Интересно о разном

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Спило »

Метод кулака это хутор, фермерство, это коренное отличие от рабства русской деревни и соответствующего менталитета. Не буду касаться причин рабства ( крепостничества) ибо уходит корнями в Историю и отношения славянской и монголоидной расы со времён прихода Бату хана.
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение bokorez75 »

ЯПОНСКАЯ МЕТОДИКА ПРОТИВ ЛЕНИ "КАЙДЗЕН" ИЛИ ПРИНЦИП 1 МИНУТЫ

«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость.

Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.
http://www.draugiem.lv/fitnesa-padomi/news/?p=12371314" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора bokorez75 поблагодарили (всего 3):
Березина, Ingres, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Первый раз встречаю ТАКУЮ трактовку кайдзен.
В свое время столкнулся с данной методикой на крупном оконном производстве.
Ну и представления о кайзден, если мягко выразиться, у меня несколько отличаются от интерпретации фитнес-тренеров и психологов.
Возьмем хотя бы Вики:
Впервые философия кайдзен была применена в ряде японских компаний (включая Toyota) в период восстановления после Второй мировой войны, и с тех пор распространилась по всему миру. Термин «кайдзен» стал широко известен благодаря одноимённой книге Масааки Имаи (1986, Kaizen: The Key to Japan’s Competitive Success).
На том оконном производстве, книга "ДАО Тойота" была настольной у всего менеджмента компании.
Т.е., кайдзен первоначально разработан именно для производства, в психологии нашел применение позднее...
[spoiler="Принципы кайдзен"]Принципы кайдзен

Различные авторы выделяют разное количество ключевых принципов, на которых основывается кайдзен. При этом обычно в их число включают следующие принципы:

Фокус на клиентах — для компании, использующей кайдзен, важнее всего, чтобы их продукция (услуги) удовлетворяли потребности клиентов.
Непрерывные изменения — принцип, характеризующий саму суть кайдзен, то есть, непрерывные малые изменения во всех сферах организации — снабжении, производстве, сбыте, личностных взаимоотношений и так далее.
Открытое признание проблем — все проблемы открыто выносятся на обсуждение.(Там, где нет проблем, совершенствование невозможно)
Пропаганда открытости — малая степень обособленности (особенно в сравнении с западными компаниями) между отделами и рабочими местами.
Создание рабочих команд — каждый работник становится членом рабочей команды и соответствующего кружка качества (новый для организации работник входит также в состав клуба «первогодок»).
Управление проектами при помощи межфункциональных команд — ни одна команда не будет работать эффективно, если она действует только в одной функциональной группе. С этим принципом тесно связана присущая японскому менеджменту ротация.
Формирование «поддерживающих взаимоотношений» — для организации важны не только и не столько финансовые результаты, сколько вовлечённость работников в ее деятельность и хорошие взаимоотношения между работниками, поскольку это неизбежно (пусть и не в данном отчётном периоде) приведет организацию к высоким результатам.
Развитие по горизонтали. (Личный опыт должен становиться достоянием всей компании)
Развитие самодисциплины — умение контролировать себя и уважать как самого себя, так и других работников и организацию в целом.
Самосовершенствование. (Приучи себя определять вопросы, за которые отвечаешь ты лично, в отличие от тех, за которые отвечают другие, и начинай с решения собственных задач)
Информирование каждого сотрудника — весь персонал должен быть полностью информирован о своей компании.
Делегирование полномочий каждому сотруднику — передача определённого объёма полномочий каждому сотруднику. Это становится возможным благодаря обучению по многим специальностям, владению широкими навыками и умениями и пр.
Управлять — значит начать с планирования и сравнить план с результатом.
Анализ происходящего на предприятии и действие на основе фактов. (Делай выводы, опираясь на достоверные данные)
Устранение основной причины и предотвращение рецидивов. (Не путай причину проблемы с её проявлениями).
Встраивание качества в процесс как можно раньше. (Качество должно встраиваться в процесс. Проверка не создает качества)
Стандартизация. (Нужны методы, позволяющие закрепить достигнутый успех)
[/spoiler]

Почитайте первоисточник: Масааки Имаи "Кайдзен: ключ к успеху японских компаний" (fb2) http://coollib.net/b/224663" onclick="window.open(this.href);return false;
А "практические психологи" и эзотерики да, живенько так приберают к месту модные словечки.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 3):
Березина, Свами Субаренда, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
via negativa
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение bokorez75 »

Была когда то на форуме тема о фильме "Секрет", да вся вышла. Некоторые местные обитатели даже пробовали, но не получилось. Может быть не получилось потому что в фильме не всё рассказали?!

Как правильно сформулировать свое желание Вселенной

Изображение

1. Желание на момент «заказа» должно быть ОДНО.

Как, чаще всего, мы желаем? Вот типичный пример: «Хочу семь миллионов. На три – куплю себе шикарную квартиру в престижном районе. На один – классную машину. Еще на парочку – съезжу мир повидать, на....» Стоп! В этом утрированном желании куча других желаний, которые могут быть совсем не связаны с начальным. Получается какая-то матрешка. Такая многослойная конструкция не работает! Чтобы каждое из отдельных желаний исполнилось, с ним надо работать отдельно. Почему?

Вот представьте себе, что вы – родитель. Приходит к вам ваш ребенок и просит сто рублей. Предположим, чадо вознамерилось построить домик для хомячка и ему надо дощечек, гвоздиков, молоточек... Ребенок прикинул, что сто рублей – это как раз та сумма, которой должно хватить на все необходимое. Но вы – родитель – знаете, что молоточек в доме уже есть, дощечки можно принести с работы, а гвоздиков надо купить всего на 30 рублей. Таким образом, хомяк получает новое жилье, ребенок – удовольствие от творческой работы, а вы - удовлетворение от экономного решения вопроса.

Все то же самое происходит между нами и Вселенной, которая и есть главная подательница всех наших благ. Причем Вселенная будет всегда действовать наиболее рациональным путем. Итак, разбиваете ваше многослойное-многокомпонентное желание на составляющие. Каждая составляющая должна быть как можно более элементарная.

2. Желание не должно быть условием исполнения других желаний.

Итак, разбираемся. Вопрос: Зачем мне семь миллионов? Ответ: Чтобы купить квартиру, машину, основать бизнес, положить n-ую сумму в банк, раздать долги.... и т.п. Теперь с каждым из них (квартира, машина, бизнес, банк, долги) надо работать отдельно. Продолжаем на примере. Вопрос: Зачем мне квартира? Ответ: Чтобы избавиться от опеки родителей. Следующий вопрос: Зачем мне избавляться от опеки родителей? Ответ: Чтобы иметь больше личной свободы. Следующий вопрос: Что будет после того, как мое желание исполнится? Ответ: Я буду... (что вы будете ?) Как только ваш ответ выразился ЧУВСТВОМ, его можно считать «элементарным», т.е. тем самым желанием, которое и нужно «заказывать» к исполнению.

3. Желание должно вызывать у вас ТОЛЬКО чувства, а не мысли о новых желаниях.


Итак, что же будет с вами после того, как ваше желание исполнится? Правильный ответ: «Я буду ЧУВСТВОВАТЬ ... счастье! Удовлетворение!...» Ну или что-то в этом роде. Вернемся еще раз к семи миллионам. «Когда у меня будет «предмет А» (т.е. семь миллионов), я смогу иметь еще «предметы Б, В, Г». Видите? Никаких особых чувств, кроме как чувства, что с этими деньгами нужно еще что-то делать. И это – верный сигнал НЕПРАВИЛЬНОСТИ ЖЕЛАНИЯ.

