Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания йоги

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):... Характерно, что люди, у которых уже есть опыт фитнес-йоги, с большим трудом переучиваются, гораздо легче учить новичков.
Это точно и по своему собственному опыту убеждалась в этом не раз 8)
Я довольно часто, в стоячем комплексе в группе даю очень непродолжительное время выдержки асан и говорю, что кому комфортно и хочется побыть в асане, то оставайтесь. Т.е. от обратного иду.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

спасибо огромное :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я на первом занятии ввожу человека в рамки, предлагаю не стараться, не терпеть, не преодолевать себя, не испытывать боль, дискомфорт и предлагаю стоять сколько хочется, но не греться и следить за тем, чтобы ритмы сердечный и дыхательный не изменялись. Так взрослые люди учатся находить чувство меры, достаточности, а если вмешиваться в момент окончания асаны, то будет теряться смысл обучения: приобретение личного опыта. Из промежуточных шавасан есть смысл поднимать новичков и предлагать следующую асану, но советовать им побыстрее "откалываться от коллектива".
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Шевченко писал(а):...Так взрослые люди учатся находить чувство меры, достаточности, а если вмешиваться в момент окончания асаны, то будет теряться смысл обучения: приобретение личного опыта.
В идеале-да. Но зачастую эти взрослые люди даже не могут вообще соорентироваться что и как делать. 8) А "откалываться от коллектива" я рекомендую после каждой асаны, сделанной вместе. Хотите-оставайтесь лежать, хотите-что-нибудь другое сделайте.Основная часть личного опыта нарабатывается всё равно в основном, в личной(домашней)практике, и никуда от этого не денешься 8)
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение azamat »

Господа инструкторы КЙ Школы В. Бойко - большинство организаторов секций направления Айенгара и АВЙ в регионе N начали штурмовать медицинские училища и заочные ( вечерние ) факультеты физвоспитания местных вузов. Налицо стремление узаконить , что ли преподавательскую деятельность. Плюс все возрастающая информированность в данном вопросе представителей определенных органов наряду с образованием таких структур как "Федерация йоги России" в столице. Добывать второе - третье высшее образование в Физвозе либо удивить всех вокруг - под сорокет поступив в медучилище - дело конечно же вызывающее уважение в глазах окружающих [ok] но все же возникают вопросы ... Преподаватели филиалов и инструкторы в МСК поделитесь опытом.
MrTsonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 02:45

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение MrTsonik »

Сергей Л.П., хотите стать инструктором? А то вам мешает?

У меня аналогичный случай. Занимался самостоятельно несколько лет йогой + единоборствами. Потом начал посещать различных инструкторов и сравнивать свои ощущения.... понял, что моя практика ничем не хуже. Следующая цель узаконить все это ...Есть варианты: 1. закончить курсы и пойти в какой-нибудь клуб тренировать и заодно повышать свой уровень. 2. Открыться как предприниматель. Но тут желательно педагогическое и медицинское образование. Чем я собственно говоря сейчас и занимаюсь (получаю спортивное педагогическое, а на мед. собираюсь поступать в следующем году).

Тут шли разговоры о том, что инструктор должен нести некое состояние ума о котором собственно говоря мало кто сам понимает. Как один мой знакомый сказал: "сегодня будем говорить о чакрах, которых никто не видит [:)] ". Все хотят пойти учиться к просветленному гуруджи. ОМММММ. Это все понятно, но также и понятно то, что в реальности у всех разный опыт преподавания, разные стили и разные цели.

Как-то на днях прочитал в тему: "Мы изобретаем то, что называется состоянием «без мыслей», или состоянием «без усилий», я не знаю, для чего. Почему следует быть в состоянии «без усилий» – это выше моего понимания. Но для того, чтобы быть в состоянии «без усилий», мы прилагаем усилия. Это же абсурд. У нас, по видимому, нет других способов приведения себя в состояние «без мыслей», кроме как с помощью мысли."

