Соляная кислота желудка

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, каким образом происходит образование соляной кислоты в желудке - точнее откуда берутся ионы водорода для образования этой кислоты?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
в первом приближении ионы водорода забираются из угольной кислоты (H2C03), а ионы хлора из хлорида натрия (поваренной соли) за счет активного транспорта обкладочными клетками желудка. Источником угольной кислоты является углекислый газ, растворенный в крови. Обратно в кровь выбрасывается основной гидрокарбонат (HCO3-) с одновременным забором хлорид-ионов (Cl-), которые далее активно (с затратами энергии) секретируются в просвет желудка. Иными словами, секреция соляной кислоты обкладочными клетками является процессом активного транспорта, потребляющим энергию на преодоление градиентов концентрации, так что концентрация протонов (ионов водорода) в желудке возрастает примерно в 10^6 раз. Информация взята из фундаментального труда: Кольман Я., Рем К.-Г. Наглядная биохимия. Перевод с немецкого. - М.: БИНОМ, 2011. - с. 264-265.
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, спасибо за ответ. Таким образом - недостача ионов водорода может являться причиной пониженной кислотности желудка?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
кислотность (pH), собственно, обратная сторона концентрации протонов (ионов водорода) в полости желудка. Любые затруднения протонной помпы ведут к снижению кислотности.
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Это очень интересно - ведь читая Вашу книгу "Как похудеть без вреда..." на первый план выходят психологический фактор - вид и аромат пищи и механический фактор - растяжение мышцы (желудок) - на самом деле в случаи гипоксии - ни аромат, ни растяжение не помогут!!!!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Эрци »

новенькое в науке - гипоксия в желудке, как следствие его пониженной кислотности. Ну да, раз там помпа.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Я написал "гипоксия", а не "гипоксия желудка". И во вторых - пониженная кислотность в желудке как следствие гипоксии организма - это одна из причин. Например, избыток ионов калия также может снижать кислотность желудка в следствии нарушения осматического давление, которое эти ионы и поддерживают.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
что именно Вы называете гипоксией (анемия, задержка дыхания, удушение [de] )?
Ингибиторы протонной помпы останавливают активный перенос ионов водорода и калия:
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Гипокси́я (др.-греч. ὑπό — под, внизу + греч. οξογόνο — кислород; кислородное голодание) — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе и в крови (гипоксемия), при нарушении биохимических процессов тканевого дыхания. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени. Для уменьшения гипоксии пользуются фармакологическими средствами и методами, увеличивающими доставку в организм кислорода и улучшающими утилизацию организмом циркулирующего в нем кислорода, уменьшающие потребность в кислороде органов и тканей. (взято мной из википедии) Вы писали:" Иными словами, секреция соляной кислоты обкладочными клетками является процессом активного транспорта, потребляющим энергию на преодоление градиентов концентрации, так что концентрация протонов (ионов водорода) в желудке возрастает примерно в 10^6 раз." Соответсвенно: "Синтез соляной кислоты в обкладочных клетках желудочных желез сопряжен с клеточным дыханием, является аэробным процессом и при гипоксии секреция кислоты прекращается."(тоже из умной книги)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
Вы не поняли вопрос. Справки о патологической гипоксии здесь бессмысленны. Подробнее см., например, в теме Гипоксия
Если цитируете "умные книги", затруднитесь дать ссылку.
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, согласны ли Вы с тем что процесс образования соляной кислоты обкладочными клетками является процессом связанным с окислительным фосфорилированием ? Я немного изменю вопрос - Вы дали ссылку "Иными словами, секреция соляной кислоты обкладочными клетками является процессом активного транспорта, потребляющим энергию на преодоление градиентов концентрации, так что концентрация протонов (ионов водорода) в желудке возрастает примерно в 10^6 раз. Информация взята из фундаментального труда: Кольман Я., Рем К.-Г. Наглядная биохимия. Перевод с немецкого. - М.: БИНОМ, 2011. - с. 264-265." - как на Ваш взгляд какой процесс описывают авторы?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
у Вас странная постановка вопроса - спрашивать о моем согласии с твердо установленными в науке фактами. Разумеется, речь идет об аэробном энергозатратном процессе:
phpBB [media]
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, раз это так - то почему Вам непонятно моё сопряжение между гипоксией (любой: будь то патологические (генетические) изменения митохондрий, либо вызванной образом жизни человека, клеточное дыхание (аэробное) происходит именно там и это доказано ) и нарушением образования соляной кислоты... и какой вопрос я не понял?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
здесь обсуждается не только, и не столько патологическая гипоксия, сколько ограниченная произвольная гипоксия, которая в сочетании с нарастающей гиперкапнией обуславливает позитивные эффекты йоговской пранаямы. Вряд ли такая гипоксия повлияет на секрецию соляной кислоты обкладочными клетками желудка.
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, я, действительно, не понимаю - о чем ВЫ? Мы начала тему о соляной кислоте желудка - при чём тут "здесь обсуждается не только, и не столько патологическая гипоксия, сколько ограниченная произвольная гипоксия, которая в сочетании с нарастающей гиперкапнией обуславливает позитивные эффекты йоговской пранаямы" - я прочитал все свои сообщения и ответы - ни о какой пранаяме я не говорил!!!!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
Вы начали говорить о ЛЮБОЙ гипоксии (зачем-то даже процитировали Википедию). Если обсуждаете гипоксию на йоговском форуме, то изучите уже состоявшиеся обсуждения.
К слову, что именно Вы хотите здесь узнать?
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович, гипоксия она либо есть, либо нет - это может быть анемия или никотиновая гипоксия или высокогорная или генетическая - суть кислородное голодание. Что я хотел узнать - возможно ли образование соляной кислоты в отсутствие мембранносвязанных ионов водорода при наличии описанной в вашей книги нервной стадии, а также механического растяжения?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
давайте гипоксию обсуждать в более профильных темах. Секреция соляной кислоты невозможна без ионов водорода.
В моей книге популярно изложены общеизвестные сведения о желудочной секреции.
Искренне Ваш, Ринад.
maratjazz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 19:57

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение maratjazz »

Уважаемый Ринад Султанович я благодарен Вам за все ответы! Простите, но я посчитал, что йога не противостоит биохимии и физиологии человека и открыл эту тему на Вашем форуме. Ещё раз спасибо - за диалог!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Соляная кислота желудка

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maratjazz,
если для Вас термин гипокситерапия лишен содержания, то в профильных темах Вы найдете для себя некоторую новую информацию за пределами Википедии, но в этой теме, похоже, вопрос исчерпан.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто