["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думал ШО всё, баста, шабаш, разобрались, но хрен там, придётся слово йога дальше делить и мне работа почтальёна обеспечина,
что-ж ежели переписка затянетя куплю себе корову.
По личной просбе АВ привожу его ответ полностью. Вообще, зайдите прочитайте всю ветку, которую так Караван открыл, кому интересно.

Йога 23 и все предыдущие продукты Сидерского не имеют к йоге Патанджали никакого отношения. Прежде всего потому, что работа Патанджали - вообще не о йоге. В этом я согласен с Пашей. О йоге там написано, но только в самом начале - как о необходимом условии для начала того процесса трансформации сознания, которому, собственно, и посвящена работа.

Йога 23 и все предыдущие продукты Сидерского имеют отношение к йоге Сватмарамы, Гхеранды, Горакши и Матсьендры (что есть одна и та же линия), а также к некоторым чуть более дальневосточным производным этой линии.

По поводу собственной практики в основополагающем труде этой линии прямо сказано - "только в тайне она действенна, и становится тщетной, если неразумно ее раскрыть". Массовому пользователю дается вход. А что там дальше и как - это, извините, только для тех, кто вошел и остался внутри. Остальные могут получить пользу для здоровья и благополучия.

И еще, уважаемый господин Шевченко - откуда Вы знаете о том, что я не практикую "сидение"? Лично для меня это совершенно неожиданная новость. Может, чего-то где-то пропустил?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Володя, тему общения с Сидом закрыли, не надо больше работать транслятором... Еще много лет назад я предлагал ему пообщаться для прояснения позиций в йоге - он уклонялся. А мне теперь - извините - уже давно не интересно.
То что там Караван открывает и закрывает - его дело, на этот форум ему путь заказан.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

С. Агапкин - йога-жулик.

Сообщение Yogi-ji »

А вот смотрите че творится, друг ссылку прислал, разборка с участием прямо самого Агапкина: http://community.livejournal.com/hatha_ ... 58101.html
Я не думал, что "эта новая звезда ТВ", так умеет хамить вместо того, чтобы давать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Чем больше узнаю Сергея, тем больше убеждаюсь в том, что очевидно поспешил он с выбором преподавать йогу, мог бы честно просто стать медсестрой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, уважаемый, это Вы еще не знаете, КАК умеет хамить господин Агапкин! Здесь у него безусловно высшее образование, в отличие от медицинского... :)
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

С. Агапкин - йога-жулик

Сообщение Yogi-ji »

Виктор писал(а):Ну, уважаемый, это Вы еще не знаете, КАК умеет хамить господин Агапкин! Здесь у него безусловно высшее образование, в отличие от медицинского... :)
Да уж, точно. :lol: Это же и его обретенные йогические совершенства. :D
Жаль только, что это никто не увидит по ТВ. 8O Посмотрели бы какая там редкая смесь Остапа Бендера-Шарикова.
feeler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 07:58
Контактная информация:

Re: Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение feeler »

Ну Сидерский - товарищ безусловно интересный. С начала начал съезжать, что мол книгой давно не занимается и уже стал забывать, чего там понаписал.
super.sharipoff писал(а):"Тезис о бессмертии", вообще-то, у меня встречается только в сказочной истории в художественной фантастической книжке (о чем прямо сказано в подзаголовке).
"Квазифантастический трактат без единой иллюстрации". Забыл наверно товарищ значение префикса "квази"...
А слово "йога" в этой книжке вообще упоминается один раз, и то в клоунском контексте сатирической новеллы (примерно такого же "наездного" содержания, как и представленный здесь ролик, но исполненной, как мне кажется, намного тоньше и изысканнее).
Что тем не менее не мешало не единожды ссылаться на сказочную историю в Й8К и драть приличную сумму за обе книжки.
Блин, оказывается не успел я купить Й8К, как она тут же стала устаревшей и даже вредительской (как заявлял автор на одном ресурсе "распространение моих старых материалов является вредительством", для тех, кто их скачивает). И вот теперь Y23 - уникальный продукт, сочетающий максимум показушности, на которую, как мухи слетается народ, и минимальный в данных условиях уровень травматизма. Вуаля. Тем более отказываться от этого уже смерти подобно, т.к. тогда за афериста не сочтут только идиоты.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слова для Сида - дымовая завеса... Так же, как нарочно взбаламученная и мутная вода, в которой можно долго финтить и прикидываться.
feeler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 07:58
Контактная информация:

Сообщение feeler »

Хотел было задать пару задушевных вопросов на форуме Y23, он он закрыт... как раз с ноября 2010-го года. Забавно. :D
Аватара пользователя
alexeykapustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение alexeykapustin »

feeler писал(а):драть приличную сумму за обе книжки
Лет 10 назад Й8К продавалась в новосибирской Топ-Книге за 5000 (!!!) рублей.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение Hg »

alexeykapustin писал(а): Лет 10 назад Й8К продавалась в новосибирской Топ-Книге за 5000 (!!!) рублей.
Да ладно, 10 лет назад в провинции это была достойная зарплата. Вы не путаете?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
alexeykapustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение alexeykapustin »

Не путаю: приятель из Казахстана просил её купить для него, но узнав о цене отказался
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вряд ли Сидерский здесь при делах... просто закон спроса-предложения
народ не потому дурак, что его дурят, а потому и дурят, что дурак
(это я любя)
feeler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 07:58
Контактная информация:

Сообщение feeler »

А.Смит писал(а):народ не потому дурак, что его дурят, а потому и дурят, что дурак
(это я любя)
Ага, а ещё говорят: "Баба - дура. Не потому, что дура, а потому, что баба." Это только для примера...
Думаю, что не правильно видеть только прямую связь, обходя вниманием и обратную. Т.е. не только дурят, потому что дурак; но и дурят, потому и дурак. В таких вопросах лучше руководствоваться собственным нутром (совестью, если хотите), пусть даже это не приносит никакой очевидной пользы. Как говорится: "На том стою и стоять буду". Хотя некоторые наверно стоят на чём-то другом или вообще ни на чём не стоят... Что тоже наверно нужно...
Я разговариваю не с вами, а с вашей ментальной проекцией в моей психике; и разбираюсь с частью моего собственного мировоззрения,высказаной вами
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

согласный я :cry:
"зло по необходимости приходит в этот мир; но горе тому, через кого оно приходит!"
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А.Смит писал(а):народ не потому дурак, что его дурят, а потому и дурят, что дурак
ага
чому ми такі дурні? тому шо бідні! а чому бідні? тому шо дурні!
(с) мудрый укр. народ
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Подобные клипы - разоблачения, разоблачают прежде всего авторов их создающих. Аргументов и доказательств в клипе ноль. Максимум тянет на желтую прессу. Для подобных дискуссий нужно привлекать профессионалов создателей школ и направлений и из поставленных вопросов и данных ответов а так же исследований о влиянии стилей на здоровье занимающихся. Я тоже против шарлотанов, но я за честную дискуссию и исследования, а не поливание помоями за глаза! Так же неплохо бы если со стороны закона метры йоги могли бы дать какие то критерии чтобы можно было судить шарлатанов не на словах, а по закону!
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Сообщение OBender »

у меня вопрос к ВСБ, надеюсь не чересчур личный. думаю, эта тема наиболее подходящая, создавать новую не хочется там более что вопрос-то небольшой

перечитав ещё раз ЙИК мне стало интересно в каких отношениях сейчас автор и андрей сидерский. ведь ВСБ разнёс его в книге нешуточно и довольно обидно. в то же время они знакомы более 20 лет

что происходит при встрече на каком-нибудь мероприятии или даже просто на улице? "- здрааааасти андрей владимирович. - здраааасти виктор сергеевич"... а дальше? :)

ведь с одной стороны у каждого преподавателя свой путь и своя карма, но с другой стороны жутко смотреть на травмированных людей. тут вопрос этики непростой
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Сообщение alexyoga »

Могу ответить за Виктора.
Сид живет в Киеве а Виктор в Москве))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить