"Снятие контроля" в практике йоги.

материалы и обсуждения
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

"Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение Oleg L »

Предлагаю к обсуждению тему "Снятие контроля" в практике йоги.
Базовыми к обсуждению являются беседы за 2011г., проведенные в школе йоги Виктора Бойко:
Как происходит выключение контроля в практике (часть 1)
http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/ ... 9-I_dn.mp3" onclick="window.open(this.href);return false;
Как происходит выключение контроля в практике (часть 2)
http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/ ... -II_dn.mp3" onclick="window.open(this.href);return false;
На основе бесед нарисовал карту мышления:
https://pp.vk.me/c624123/v624123382/f3b ... GBnUyQ.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Одним из важнейших моментов в практике йоги является умение или способность расслабиться.
Расслабить не только мышцы тела, но и сознание, т.е. прийти к состоянию молчания ума, или ЧВН.
Обучение именно ментальной релаксации зачастую становится самым главным камнем преткновения для новичков.
Прилагаемая карта мышления по заданной теме призвана служить просто инструментом обдумывания информации из бесед. На ней при прослушивании указанных бесед можно рисовать и записывать новые мысли, зачеркивать написанное, рисовать новые связи - т.е. это просто инструмент для осмысления, а не руководство к действию. Надеюсь, кому-нибудь этот инструмент пригодится.

Как у вас происходит процесс снятия контроля?
Возможно, вы определяете для себя, каким образом происходит переход от контроля к ментальному расслаблению и снятию контроля?
via negativa
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: "Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение Боря Ч »

Мне кажется, что для человека, входящего в йогу, самым большим камнем преткновения является сама идея ментальной релаксации. " Так, надо расслабиться", - говорит он себе и тут же начинает напрягаться, пытаясь расслабиться. И тут же возникает контроль: "А расслаблен ли я, а достаточно ли?" Это известно.

Не знаю, сказать ему: "Дружище, ментальная релаксация - это то, что возникнет само собою, когда-то потом. Без твоего участия. Не усложняй себе жизнь этой релаксацией. Задача твоя проста: чувствовать. Принимаешь эти странные позы (асаны), чувствуешь свое тело, чтобы было удобно, не доводишь до дискомфорта, а в промежутках между бездельничаешь и валяешься.
Единственное - мысли. К сожалению, их много. И твоя йога от этого сильно теряет, поверь. Но пусть мысли будут, мы не против мыслей. Мы их не трогаем. Вообще. А делаем так, чтобы мысли рассеивались, сами, постепенно. Для этого есть две инструкции:
1. не препятствовать течению мыслей,
2. переводить внимание из области головы в область тела; осознал, что мысли захватили тебя, без напряжения переводи внимание в тело и оставляй его там, опять же без напряжения. Это навык, он приобретается.

И всё! Остальное сделают сами асаны. Ты сразу не почувствуешь, как они воздействуют. Но когда почувствуешь - все поймешь."
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарили (всего 6):
Oleg L, Андрей Дектяренко, Виктор M., Павел Марков, halasAnna, chelovek93
Рейтинг: 37.5%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: "Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение halasAnna »

Возможно, это все знают, тогда для новичков. Ваш тезка Олег, но из Минска дал на семинаре такой совет по работе с беседами:"Начни слушать, когда прозвучала тема беседы, выключи, и походи с этим вопросом, поразмышляй. И только после того, как сам ответишь, слушай дальше." Очень мудрый, на мой взгляд, совет и для жизни тоже [:)]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: "Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение Oleg L »

Бесед накопилось столько, что многие форумчане только при обсуждении того или иного вопроса их слушают.
Считайте данную инициативу просто популяризацией аспектов классической йоги.

Кстати, что касается карты мышления - это лишь черновой конспект созданный при однократном прослушивании.
Такие схемы то же помогают осмыслить вопрос, поэтому то я и уточнил, что это просто инструмент для обдумывания. Инструмент организации внимания и мышления. Если просто прослушать беседы без заметок, то через неделю большинство идей забудутся.
Чистовые схемы, которые делают например для книжек, создаются уже потом, когда выявлены четкие закономерности, статистика, произведена классификация. Приведенная же мной мной карта мышления имеет совершенно иное предназначение. Считайте это первичной обработкой информации. Этакий творческий хаос, мозговой штурм, однако на схеме видны практически все аспекты 2-х бесед.

Что касается моей практики, то процесс идет приблизительно по схеме: внимание в тело - внимание на ладонях (ступни, переносица) - залипание внимания (само держится там) - ПЕРЕХОД от контроля к безконтролю идет с проявлением видеоряда (сюжеты, многие уловить не можешь по смыслу, но бывают очень яркие по качеству картинки и размазанные то же). Переход обратно - с появлением ощущения в теле, появлением во внимании внешних объектов (тикание часов), или видеоряд куда отступает, похоже на пробуждение. Степень "отъезда" разная от занятия к занятию. Иногда в 1-2 асанах всего лишь, а бывает как вырубишся в начале, так включишся только после последней шавасаны (при такой отключке, кстати, бывает эффект потери ориентации в пространстве - думаешь, что лежишь головой к окну, а на самом деле ногами).

halasAnna
Кстати, предложенный алгоритм вовсе не является жестко обязательным.
Можно прослушать часть беседы, обратить внимание на обсуждаемые нюансы и дополнительные вопросы, и уже имея набор вопросов заняться самонаблюдением и осмыслением своей практики.
Т.е. не просто тему беседы узнать, а так же еще и дополнительные вопросы.
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: "Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение Ingvar »

А вот те, кто видит картинки, как именно вы их видите? Так же как с открытыми глазами? Вот я, закрывая глаза, вижу темноту. Если в нее смотреть, появляются движения цветных разводов. Я могу представить какой-то образ, который будет находиться как бы вне этого поля зрения, в уме. А когда говорят о видеоряде или картинках, неужели это само как фильм перед глазами разворачивается?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: "Снятие контроля" в практике йоги.

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а): А когда говорят о видеоряде или картинках, неужели это само как фильм перед глазами разворачивается?
Именно так.
Специально ничего не представляю.
Просто, на определенной глубине расслабления начинается видеоряд, сам по себе.
И это видео как бы не зависит от вас.
Однако, это происходит не постоянно.
Раз на раз не приходится.
И такое то же бывает:
Вот я, закрывая глаза, вижу темноту. Если в нее смотреть, появляются движения цветных разводов.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ответить