоровья – непомерную надежду на выздоровление, каждый отдельный шажочек к нынешнему состоянию был незаметен, зачастую я вообще не осознавал, что оно это изменение происходит. Но сравнивая себя хотя бы еще с годовым, полугодовым назад, прогресс на лицо, состояние еще далеко не идеальное, но разительно отличается от первоначального, как в психо-эмоциональном плане – стал значительно спокойней, так и в физическом медленно но верно боль уходит.
Но вот что поменялось и кардинально это картина мира, и теперь она примерно такая:

[spoiler="тук тук, кто там? сиди я сам открою"]Надо наверно добавить, что довелось быть и в сектах и с православием подружиться пытался, но вот уже много лет находился в состоянии логического атеизма, на что значительным образом повлияла книга Таис Афинская, Ивана Ефремова, где одной из линий показывается развитие Бога в сознании человека, и я долгое время находился в заблуждении упуская момент, что всё это лишь в сознании человека, а не развитие самого Бога.
Итак:
Развивая тему с рекой, сопоставляя её с сознанием..

Какой информацией владеет река о береге – всей. Она пронизывает каждую его частицу обволакивая и проникая от первой песчинки до последнего листочка, растущего на нем дерева, на какую глубину вглубь берега? - до его конца.
Какой информацией о реке владеет берег - лишь той, которую получает в местах соприкосновения, через поры, капилляры струйки ручейки реки.
Какой информацией о реке владеют ручейки? - также лишь той, что имеется и просачивается через места соприкосновения, речки о море, море об океане, океан о ... в геометрической прогрессии в 10 степени. Если рассуждать в обратном порядке, то более целое воспринимает все частное по всей его структуре.

И казалось бы всё так фатально, что остается берегу, в этой ситуации делать, что он может предпринять в этой глобальной и меж тем неумолимой структуре, чьей воле подчиняется всё.
А ведь может - он может создавать русло, и чем чище и эргономичней оно будет, тем больше истины просочится через него.

В тех местах, где доступ информации затруднен, образуются пустыни теряется коммуникация начинается разрушение.

Человек ограничен, причем даже не в 10 степени от всего возможного к восприятию разнообразия информации, одного только спектра света воспринимается мизерная часть. И по определению не сможет судить и уложить в себе всю информацию о едином. Что не говорит о том, что не надо стараться этого делать, т.к. откуда то все равно надо черпать информацию о том, как то самое русло строить.
Сколь огромна эта конструкция сознания, а предположим, что она хотя бы бесконечна во всех своих вариациях.

Что с противоположной стороны? А там бесконечность проявлений материи.

Давеча освежал в памяти что мне известно о материи да кубаторил на этот счет.
И что я там для себя обнаружил:

Всем известны 2 направления физики - квантовая механика и теория относительности.
Квантовая механика изучает малые величины, как то атом из чего сделан атом из чего сделано то из чего сделан атом и т.д. ,
Теория относительности оперирует бесконечно большими величинами, как то галактика вселенная свет, его скорость, бесконечность и т.д.
И где то между этими двумя промежутками находится вся материя.
До определенного момента эти 2 теории значительно не сходились между собой. Когда физики брались за математику и начинали одну теорию проверять через другую, не сходилось у них там чего то.
Со временем квантовые физики предположили, что самая малая частица это струна, образно выражаясь, натянутая в 9 измерениях, пересчитали на математике и вроде бы как сошлось многое, многое да не всё. Тогда стали считать, что струна натянута не в 9 измерениях, а в 10 и это вовсе не струна, а мембрана.
И при таком раскладе математические противоречия между двумя теориями вроде бы как исчезли. Теорию назвали М теорией.

Из 10 измерений (без учета времени) человек своими органами восприятия способен воспринять лишь 3 измерения, и эти 3 известных измерения бесконечны. То что точка бесконечно мала ни чего не говорит о том что так же малы и те измерения в которых она находится (если физики захотят поправят меня). Мне не совсем понятно, почему озвучивается, что сами измерения бесконечно малы, бесконечно мала та точка материи что, пересекает 10 измерений, а не сами измерения.
Если представить что все 10 измерений бесконечно велики и наполнены бесконечным количеством самых малых единиц вещества. То это будет вся материя.

Собираясь в некоторые объемы эти частицы приобретают различные свойства. Соприкасаться с собой они могут каждой точкой в 10 вариантах, и это только если частицы две. Реально получается бесконечное пространство для хранения информации.

Изучать бесконечное число проявлений, как сознания, так и материи можно бесконечно, тут человек обречен.

Теперь еще один образ: представьте себе 2 бесконечных конуса, с одной стороны сознание с другой стороны материя. Возможно что между ними ничего нет, но если там на их остриях что то и есть то это та самая истинно элементарная частица из которой проистекает всё. И всё сущее состоит из этих частиц, каждая отдельная частица владеет информацией о себе и о соседке в точках соприкосновения, вся же структура владеет информацией обо всех своих частицах как в частностях так и в их образованиях.

Из чего может состоять душа? только из этих самых частиц, что по своей природе десятимерны. В каком объеме, наблюдателю гипотетически доступны способы получения информации - в полном. Об этом надо еще подумать.

Частицы чего это? Материи или сознания, а вдруг сознания и тогда эта частица есть мысль.

Какой простор раскрывается для осознания, имея 10 степеней свободы сдается мне что наложив их на человеческое восприятие, где то тут рядом начнут ямы с ниямами проявляться и укладываться в глубоко взаимоувязанную не менее глобальную конструкцию, но об этом тоже надо еще сколько то пососредотачиваться.

И кстати кому бы могла принадлежать вся информация, все научные открытия и т.д.? Да никому в частности но зато всем в общем.

Очень много мыслей крутится в голове и недооформлены они еще, сколько еще всего надо подумать.
Промежуточный итог - я стал верующим.
Приношу свои извинения за сумбур, надо всё это еще попричесывать.[/spoiler]
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Спило »

Nark, похоже смысл вашей жизни исследовать и познавать и это хорошо:)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

Ты, хороший и светлый, или страшный и уродливый, знающий про хорошее и плохое, или об их относительности, живущий в мире с миром, или плюющий в каждый божий день, даже если ты перестанешь дышать, смотреть, слушать и думать, Бог всё равно поиспользует тебя, чтобы что-то изменить.
Обязательно
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Спило »

Алла:)), хочешь или нет, но ты служить Цели:))
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

Спило писал(а):Алла:)), хочешь или нет, но ты служить Цели:))
Лучше ясная цель, чем блуждание в потемках))
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Спило »

Прелестной:), Данте с Вергилием нам укажит направление, там мы найдём душой отдохновенье:))
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Nark »

Спило » Это скорее не смысл а инструмент, для его достижения.
Березина писал(а): Лучше ясная цель, чем блуждание в потемках))
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Очень сложно выгружается словами эта сформировавшаяся структура, внутри меня она прорисована очень четко. Свою точку в этом комплексе я тоже вижу она вплетена в него крепче чем пеньковым канатом. И если говорить о своих ощущениях то

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в ярком, бесконечном зале.
Что путь мой осветил развеяв тьму долины,
И всё что было встало на свои места
[:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

Nark писал(а):Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в ярком, бесконечном зале.
Что путь мой осветил развеяв тьму долины,
И всё что было встало на свои места
[:)]
Я поэт, зовусь я цветик. От меня вам всем приветик..
[;]
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mykola »

Раз пошла такая пляска...

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Пойдя по Тантры левому путю [oops]
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Раз пошла такая пляска...
Земную жизнь пройдя не знаю сколько,
Я очутился сам не знаю где,
Поэтому решил заняться йогой,
Чтобы расставить всё в долине по своим местам
И тьму рассеять... [oy]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Спило »

Земную жизнь пройдя до завершения
И очутившись с бездной на краю
Отдал бы смысл всей вселенной
За жизнь убогую мою
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Эрци »

Земную жизнь пройдя до неизвестной части,
Я влюбился и счетчик обнулил. [:)]
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

Извините, что увожу от стихов.
Nark, красиво изложено и вообще Ваши посты неординарны:
Nark писал(а):Представьте себе незамкнутую прямую, каждый конец которой упирается в единое - с одной стороны образование души, с другой слияние с ним.
Вне времени или одновременно на эту вечную струну нанизаны все тела со всеми своими самосознаниями.
Цель их всех одновременно – нести душу, используя инстинкт жизни (спасибо Эрци за словарный запас), цель внутри каждого отдельного самосознания отсутствует, либо выбирается просто любая в зависимости от места нахождения и угла обзора. Сам же инстинкт жизни по сути не является целью он есть у всех как данность.
По какому-то стечению обстоятельств одно из этих тел становится последним, ставить себе это в цель или нет дело каждого.
вопрос - по Вашему мнению - коррелируют ли с этим слова классика, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно ...., и так далее:
На мой взгляд, эти слова актуальны и на сегодняшний день, не в плане освобождения от какого либо строя и облагодетельствования всего человечества, а в плане правильного выбора своего жизненного пути, ответственности за свои слова и поступки. Не надо в мировом масштабе, хотя бы в пределах собственного личного окружения, друзей, знакомых, коллег...Как это ни банально звучит)
или чем тело занималось и как прожило свою жизнь абсолютно не важно?
Если все таки важно, то почему именно с точки зрения "незамкнутой прямой, каждый конец которой упирается в единое - с одной стороны образование души, с другой слияние с ним и на которую нанизаны все тела со всеми своими самосознаниями" ?
Lorem ipsum dolor text
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Nark »

Vlav писал(а): ... и вообще Ваши посты неординарны:
...
вопрос - по Вашему мнению - коррелируют ли с этим слова классика, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно ...., и так далее:
...
или чем тело занималось и как прожило свою жизнь абсолютно не важно?
Если все таки важно, то почему именно с точки зрения "незамкнутой прямой, каждый конец которой упирается в единое - с одной стороны образование души, с другой слияние с ним и на которую нанизаны все тела со всеми своими самосознаниями" ?
Спасибо, приятно слышать, обычно мне гораздо грубее говорят об отклонениях)))

Очень важно, и как тело прожило и как сознание и что бы именно не было мучительно))

С точки зрения той прямой: все тела и сознания занимают одинаковые отрезки, что в теле амебы что в теле человека, разница лишь в объеме просвеченной через них информации, чем больше информации поступило тем меньше этих отрезков будет.
В этом разрезе основная цель это создать условия для возникновения коммуникации и устранить все что отвлекает или уводит от неё в сторону.

Что делать людям кого йога обошла стороной я не знаю и советовать ни чего не могу, а вот тем, кого она таки зацепила, необходимо плотно интегрировать её в свою жизнь, т.к. именно в таком раскладе кармы начнут закрываться максимально благоприятным способом, другими словами все дела должны быть доведены до конца. Если положить свою жизнь на алтарь йоги то будет нарушено главное условие – коммуникация не соблюдена, кармы не закрыты, и придется снова встать на тот же круг. При этом не надо ни чего из своей жизни добавлять в йогу, надо йогу добавить в свою жизнь.

А дальше уже и про мучительно больно, и про делай что должен и будь что будет, и живи полной жизнью и именно так как считаешь нужным.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение halasAnna »

Не удержалась. [oops]

Земную жизнь ведя, я ощущаю,
Что выбраться из леса не могу,
То в парк угрюмый, то в терновый забредаю,

То овощи люблю, а то рагу…
Я жизни смысл пытаюсь обнаружить,
Для этого и рифмы запрягу,

Им бы пробиться внутрь, они ж снаружи…
Не пожелать такого и врагу.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Березина, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Боря Ч »

Земная жизнь без смысла существа.
Хотя я жил, а не играл в слова. [:)]
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарили (всего 2):
Mykola, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

Земную жизнь любя душой и телом
Я выйду на ее глубокий смысл [;]

если вернуться к смыслу жизни)))
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

В бессмысленность играя вновь и вновь
И даже упираясь в очевидность
Клинки для спора как нелюбовь
Оттачиваются как неизбежность…
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

Солдаты в яростном бою
Не слышат, сколько не зови
Как в небе ангелы поют
О счастье, мире и любви
Ответить