Канал Realyoga.ru в youtube

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Ссылка на канал Realyoga.ru в youtube:
http://www.youtube.com/user/RealyogaRu/videos?view=0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарили (всего 2):
Ingres, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

"Лучше один раз увидеть..."

Сообщение Calceteiro »

Кроме описания и фото, полезно, на мой взгляд, увидить видео примеры корректного исполнения асан.
Здесь стал добавлять к Асанам линки адекватных видео исполнения и пояснения асан в классическом ключе.
Пока добавил пояснения М. Свечникова, в семинарах В.С. Бойко можно указывать минуту, когда практикуется конкретная асана.
Коллеги, Вы можете помочь своими предложениями в комментариях.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 6):
Хадзека, ЁЛКА, Ingres, Maxon'ka, Uroborus, Лёля
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Ginger »

Calceteiro писал(а):Кроме описания и фото, полезно, на мой взгляд, увидить видео примеры...
Вот не было вам печали, уважаемый Calceteiro... [:)] От формы к содержанию надо двигаться, а не наоборот.

Можно нарезать видео с интенсивов у Айенгара или Сидерского, и вы не докажете, что это йога не в "классическом ключе". Да, не все они делают асаны так, будто сваи заколачивают. Можно найти и расслабленные лица, и даже закрытые глаза. А что у них в голове - на видео не видно, если только не приложите к нему данные функциональной МРТ.

И наоборот, какие бы примеры "корректного выполнения" асан вы ни выложили, найдутся люди, неспособные вследствие своих физико-технических параметров их воспроизвести. И что они будут делать, глядя на видео? Правильно, увы - стараться повторить и приблизиться к увиденной внешней форме [:(]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Calceteiro »

Ginger писал(а):От формы к содержанию надо двигаться, а не наоборот.
Так потому и разбираюсь с формой , чтобы содержание "пришло". Посмотрите сколько внимания и работы уделяется "форме" (коректной практике) в ЙИК, "Описании асан" М. Свечникова, и всех семинарах преподавателей, сам пришёл к тому же.
По ссылке есть такие три строчки вначале: "Замечания:
Практика индивидуальна и следует стремиться не к копии формы, а к ментальной релаксации .
Состояние ЧВН - это йога, но и оно приходит само, когда практика систематична и корректна.
Кроме описания и фото, полезно, на мой взгляд, увидить видео примеры корректного исполнения асан."
Ginger писал(а):Можно нарезать видео с интенсивов у Айенгара или Сидерского, и вы не докажете, что это йога не в "классическом ключе". Да, не все они делают асаны так, будто сваи заколачивают. Можно найти и расслабленные лица, и даже закрытые глаза. А что у них в голове - на видео не видно, если только не приложите к нему данные функциональной МРТ.
Мне видно, был я там
У практиков "физкультурной йоги" обычно, (в 9-ти случаях из 10-ти), со временем что-то болит от занятий , а у моих учеников - пенсионеров, после определённого времени занятий - "прошло, уже не болит", так, что Айенгар и Сидерский тут вообще непричём.
Ginger писал(а):И наоборот, какие бы примеры "корректного выполнения" асан вы ни выложили, найдутся люди, неспособные вследствие своих физико-технических параметров их воспроизвести. И что они будут делать, глядя на видео? Правильно, увы - стараться повторить и приблизиться к увиденной внешней форме [:(]
Когда люди "найдутся", тогда они мне сами и расскажут [:)]

Фотография асаны в ЙИК нередко сбивают с толку начинающего, когда он старается её выполнить буквально. Я на занятия показывал, что одну асану можно выполнять так , или проще, или ещё проще, и в последствии, подсказываю каждому занимающемуся, на каком варианте упрощения ему надо сейчас остановиться.
Идея этих видео - упрощённые варианты, может и три и пять разных каждой асаны, тогда проще подобрать свою индивидуальную форму.
Меня самого в своё время очень впечатлило видео московского семинара, где участвуют преподаватели, кроме остальных.

Где ещё можно искать видео : записи на канале "реалйога" в ютубе, видео Шевченко, может, Марианна что-то выложит из своих записей, больше видео преподавателей в открытом доступе пока не припомню, добавил и своё старое видео (треугольник с "кирпичом").
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Ginger »

Да это всё понятно, и идею вашу понимаю. Но не согласен с исходным тезисом: "Лучше один раз увидеть..."

Если вы покажете человеку видео и при этом будете ему прямо в ухо твердить "следует стремиться не к копии формы, а к ментальной релаксации" или напишете на сайте это же аршинными буквами - всё равно человек будет подражать увиденному на видео. Все предупреждения (письменные или устные) будут доходить до его сознания гораздо дольше, чем визуальный образ. А ведь сколько людей - столько и вариантов выполнения асан. На всех не напасётесь образцов. Мало того, дайте человеку несколько вариантов одной асаны, и он всё равно выберет тот, который хотя бы чуть-чуть но сложнее (а не проще!) того, который ему действительно следует делать. Ибо привык прилагать усилия. Следовательно, всё равно не избежите формирования у кого-то неверных стереотипов выполнения - хоть с картинками, хоть с видео.

