Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

С одной стороны - есть коплекс асан, например, комплекс для начинающих из книги "Йога - искусство коммуникации", где указаны не только разные асаны, но и примерное время их исполнения, с другой стороны - можно найти себе одну неподвижную и удобную позу и только в ней и прибывать (я имею опыт созерцательной практики).
Найти и пребывать можно, но с помощью асан оздоравливается тело. Хотите избежать этого?

А временем выдержки никогда не интересовался. Комфортно/не комфортно - без особых подробностей. Но если вам проще отсчитывать...
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

Мне кажется, возможно по незнанию, что назначение асан немного шире простого оздоровления. Но это мы отвлекаемся от поднятой темы в сторону.
Пребывая комфортное время я могу выпасть из социальной жизни. Скажем, утром знаю что выполнение коплекса из упомянутой книги занимает около 1 часа 10-20 минут (если примерно соблюдать указанное время), из расчёта на это я встаю сообразно. Если же делать комфортное время, то выполнение может сильно растянуться. Кроме того, некоторые асаны в разные стороны организмом по разному воспринимаются...
Конечно, если жить в праздном уединении, то ...

Я понимаю, что поднятый вопрос где-то в глубине содержит подвопрос - как найти равновесие между индивидуальным и социальным временем, что не может не поднять глубоких философский рассуждений очень не простой природы. Поэтому, чтобы избежать пока такой обширной темы, я бы просто хотел бы познакомиться с опытом отсчёта времени в асанах практиков, если они сочтут для себя возможным, выйдя из ЧВН, пролить свет знаний мне, неразумному.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Пребывайте в асане комфортное время, примерное. ВСБ говорил, что из нового варианта книги убрал указание времени выполнения асан. Вобщем, от нескольких секунд до нескольких минут. Но все индивидуально.
Если считать про себя то какое тут может быть молчание ума?
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

Native писал(а):Если считать про себя то какое тут может быть молчание ума?
О чём и речь!
Но ведь, согласитесь, что для начинающего, продолжающего и сильно продвинутого практиков необходимы разные методы. Не так ли?
Совсем новичку запомнть бы саму асану, потом постепенно к ней привыкнуть, потому уже обратить внимание на разные её особенности - где надо расслабить, где напрячь. И при всё при этом ум ещё не привык к дисциплине и всё время хочет ускольнуть подальше от процесса. Так счёт первое время может послужить методом стабилизации ума. Естественно, когда она достигнута - можно от счёта естественно отказаться.
Последний раз редактировалось Лопух 2 фев 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не обязательно делать весь комплекс за 1 раз, можете хоть на неделю его растянуть (утрирую)
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

А.Смит писал(а):не обязательно делать весь комплекс за 1 раз, можете хоть на неделю его растянуть (утрирую)
То есть, тоже утрируя, если Пашимоттанасана стала очень неподвижной и комфортной, так в ней можно и все полтора часа просидеть? А на следующий день в следующей?
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

Лопух, не бойтесь "выпасть из жизни" и опаздать на работу. Попробуйте заключительную часть вашего обычного комплекса сделать немного вариативной. Например, сделали какой-то постоянный набор асан и посмотрели одним глазом на часы. Исходя из того, сколько у вас осталось времени, можно или ещё одну-две асаны сделать, или пора в шавасану ложиться. Ведь каждый день по-разному бывает - иногда "зависаешь" подолгу и чувствуешь, что это хорошо и не хочется отвлекаться на то, что куда-то можешь опаздать.
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

Медведя, спасибо за хороший компромис.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Лопух писал(а):
Native писал(а):Если считать про себя то какое тут может быть молчание ума?
О чём и речь!
Но ведь, согласитесь, что для начинающего, продолжающего и сильно продвинутого практиков необходимы разные методы. Не так ли?
Совсем новичку запомнть бы саму асану, потом постепенно к ней привыкнуть, потому уже обратить внимание на разные её особенности - где надо расслабить, где напрячь. И при всё при этом ум ещё не привык к дисциплине и всё время хочет ускольнуть подальше от процесса. Так счёт первое время может послужить методом стабилизации ума. Естественно, когда она достигнута - можно от счёта естественно отказаться.
Лопух(интересный у Вас ник, даже непривычно мне как- то так обращаться) 8) ...это к делу не относится
Вы этим своим сообщением сами и ответили на свой первый вопрос.
Да, не спеша-сначала привыкаете к асане, потом обращаете внимание на разные ее особенности...далее по тексту.
В качестве "помощника" для счета можно использовать метроном или громко тикающий будильник, и ум Ваш слегка освободится от этой работы 8)
Еще вариант... в выходной день "прорепетируйте" какой-то набор стоячих асан и засеките время, в другой раз-сидячих. И таким образом, эмпирически определите необходимое(свое) время ежедневной практики.
А.В.
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

Ну с Лопуха и спросу меньше...

galinaG и Березина, спасибо!
А что делать с ассиметричными асанами? Которые надо выполнить в одну и другую стороны. Как в них с отсчётом времени?
Например (можно сказать, клинический случай): триконасана с одной стороны без ощущений гораздо глубже, чем с другой, где и вне позы ощущаются некоторые ограничения подвижности тазобедренного сустава. И с одной стороны (условно назовём её здоровой) стоиться гораздо комфортнее, а с другой (условно назовём её больной) нет такого комфорта (я именно не о боли говорю, а о комфорте/незначительном дискомфорте всей асаны). И если по такому "зову тела" стоять дольше на "здоровой" стороне, то "больная" ещё долго будет в ограничении. Повтоюсь - это лишь пример ассиметрии, а не конкретный случай, требующий консультации!
То есть стоять или сидеть на той стороне дольше, которая лучше "проработана"? Но тогда она будет ещё более сильно "проработана", что лишь, по моему скромному мнению, усилит асимметрию, которой мы все в той или иной степени подвержены.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

У меня интересно что практика превратилась в тюлений отдых с некоторых пор. :oops: Занимаюсь в среднем где-то два с половиной часа. Делаю вначале йога-нидру (20 минут). После этого минут 40-50 катаюсь как валенок с одного бока на другой. Делаю пару стоячих асан (иногда одну). Далее снова отлеживаюсь (то на левом боку, то на правом, то на животе, иной раз принимаю ориентируясь на самоощущения какую-нибудь экзотическую лежачую позу) опять же где-то минут 30-40, и снова одна-две асаны только теперь сидячие. К этому моменту обычно начинаю приходить в чувства, проходит сонливость и все неприятные утренние телесные ощущения отторгающие всякую физическую активность. Снова валяние минут 10-15. Завершаю практику двумя-тремя лежачими асанами ну и конечно шаввасаной. Время нахождения в асанах, как и отлеживания, ничем не регулирую, ориентируюсь на собственные ощущения и наличие комфорта. Хотя часами пользуюсь но исключительно с той целью чтобы периодически выдергивать себя из сна. Общее время практики разбил на пять условных отрезков по 30 минут, это помогает в случае если совсем уж вырубает и ты заливаешь в глубоком сне. Сигнал услышал, рукой щелкнул по кнопке и ты вроде "бац!" всплыл. :D Не все конечно любят пользоваться часами как подручным инструментом, но тут уж кому что нравиться.
Последний раз редактировалось vovka 2 фев 2011, 16:25, всего редактировалось 4 раза.
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

galinaG, спасибо.

vovka, а мне как раз раннее пробуждение и сопутствующая ему сонливость помогают в асанах сохранять покой, а от засыпания удерживает внутренний счёт. Такой вот активный балас.
Лопух
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:58
Откуда: Земля

Сообщение Лопух »

О! Спасибо модераторам, что мои вопросы перенесли в сообразную тему.
Если бы я её сразу нашёл - вопросы бы отпали.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Янус »

Для межасанных "отключек" таймер под андроид посоветуйте ? с кнопкой запуска во весь экран [bb]

желательно чтоб он отключал звонки и все звуковые и вибро уведомлялки на время занятия
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение igor.moroz »

Есть такая программа. Insight Timer называется. И звонки и уведомлялки откровенно, и различные промежутки уведомления различными колокольными звуками позволяет делать, или просто вибрацией сигнализировать, чтоб, допустим, близких не разбудить. В,общем, рекомендую )

Sent from my GT-S5690 Using ForumTouch for Android
shantaram
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:11
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение shantaram »

Всю тему не читал, поиском проверил, вроде еще никто не советовал эту программку.
Нашел удобную программу для Android телефонов - Yoga Timer (https://play.google.com/store/apps/deta ... .yogatimer" onclick="window.open(this.href);return false;)
Вбиваете списком те интервалы времени, которые вам нужно замерять, потом просто нажимаете на нужный интервал и отсчет запускается. По окончанию - тихий ненапрягающий звук, который не испугает вас в асане.

Для моей практики список выглядит примерно так

Изображение

Очень удобно, ничего лишнего, ничего не отвлекает и не требует каких-либо дополнительных действий.

Можно создавать наборы из интервалов, которые будут последовательно запускаться автоматически, например, 2-1-2-1-2 (две минуты в асане, минуту отдыхаем, ...).
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение OBender »

никогда не мог понять смысла подобных костылей. у новичка время входа в асану колеблется довольно значительно, поэтому секундомер невозможно применить. у опытного, если верить этому форуму, почти не колеблется, но ему и секундомер ни к чему уже. извиняюсь, если уже писали про это
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
TheInga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:47
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение TheInga »

Надо не замерять время выдержки, а внимательно следить за ощущениями и дыханием. Тем более каждый день в зависимости от множества внешних и внутренних факторов, время может меняться. У меня бывает три минуты в вирасане классно, сидела бы еще, а другой день бывает через 30 секунд ныть начинают ноги. Так что новый день- новое время ( выдержки) :)
За это сообщение автора TheInga поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Березина »

TheInga писал(а):Надо не замерять время выдержки, а внимательно следить за ощущениями и дыханием.
В том то и дело,и TheInga абсолютно права, время выдержки асаны строго регламентировать не надо. Нужно работать с ощущениями, т.е. с работой без них(извините за тавтологию), и выходить из асаны по мере появления ощущений или усиления,т.е. выхода из зоны комфортности(например в силовых).
Засекать время, как писала выше, определив его эмпирическим путем,целесообразно на всю практику, особенно когда существует возможность промедитировать и опоздать на работу. А также немного скорректировать паузы между асанами, если они непозволительно удлиняются и переходят в сон) А в выходные можно и это позволить себе любимому(ой) после трудовой недели.
Так что с андроидом, на мой взгляд, перебор.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shantaram
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Лёля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Лёля »

Слушаю себя, свои ощущения во время практики )))
Ответить