Вот если бы ответ был: «Оооо! Я положу эти денежки вот в эту стеклянную банку, поставлю ее на стол и буду каждый день балдеть от вида моих семи миллионов в банке...» – вот это да, это правильное желание. Но вы разве этого желаете? Впрочем, если вы как раз желаете именно денег, то и заказывайте их. Чего стесняться-то? А параллельно можно заказать квартиру, машину, бизнес, раздачу долгов и все остальное. ПАРАЛЛЕЛЬНО!

Если квартира – это только СРЕДСТВО избавления от опеки родителей, то надо заказывать (ВНИМАНИЕ!) – не квартиру, а ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ОПЕКИ РОДИТЕЛЕЙ. Ведь можно получить квартиру, но от опеки не избавиться. Родители – они могут вас и в новой квартире достать. Даже на краю света! Итак, обдумайте результат своего желания – Вселенная будет воплощать именно РЕЗУЛЬТАТ. Если вы хотите встретить принца на серебряном БМВ с тем, чтобы выйти за него замуж, то ваше желание – НЕ встретить принца, а – ВЫЙТИ ЗАМУЖ за принца. Чувствуете разницу?

4. Желание должно быть «экологичным».

Это значит, что в результате вашего желания никто не должен пострадать. Как же избежать невольного причинения неприятностей окружающим? К сожалению, совсем избежать неприятностей по жизни не получается, так уж жизнь устроена. И вполне возможно, что ваше горячее желание получить квартиру обернется тем, что она вам достанется по наследству от скоропостижно скончавшегося родственника. Но! Важно помнить, что в любом случае все под контролем Вселенной. Ваше желание всегда будет исполняться наиболее рациональным путем, но с учетом жизненных сценариев всех персонажей действа. Так что расслабьтесь и примите все, как есть. То есть, с благодарностью!

Несколько слов о том, почему не стоит творить неприятности сознательно. Предположим, вас одолевают желания напакостить кому-то. Предположим, вы даже считаете, что вы правы. И что «объект» заслужил быть наказанным. А теперь подумайте: Ваша правота – самая правая правота в мире? И вы считаете себя вправе наказывать и миловать по своему усмотрению? Запуская бумеранг своих желаний, имейте в виду, что у этих летучих приспособлений есть одна скверная привычка – они возвращаются. Так пусть ваши «бумеранги» будут только добрыми, чтобы вам не нужно было бы бояться их возвращения.

5. Желание должно касаться только вас, а не третьих лиц.

Очень часто возникают такие желания: «Хочу, чтобы мой ребенок...», «Хочу, чтобы мой муж...» Знакомая картина, да? Так вот, ТАКИЕ желания НЕ РАБОТАЮТ! Как быть, спросите? Неужели все безнадежно? Нет, почему же. Просто надо немного изменить желание. Оно должно касаться вас, а не вашего ребенка, мужа, родителей, начальника, т.п. Это может выглядеть примерно так: «Хочу гордиться своим ребенком, который учится на одни пятерки», «Хочу делать всю домашнюю работу вместе с мужем», т.п. Одним словом, переведите «стрелки» на ваши чувства в связи с исполнением вашего желания – и все.

6. Желать надо по-максимуму.

Один хороший человек сказал: «Желать надо много и часто. Желать надо по максимуму. Всего все равно не получишь. Но чем больше желаешь, тем больше получаешь». И это - правда! Если вы желаете машину – пусть это будет самая лучшая, по вашему мнению, машина. Что вы говорите? Денег нет на такую? А на старый «жигуленок» есть? Тоже нет? Тогда в чем разница? Уж чем желать что-то плохонькое, пожелайте что-нибудь обалденное! Вселенная необъятна и неисчерпаема. И безгранична, как вы догадываетесь. Все ограничения, которые вы имеете по жизни - это ограничения, связанные с плохим полетом вашей фантазии. Ну, так потяните на себя руль высоты и взмойте ввысь!

Дополнительные рекомендации:

Желание не должно иметь привязку ко времени. Частенько нам хочется получить что-то к какому-то конкретному сроку. Желание, конечно, по-человечески понятное, но... Во-первых, условие времени создает ситуацию ожидания исполнения желания. А желание должно быть «отпущено». Во-вторых, Вселенная все равно выполнит ваш заказ так и ТОГДА, когда это наиболее оптимально для всех, в том числе и для вас. Дайте ей эту возможность - расслабьтесь и не привязывайтесь к временным рамкам.
Не отказывайтесь от шансов! А как отличить шанс от «не-шанса»? Во-первых: внимательно начинаете следить за изменениями в своей жизни, "случайностями", "вдруг", "как-то само собой". Это уже начало. Не цепляйтесь за прошлое, с радостью принимайте перемены. Это уже Вселенная начинает разворачивать и формировать события и обстоятельства так, чтобы вы получили желаемое. Не создавайте свои собственные сценарии развития событий. Не мешайте Вселенной исполнять ваше желание НАИЛУЧШИМ ДЛЯ ВАС ОБРАЗОМ. Доверяйте своим чувствам. Это очень важно! Но поскольку всех нас приучили доверять больше мозгам, то на первых порах будет трудновато.
Начните с малого. Чем крупнее, масштабнее ваше желание, тем сложнее его исполнить, тем меньше у вас веры в свои собственные силы, тем больше вероятность, что вы будете упускать благоприятные возможности. Поэтому попробуйте с пустяков. Ни один художник не начинает рисовать с монументального полотна, все начинают с зарисовок и эскизов. Исполняя свои мелкие желания, во-первых, вы почувствуете свою силу, и это придаст вам уверенности. Во-вторых, начнете больше доверять себе. Ведь если можете влиять на ситуации по мелочам, можете это делать и по-крупному. В третьих, у вас появится особое чутье на «шанс».
Никто не может быть свободен от закона причин и следствий. Поэтому, обдумывая очередное ваше желание, постарайтесь избежать любых негативных чувств и действий. Особенно чувств! К примеру, если вам кажется, что процветанию вашего бизнеса мешает конкурент, то не стоит желать разорения конкурента. Пожелайте процветания вашей фирмы... Что там будет в итоге с вашим конкурентом – не ваша забота. Главное, что у вас все будет замечательно. Если вам надо писать контрольную или сдавать экзамен по предмету, в котором вы не очень, то пожелайте получить наивысшую оценку, а не болезнь учителя или извержение вулкана строго под зданием вашего учебного заведения.
Работая со своими желаниями, не болтайте об этом с кем бы то ни было! Помните, что мы все живем в пересечении разнообразных желаний разнообразных людей. Так вот, чем меньше окружающие знают о ваших намерениях, тем меньше могут повлиять на результаты исполнения ваших желаний своими собственными, ответными желаниями.
Под запись! Для людей, еще не очень опытных в осознанном исполнении своих желаний, чтобы не запутаться в своих заказанных и только готовящихся к заказу желаниях, на первых порах лучше писать свое желание на бумажке. Заведите себе привычку писать желание на отдельном маленьком листочке. Листочки храните в специальном конверте, и периодически просматривайте. Или заведите себе специальный блокнот для тех же целей. Кому как нравится.
Итак, теперь ваша главная забота – желать для себя то, к чему стремится душа. А как все это будет воплощаться в жизнь – пусть Вселенная голову ломает. На то она и Вселенная! Не говорите себе: «Я это хочу так давно, что не о чем здесь думать». Даже заветные мечты розового детства нуждаются в предварительной ревизии и переработке.

Будьте счастливы! :)

По материалам книги Е. Брайт «Стань хозяином своей жизни
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

bokorez75

Вы решили принципиально постить на форум эзотерическую чушь?
Прочитайте пожалуйста личку.

А тем кто "практикует" "Секрет" и подобную эзотерическую белиберду, можно рекомендовать регулярно заниматься йогой.
И тогда точно, изменения в Вашей жизни будут!
via negativa
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение bokorez75 »

Oleg L писал(а):bokorez75

Вы решили принципиально постить на форум эзотерическую чушь?

А тем кто "практикует" "Секрет" и подобную эзотерическую белиберду, можно рекомендовать регулярно заниматься йогой.
И тогда точно, изменения в Вашей жизни будут!
Чего я не знаю? Эти технологии тестировали? Нет. Тогда почему чушь? Техники- всего лишь настройка бессознательного на конкретный результат.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Знаете, для тестирования "попсовой психологии" и эзотерики никакой жизни не хватит.
Сидит писарь и пишет...
Где подтвержденные экспериментально доказательства, что автор этой книги САМА тестировала предложенные методики? Вы решили предложить каждому самому провести эксперимент? Окей!
Только имейте ввиду, что массовый поток подобной шизотерики на данном форуме не приветствуется.

Есть и нормальные книги по данной тематике. Например: Самогипноз http://www.koob.ru/alman_m_brian/self_hypnosis" onclick="window.open(this.href);return false;

Однако, от себя могу добавить, что йога итак решает подобные вопросы.

bokorez75
Прочитайте пожалуйста личку.
via negativa
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Спило »

От Бокореза ощутимо пахнуло Раджа йогой любезного Рамачараки, сладкий аромат "йоги" из моего детства:) Работа с подсознанием.......
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Нашла хороший сайт "Фото жизнь" для любителей(смотрящих)) и профессионалов
Великолепная, на мой взгляд подборка о Тибете
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
Ingres, СерйогА, Свами Субаренда, buchkar
Рейтинг: 25%
 
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение СерйогА »

Полотна Ван Гога, снятые на фотокамеру с эффектом tilt-shift:
http://top.thepo.st/1286379/Polotna-Van ... tilt-shift" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора СерйогА поблагодарили (всего 2):
Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Виктор M.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Виктор M. »

Почему я отказался от мобильного телефона (и начал жить) http://mtrpl.ru/no-phone
За это сообщение автора Виктор M. поблагодарили (всего 2):
Свами Субаренда, Vlav
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Изображение
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Далай-лама. Для пользования социальными сетями нужен устойчивый ум
21 февраля 2014 г. в 19:17
19 февраля 2014 г., в самом начале двухнедельной поездки по западному побережью Соединенных Штатов Далай-лама ответил на вопросы корреспондента журнала «Тайм» Элизабет Дайаз. В эксклюзивном интервью тибетский духовный лидер высказал свое мнение по поводу нравственных вопросов, с которыми сталкиваются США в своей внешней политике, угрозы изменений климата и важности здоровых отношений между Китаем, на территории которого он родился, и Индией, страной, ставшей для него вторым домом более полувека назад. И хотя китайские официальные лица по обыкновению чернят 78-летнего Далай-ламу, у него нашлись теплые слова в отношении нового руководителя Китая Си Цзиньпина. Ниже мы приводим выдержки из беседы, опубликованные на сайте журнала «Тайм».


Одно время вопрос свободы Тибета был одним из главных на повестке дня в США, но сегодня ему уже не уделяют такого внимания, как прежде. Что это было, просто дань моде?

Любая проблема поначалу привлекает пристальное внимание. Но потом время идет, и она утрачивает новизну. Я считаю, что интерес к тибетскому вопросу, тем не менее, повсюду остается довольно высоким.

США отказались от обсуждения прав человека в Китае из тех соображений, что Китай важная в экономическом отношении держава?

Я так не думаю. Свобода, демократия и справедливость – это основополагающие американские принципы. Конечно, есть люди, для которых экономика важнее. Но это ошибка. Посмотрите на события в Африке, в Сирии. В отсутствие нравственных принципов жизнь человека утрачивает ценность. Нравственные принципы и правдивость очень важны. Без них у человечества нет будущего.

