Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Согласен конечно с Рустамом по всем пунктам. Единственное что, не стоит так уж пессиместично быть настроенным в отношении Пути.
Собственно состояние Соединение и недолжно даваться так уж легко.
Что же касается практики, то у нас ведь традиционно люди приобщаются к йоге через Асаны. Ну кто тут со мной поспорит?
Мало наверное людей кто начал Восьмеричный путь с Ямы. Да и я не из таких...И ведь на самом деле, уважаемые дамы и господа, путь Ямы-Ниямы куда трудней всего остального...
Возьмем Лотос, о котором тут написано на целый век читать не перичитать. Спрашивается, почему многие люди не могут в нем сидеть? (И я в том числе - пока только Полулотос) Ответ - в загрязненности организма отходами, наличием блокировок в суставах, и соответсвенно плохой циркуляцией энергии. Я вот с Лотосом маюсь уже почти год!! Но в те периоды, когда я держусь диеты и целибата(Яма-Нияма) дело значительно улучшается. То же самое относится к другим асанам.
Разумеется, когда нам 16 лет, в Лотос мы сядем за неделю...
Вот я тут книжку одну приобрел в прошлом году: Дешикачар "Сердце Йоги". Полезная книга, вам всем ее рекомендую. Автор рассказывает на страницах этой книги, что он применяет разные методы для каждого конкретного человека. Оказываеся, есть люди, для которых целесообразно начать Путь с Сутр Патанджали, для некоторых с медитации..и так далее.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Отлично, господа! 8) Наконец-то здесь речь зашла именно таки о Йоге, а не о том, кто и как её понимает, отталкиваясь от своих слабостей.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Насколько я помню, примерно тоже самое, что и Рустам, уже говорил Леша в другой теме. Согласен почти полностью.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Рустам писал(а):еще два условия.
- если при этом он перестал ощущать (позиционировать) себя как отделённое существо;
- не привязан к результатам
Собственно первое и есть ниродхи(которое я для себя литературно перевожу как само-забвение), а второе - вайрагья.
Кстати, один из учеников Рамакришны приводил расказанную им притчу об карма-йогине - мяснике. Не факт, что йога обязательно приведёт к социально приемлемым проявлениям самообретения - примеров, доказывающих обратное более чем достаточно. Если утверждение в общепризнаных добродетелях не является специфической целью практики, может быть эти добродетели так и не появятся. :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, господа!
Да, тема обсуждения йоги повернулась в таком ключе, которого уже давно не было. Наверное с самого начала, когда мы спорили с Майклом, у которого с тех пор свой сайт – ЙогаХатхаТантра.
Ну, давайте и я вставлю свои две копейки, чтобы жизнь медом не казалась. Начнем с доктора Лектера – ник больно мрачноватый, напоминает известный ужастик, ну да ладно.
Хорошо, большинство занимается йогой, выполняя какие-то комплексы асан, кое-кто делает что-то из пранаямы – и все. Это плохо? Или как? Или новичок должен, выпучив глаза, кроме асан и пранаям выполнять еще пять, десять, двадцать техник, процедур, крий? Или он должен учить наизусть яму-нияму, как Священное писание и потом по нему жить? Как писал в свое время орел наш В.В.Маяковский: «Я жизнь свою под Лениным чищу…», так что ли?
Некий снобизм от йоги улавливаю я в речах на этой конфе, и не только…
В принципе прийти к ТАКОМУ моральному статусу, который совпадает с требованиями ямы-ниямы можно ведь и не только в рамках йоги! Есть у человека мозги – почему бы ни решить ему успешно проблемы этики и морали на основе или в рамках любой иной системы, окромя йоги, включая и свою собственную систему, и почему бы ему ПОТОМ уже не прийти в йогу и успешно ее не освоить?
Или только тщательная реализация морального статуса в границах ямы-ниямы может сделать человека человеком? А все прочие к йоге и к достойной жизни непригодны?
По-моему это ерунда. Форма конфессионального, в данном случае – йогоподобного расизма. Или – снобизма, как угодно.
И не нужно никаких «тонких» или «толстых» уровней для того, чтобы качественно войти в йогу и получить от нее мощнейший эффект – вплоть до сиддх – на важнейшем этапе очистки и настройки – в Хатха-йоге. А уже когда ты тонкий, звонкий и прозрачный, тогда и проявится истинное направление развития – в йоге либо вне ее. Так мне показывает мой опыт и длительная работа с людьми.
Что до вегетарианства – не вижу проблемы, но только бурное – местами – обсуждение ее отсутствия. Действительно – ЧТО дает вегетарианство как таковое? «Полное» или «неполное»? Ну вот вегетарианствовал Адольф Гитлер – был ли он хорошим человеком? И человеком вообще?
Намекнул здесь Рустам о мясо-молочной направленности многих обсуждений на конфе – и в общем можно с ним согласиться. В какой-то мере. Когда люди НЕ видят, НЕ знают либо НЕ понимают сути предмета, о чем им говорить, как не о бесконечных частностях, зачастую к теме и не относящихся? Как им тогда не растекаться мыслью по древу?
Конечно, скучно – с одной стороны – обсуждать бесконечные нюансы растяжки, питания, и прочего. Мне тоже тошновато бывает… Потому что мотивация к йоге НЕ обсуждается и, скорее всего, НЕ может обсуждаться на конфах, вопрос больно интимный. А то, о чем – ИМХО – говорить НАДО – не говорится! Например, о том, в какой форме бывает у людей репрезентация? КАК думает тот или иной человек, и КАК тормозит спонтанный процесс мышления у себя? И как лучше тормозить когда слышишь, когда видишь, когда все это в комбинациях и т.д.
О том, что стоит въехать в полную релаксацию – и все нюансы растяжки сразу становятся по барабану – тело само «плывет» в форме и все растягивается ТАК, как нужно. И желания глупые пропадают, и покой приходит…
Ну, а с другой стороны, что я могу от людей требовать? Чтобы степень ИХ интереса к йоге была равна моей? Конечно, нужны долгие годы, чтобы отчасти понять хотя бы себя, и жизнь эту, и йогу… Но люди-то в массе своей хотят сразу ВСЕ и БЫСТРО! Потому и лезут в нюансы бесконечные, и растекаются мыслью, и шустрят с фиософией, моралью и собственному самолюбию потакают - кто иногда брутально, как Орлангур, кто скрыто, не признаваясь в этом даже самому себе.
Вот Сергей справедливо привел цитату из Вьясы – прямо-таки внутривенная цитатка: «Йога есть самадхи на всех ступенях сознания – кроме ПРОИЗВОЛЬНО направленного»!
И если делать асаны с этим произвольно направленным сознанием, которое занято ЧЕМ УГОДНО (растяжкой, например, или отслеживанием токов «праны», чем тут некоторые шибко увлечены), кроме создания условий для самоочищения (торможения), то мы и имеем бурные диспуты о Падмасане либо о чем угодно. Люди демонстрируют СВОИ знания, умения и уровень компетенции. И, обладая ими, наезжают на других.
И все это нормально. Это – земля, чернозем, из которого иногда случайно, отчасти по заслугам – прорастают во времени очень редкие ростки истинного понимания. Мне близко разочарование Рустама касательно статистики по занимающимся йогой, но что делать? Так везде. Например – в науке и культуре. Создают новое либо открывают иное использование старого всегда не более 3% от массы. Но масса дает возможность этим трем процентам появиться на свет Божий.
Вот такие дела. А просвет надо искать всегда и несмотря ни на что, даже если ясно, что его нет вообще. НЕТ, ну и что? Всегда есть шанс открыть его в себе. Независимо ни от каких условий. Ступени выхода из тюрьмы ведут не наружу, а внутрь!
И несколько строк для понижения чувства собственной значимости:

