Опасность дыхательной практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 ноя 2014, 14:24

Опасность дыхательной практики

Сообщение Радуга »

Сейчас я заметил, мое дыхание в асане стало самопроизвольным. вдох-выдох-задержка. само так получается. что это значит? я практикую только три позы ваджрасана, сукхасана, шавасана.

Прочитал книгу В.Бойко и очень многое мне понравилось, вписывается в моё личное мироощущение. Однако я по жизни человек непутёвый, мечущийся, скорее теоретик, чем практик. Сил заниматься йогой по полной программе в себе не нашёл решил научится "хорошо делать хотя бы одну асану". До книги я три месяца практиковал медиацию следующим образом. Утром по 15 минут просто сидел скрестив ноги на берегу моря, слушал шум волн, отгонял усилием воли бег мыслей. Первые впечатления после городской и компьютерной суеты были отличные. Лето закончилось и я решил "почитать, поузнавать" что дальше. Начал практиковать концентрацию на дыхании, по совету И.Будникова. Суть проста: сидишь, расслабляешь все тело по частям (как в нидре) и потом просто считаешь дыхание - три раза до десяти. И только потом, уже заинтересовавшись начал читать книгу. Честно сказать, из за обилия непонятной терминологии
В книге Виктор настоятельно предостерегает от "любительских" дыхательных практик. Приводит примеры, когда люди немало навредили себе не будучи готовыми к парнаяме (или как оно там)

у меня такие вопросы:

насколько опасно такое дыхание, оно прям чётко определено: вдох/выдох/пауза равными долями. ну и если опасно - что делать? прекратить?

и ещё вопрос - в шавасане дыхание становиться едва заметным а потом (минут через 10) вдруг словно из под воды вынырнул - бурный вдох и глубокое дыхание, которое быстро нормализуется, но концентрация и расслабление прекращается.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опасность дыхательной практики

Сообщение Артем В »

Ничего не могу сказать про дыхательную практику с задержками и ее опасность, но хочу поделиться своим опытом. Одно время у меня в шавасане при глубоком расслаблении дыхание становилось произвольным: короткий вдох, длинный выдох и небольшая задержка. Я ничего с этим не делал, просто наблюдал.
"в шавасане дыхание становиться едва заметным а потом (минут через 10) вдруг словно из под воды вынырнул - бурный вдох и глубокое дыхание, которое быстро нормализуется, но концентрация и расслабление прекращается." примерно такое тоже было, обычно дыхание становилось едва заметным при максимальной глубине расслабления, а затем бурный вдох и возврат к нормальному состоянию. По своему опыту могу сказать что если обращать внимание на дыхание во время выполнения асан то это мешает глубокому расслаблению, лучше просто наблюдать и концентрироваться на молчании ума ИМХО.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опасность дыхательной практики

Сообщение EWG »

дыхание приносит в организм кислород,который питает все клетки,ткани.Не обычный рисунок дыхания ведет к перераспределению давления в сосудах,если не к резкой "перестройке" давления.Так же пранаяма,если не ошибаюсь,далеко не первая на очереди дисциплина классической йоги.
Ну а как может навредить? Да лёгко. Прежде всего сосуды-проходимость, эластичность не одинакова и не однородна. Далее органы завязанные на слабых местах сосудистой системы. Душевное состояние тоже изменяется здорово.Я когда-то "на мороз упал" на несколько месяцев после практики по мутным перепечаткам. "Хочешь сломать комп,начни его усиленно тестировать и ковырять"
Виктор Сергеевич Бойко очень мудрый подход к пранаяме дает,я на себе проверил. Остальные источники мне просто дополняют картину.

Добавлено позже: 4 дек 2014, 14:19

вообще классическая йога не более опасна чем прогулка по парку,но мы люди гипер ответственные и колективные срываемся в разные ухищрения и уклонения.К примеру собака не ломает себе позвоночник потягивась с утра.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 ноя 2014, 14:24

Re: Опасность дыхательной практики

Сообщение Радуга »

Я чего боюсь?
Виктор в книге пишет о людях которые начинают общаться с голосами в голове, жить в "воображариуме", прыгают высоток. Все это как результат неправильной, а суть неправильности - преждевременной дыхательной практики. Насколько серьезная опасность? Может это просто страшилки. Я тоже могу сказать, что тот кто не летает самолетами - не погибает в авиакатастрофах. Но это же не причина ходить пешком в Париж?
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опасность дыхательной практики

Сообщение OBender »

дыхательные техники это вообще дело опасное имхо. давайте поговорим о технике безопасности

вот простейший пример. человек во время асаны/шавасаны чтобы обуздать суету ума просто следит за дыханием. даже в таком простом действии есть опасность привязать дыхательный процесс к волевому усилию. в результате может нарушиться сон

как думаете, существует ли чёткий набор признаков, по которым практикующий может безошибочно определить следит ли он за дыханием или примешивает волевое усилие? грань между этими режимами очень размытая, при этом можно дров наломать таких, что мама не горюй
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Опасность дыхательной практики

Сообщение Березина »

OBender писал(а):существует ли чёткий набор признаков, по которым практикующий может безошибочно определить следит ли он за дыханием или примешивает волевое усилие? грань между этими режимами очень размытая, при этом можно дров наломать таких, что мама не горюй
У меня существует некоторый признак)
В начале осваивания наблюдения за дыханием сбивалась на некоторое регулирование дыхания, становилось как бы труднее (неудобнее)дышать. При простом слежении за дыханием постепенно забываешь, что следишь за ним, входишь в такое полусонное состояние. В первом же случае-обычно бодрость и четкое осознание происходящего.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить