Имбирь...загадочный...

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Да тут парень из Брянска, уже ответил, правда в своей манере, но да :!: Именно консервирующая роль сахара используется в разных конфетюрах, варенье, повидле, цукатах, квашениях и маринадах и тд. Это и есть антиоксидантные свойства. :lol:
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ashramanand писал(а): да :!: Именно консервирующая роль сахара используется в разных конфетюрах, варенье, повидле, цукатах, квашениях и маринадах и тд. Это и есть антиоксидантные свойства. :lol:
Нет. :)

Сахар в варенье играет роль консерванта просто потому, что в его насыщенном растворе не могут размножаться микроорганизмы, и это обеспечивается осмотическими свойствами такого раствора, а не антиоксидантными. Если при варке варенья добавить воды (а есть разные варианты), то появляется опасность, что при хранении варенье «забродит». Чем больше воды – тем хуже будет оно храниться. Варенье, сваренное совсем без воды и хорошо «уваренное», густое, можно хранить при комнатной температуре год и больше, правда, оно может «засахариться», т.е. сахар выпадет в осадок из насыщенного раствора. А вот грибы – плесень – на поверхности варенья разрастись все равно смогут, если верхний слой, очень тонкий, постепенно будет «разбавлен» парами воды из воздуха, особенно если банка закрыта неплотно.
Сахар в маринадах используется исключительно как вкусовая добавка, а не консервант (если я правильно понимаю, что такое маринад. Если я это понимаю неправильно, пусть Вредитель настучит мне по голове.) Сахар в квашеньях – вообще компонент питательной среды для микроорганизмов, которые, собственно, и обеспечивают процесс «сквашивания».

