Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Виктор »

Дамы и господа!
На главной странице сайта выставлена моя последняя статья.
Все отзывы, замечания, вопросы, критику, комментарии - прошу сюда.
Смелее! [:)]
ВСБ

Оригинальное название темы "Новая статья...".
Hg
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 16):
М.Свечников, Виктор M., donnik, ЁЛКА, alexyoga, Nik-On/Off, Березина, azamat, Федор, odyssei и ещё 6
Рейтинг: 100%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Новая статья...

Сообщение ЁЛКА »

Спасибо! К сожалению, все про наш, так сказать, социум, верно. [:(]
Особенно про мужчин с животиками, женщины вас поймут [;] Мужчины поймут про красивых женщин, но не все [:)]
Про йогу поймут те, кто уже созрел. [mmm]
Поэтому запустила гулять в ФСБ, то есть, извиняюсь, в facebook [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Новая статья...

Сообщение azamat »

Эта статья (imho) должна стать одной из основных глав ЙИК. Для осмысления и добавления к уже имеющейся теории по КЙ мне наверно потребуется значительное количество времени. Испытываю дискомфорт на грани шока - так всегда с трудом принимается что-то новое. Такое было при первом знакомстве с ЙИК. Очень помогла ремарка из 3 пунктов - помогла настроиться на нужный лад и обострить внимание перед прочтением. Читая сразу понял где копать по собственной проблеме исчезновения температурной реакции при вирусных и иных инфекциях. Уже 3 год мелкие неприятности типа гриппа, ОРВИ (редких) проходят при 36.5. Медики даже не понимают о чем речь. Кровь в пределах нормы. После назначения единственного укола "пирогенала" - организм отреагировал несильным повышением давления на пару часов.. Все..

Ах да Виктор Сергеевич [:)] у нас на Строительном Факультете преподаватели оглашали еще одну истину - звучала она так - "Сдал СОПРОМАТ - можешь жениться" [hi]
За это сообщение автора azamat поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Capnebo
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор M. »

Спасибо за статью, очень ждал её, т.к. в одной из бесед (выложенных в медиатеке) вы о ней обмолвились. Предложение Азамата о включении статьи в ЙИК поддерживаю! Хорошая идея!

Статью не мешало бы прочесть людям занимающимся по "авторским" стилям и самим "авторам", т.к. поразительно раскрыта и обоснована (в дополнение к ЙИК, ДАО ВСБ, Заметкам о классической технологии, Сутрам Патанджали с точки зрения практики йоги) тема "классики". Возможно она многих заставит призадуматься и сподвигнет попробовать практиковать в русле ЧВН.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор »

Господа, если включать в ЙИК все новый и новый материал, то у ее потенциальных читателей закипит
возмущенный разум. И бумажный вариант не поднимешь... [:)]
Н-да... На "Дао ВСБ" отклики так и сыпались...
А тут народ качает, возможно даже и читает, но молчит по партизански.
Блин, может я зря это написал? И еще более зря выставил? [hk]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
arminus
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Новая статья...

Сообщение alexyoga »

Как я понял из статьи есть два режима практики?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор M. »

Имхо, ДАО ВСБ нашла такой отклик, потому что в ней Вы рассказываете о себе и своей жизни (ну и не только) [mmm] . Но "Сопротивление материала" это все же работа, которая требует неоднократного прочтения [da] , в части анализа практики в русле двух монографий "Антистрессорные реакции и активационная терапия" и "Стой кто идет?". Давно я не заглядывал так часто в словарь при чтении книг [:)] . Солидарен с Азаматом "Испытываю дискомфорт на грани шока - так всегда с трудом принимается что-то новое. Такое было при первом знакомстве с ЙИК". [hh]

Ничего не зря, Виктор Сергеевич, реакция вызревает. [tc]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор »

Даже три, Алекс... [:)]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Volod_ya »

За неимением достаточного количества времени пробежался глазами по тексту.
Внимание выхватило несколько отрезков. Один из них:
Время удержания позы, на протяжении которого тело не проявляется в восприятии, является полезным, равно как и работа в нем, производимая спонтанным «стеканием» к границам гибкости, изменением топологии внутренних органов, специфической мышечной, суставной, сосудистой работой и т.д.
"Изменение топологии внутренних органов" - этот конструкт мной не понят. Необходимо пояснение автора.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор »

В данном случае - расположение внутренних органов.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Volod_ya »

Хорошо, указанный абзац со временем можно будет сформулировать иначе.