Хлябь рванулась в расщелины веры, -
Вихрь, да снежная плещет гроза,
Фиолетовый плащ Эфемеры
Ослепительно хлещет в глаза.

***
Без небесных хоров, без видений
Дни и ночи тесны, как в гробу…
Боже! Не от смерти, от падений
Защити бесправную судьбу!

***
Духовной похотью томим,
Червем клубящимся терзаем,
Брел по урочищам нагим
Я в поисках за нижним краем.

Никто не знал, что груз греха
Нести привык я, успокоясь;
Что смертной тишиной тиха
Полураздавленная совесть.

Я брел сквозь низость и позор,
Не слыша мук ничьих, ни стонов,
И различал мой тусклый взор
Лишь тусклые глаза притонов.

Дар человека – звуки слов –
Утратив ради страстной дрожи,
Из-под ворот, из-за углов
Клубились, ухмыляясь, рожи.

Они вползали в окна, в дверь.
И каждый извивался прядью,
И каждый полз, нагой, как зверь,
Навстречу братскому исчадью.

И жажда тошная росла:
Вот так же биться в струях пыли,
Забыть, что было два крыла,
Как эти скопища забыли.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Виктор Сергеевич,
все это конечно правильно и верно. И дискуссия действительно вышла на стоящий вопрос. К Вашим словам я бы еще добавил высказывания Сергея Агапкина на соседнем форуме (тема "Тактика и стратегия").
Предлагаю дальше держать совет "Как дальше жить будем?".
Йожился, понимаешь, каждый себе в удовольствие самостоятельно или под руководством какого инструктора. И вот приплыли, окромя оздоровления собственного тела, ни какого тебе осознанного выбора наиболее прямого пути для духа. Если повезет и грамотно укрепишь тело, то глядишь и выплывешь куда, то ли по заслугам, то ли чисто случайно.
Я, безусловно, с уважением отношусь к Вашему опыту и считаю, что у Вас есть все основания говорить, что «люди-то в массе своей хотят сразу ВСЕ и БЫСТРО!». Но, с другой стороны, более-менее конструктивные идеи о «выборе» своего наиболее целесообразного (скажем так) «пути» в йоге я встречаю на форуме только сейчас. Не буду зарекаться, архив конференции я прочел только раз, равно как и ЙИК, но тот же вопрос о форме репрезентации у людей и как это использовать в практике не проходил красной нитью через рассуждения о построении практики целиком. Да, были упоминания по разным поводам, но какая-либо система видится мне только в этих двух темах да некоторых постингах соседней конфы.
Поверьте, никто не говорит «хочу все и быстро», но пока видится лишь две альтернативы
– либо езжай за йогой в Индию (и если тебе очень-очень повезет, то толк от такой поездки будет);
либо практикуй, практикуй и еще раз практикуй и быть может, дожив до лет Виктора Сергеевича или Сергея Агапкина, и сделаешь для себя соответствующие выводы.
Сдается мне, что неплохо было бы созвать внеочередной семинар и со всем вниманием заслушать наших старших товарищей. Потому как это будет всяко быстрее, чем просить изложения идей в письменном виде.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Виктор, все-таки про Адольфа Гитлера не стоит.....а Сталин детей любил....
ну и что
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):...то мы и имеем бурные диспуты о Падмасане либо о чем угодно. Люди демонстрируют СВОИ знания, умения и уровень компетенции. И, обладая ими, наезжают на других.
Виктор,извините,но,"бурные диспуты" на Вашей конфе зачастую начинаются с вопроса "начал делать комплексы из книги Бойко...".Поехали...Ведь не секрет,что как Ваши опытные сторонники,так и оппоненты-на всех трех конфах не единожды писали о травмоопасности для начинающих(тем более-самостоятельно и без опыта хоть какой-то "физухи")большинства асан из комплексов для начинающих,приведенных в Ваших книгах.К главе по работе с ощущениями можно отсылать бесконечно.Не проще-ли таки дать начинающим полный примитив с фото(один раз увидеть-это лучше,чем сто раз услышать),как это делают в своих книгах ССС,Дешикачар,другие авторы,в т.ч. не-индусы?
Еще раз извините :oops:, но,имхо,человек(не могу не вспомнить клона :D ),в частности,отсидевший положенное в позе «посоха» спиной к стенке+отлежавший положенное спиной на полу-прямые ноги к стенке,вопросов по вып-ю пашимоттансаны задаст на порядок меньше,в т.ч.,и по «работе» с ощущениями в пашимоттанасане,которая,кстати, у ССС появляется во втором томе "Древних практик",который для продвинутых.Соответственно,и "бурных диспутов" о Пашимоттансане на конфе станет на порядок меньше...
П.С. В любом случае- здорово,когда народ вне зависимости от,скажем так, "конфессиональной" принадлежности не устает проявлять практическое сочувствие к чужим коленям,поясницам,спинам и т.д.
С уважением.
Последний раз редактировалось Федор 25 май 2004, 22:22, всего редактировалось 2 раза.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вот именно :!:
Может компетентные люди "разложат на простейшие" асаны из комплекса для начинающих? :?:
А то некоторые ну очень тяжело даются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так, господа, я вижу, что придется начинать с самого начала.
С тем, чтобы вводить тему не в штопор, но в развитие.
Итак, Федор, Вы говорите, что комплексы для начинающих, приведенные в ЙИК травмоопасны. Но при всем том:
1. выставлена подробно описанная техника асан - соответствующая глава из ЙИК;
2. подробно пережевывалось не раз КАК следует уходить от резких ощущений и боли;
3. в конце концов я сто и один раз говорил о том, что практика асан выполняется ТАК, чтобы вести к глубокому расслаблению и начальным стадиям ЧВН;
4. иными словами - асаны нужно ПРОСТО делать, так, как они получаются, не протаскивая в это отстраненное исполнение что-либо от себя, никакой спецухи! ПРОСТО ДЕЛАТЬ - и все, как Карма-йогу - без привязанности к плодам практики!
Да, приведенную технику ЖЕЛАТЕЛЬНО соблюдать - насколько это получается, чтобы практика ВЕЛА нас к ЧВН, а не УВОДИЛА от него!
ЧТО ЕЩЕ я должен добавить к сказанному, чтобы начинающие практиковали ИМЕННО ТАК, а НЕ ИНАЧЕ!?
Вот если делать ТАК - травм НЕ бывает в 99% случаев и ста.
Я тоже ЗА сочувствие к чужим организмам, как, впрочем, и к своему. Но, быть может, чем кричать "спасите!!" лучше бы ВНИКНУТЬ в написанное и не заниматься отсебятиной?
Продвигаться-то надо не только в действиях - читай в упертой практике асан как факте - но и в понимании того, КАК надо делать.
Просто делать: встань (сядь, ляг) так, КАК ПОЛУЧАЕТСЯ, расслабь мышцы, разберись с ощущениями и потом - внимание на тело. На форму - трижды наплевать! Научишься расслабляться - как некоторые мои ученики говорят "Видеть "сны" прямо в асанах" (уж не говоря о том, что между ними!) - и тело САМО вольется в форму - и никаких травм.
В чем суть недеяния? Делай так, как получается и ничего более НЕ ХОТИ! Если понять хотя бы одно ЭТО, обсуждение нюансов, в таком виде, как это сейчас имеет место, вымрет, как класс. Поскольку детали НЕ имеют значения пока человек НЕ научился полной релаксации.
А когда научился - тогда я и говорю: - Вот теперь давайте детализировать технику асан... Мы ведь в данном случае НАЧИНАЕМ с освоения ЧВН, что слегка отличается от "кругов" или Аштанга-виньясы, на так ли?
Я понятно изъясняюсь? Или опять с излишней заумностью?
Тогда извините за присущую мне тупость.
Удачи!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Добавлю от себя - как человек, не отягощенный излишним интеллектом, без заумности. :lol: Вот например треугольник. Прямой. Встаньте спиной к стенке, расставив ноги на метр-метр двадцать. Разверните носки вправо. Ничего нигде не тянет? Нет? Не болит? А теперь чуууть-чуть наклонитесь вправо, обопритесь рукой на ногу. Не тянет? Еще чуть чуть. Натянулись подколенные сухожилия? О! Стоп! Так и делайте! Вот ваша форма на сегодняшний день!
Ну и ГДЕ здесь травмоопасность? ЧТО тут можно потянуть? И ТАК можно выполнить КАЖДУЮ асану из приведенного комплекса. Практически любому человеку. ЕСЛИ, конечно, не гнаться за формой.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Не понимаю, зачем горячиться?
Ну невозможно заочно, по книгам или на форуме, научить человека даже основам того, что здесь принято называть "классической йогой". Это что, новость для кого-то? Зачем тогда существуют линии приемственности, институт гуру, инструкторы (совсем не дешевые, в том числе и в школе Бойко). Книг ведь море (и хороших, и очень хороших, и с картинками), видео полно, интернет вот тоже - казалось бы покупай и вперед...
А форум тем и хорош, что можно получить ответ на вопрос своего уровня, подходящий тебе в данный момент, и спасибо тем, кто не ленится сотни раз объяснять одно и то же, с вариациями.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

maxxx писал(а): Ну невозможно заочно, по книгам или на форуме, научить человека
Многих и дважды очно невозможно ничему научить! Не всасывает человек, ну что тут поделать? Случайный. По ему одному плохо понятным мотивациям что-то вдруг захотел, хотя не его это дело откровенно.

И тут дилемма: можно потратить жизнь, и сделать одного медведя почти А.Волочковой. Но это будет всё равно цирк, а не балет.
А можно слегка направлять того (или пару-тройку, ну - десяток тех), кто сам способен на всё, только в силу определенных причин в данный момент (или, если угодно, в данном воплощении) нуждается в поддержке со стороны.

Всё ж ученик ищет своего Учителя. Причем, при внимательном отношении к обучению и при нужде, научиться можно у кого угодно. Да вон хоть у котенка

И несчастен тот, кто требует помощи. Еще более несчатен тот, кто свою помощь навязывает.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Продвигаться-то надо не только в действиях - читай в упертой практике асан как факте - но и в понимании того, КАК надо делать.
Просто делать: встань (сядь, ляг) так, КАК ПОЛУЧАЕТСЯ, расслабь мышцы, разберись с ощущениями и потом - внимание на тело. На форму - трижды наплевать!
В том-то и дело, что в одних асанах проще получается расслабиться, чем в других. Соответственно, и проще продвигаться в понимании :)

Ну просят люди... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Ну и ГДЕ здесь травмоопасность?"

Можно например потерять равновесие и упасть. Даже читать ЙИК травмоопасно. Например , можно задремать , книга выскользнет из ослабевших рук и раздробит пальцы ног. :|
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктору.Написал ответ,потом увидел сообщение г-на atry...
Если в двух словах-устойчивость,комфортность с закрытыми глазами в примитивной тадасане,в частности-и есть,на мой взгляд,ЧАСТЬ того необходимого травмобезопасного примитива для начинающих,предшествующего упомянутому Йожиком треугольнику,в частности.
И Вам удачи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"устойчивость,комфортность с закрытыми глазами в примитивной тадасане,в частности-и есть,на мой взгляд,ЧАСТЬ того травмобезопасного примитива для начинающих"

Проблема в том , что устойчивость сама по себе достижение. А закрытие глаз в стоячем положении может вести , например, к головокружению. Может травмобезопаснее всего полежать на диване или посидеть в кресле укрывшись тёплым плёдом?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Что характерно, поза при этом будет "неподвижна и удобна" :lol: , т.е будет являться асаной. Дыхание естественным образом замедлится, что будет считаться пранаямой. Потом внешние стимулы станут потихоньку пропадать, что является признаком пратьяхары. Ну а там и до дхъяны с самадхи нет ничего.
Что характерно, это почти не шутка.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, до крайности и, следовательно, бессмыслицы, можно довести что угодно. Вм том числе и то, что я сказал. Нужно только захотеть сделать это. Хорошо получается, господин atry, мысленно я Вам аплодирую...
Только вот к сущности сказанного это ну никак не относится.
Увы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Виктор извините. Это было сказано к тому , что "не сотвори себе кумира". Если уж в комплексе для начинающих с рекомендациями из вашей книги видят что-то травмоопасное, то остаётся только надеть на себя скафандр подобно Майклу Джексону и желательно при этом не двигаться дабы неосторожное движение не повредило бы систему жизнеобеспечения. :wink:
Ответить