снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Mykola »

Давайте в оценках методов будем исходить из первоисточников, фактов и логики. Что такое йога? По каким критериям отличается йога от недойоги? Ответьте на этот вопрос, прежде чем читать дальше.


Насколько я понимаю, йога представляет собой методику работы с собственным сознанием, в котором подсобным средством (лишь одним из возможных, кстати) является работа с телом, которая при правильном применении имеет терапевтический эффект. Но это не означает, что любой физкультурно-оздоровительный метод является йогой, верно?

Посредством многолетних экспериментов на себе и на своих учениках Айенгар нащупал относительно грамотные методы работы с телом, которые правомерно классифицировать как разновидности фитнеса и физиотерапии (с тем только отличием, что в норме физиотерапевт учится лет 5, проходит практику, после чего лишь признаётся специалистом - без того, чтобы калечиться самому и ломать ученикам позвоночники и другие части тела, обучаясь методом проб и ошибок, как будто до этого человечество не накопило огромный массив знаний в этой области).

Метод Айенгара фактически не занимается работой с сознанием, хотя формально она постулируется. Поэтому (не пытаясь никого обидеть или унизить, но на основании всё тех же фактов и логики) я говорю не "йога Айенгара", а "метод Аейнгара" - своеобразная эмпирическая система фитнеса и физиотерапии, которая для кого-то оказалась эффективной. А кому-то не повезло, но такие случаи особо не афишируются, да и сами жертвы как правило молчат, не подвергая сомнению авторитет Айенгара и убеждённые, что в неудаче лишь их вина.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 6):
tapas, Mazay, Березина, СерйогА, Эрци, OksanaYogova
Рейтинг: 37.5%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Mykola »

Случайно попалась запись с ранним Аейнгаром, жёсткая динамика:
http://youtu.be/ls9snECluc4" onclick="window.open(this.href);return false;
Наслаждайтесь )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 5):
tapas, Березина, JuliettaM, azamat, Блондинка
Рейтинг: 31.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение halasAnna »

Он же там седой, наверное, не очень ранний. И так на мостик запросто становится...А к йоге, да...отношения не имеет, аэробикас... [;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Березина »

halasAnna писал(а):Он же там седой, наверное, не очень ранний. И так на мостик запросто становится..
Думаю, что здесь играет роль природная гибкость суставов, генетически заложенное здоровье(быстрое восстановление после травм) и очень упорная, жесткая и постоянная работа с телом.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Mykola »

Насчёт раннего, возможно, я ошибся, хотя 50-летний в сравнении с 90-летним - это ведь ранний, не так ли? Пусть даже не молодой [;]
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Блондинка »

Mykola писал(а):Случайно попалась запись с ранним Аейнгаром, жёсткая динамика...
насласлаждайтесь )))
Жееееесть! Даже смотреть страшно, не то что делать [oy]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Эрци »

здесь совсем ранний - 1938 год, также Кришнамачарья и Гита Айенгар.
Или без скачивания http://vimeo.com/27995290" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Mykola, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Как странно что индусы одним словом Йога выражают столь разные понятия. Может йога это синоним - " из ряда вон выходящее"))
жизнь все расставит по местам
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Oleg L »

Спило писал(а):Как странно что индусы одним словом Йога выражают столь разные понятия. Может йога это синоним - " из ряда вон выходящее"))
Перевод на русский - нифига себе! [:)]
via negativa
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Ну да, вроде как качок типа Шварцнеггера йог и тшедушный ученый- мудрец тоже йог, ну и и конечно тот кто факирствует вынимая суставы - тоже йог....а мы все судим какая йога правильная а какая нет:))) На всякого мудреца довольно простоты
жизнь все расставит по местам
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Mykola »

Спило писал(а):Как странно что индусы одним словом Йога выражают столь разные понятия. Может йога это синоним - " из ряда вон выходящее"))
Думаю, нужно смириться с многозначностью этого слова и считать его омонимом. Оно ведь и в древности не было однозначным, а сейчас и подавно. Тяжёлое это занятие - доказывать 90% якобы йогов, что они не йогой занимаются...

Есть животное мышь, а есть компьютерная мышь, названная так из-за внешнего сходства. А сейчас у меня на столе лежит беспроводная мышь - вовсе бесхвостая, но всё равно зовётся мышь. Ну и пусть себе зовётся, хотя мне как биологу могло бы быть обидно [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Березина »

Для 50-летнего возраста Кришнамачарья в неплохой физ. форме. Всё-таки регулярная специфическая физ.нагрузка делают свое дело))
Николай, немного запуталась с датами. Гиты в фильме вроде как не должно быть, если это съемка 1938г. Не могу в сети найти дату ее рождения)
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Эрци »

я перепутал в след за описанием к фильму: там сказано про Риту - жену БКСА, а я всегда думал, что его жена - Гита, автор известной книги. На самом деле это дочь. Айенгар женился по настоянию гуру в 1943 на Рамамани (1927-73). Но вряд ли это она в фильме, они познакомились незадолго до женитьбы. http://www.yoga.ru/about_yoga/encyclope ... /1633.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Дочери: Санита, Сачита, Савита. Вероятно кого-то из них прозвали Гита.

Добавлено позже: 29 дек 2014, 15:58

Гита Айенгар родилась в декабре 1944, старшая дочь. То есть отцу было 26. А после 25, как я писал в другом месте, не пристало индийцу не быть женатым и не иметь детей. Русская википедия не точна - у БКСА было шестеро детей - см. английскую страницу.
Both his eldest daughter Geeta (born in 1944) and his son Prashant have become internationally-known teachers in their own right. The other children of B.K.S. Iyengar are Vanita, Sunita, Suchita, and Savita.
Там же его высказывание о жене: "We lived without conflict as if our two souls were one."
в том числе дополнение к вопросу о брахмачарье, коль тему закрыли. Там Ви13 пАрил, что йога и деторождение несовместны. Вряд ли Айенгара он не считает йогом.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение alexyoga »

Мне тут намедни, рассказали интересный факт о Йога дипике.
Говорят книга Аенгара прошла жесткую редактуру на английском.
Изначально, до редакции, в ней большая часть текста была о философии йоги. а не об асанах.
А английский редактор это все выбросил.
(Мне это рассказал израильский редактор. )
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение flameair »

Alex, я тоже об этом слышала, книга была очень сильно заредактирована и упрощена, чтобы стать бестселлером.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Виктор »

Если дергаться так каждый день часа по два, то молчание ума, а точнее - паралич ментальной функции на фоне телесного изнеможения,
возникающего после того этого цирка, приобретет безусловно необратимый характер. Любая здравая мысль умрет, не родившись. ИМХО.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

То ли школа обезьяны, то ли лягушки. [:)]
yogagoy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 фев 2016, 11:52
Откуда: Златоглавая
Благодарил (а): 20 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение yogagoy »

[oy] И это называется Айенгар-"йогой" ?
Воистину лучше один раз поглядеть, чем сто раз услышать и тысячу прочитать. Представляю, как не совсем выжившие из ума проклинают демонстратора за такую пулемётную "отстройку", будучи вынужденными повторять за этим седовласым бодибилдером эту жесть.
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Sir Yoga »

Mr.Fox писал(а):Ну дык сидение на лавочке, если легко и удобно чем не асана?
Сидение на лавочке тоже может быть асаной, если есть соответствующее состояние сознания [:)]

Интересно, читал ли кто-нибудь лекции по йоге Алистера Кроули? Он включил йогу в свою магическую систему, и в его йоге всего три или четыре асаны, все сидячие (в том числе одна на стуле [cb] )
Ответить