Думаю, что лучше тысячу раз услышать, чем один раз увидеть. Я вот ни разу не видел, как делает асаны Виктор Сергеевич. Но он тысячу раз сказал мне, что "следует стремиться не к копии формы, а к ментальной релаксации" со страниц своей книги, сто раз - в постах на этом форуме и раз десять - на занятиях [;], пока, наконец, до меня не дошло, что надо забывать все увиденные (и заученные) где бы то ни было ранее варианты выполнения асан и искать свои. Так что при заочном обучении (по сайту, по форуму, по книге, по ютубу и т.п.) все фото- и видео-примеры асан скорее зло, чем добро.

[spoiler="Марк Синглтон 'Тело Йоги'"]Феномен международной, основанной на позах, йоги, никогда бы не случился без стремительной экспансии печатных технологий и дешевой доступной фотографии. Более того, выражение йоги через такие медиа фундаментально изменили восприятие тела йоги, как изменили и понимание функции йога-практики.[/spoiler]
Ну а при занятиях с инструктором, конечно, показать и подобрать человеку приемлемую форму легче. Принципиально нам тут спорить не о чем, сам всё то же самое делаю. В общем, успехов в коллекционировании... [:)] Не зацикливайтесь только на этом, чтоб не застрять на разборках с формой и перейти-таки к содержанию.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Calceteiro »

Gingеr писал(а):Но не согласен с исходным тезисом: "Лучше один раз увидеть..."
Ginger писал(а):Думаю, что лучше тысячу раз услышать, чем один раз увидеть.
Наверно, у Вас доминирует "аудиальная репрезентация", а у меня "визуальная" [:)]
Ginger писал(а):Если вы покажете человеку видео и при этом будете ему прямо в ухо твердить "следует стремиться не к копии формы, а к ментальной релаксации" или напишете на сайте это же аршинными буквами - всё равно человек будет подражать увиденному на видео. Все предупреждения (письменные или устные) будут доходить до его сознания гораздо дольше, чем визуальный образ. А ведь сколько людей - столько и вариантов выполнения асан. На всех не напасётесь образцов. Мало того, дайте человеку несколько вариантов одной асаны, и он всё равно выберет тот, который хотя бы чуть-чуть но сложнее (а не проще!) того, который ему действительно следует делать. Ибо привык прилагать усилия. Следовательно, всё равно не избежите формирования у кого-то неверных стереотипов выполнения - хоть с картинками, хоть с видео.
Эти люди существуют лишь в Вашей реальности или воображении, Ginger, я с ними не пересекаюсь. "Запасаюсь образцами" (опытом, и не только своим) для тех с кем я занимаюсь, и для меня лично , от людей частично парализованных, до здоровых.
Gingеr писал(а): Не зацикливайтесь только на этом, чтоб не застрять на разборках с формой и перейти-таки к содержанию.
"Зациклился". Важно точно разбираться с формой, например, занимаешься с человеком, если я в своей практике где-то потянусь - ерунда, но не могу допустить чтобы ученик на занятии потянулся. То есть важно разбираться с упрощением и разными вариантами подачи материала, пояснений , и использовать наработки коллег - очень разумно.
Резюме: это мой способ смотреть и организовывать на досуге видео материалы , будет ли это полезно кому-то ещё - не важно.

Нарезать большие видео не буду. Сделал два раздела: "Линки на видео отдельных асан :" и "Асаны, которые показаны в видео:", где буду со временем перечислять асаны показанные там. Начал второй раздел с материалов Владимира Шевченко, он хорошо объясняет.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Янус »

Наконец-то появились видео "входа" в асаны а не фотки их конечной формы в ЙИК через ...ццать лет практики , Свечникову спасибо. по крайней мере за попытку чтото сделать

"За попытку" - потому что она не удалась - голос вообще не разобрать что он там говорит - непонятно - одно гулкое эхо .

И видимо без пояснений смотреть таие видео бесполезно ? Или даже вредно ?

Может Свечников взялся бы подклеить нормально звучащие аудиодорожки своим голосом записанным в нормальных условиях ? ведь только он и помнит о чём там хотел рассказать ?

Иначе не понимаю зачем это всё выкладывается в такой недоделанной форме (как советские "Жигули" собранные в конце квартала типа "набор сделай сам" и то неизвестно - поедет или нет)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Виктор »

Вы бы хоть поблагодарили человека за уже сделанную работу.
Результатами которой вы пользуетесь, как и всеми материалами сайта, на халяву.
Я думаю, он и сам улучшит то, что уже сделано.
Правильно говорится: - Разорвись надвое, все равно найдутся такие, что скажут: - А почему не начетверо?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение М.Свечников »

Наконец-то появились видео "входа" в асаны а не фотки их конечной формы в ЙИК через ...ццать лет практики , Свечникову спасибо. по крайней мере за попытку чтото сделать
"За попытку" - потому что она не удалась - голос вообще не разобрать что он там говорит - непонятно - одно гулкое эхо .
И видимо без пояснений смотреть таие видео бесполезно ? Или даже вредно ?
Может Свечников взялся бы подклеить нормально звучащие аудиодорожки своим голосом записанным в нормальных условиях ? ведь только он и помнит о чём там хотел рассказать ?
Иначе не понимаю зачем это всё выкладывается в такой недоделанной форме (как советские "Жигули" собранные в конце квартала типа "набор сделай сам" и то неизвестно - поедет или нет)
Ссылку дайте на видео, а то я не понимаю, о чем речь, у меня полно записей (и не все удачные, конечно).
И не жалуйтесь так горько на судьбу, а то ведь догонит и еще добавит. ))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Натуля
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Ingres »

М.Свечников писал(а):
Наконец-то появились видео "входа" в асаны ....
Ссылку дайте на видео, а то я не понимаю, о чем речь, у меня полно записей (и не все удачные, конечно)...
Это вероятно про Ваш семинар в Мурманске
Вложения
Свечников Мурманск.JPG
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение М.Свечников »

Спасибо, Ингрес ) вообще идея хорошая - начитать на аудио вход в основные асаны, если одновременно видео снимать, то нужен помощник, а помощники где-то всегда гуляют )). В выходные постараюсь начитать аудио, а вообще-то мой файл ОПИСАНИЕ АСАН уже сто лет как гуляет по сети, в нем все эти входы и выходы довольно детально описаны. Вечером дам ссылку на файл. ОБЕЩАННАЯ ССЫЛКА: https://yadi.sk/i/K1P-_eZVZBo3D" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: "Лучше один раз увидеть..."

Сообщение Янус »

Calceteiro писал(а):Кроме описания и фото, полезно, на мой взгляд, увидить видео примеры корректного исполнения асан.
Здесь стал добавлять к Асанам линки адекватных видео исполнения и пояснения асан в классическом ключе.
Пока добавил пояснения М. Свечникова, в семинарах В.С. Бойко можно указывать минуту, когда практикуется конкретная асана.
Коллеги, Вы можете помочь своими предложениями в комментариях.
Я про коротенькие ролики исполнения асан

Добавлено позже: 8 авг 2014, 07:42

Интересно, чем писалось http://www.realyoga.ru/AUDIO/svechnikov_shavasana.MP3" onclick="window.open(this.href);return false; ???

Качество гораздо хуже чем в советских магнитофонах весна..

Лучшими для записи голоса (из недорогих вариантов) считаю соней , например этих - Sony ICD-UX532 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9374329" onclick="window.open(this.href);return false;

(повесить на шею на недлинный шнурок ,поставить мин. чувствительность - и не будет эха от залов, там есть дырочка под шнур. и аудиодорога готова)

Добавлено позже: 12 авг 2014, 07:49
М.Свечников писал(а): В выходные постараюсь начитать аудио
Итак, выходные закончились

Теперь тем кто годами корячится в первых стадиях вползания в картиночные асаны можно будет УВИДЕТЬ канонически ли они это делают. А лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать-услышать.

Ведь сколько народу полистав у книжной полки ЙИК и увидев там "канонические фотки" поставили книженцию обратно на полку ! (-"Я так никогда не смогу.") Уймища !

И хоть в книге есть строчка про то что "канонов" в асанах нет, но у книжной полки эту строчку не заметно, а те кто её заметили - не поняли - зачем тогда там фотки "как правильно" ..

Ведь преже чем делать любое дело надо сначала изучить как делать его правильно, так ?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение slpak »

Не уверен, но вероятно на youtube есть возможность добавить субтитры к видео с плохим качеством звука.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение roma74 »

Наткнулся на видео семинара Виктора Сергеевича в 2009. На канале такого не видел. Если нужно, то можно добавить. http://www.youtube.com/playlist?list=PLE609BCB0EF012256" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора roma74 поблагодарил:
Nick000
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение Березина »

roma74 писал(а):Наткнулся на видео семинара Виктора Сергеевича в 2009. На канале такого не видел.
Это Московский семинар, март 2009г. Выпущено 3 диска по нему.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=13&t=7180" onclick="window.open(this.href);return false;
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=13&t=7982" onclick="window.open(this.href);return false;
А.В.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Канал Realyoga.ru в youtube

Сообщение roma74 »

Понял спасибо!
Ответить