Мне кажется в остальном все гораздо проще. Идете в зал, и смотрите, устраивает вас инструктор или нет... Хотите святых? В Гималаях их предостаточно, да и не только там... Если можете лучше - делайте!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение alexyoga »

Все размышления правильные.
Только вот к сожалению вы не совсем в йоге разбираетесь и из поля вашего внимания выпадает область работы с сознанием -психикой (которая является ключевой)а только остается область работы с телом.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение azamat »

Мр. Тсоник все то что Вы прочитали в тему - уводит Вас от нужного направления ровно в противоположную сторону. Вы привели цитату некоего недоскептика и более того взяли ее за основу своего понимания Йоги.
Что касается получения образования - с.педагога и медика для преподавания йоги - то это четкая постановка телеги впереди лошади. На мой взгляд следование букве закона (имхо абсурдного) который указует преподавателю Йоги иметь медицинское и (или) педагогическое образование - есть блажь и банальное перераспределение колбасы берущее истоки из попытки взять под контроль столь благодатную ниву. Человек должен знать кем он хочет быть - физруком в школе, хирургом или стоматологом. А вот для инструктора Йоги (исследователя, последователя) "профильные образования" иногда могут стать уводящими препятствиями уклониться от которых, как показывает история, не очень то и просто. ИМХО конечно же. В остальном солидарен с Алексом.
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
MrTsonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 02:45

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение MrTsonik »

alexyoga писал(а):Все размышления правильные.
Только вот к сожалению вы не совсем в йоге разбираетесь и из поля вашего внимания выпадает область работы с сознанием -психикой (которая является ключевой)а только остается область работы с телом.
alexyoga, а с чего вы взяли, что я не совсем в йоге? -) Я конечно не спорю, вам ведь виднее кто в йоге, а кто нет...но, разве работая с телом мы не работаем со своим сознанием? И в ходит ли в йогу работа с телом? Да, и самое главное зачем?

Добавлено позже: 19 дек 2014, 16:22
azamat писал(а):Мр. Тсоник все то что Вы прочитали в тему - уводит Вас от нужного направления ровно в противоположную сторону. Вы привели цитату некоего недоскептика и более того взяли ее за основу своего понимания Йоги.
Что касается получения образования - с.педагога и медика для преподавания йоги - то это четкая постановка телеги впереди лошади. На мой взгляд следование букве закона (имхо абсурдного) который указует преподавателю Йоги иметь медицинское и (или) педагогическое образование - есть блажь и банальное перераспределение колбасы берущее истоки из попытки взять под контроль столь благодатную ниву. Человек должен знать кем он хочет быть - физруком в школе, хирургом или стоматологом. А вот для инструктора Йоги (исследователя, последователя) "профильные образования" иногда могут стать уводящими препятствиями уклониться от которых, как показывает история, не очень то и просто. ИМХО конечно же. В остальном солидарен с Алексом.
Да я привел цитату, и что? Какая разница кто он? Вы можете это опровергнуть? Если да, то можете высказать это. И что-то мне не помниться где я говорил что это основа понимания йоги, вы можете это подтвердить моими цитатами?

Ваша мнение мне понятно. Однако я думаю, что медицинское образование мне никак не помешает, а даже наоборот, поможет научно обосновывать то, что я делаю, а соответственно лучше понимать. к примеру, Леонид Гарценштейн советует изучать анатомию. Это разве плохо?

Также хотелось бы услышать примеры из истории...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение alexyoga »

А почему я решил что вы не в теме йоги а в теме физкультуры под названием йога? Это элементарно истекает из-вашего сообщения.

Рассуждаете здраво, вот только беда у вас базы нет. Поэтому без правильной базы, даже правильные умозаключения приводят к неправильным результатам.
Вы почему то решили что йога имеет отношение к работе с телом и физиологии.
Хотя изначально йога зародилась как практика работы с сознанием. И Повторюсь еще раз. Вы эту область упускаете из поля внимания, даже полюсы ваших интересов находятся в области физического (физиология. и кстати я не против физиологии, а даже за, но это не то, не то, не, то)) )
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
MrTsonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 02:45

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение MrTsonik »

alexyoga писал(а):А почему я решил что вы не в теме йоги а в теме физкультуры под названием йога? Это элементарно истекает из-вашего сообщения.

Рассуждаете здраво, вот только беда у вас базы нет. Поэтому без правильной базы, даже правильные умозаключения приводят к неправильным результатам.
Вы почему то решили что йога имеет отношение к работе с телом и физиологии.
Хотя изначально йога зародилась как практика работы с сознанием. И Повторюсь еще раз. Вы эту область упускаете из поля внимания, даже полюсы ваших интересов находятся в области физического (физиология. и кстати я не против физиологии, а даже за, но это не то, не то, не, то)) )
Что истекает я так и не понял, видать не дорос сознанием [:)]

Что такое правильная база? Да и на все мои прошлые вопросы вы также не ответили... Жаль. несмотря на всю вашу правильную базу и полюсы ваших интересов [ku] [:)]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Oleg L »

MrTsonik писал(а):Жаль. несмотря на всю вашу правильную базу и полюсы ваших интересов [ku] [:)]
Господин хороший, здесь не приветствуется дураченье в таком виде.
Если есть что сказать, а именно по теме, а именно с учетом "в русле классической школы йоги" - милости просим.
Физкультуру можете обсуждать на форумах для физкультурников.
Будете дальше дурачиться - долго это не продолжится.
via negativa
MrTsonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 02:45

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение MrTsonik »

Oleg L писал(а):
MrTsonik писал(а):Жаль. несмотря на всю вашу правильную базу и полюсы ваших интересов [ku] [:)]
Господин хороший, здесь не приветствуется дураченье в таком виде.
Если есть что сказать, а именно по теме, а именно с учетом "в русле классической школы йоги" - милости просим.
Физкультуру можете обсуждать на форумах для физкультурников.
Будете дальше дурачиться - долго это не продолжится.
А где я дурачился собственно говоря? Смайлики по-моему здесь доступны и не запрещены. Ответил я так-же по теме выше. Я обсуждаю йогу, а про что вы сейчас не знаю. И не стоит наверное отвечать за других, в данном случае за администрацию сайта.

Форум называется "дискуссия по различным аспектам йоги", а не "соглашаюсь сов сем и вся. ом".
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Ingvar »

Раздел форума называется Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения читта вритти ниродха. О преподавателе в данном русле говорят как о человеке прежде всего транслирующем состояние покоя и владеющем технологией достижения ЧВН. А преподавать все что угодно, так тут действительно все такими преподавателями могут быть.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Oleg L »

MrTsonik писал(а):И не стоит наверное отвечать за других, в данном случае за администрацию сайта.
Можете считать в данном случае, что именно за нее я и отвечал. Ом. [;]
MrTsonik писал(а): Форум называется "дискуссия по различным аспектам йоги"...
Да, и как верно уже отметил Ingvar, ознакомитесь с описанием тематики данного раздела. Что здесь обсуждают и т.п.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Березина »

MrTsonik писал(а):Тут шли разговоры о том, что инструктор должен нести некое состояние ума о котором собственно говоря мало кто сам понимает. Как один мой знакомый сказал: "сегодня будем говорить о чакрах, которых никто не видит
Состояние сознание)
Состояние ума вам никто не принесет особое, оно у вас свое собственное))
Говорить о чакрах, которые никто не видит и об уме, которого вам кто-то должен дать, лучше на другом форуме, Олег прав)
На всякий случай, он является модератором данного раздела. Поэтому, если хотите поговорить о преподавании йоги в русле Сутр Патанджали(т.е. по технологии нашей школы), мы вас внимательно слушаем. Если нет-не обессудьте, ваши сообщения будут для начала строго модерироваться.

Возможно, медицинское и психологическое образования и неплохо для будущего преподавателя йоги, но для овладения технологией классической йоги не обязательно. И есть вероятность, что при изучении ортодоксальной медицины вы будете рассматривать йогу исключительно, как прикладную практику, направленную только на излечение от различных недугов, и тем самым потеряется истинный смысл йоги. С психологией и педагогикой еще сложнее. Хотя психология наиболее близко подошла к работе с сознанием, всё же пропасть между ними пока огромна. И не все процессы, происходящие с психикой человека во время практики и после нее, объяснимы с помощью психологии.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
MrTsonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 02:45

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение MrTsonik »

Березина писал(а):
MrTsonik писал(а):Тут шли разговоры о том, что инструктор должен нести некое состояние ума о котором собственно говоря мало кто сам понимает. Как один мой знакомый сказал: "сегодня будем говорить о чакрах, которых никто не видит
Состояние сознание)
Состояние ума вам никто не принесет особое, оно у вас свое собственное))
Говорить о чакрах, которые никто не видит и об уме, которого вам кто-то должен дать, лучше на другом форуме, Олег прав)
На всякий случай, он является модератором данного раздела. Поэтому, если хотите поговорить о преподавании йоги в русле Сутр Патанджали(т.е. по технологии нашей школы), мы вас внимательно слушаем. Если нет-не обессудьте, ваши сообщения будут для начала строго модерироваться.

Возможно, медицинское и психологическое образования и неплохо для будущего преподавателя йоги, но для овладения технологией классической йоги не обязательно. И есть вероятность, что при изучении ортодоксальной медицины вы будете рассматривать йогу исключительно, как прикладную практику, направленную только на излечение от различных недугов, и тем самым потеряется истинный смысл йоги. С психологией и педагогикой еще сложнее. Хотя психология наиболее близко подошла к работе с сознанием, всё же пропасть между ними пока огромна. И не все процессы, происходящие с психикой человека во время практики и после нее, объяснимы с помощью психологии.
Я и не говорил, что они обязательны -). Мне сказали, что это уведет меня от практики. Есть вероятность всего.., и также вероятность того, что вы тоже не занимаетесь йогой как таковой. Однако же, я ведь этого не говорю, правильно? А есть люди которые говорят, или утверждают, что их школа самая правильная.

А сообщения мои и раньше в принципе модерировались . Я высказал точку зрения по теме, может быть не совсем в ключе вашей школы, так как больше изучаю хатха и аштанга йогу, а с вашей как-бы не знаком. да и всего я в принце знать не могу, и не претендую на истину.

Но для меня как-то немного странно, что люди практикующие йогу, и говорящие об состоянии ЧВН то и дело проявляют совсем другое состояние.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Березина »

MrTsonik писал(а):Но для меня как-то немного странно, что люди практикующие йогу, и говорящие об состоянии ЧВН то и дело проявляют совсем другое состояние.
В этом странного ничего нет. Состояние ЧВН желательно сохранять во время практики, а в жизни постоянно в нем находиться нельзя, опасно... [;]
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение alexyoga »

Сэр, когда вы ознакомитесь с работами Мирче Элиаде, Бориса Мартынова, поучитесь у Парибка, ЙИК прочитаете, а еще лучше с помощью йоги вылечите пару неизлечимых больных,
Тогда можно будет сказать что у вас есть База в йоге.
На данный момент у вас только правильные умозаключения, на неправильной базе)

Подправила. Обучение грамматике русского языка переводим в ЛС(при обоюдном желании и согласии Алекса и Эрци) [;]

Добавлено позже: 20 дек 2014, 15:20

Вообщето алла вместо того что бы сообщения удалять
надо было бан эрци дать. За нарушения правил форума
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания

Сообщение Эрци »

alexyoga писал(а):Сэр, когда вы ознакомитесь с работами Мирче эдиаде, Бориса Мартынова, Поучитесь у Парибока, ЙЙИК прочитаете, а еще лучше с помощью йоги вылечите пару неизлечимых больных,
Тогда можно будет сказать что у вас есть База в йоге.
На данный момент у вас только правильные умозаключения, на неправильной базе)
Вы бы хоть в личных именах и склонениях их не делали ошибок, раз сознательного из себя корчите.
Ответить