Как вы полагаете, на какие глобальные проблемы Соединенным Штатам стоило бы обратить более пристальное внимание?

На экологию. На восточном побережье США в этом году выпало небывало много снега. В Англии и в Индии тоже меняются климатические условия. Некоторые ученые считают, что изменения климата отчасти происходят из-за интенсивного таяния льдов на Северном полюсе, что отражается на климатических моделях. Я думаю, нам надо прислушаться к ученым и экспертам.

Фэйсбук и твиттер, по-вашему, помогают или мешают нам стать счастливее?

Все зависит от того, кто ими пользуется. Если человек обладает определенной внутренней силой, уверенностью, то пользование социальными сетями не причинит ему вреда. Если же его уму не достает устойчивости, то это может привести его в еще большее смятение. Но не нужно обвинять технологии, все зависит от людей, которые их используют.

Вы выступаете за медицинское применение марихуаны. Вы сами когда-нибудь ее курили?

Нет, никогда. Такого рода вещества мы расцениваем как яды, они очень вредны. Но при некоторых заболеваниях их осознанно применяют. Решение в каждом случае должен принимать врач или ученые. Человеку присуща уникальная способность судить о реальности. Наш мозг сложный механизм, и если его повредить, последствия будут весьма печальными. Потому-то алкоголь и наркотики – это очень плохо.

Как вы думаете, чему папа Франциск и Католическая церковь могли бы научиться у буддизма в том, что касается взгляда на женщин?

Говоря в целом, хорошо, чтобы каждый следовал своей традиции. Однако зачастую нам приходится принимать решения, руководствуясь новой реальностью. Например, очень важно соблюдать права женщин. Я думаю, что Его Святейшество Папа Франциск придерживается очень реалистичных взглядов и строго следует правилам. Меня восхитило его решение отстранить от должности немецкого епископа, который в своей личной жизни был чрезмерно привержен роскоши.

Что вы сказали бы тибетскому протестующему, который собирается пожертвовать жизнью, совершив самосожжение?

Прежде всего, это очень и очень печально. Человеческая жизнь обладает огромной ценностью. Но это очень острый политический вопрос. Что бы я ни сказал, сторонники жесткой политики из числа китайского руководства, будут толковать мои слова по-своему. Кроме того [несколько лет назад] я снял с себя политические полномочия. Так что я предпочитаю хранить молчание.

Считаете ли вы, что соперничество между Индией и Китаем благотворно для Азии, и может ли оно принести пользу делу Тибета?

Ни в коем случае. [Только] искренние добрососедские отношения, основанные на взаимном доверии, способны внести существенный вклад в экономическое развитие, а также в развитие образования и духовности. В отношениях Индии и Китая есть место для укрепления доверия.

Как вы относитесь к новому президенту Китая Си Цзиньпину?

Он смело и довольно эффективно борется с коррупцией, проявляя в этом настоящее бесстрашие. [Но] основное внимание нужно уделять развитию сельских районов, а не строительству новых крупных городов. [К тому же] 1,3 миллиарда китайцев имеют полное право знать об истинном положении дел. Цензура – это непрактичный метод, ведущий к росту недоверия и подозрительности. Китайскую судебную систему необходимо поднять на уровень международных стандартов. И тогда миллиард бедных людей получат определенную степень защиты.

Перевод: Наталья Иноземцева
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

интересный документальный фильм на канале Культура за 30.01.15.
По следам тайны.Йога -путь самопознания
в эпизодах с участием А.В. Парибка
(длительность 43 мин.)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
«божий человек», ЁЛКА, Pavel_2005
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

Только А.В.Парибка и можно было послушать в этом "кино". [cry]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Беседа игумена Евмения Перистого и Григория Померанца
Все великие религии мира едины «на глубине», едины в своей Сути, и разобщены на своей поверхности, в своей экзотеричности" -- вокруг этой знаменитой фразы Г.С.Померанца и строится разговор игумена Евмения Перистого и философа Григория Померанца. Язык Христа и Будды, измерение мистических переживаний и мистического опыта... Что такое глубинные всплески и погружение на глубины, которые глубже слов... ?
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение bokorez75 »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Причины умственных расстройств согласно традиционной тибетской медицине
Чтобы быть здоровым и иметь успех жизненно важно уметь справляться с проблемами, наслаждаться работой, любить окружающий людей и обстановку, где вы живете – тогда никакое напряжение вам не грозит. С другой стороны для здоровья и благополучия вредно допускать промахи, не любить свою работу, презирать людей и окружающую вас обстановку. В сущности, мы всю жизнь учимся разрушать завесы неведения, основной причины привязанности и отвращения. Каким образом три яда ума вредят здоровью и благополучию?
Д-р Трогава Ринпоче. Перевод с английского: Иван Чуков.
А.В.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Саныч »

Я долго не мог понять истоки яростной ненависти украинцев ко всему русскому.
Вот, на мой взгляд, статья претендующая дать ответы на такие больные для всех нас вопросы.


Украинский кризис глазами грека

На написание данной статьи меня натолкнул вопрос моего 9–летнего сына. После просмотра новостей об Украине по греческому телевидению он притащил свой учебник по истории (сейчас они проходят период крещения Руси) и задал мне вопрос: папа, а кого мы крестили? Я, хоть и историк по образованию, не сразу сообразил что ответить.

Греки единственный народ вне границ стран бывшей «киевской Руси», где история крещения Руси преподается в школах как часть нашей(то есть не только Вашей) истории.

https://politics.d3.ru/comments/676220/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Саныч поблагодарили (всего 2):
Павел Марков, splotko2008
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Виктор »

Спасибо, Саныч, очень познавательно.
Однако, прав был Бисмарк, говоря:
- Единственный урок, который можно извлечь из истории народов заключается в том, что народы не извлекают уроков из своей истории.
Уходят поколения, которые были непосредственными участниками истории, а для новых все пережитые ими страдания- пустой звук, текст на бумаге.
Со смыслом которого можно делать что угодно.
Смотрю по себе: мои родители воевали, оба. Выжили. И они несли в себе эту память, этот дух и специфику пережитого.
Я воспринял его эмоционально и фактически - по их рассказам, по их встречам с фронтовыми друзьями, по песням, которые они пели.
Для моего сына это уже вторые руки, ему это просто интересно, но НЕ цепляет за душу.
А для внука это будет просто нейтральная информация. Ну да, вот так было.
И все. И только.
А вот когда такую информацию начинают перетолковывать в своих интересах и выдавать сочиненное за истину - для новых поколений
это трагедия, поскольку ими манипулируют в своих интересах мерзавцы самого разного толка. И побуждают к действиям самоубийственным и разрушительным.
ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение aziat »

Грек нагло утверждает, что его религия создала русский этнос. Но религия не создает этнос. В Византии было много этносов, а государственная религия одна. Сами греки стали этносом задолго до этой религии.
То же можно сказать про средневековую Европу с одной религией и разными этносами.
Грек высокомерно заявляет: "Мы крестили". Это ложь. Славян крестили пришлые варяги. Так по летописям. Причем крестили "огнем и мечом". Об этом грек скромно умалчивает.
Молчит он и о народном сопротивлении крещению. Молчит о "Слове о полку Игореве", которое имеет абсолютно языческое содержание.
В общем, грек врет, одновременно призывая к честности

Добавлено позже: 25 фев 2015, 09:01

А самое смешное, что высокомерие проявляет человек, страна которого находится в полной ... этой самой, да. Все, что до Христа, у них, видите ли, древность. Только в этой древности Греция была более влиятельной, чем "после Христа"...
От критика "украинства" смердит ... "украинством"

Добавлено позже: 25 фев 2015, 09:14

История Греции доказывает, что религия не создает этнос, а гробит его
Ответить