Антиоксидантами называют вещества, способные каким-то образом нейтрализовать т.н. активные формы кислорода – АФК – или предотвратить их образование в живой клетке. Впрочем, о живых клетках в случае различной кулинарной продукции речь не идет. Остается нейтрализация АФК «in vitro» - «в пробирке», т.е. в чисто химической системе. Насколько мне известно, сахар не обладает способностью нейтрализовать АФК.
С уважением
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Да, я видимо не о том подумал. :oops: Согласен с вами. :D
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Если сахар антиоксидант, то женщины мазали бы лица сладостями в надежде не стареть :lol:
Еле писал(а): Антиоксидантами называют вещества, способные каким-то образом нейтрализовать т.н. активные формы кислорода - АФК.
Еле, дорогая, меня интересует чистА "женский вопрос" - вот, чем так вредны активные формы кислорода? И почему так популярны крема - антиоксидантные?
ПыСы Впрочем, осознаю, что мою "лавочку прикроютЬ" за флуд. Заранее простите.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Да вряд ли, с чего бы вдруг прикрывать? Это меня могут прикрыть, потому что научные статьи писать трудно, а научно-популярные – легко, и сейчас меня понесет :D !
Антиоксидантная косметика популярна потому, что умело рекламируется. Причем реклама, как часто бывает, играет на непросвещенности потребителя. Нормальный человек не знает, что такое АФК, и потому охотно пугается, когда ими пугают.
Под АФК обычно имеют ввиду перекись водорода, супероксидный радикал и гидроксильный радикал, хотя есть и некоторые другие. Все они постоянно образуются в живой клетке как побочные продукты жизненно необходимых процессов (того же клеточного дыхания), а бывает, что и "целенаправленно".
Опасность АФК - в том, что они химически очень активны (гидроксильный радикал считается самым реакционноспособным соединением в природе) и реагируют буквально с любой молекулой, оказавшейся рядом. А рядом оказываются детали "биохимической машины" клетки - белки-ферменты, липидные соединения, РНК, ДНК. Все это в результате реакций с АФК повреждается, выходит из строя и перестает работать - с очень нехорошими для клетки последствиями. Хуже того, реакции АФК с биополимерами приводят к образованию вторичных свободных радикалов - "обломков" молекул с неспаренными электронами, и эти радикалы в свою очередь реагируют с еще целыми полимерами, отчего образуются новые радикалы, и т.д. - цепная реакция. Клетка, в которой все это происходит в достаточно серьезном масштабе, в лучшем случае погибает, в худшем - перерождается в раковую.
Это - "ужасная" часть, которую Вы могли слышать в рекламе.
На самом деле все эти кошмары были первоначально описаны для клеток, подвергнутых очень жестким стрессовым воздействиям: мощному облучению ультрафиолетом, сильному охлаждению, пересушиванию, инфицированию патогенными микробами, обработке некоторыми токсичными веществами, и др. Говоря проще, клетки специально помещали в такие условия, в которых они погибали, и исследовали механизмы развития их гибели. То есть описанная выше апокалиптическая картина возникала отнюдь не на ровном месте и не в естественных условиях...
А в естественных условиях живая клетка успешно контролирует концентрации АФК, для этого и служат разнообразные антиоксиданты. Вот тут обнаружился интересный парадокс: АФК опасны; клетка способна (!) удерживать концентрацию АФК практически на нулевом уровне; но здоровая нормальная клетка никогда этого не делает. Еще в начале девяностых многие ученые считали, что полное удаление АФК просто энергетически невыгодно (можно, но слишком напряжно), что клетка мирится с наличием АФК как с неизбежным злом, а накопление повреждений - причина старения. Хотя были возражения, что постоянно ремонтировать повреждения, которые АФК неизбежно наносят (есть целые "бригады" специальных "ремонтных" ферментов) - еще более невыгодно, чем держать уровень АФК близким к нулю...
Сейчас взгляд на АФК как на однозначно вредные соединения - устарел. Первыми, кстати, были физиологи животных и человека: они обнаружили, что животные (ну, и человеческие) клетки используют АФК как оружие для защиты от патогенных микробов и заодно от раковых клеток. (Далеко не всякая образовавшаяся в организме раковая клетка станет опухолью.) В таких случаях АФК специально производятся в огромных количествах и ими "атакуется" незваный гость. "Гость" погибает, атакующая клетка - тоже (что поделать, такие количества АФК несовместимы с жизнью), и все это в виде гноя выводится наружу или, если нет такой возможности, утилизируется внутри ткани. Организм в целом - благополучно выживает.
А в последние лет десять стало ясно, что АФК, кроме всего прочего, в любой нормальной, здоровой живой клетке играют роль переносчиков информации, "сигнальных молекул". Они могут непосредственно включать и выключать гены, активизировать ферменты или быть только звеньями в цепи передачи внутриклеточных сигналов, но в любом случае их присутствие необходимо. У растений АФК регулируют, помимо многого другого, процессы роста и развития. Если уровень АФК искусственно снизить (антиоксидантами, между прочим!), вместо нормальных проростков получатся уродцы, которым в природе просто не выжить. Для животных я не знаю подробностей, знаю только, что «сигнальная роль АФК» важна и для них. И для нас, соответственно.
Старение клетки, несомненно, связано с деятельностью АФК. До недавнего времени считалось, что старение - результат того, что клетка не справляется с АФК и не успевает исправить все повреждения, которые они наносят, поэтому со временем количество повреждений растет, пока не достигает критического уровня, несовместимого с жизнью. Сейчас биологи склоняются к мысли, что старение клетки - процесс планируемый и управляемый. Клетка не "не справляется" с АФК, а в совершенно определенный момент своего развития запрограмированно начинает снижать активность антиоксидантной системы и "позволяет" накапливаться повреждениям. Почему так, для чего? Кое-что известно, в основном из области биологии развития (например, при развитии человеческого организма появляются и исчезают не то что клетки, а целые органы: жабры, хвост и прочее наследство). Но зачем стареет и умирает весь организм - на сегодняшний день вопрос скорее философский.
Но как бы то ни было, сегодня считается несомненным, что в здоровой клетке уровень АФК и не должен быть нулевым, и никогда не бывает нулевым. АФК должно быть столько, сколько нужно данной клетке в данный момент и в данных условиях. Сколько именно – клетка разберется сама, тем более что биологи пока что ориентирутся в регуляторных механизмах довольно приблизительно, очень уж они сложны.

Теперь по поводу антиоксидантных кремов, пищевых добавок и т.п… Знаете, не заморачивайтесь этим. Ешьте зелень и свежие фрукты-овощи: антиоксидантов там очень много (в зелени - больше!), и в самой безопасной форме. Сколько нужно, столько организм и возьмет. И распределит нужным образом. Естественные антиоксиданты хранятся довольно плохо, сколько их на самом деле осталось в тюбике к моменту покупки крема – неизвестно. А химические антиоксиданты я бы на себя мазать не стала: во-первых, организм не умеет справляться с их избыком. Во-вторых, этот наш организм всегда склонен экономить: при регулярном «дармовом» снижении уровня АФК он наверняка начнет снижать «боеготовность» собственной антиоксидантной системы. И если вдруг эта «халява» закончится, ему придется туго. Женщины, в общем, это знают: чем дороже и «продвинутее» крем, тем больше опасность получить от него зависимость. Потом без него будет не обойтись.

В общем, не стоит вмешиваться в процессы, которые мы еще не вполне понимаем.
С уважением
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ваууууууууууууу! 8O Спасибо большое! И Джеку черному за ссылочку тоже.
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

А тут по инету гуляет очередная "панацея". Говорят, пейте перекись водорода и все болезни уйдут, бред конечно, но где-то есть смысл или вообще утка :?:
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Привет всем!!
Пожалуйста, объясните мне почему все гомеопатические средства на сахаре? Только потому что легче всасываются и усваиваются или еще почему?
Спасибо!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Гомеопатические средства делают на молочном сахаре - лактозе.
Реклама удалена
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Говорят, пейте перекись водорода и все болезни уйдут, бред конечно, но где-то есть смысл или вообще утка
Ну, я примерно догадываюсь, откуда уши торчат... Объяснить сложновато. В общем, есть такая разновидность экспериментов: клетки, изолированные от организма, обрабатывают перекисью и проверяют их чувствительность после этого к различным стрессовым факторам. Для растительных клеток - точно знаю - показано, что таким способом, при определенных условиях, действительно можно получить повышенную устойчивость к патогенным микробам. Но именно для отдельных клеток. Поливать перекисью целое растение - смысла нет, ничего, кроме ожогов, не получится, целый организм постарается не впустить ее внутрь и уж тем более не позволит ей равномерно распределиться. Скорее всего, похожие результаты были получены на культурах клеток животных, а потом кто-то предельно неграмотный или крайне недобросовестный сделал неслабый вывод: пейте перекись...
Бред очень сивой кобылы в очень ясный день :lol:
С уважением
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Сергей Агапкин писал(а):Гомеопатические средства делают на молочном сахаре - лактозе.
Браво Серж! :lol:
Сегодня и до толстой лоточницы дошло: продукты на сахаре - дешевка!
Если не ошибаюсь, лактоза не требует инсулина для усвоения, не вызывает перегрузки и сбоев механизма углеводного обмена, и быстро питая мозг - дает то самое "чувство глубокого удовлетворения"? :roll: :D
Вооще - сахар суть пищевая ПОПСА, со всеми изнуряющими... :evil:
З.Ы. еще раз: хорошую вещь ПЕСКОМ не назовут! Но любители
могут жрякать и стекло... :P
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Нет, Евгений, я Вашего энтузиазма не разделяю. Для меня сахар - такой же компонент питания как и другие, разве что рафинированный. В разумных количествах полезен, в излишних вреден. Лактоза при избытке или ферментной недостаточности тоже радости мало доставляет :lol:
На лактозе гомеопатию делают, чтобы больные диабетом могли употреблять.
Что касается перекеси - это бред профессора Неумывакина. Странно, вроде когда-то неплохим фармакологом был :?
Реклама удалена
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Опять Неумывакин, понятно тогда. Спасибо :!:
Закрыто