Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nark »

Oleg L писал(а):Господа рассуждающие.
В теме к данному разделу есть примечание, что он не совсем для новичков, вернее даже совсем не для новичков.
Поэтому, дальнейшие опусы по поводу ЧВН с точки зрения новичка прошу писать в разделе для начинающих.
Определение ЧВНистого новичка и профи в студию. Только четкое что бы все и каждый понял да по другому измыслить не мог. Если ты думаешь вот так и вот так то ты новичок и пшолвон, а если так и так то профи и добро пожаловать.
Vlav писал(а): Да и ЙИК пора прочитать, постараться на трезвую голову...
Ремарка о водке.
ИМХО почему мешает практике. Изменение состояния сознания от расслабления это очень тонкая грань для ощущения. Водка и наркотики это кувалда, что резким ударом переводит сознание в измененное состояние. Образ – выпейте стакан свежевыжатого лимонного сока, через какое время вы начнете ощущать вкус тоненькой дольки лимона в стакане чая? думаю не скоро. И если с лимоном время исчисляется скажем часами, то по водке и наркотикам днями и месяцами.
Ток не подумайте, что по итогу это одни и те же ощущения, лишь о силе воздействия и тонкости восприятия говорю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Oleg L »

Для меня вполне достаточно определения молчания ума, которое есть в ЙИК и материалах портала.
Почитайте, найдите, не ленитесь.
Только вот есть сомнения, есть ли желание разобраться?

И да, моя просьба в силе, далее просто переношу сообщения.
via negativa
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nark »

Oleg L писал(а):Для меня вполне достаточно определения молчания ума, которое есть в ЙИК и материалах портала.
Почитайте, найдите, не ленитесь.
Только вот есть сомнения, есть ли желание разобраться?

И да, моя просьба в силе, далее просто переношу сообщения.
Вам достаточно - это ваши рамки, Вам достаточно и слава богу. Открою страшну тайну чвн это слегка побольше чем молчание ума, там у патанджали написано, но уже вижу что желания разбираться нет.

И если что то где то не там лежит так и давно уже перенести надо было, а демонстрация силы есь слабость. Мнимая та сила буковки переносить если чо)))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Oleg L »

Если чо, вы свой уровень уже показали...

Учитесь спрашивать не просто ради праздного любопытства и языкочесания.

Vlav
Прошу вас ограничить себя в провокационных высказываниях.
По всей видимости, вы не только не читали материалы форума и ЙИК, но и скорее всего не практикуете.
via negativa
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nark »

Oleg L писал(а):Если чо, вы свой уровень уже показали...

Учитесь спрашивать не просто ради праздного любопытства и языкочесания.

Vlav
Прошу вас ограничить себя в провокационных высказываниях.
По всей видимости, вы не только не читали материалы форума и ЙИК, но и скорее всего не практикуете.
Не примите за провокацию
Человек видит не глазами а слышит не ушами, между этими органами чувственного восприятия и отложившимися в памяти впечатлениями находится разум с его омрачениями, который вносит свои коррективы в видимое и слышимое иногда вплоть до абсурда, со стороны глядя.

Вопросы на этом ресурсе я последний раз задавал в сентябре прошлого года когда зарегистрировался, после чего получил вектор движения и с тех пор ему следую.

И раз уж вы начали давать личностные оценки позвольте и мне присоединиться: одно из ваших омрачений считать все посты пользователей вопросами, т.е. как мне это видится - смотрим статус не модер не преподаватель ага вопрошатель и что пишет уже не читаем, (крамолу - не понимаем даж рассматривать не будем).

Данный ресурс дал мне столько, что сложно описать словами, в краце я из наркомана и алкоголика превратился в человека следуя лишь заданному вектору движения и используя сей неисчерпаемый источник. За что Виктору Сергеевичу поклон до земли.

А Вам пожелание доброе - избавляйтесь от омрачений, в сутрах написано как [cb] (шутка, извините не удержался)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Oleg L »

Хотелось бы посмотреть на полностью свободного от омрачений человека )

Когда вас некоторые пользователи провоцируют на пустую болтовню, прошу это различать и не поддаваться искушению )
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а): Vlav
Прошу вас ограничить себя в провокационных высказываниях.
По всей видимости, вы не только не читали материалы форума и ЙИК, но и скорее всего не практикуете.
Хорошо, ограничу себя в провокационных высказываниях.
Вы полностью ошибаетесь: и читал и читаю и практикую 2 года. Временами встречаю среди вроде бы практикующих йогов здесь на форуме эмоциональные реакции, заставляющие усомниться что они практикуют и зачем, если так и выпячиваются потребности к самовыражению, как у малых детей, и собственная важность зашкаливает. Не сочтите за очередную провокацию, это просто наблюдение и к Вам не относится. Больше не буду.
Lorem ipsum dolor text
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nark »

Провокационные вопросы это в первую очередь вопросы во вторую провокационные.

Значит, что то, не уложилось в сознании, а прямой вопрос задать омрачения не позволяют. Это довольно тернистый путь извлечения своей истины, но и ему место быть. За частую троллинг лишь зонтик.

Очень славно, что вот так без репрессий разобрались где собака порылась [hi]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Vlav »

Nark писал(а):Провокационные вопросы это в первую очередь вопросы во вторую провокационные.

Значит, что то, не уложилось в сознании, а прямой вопрос задать омрачения не позволяют. Это довольно тернистый путь извлечения своей истины, но и ему место быть. За частую троллинг лишь зонтик.

Очень славно, что вот так без репрессий разобрались где собака порылась [hi]
Да, вы правы.
Провокации были в основном в теме о смысле жизни, но она к йоге не относилась. так поболтать. Жаль что пропала из обзора, видимо модераторам надоела.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ingres »

Vlav писал(а):........ в теме о смысле жизни,..... Жаль что пропала из обзора, ....
Вы про это
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Vlav »

Ingres писал(а):
Vlav писал(а):........ в теме о смысле жизни,..... Жаль что пропала из обзора, ....
Вы про это
Да, глупости все конечно. С какого то момента смысл жизни - это ЧВН. Темы можно объединять!
И вообще, раз я пообещал вести себя хорошо, меняю аватарку.

Добавлено позже: 3 дек 2014, 01:00

кто догадается что там за книга освещается вспышкой сверхновой получит премию - велосипед.

Добавлено позже: 6 дек 2014, 12:22

Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
mkuum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 20:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение mkuum »

Предлагаю к обсуждению вариант трактовки ЧВН.
Для этого надо принять 2 аксиомы:
1.Мозг - морфологическая основа читты, т.е. процессы, происходящие в читте отражаются в электрической активности коры головного мозга
2.Качественно схожие процессы возбуждения-торможения в нейронных сетях и мозга и сердца.
На мой взгляд, Патанджали расcматривает реальный процесс в природе, действующий в сердце, но не действующий в мозгу не йогов. "Правильные" волны в сердце - концентрические, вызывающие его сокращение или расслабление, неправильные - как раз эти самые вритти, имеющие форму вращающейся свастики,при компьютерном моделировании, естественно. Бывают и 2-3 лучевые свастики. Когда они возникают в нейронной сети сердца, это называется фибрилляция (исправлено), особая разновидность положительной обратной связи.
Возьмём идеального йога. У него возникло желание самьямы на полярной звезде, к примеру. В читте возникает точка концентрации на ней - это дхарана, дальнейшее распространение концентрации от центра к периферии - установление закономерностей по отношению полярной звезды к другим небесным обьектам (относительные изменения светимостей, скорости перемещения и тд). Это дхьяна. И последнее - обобщение увиденных закономерностей - это самадхи и, соответственно, праджня о звёздном небе.
Мне понравилась на 7 странице фраза: "ЧВН - это прямая линия ЭЭГ". Как следствие, это тоже возможно, если нет никаких желаний в данный момент.
Теперь рассмотрим человека, у которого пожизненная фибрилляция(исправлено) коры головного мозга. Допустим, "гуляют" там 100 незатухающих вритти, которые "кормятся" уже сами по себе,мозг идёт вразнос, внешне это выражается в неспособности сосредоточится, хватание разных дел, потом их бросание, не закончив, постоянный внутренний диалог с перескакиванием с темы на тему, потеря энергии, здоровья, невозможность полноценно расслабиться, накопить личную силу и тд.
Таким образом, получается существует 2 режима работы читты (3 - смешанный), о чём никто не упомянул в 3 ветках, которые я успел прочитать.
Вот об этом, на мой взгляд, говорил Патанджали...
P.S. Сильно не пинайте, я здесь новенький. [sh]
Последний раз редактировалось mkuum 24 дек 2014, 09:11, всего редактировалось 4 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Oleg L »

mkuum писал(а): P.S. Сильно не пинайте, я здесь новенький. [sh]
Для новеньких есть соответствующий раздел форума.
Если вы считаете, что данным постом что то объяснили, то у меня по этому поводу большие сомнения...
И прочитайте пожалуйста личку.
via negativa
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Иван »

mkuum писал(а):........
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но хочется искренне поздравить Вашего поставщика травы. Это несомненный успех! Видно, что была проведена большая селекционная работа.
За это сообщение автора Иван поблагодарил:
aiven
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение ANTON365 »

Ответ на сообщение - mkuum » от 23 дек 2014, 17:53

А вообще аллегория интересная :)
- по крайней мере по отношению к начальной практике йоги (бахиранга йоге).
Представление о практическом занятии по классической технологи йоги, как о неком "дефибрилляторе" стирающем неупорядоченные активности мозга -
после воздействия которого мозг, некоторое время, работает более упорядоченно. (Так же, как после воздействия дефибрилятора на сердце находящееся в состоянии фибрилляции, упорядочивается проведение импульса в проводящей системе сердца в одну сторону).
Таким "дефибрилятором" выступает "замыкание" внимания на собственное тело.

В отношении более высоких ступеней (антаранга йоги) - тут мне нечего сказать, в силу отсутствия опыта.

Только у вас путаница в терминах - проводящая система сердца это не нейронные сети, а видоизменённая мышечная ткань и место термина фибрилляция Вы употребляете термин дефибрилляция
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
mkuum
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Evgeny L. »

"ЧВН - это прямая линия ЭЭГ"
Определять ЧВН надо из предназначения.
В школах скорочтения первым делом отучают проговаривать читаемые слова. Если это удалось, то скорость становится зависима от тренировки внимания и тем она выше, чем больше текста охвачено вниманием. Проговаривание слов — это преграда искажающая текст.
Так же и в йоге. Достигая ЧВН, человек снимает искажающие преграды какими является беспокойство ума, его непрестанное пережёвывание событий и мыслей. Ничего другого в ЧВН нет. Достигая ЧВН, мы снимаем искажающие очки и тем самым встаем лишь на начало пути, готовясь воспринимать мир без искажений от полученного прежде опыта или оказывающих на нас влияние событий. Тот, кто понимает под ЧВН не инструмент, а нечто безусловно положительное само по себе, тому лучшим состоянием жизни надо считать смерть
За это сообщение автора Evgeny L. поблагодарили (всего 2):
Владимир642, EWG
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Виктор »

Дельно сказали, Evgeny!
Немного дополню: когда достижение состояния ЧВН становится систематическим в систематической же практике йоги,
начинается постепенное переосознавание полученного раньше жизненного опыта. У тех, кто получил психоэмоциональную
перегрузку большую, чем могла "переварить" без деформирования психосоматика,
возникает то, что называют сбросом. Переосознавание приходит уже после избавления структуры
от критической дозы накопленной "отравы".
То есть проясняется прошлое и это меняет осознание текущего, качество мышления и способы действий, а в итоге - дальнейший аттрактор бытия,
именуемый судьбой.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Владимир642, EWG
Рейтинг: 12.5%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aziat »

Виктор писал(а):Дельно сказали, Evgeny!
Виктор Сергеевич, Евгений не занимается глубоким расслаблением, он имеет в виду вот это:
Evgeny L. писал(а):я пришел к ЧВН в любой позе, в любом занятии, в любое время. У меня непрерывное ЧВН, чтобы я не делал. Это вполне реально и я тому живой свидетель. Я уже забыл когда я думал.
Evgeny L. писал(а):Просто это случилось. Само собой. Единственная польза, голова всегда свежая, в ней не крутятся обрывки песен, разговоров, представлений что мне делать в такой или иной ситуации. Мозги спокойны как гладь озера и это прикольно. Возвращать свои мозги в ту суету в которой они пребывали мне совершенно не хочется, мне даже страшно подумать что такое может случиться вновь. ...
хочу получать от своей жизни кайф, как получаю его от ЧВН. Считайте меня наркоманом. :) Мне хорошо, когда хорошо. (В том плане хорошо, что я не чувствую своего тела, как когда-то в детстве).
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Evgeny L. »

aziat писал(а): Виктор Сергеевич, Евгений не занимается глубоким расслаблением.
ЧВН это средство.
Используя ходьбу можно дойти из пункта А в пункт Б, а можно никуда не направляясь использовать ее для тренировки. Значит ли это, что тренирующийся вообще никуда не ходит?
Пора уже вырасти из юношеского максимализма и перестать делить все на черно-белое.
С чего вы взяли, что я не занимаюсь расслаблением? Из одного из моих комментариев?
Но тогда читая комментарий Виктора Сергеевича:
Виктор писал(а):Немного дополню: когда достижение состояния ЧВН становится систематическим в систематической же практике йоги, начинается постепенное переосознавание полученного раньше жизненного опыта. У тех, кто получил психоэмоциональную перегрузку большую, чем могла "переварить" без деформирования психосоматика, возникает то, что называют сбросом. Переосознавание приходит уже после избавления структуры от критической дозы накопленной "отравы".
То есть проясняется прошлое и это меняет осознание текущего, качество мышления и способы действий, а в итоге - дальнейший аттрактор бытия, именуемый судьбой.
вы должны были бы подумать, что он использует ЧВН только для изменения судьбы, а вовсе не для вхождения в форму в асанах.
Ваши эмоции мешают вам быть объективным и использовать свою голову по назначению. ЧВН вам бы не помешал в данном случае.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aziat »

ЧВН не может быть средством. Оно наступает в условиях абсолютной бездеятельности и частично выключенного волевого процесса.
Средством является не ЧВН, а его последствия...
Вы же занимаетесь банальным подавлением мыслительной деятельности и вытеснением психического материала, поскольку так Вам "в кайф".
Отсюда все Ваши метания с целью "поиметь" ЧВН для создания красивого тела, боевых искусств и прочего приумножения кайфа, что противоречит результатам ЧВН...
Evgeny L писал(а):С чего вы взяли, что я не занимаюсь расслаблением?
Evgeny L писал(а):Это можно понять как растворение йоги в быту, а следовательно отсутствие необходимости заниматься ею в специально отведенное время, ведь все становится йогой. Не?
Evgeny L писал(а):я сделал путь на работу и с работы элементом своей практики. Отказался от транспорта и тот час, что занимает у меня до места работы превратил в практику ЧВН. Можно ведь установить молчание ума не только в неподвижной позе, но и в движении. ...
К ходьбе так же можно отнестись йогически. ...
Точно так же можно превратить в асану и процесс сидения и вставания. ...
Кароче говоря в йогу можно превратить абсолютно все.
Ответить