Теперь следующее:
Виктор писал(а):
Когда приоткрываю глаза чтобы перейти к следующей асане – окружающее выглядит как после наркоза – чужим и нереальным
Если у новичков сигналом к выходу из позы является появление ощущений в теле, то у тех, кто выполняет асаны в ЧВН, такой признак - прояснение сознания!
Это по видимому тоже нуждается в пояснениях.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Новая статья...

Сообщение alexyoga »

2 Вида.
1 релаксационная -стадия пратьяхара.
2 Медитативняя-созерцательная-самьяма
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):2 Вида.
1 релаксационная -стадия пратьяхара.
2 Медитативняя-созерцательная-самьяма
Спортивно-силовой, саморазрушающий... [;]
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Ginger »

Виктор писал(а):Блин, может я зря это написал? И еще более зря выставил? [hk]
Деньги приходят и уходят, а здоровье уходит и уходит…

500 лет назад Мишель Монтень размышлял о том, что довольно нелогично называть естественным тот вид смерти, который встречается реже всего, т.е. просто от старости. Ну, понятно - времена были такие. Средневековье [oops] Мы-то считаем себя гораздо более цивилизованными и, казалось бы, что мешает в мирное время пользоваться благами этой самой цивилизации и жить в своё удовольствие до старости? Но я, например, не слыхал ни об одном человеке, ушедшем в иной мир тихо-мирно, без войны со стороны собственного тела. А ведь какие люди бывают замечательные! Взять, для примера, хотя бы, недавно цитировавшегося Игоря Царёва с его пронзительными стихами (сужу по воспоминаниям родных и близких на сайте). 57 лет. Сердце [:(]

Так что статья, что называется, просто "в жилу"! Она нужна всем нашим современникам, от только что заинтересовавшихся йогой до некоторых "наших преподов", мечтающих усовершенствовать и разнообразить костыли для овладения ЧВН. А зачем? Вот вам отличная тема для развития - виды и результаты малых по интенсивности воздействий на организм, на социум, на будущее. Многие, наверное, опять будут жаловаться на сложность статьи. Ну да, не сказочка о йоге, снова придётся подумать. А мне нравится. Сильнейшая убедительность В.С.Бойко в сочетании его практического опыта с научным подходом к разъяснению механизмов воздействия йоги. На это не было и не будет что возразить авторам всяких псевдо-йог, кроме ссылок на старинные тесты с сомнительными переводами и на полу-легендарные авторитеты.

Чтобы не превысить объёмом отзыва саму статью [;], упомяну вкратце ещё некоторые моменты...

В метро - да, печальное зрелище. Как будто люди едут не на работу, а на похороны самих себя. Поскольку я сажусь в вагон на конечной станции, добавлю ещё, что всегда идёт битва за сидячие места. Людям реально сложно постоять на своих ногах полчаса! Это действительно так - я и себя, более молодого, вспоминаю. Теперь я почти никогда не сажусь в метро - мне не сложно. А по эскалатору вверх иногда иду вприпрыжку, потому что хочется, а не потому что опаздываю.

Замечательно, что в статье снова описаны суть и методы подхода к релаксационной практике. Закрываешь глаза, прислушиваешься к триггерным точкам... Пусть это уже было и в ЙИК, и в других статьях, и на форуме бессчётное количество раз. Но немного другими словами, немного под другим углом, ещё капелька обоснованных тезисов... не знаю как другим, а мне это очень нужно. Вначале я думал, что это я такой тупой, что мне нужно повторять одно и тоже тысячу раз. А теперь знаю, что есть ещё и научное обоснование - слабые воздействия (пока они ещё не стали управляющими) не должны быть всегда одного уровня и содержания, иначе полезная реакция пропадает. А это значит (имхо), что особенно на первых порах в йоге (скажем, первые лет десять практики [:)]) требуется не только перечитывать основы (сутры и ЙИК), но и повышать интенсивность воздействия на серое вещество прочтением и осмыслением новых вещей о старом и хорошо известном. Так что, ничего не зря, Виктор Сергеевич!

Спасибо, что поставили все точки над i в дискуссии про Айенгара. Больше, по-моему, и сказать нечего.
Ну и отдельная благодарность за вкрапления поэзии, ставшие уже привычной частью Ваших трудов. Ну а как ещё выразить невыразимое?.. [;]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Новая статья...

Сообщение alexyoga »

Ginger писал(а): Так что статья, что называется, просто "в жилу"! Она нужна всем нашим современникам, от только что заинтересовавшихся йогой до некоторых "наших преподов", мечтающих усовершенствовать и разнообразить костыли для овладения ЧВН. А зачем?
Меня всегда удивляли люди, которые не имея опыта в каком то деле, начинают учить и давать советы что и как надо делать.
А в данном случае позвольте вас спросить у вас есть опыт преподавания? И именно классической йоге? А в поселке городского типа, где населению мягко говоря по барабану на йогу?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Новая статья...

Сообщение shov68 »

Сразу хочу сказать, что труд сей выдан не зря, иначе его просто бы не было.
Мне в статье не все было понятно, но к помощи словарей прибегать не стал. Что понял то понял, а что нет, значит не дорос еще.
А значит вернусь к ней, как и к другим выше названным (чуть не сказал произведениям, а может так и надо) статьям еще не раз...
После прочтения данной статьи у меня пошли (как надо) стоячие асаны, что безусловно радует! [vay]
Прочитал ее одним махом, не считая перерыва на обед.
У меня только один вопрос: "Что с орфографией?" Не нужен ли для прочтения какой-нибудь специальный шрифт?
Ну и в заключении хочу поблагодарить Виктора Сергеевича за его труд, который позволяет по новому взглянуть на, казалось бы, давно знакомые вещи!
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор M. »

Верно ли я полагаю, что у человека освоившего практику асан в русле ЧВН, у которого начался и идет сброс, организм в состояние ареактивности (возникшую на основе стойкой повышенной активации) в состоянии будет прийти только по прошествии сброса? Или сброс будет являться свидетельством начала перехода в состояние ареактивности?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Виктор »

Алекс, градация следующая:
1). Когда человек имеет проблемы со здоровьем, то учится выполнять асаны так, как ему доступно (ограничитель - проблема и ее влияние на тело). Параллельно
овладевает глубокой релаксацией посредством привязки внимания к триггерным точкам. В процессе освоения это будет реакция тренировки.
2). Когда человек здоров физически, но есть, скажем, проблемы психоэмоциональной сферы, то все равно ему приходится осваивать
молчание ума через те же минимальные нагрузки на тело в асанах. А потом, когда он придет в порядок, то можно не отстегивать полностью
сознание в практике, а оставаться вниманием в теле. Это будет реакция активации обычной.
3). И только потом, когда организм и ЦНС придут в порядок полностью, можно увеличивать время экспозиции асан где -то на 20% - это будет активация повышенная.
Примерно так.
Ну и есть, собственно говоря, режим и четвертый - эдакий йогический культуризм с избирательной подгрузкой отдельных мышц в асанах, но это уже другая история.
То, о чем упомянула Алла - режим пятый, но нам туда не надо [:)]
А прояснение сознания, Volod_ya, я прояснять не буду. До этого надо добраться в практике самому.
А попытки прояснить это для Вас равносильны попыткам перевода на полинезийский язык текста, в котором есть слова "зима", "снег", "ель", "мороз" и так далее.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Виктор M., donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):У меня только один вопрос: "Что с орфографией?" Не нужен ли для прочтения какой-нибудь специальный шрифт?
Всё исправлено(слитное написание слов) Перекачните)
Виктор писал(а):Блин, может я зря это написал? И еще более зря выставил? [hk]
.
Среагировала тоже на эту фразу [;]
Всё что пишется и делается Вами, Виктор Сергеевич, и другими преподами школы, в плане прояснения истинного смысла йоги, раскрытия ее срытых возможностей влияния на организм(на физическом и ментальном уровнях), а также в помощи нуждающимся восстановить утраченное здоровье, дожить до счастливой старости, а кому-ту и выйти за пределы сансары)), всё это делается не зря, далеко не зря... [:)]
Статья хорошая и нужная. Немного грустное начало, но в общем-то оно полностью и правдиво описывает нынешнее состояние людей, обреченных постоянно сталкиваться с современной цивилизацией.
Как вы правильно заметили в статье, читатель,исходя из своих возможностей и способностей, либо "врубится"и начнет действовать, либо пройдет мимо, также не исключено, что кто-то поймет не так как надо или "поставит всё с ног на голову".
Спасибо)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Виктор M., shov68
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Volod_ya »

Очень даже зря, что "прояснению сознания" не захотели дать толкование. Судя по цитате, "прояснение" проявлено как: "окружающее выглядит как после наркоза – чужим и нереальным".

Экивоки - дескать недостоин, как знать..?

Добродушный рецензент гораздо полезнее десятка фанов.

Ведь можно было и с сарказмом: "Чтение статьи погружает в состояние глубокого расслабления. Автор добивается этого эффекта определенной ритмики подачи информации, частым использованием суггестивной лексики подчас выделенной специальным шрифтом. Но в тексте присутствуют и противоречия, которые выдергивают читателя из наведенного статьей легкого транса..." Или как то так, что-то вроде.

И пока злопыхатели не расчехлили оружие, пользуясь удобным случаем, пусть попробуют самостоятельно дать определение "прояснению сознания". [cb]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить