Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

2Egan: Вы просили пример искусственного - Вы его получили. Лезете в бутылку с разделением на внешнее и внутренее? Без меня. Все, что я хотел сказать - я сказал, добавить мне нечего.

2Kluev: Уже понял, главное - это гуру и живой опыт. Главное не валить все в кучу. Желтый цвет - два раза КУ!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ND писал(а):...
Так оно только в теории. На практике же если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Что и подтверждается историческими свидетельствами. Но для этого надо читать не только ЙС с ХЙП, а еще и другие полезные исторические источники (о реальных людях), чтобы иметь представление какими путями люди достигали успеха, а какими терпели полный крах и неудачу.

Только собирать солянку по собственному вкусу – это удел бабушек, которые на пенсии решили заняться духовностью. Есть риск сесть между стульев и больно ушибить муладхару.

А не надо между стульев. Выбрал один и поехали, если не сидится на одном пересаживаемся на другой.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Павел писал(а):Все, что я хотел сказать - я сказал, добавить мне нечего.
"Слова, слова, слова..." (с)

Павел, я, возможно, недостаточно внимательно прочитал Ваше первое сообщение, и своим ответом вынудил Вас продолжать разговор в неприятном и абсолютно никому не нужном ключе.
Извините.
lera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 09:30
Контактная информация:

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЙОГА '

Сообщение lera »

:?: Здравствуйте!!! Помогите найти занятия динамической йогой. Ранее занималась крийа йогой( динамическая йога + пранайама+ медитация) но преподаватель поменялся и сейчас вся группа предпочитает статическую йогу. А мне более подходит динамика в сочетании с праноямой и медитацией. Если кто-то знает пожалуйста напишите мне на valeri27@yandex.ru
С уважением,
Валерия :)
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Om Tatpurushaye Vidmahe...
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Эндорфиновая зависимость

Сообщение yog_86 »

По слухам упорные занятия йогой айенгара ведут к эндорфиновой зависимости.

Но вот недавно нашел такое сообщение на одном форуме:
Проблема в том, что морфин вещество схожее по строению с эндорфином, но не эндорфин, а потому через некоторое время в организме после приема морфия, героина или другого опиата или даже не опиата, все эти вещества вытесняюсняются естественными. В частности морфин начинает обратно замещаться эндорфином и возникает т. н. "ломка" и как следствие физическое привыкание. Также организм умеет сопротивляться инородным веществам и привыкать к ним, в следствии чего возникает толерантность к наркотику.
Если даже вы научитесь сознательно увеличивать выделение эндорфина, то вы будите постоянно в тонусе в нормальном и стабильном психическом состоянии, никаких ломок и физического привыкания, а также эффекта толерантности тут быть не может, а значит сравнение с наркотиком просто напросто невозможно.
Получается автор отрицает то явление которое понимется под "эндорфиновой зависимостью". Что думаете об этом?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Мне кажется, что названия уроков в фитнес клубах должны быть не "йога", а "мазохизм". По моему большая часть людей мазохисты, только боятся признаться в этом.
Последний раз редактировалось Шевченко 29 сен 2007, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Теория эндорфиновой зависимости является очень популярной, но наукой она не доказана. Эйфория, вызванная длительными физическими нагрузками, скорее всего имеет место. Но судя по результатам исследований, при использовании антагониста эндорфина, который блокирует его действие, эйфория всё равно возникает. Последнее слово науки: кайф вызывается анандамидом--другим "эндогенным наркотиком" по тому же механизму, который предполагался для эндорфина. Кстати, происходит это слово от санскр. "ананда"--блаженство. Но и эта теория не считается окончательно доказанной. В общем, пока рано говорить о том, что вызывает эйфорию от физухи, и возникает ли действительно зависимость. 8)

А вот насчёт мазохизма--это ближе к истине. Многие считают, что боль в теле после занятий--показатель их качества. :lol: Я сам так когда то думал. :? Проблема со школой А. не столько в зависимости, сколько в том, что это больше спорт, чем йога--то же стремление к физическим достижениям любой ценой (в т.ч. своего благополучия) и лишь некоторые намёки на работу с сознанием.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

"Динамические йоги"

Сообщение Oleg L »

Посетил сайты Аштанга йоги, почитал немного Сидерского. Честно говоря, я до Бойко читал и пробовал йогу по книге болгарского автора (не помню название даже), потом лет 10 отошел от этого и вот опять занялся йогой уже по материалам Бойко. Но я не могу понять "динамическую йогу" - почитал материалы - это же просто коммерческий проект. Удивляет их раскрученность, бешенное количество преподавателей так сказать высшей квалификации. Неужели у нас народ падок до яркой вывески с пустым содержанием? Отвечу себе - ужели :( .
У Сида так вообще в книге что то про "гимнастику йогов..." такие мутные фразы, предложения длиною в абзац, с кучей непонятных терминов. Пока читаешь фразу забываешь о чем ее начало. Постояно мелет про энергии. Такое впечатление, что книга написана с целью затуманить мозги клиенту - впарить необходимость в толковом учителе - ведь без учителя то в этих энергиях не разобраться. На общих форумах, в инфе сайтов, в ссылках - нигде нет упоминания про Бойко. Видимо любят они Виктора Сергеевича.
Такой вот взгляд со стороны.
Коммерческая йога оставила тягостное впечатление.
А ведь у людей судя по этой практике складывается впечатление о йоге вообще.
Грустно. :?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Oleg1976, не наступайте на старые мозоли.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олег, Вы, в сущности, правы в своем возмущении.
Но есть два момента, которые вызывают идиосинкразию к данной теме у всех завсегдатаев форума.
1. Тема обсуждалась бессчетное количество раз, и так навязла в зубах, что, как говорил Веничка Ерофеев "Тошнить - не стошнит, но сблююю точно..."
2. Пусть каждый занимается какой угодно йогой - это его личное дело.
Выводы отсюда следуют такие: "Все мы идем в никуда, но лучше идти в никуда той дорогой, которая тебе нравится" (К.Кастанеда).
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..." (из фильма "С легким паром")
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Извините, я просто не изучал архивы форума.
Да и тему закрыть наверное можно, так как обсуждать здесь нечего.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Да тема наверное уже изрядно поднадоела, но для меня кое что интересно в ней всё равно осталось. Сейчас занимаюсь исключительно классической йогой без гиппернагрузок кувырков и подскоков. Интересный факт, занимаясь некоторое время назад йогой я так же попутно занимался ян-цигун и у-шу багуа вместе с тайцзи цуань. Такая практика продолжалась четыре года. Исполняя тайцзи было состояние опытного водителя (когда понимаешь что машина едет частично без тебя) а при выполнении комплексов и цигун было сосотояние медитации в движении после чего был мощный подьем сил. Потом вся динамическая практика как то сама по себе отпала а осталась только йога. Динамика конечно как танец на дискотеке красиво и эффектно чуствуешь себя центром внимания правда с последующим упадком сил. Конечно никаких мульников я никогда не наблюдал и кундалини никуда не подымалась но было состояние подобное состоянию при практике йоги.
Anton V
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 20:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Anton V »

Здравствуйте уважаемые, я не хочу ни с кем спорить), хочу просто поделиться своим скромным опытом в выборе статики и динамики. 1,5 года я систематически занимался Аштанга виньясой, потом, как и многие случайно познакомился с книгой ЙИК, его книга просто перевернула мое мировоззрение в плане йоги, я как сторонник науки, если честно не видел еще более систематизированного, структурированного и грамотного изложения материала по йоге на сегодняшний день, в России да и вообще на Западе. Видно, что человек десятки лет изучал материал, описал разные системы функционирования организма, пусть в общем даже, но это описание соответствует современным мед, представлениям. Я даже не хочу здесь спорить о названии классическая ли йога или йога ВСБ, обложка и не столь важна здесь. Те основные процессы, которые описывает Бойко по поводу статики, глубинных уровней релаксации, сброса, запуска парасимпатики - исходя из моих знаний, соответствуют определенным нейрофизиологическим, физиологическим, психосоматическим процессам, происходящим в ЦНС – без подробностей. Поэтому за этот вклад я считаю ВСБ нужно поставить памятник) и при жизни), поскольку аналогов такого подхода я не нашел (даже мала Джойса при всем моем уважении, до конца, дочитать не смог - столько воды как и в других современных источниках). Короче я вдохновленный ВСБ начал практиковать и прозанимался 1,8 мес. в статике, стал более качественно и быстрее расслабляться, ну а в теле никак « на границе формы» (ЙИК), вообще никак, понятно что в процессе практики ощущений особо то и недолжно быть, но все равно после практики, хочется чувствовать тело, одна концентрация, ну блин не то что то, вроде все понимаю, что правильный подход и может я практикую мало итд, итд, но не те ощущения, опять решил позаниматься Аштангой, совсем другие ощущения, легкость, внутренний покой, ощущается какая то пластичность, мягкость тела, странно ушел лишний вес, итд, такой кайф опять. И поэтому стал заниматься опять Аштангой), пусть она динамика, пусть дрыгание), пусть ЛФК, пусть даже я не понимаю многих вещей, которые происходят в процессе практики, ну сейчас видимо на данном этапе для меня это кайф и сейчас наверно я иду на поводу не теоретической обоснованности, а своих ощущений. Поэтому я согласен с теми участниками, которые считают, что нужно сначала примерить этот смокинг, побыть в нем какое то время, почувствовать себя, а потом уже на амбразуру бросаться и выявлять глубинные связи между Sb и Ob. Sorry за стиль пишу с телефона. Добра всем!

Добавлено позже: 17 сен 2014, 09:54

Здравствуйте уважаемые, я не хочу ни с кем спорить), хочу просто поделиться своим скромным опытом в выборе статики и динамики. 1,5 года я систематически занимался Аштанга виньясой, потом, как и многие случайно познакомился с книгой ЙИК, его книга просто перевернула мое мировоззрение в плане йоги, я как сторонник науки, если честно не видел еще более систематизированного, структурированного и грамотного изложения материала по йоге на сегодняшний день, в России да и вообще на Западе. Видно, что человек десятки лет изучал материал, описал разные системы функционирования организма, пусть в общем даже, но это описание соответствует современным мед, представлениям. Я даже не хочу здесь спорить о названии классическая ли йога или йога ВСБ, обложка и не столь важна здесь. Те основные процессы, которые описывает Бойко по поводу статики, глубинных уровней релаксации, сброса, запуска парасимпатики - исходя из моих знаний, соответствуют определенным нейрофизиологическим, физиологическим, психосоматическим процессам, происходящим в ЦНС – без подробностей. Поэтому за этот вклад я считаю ВСБ нужно поставить памятник) и при жизни), поскольку аналогов такого подхода я не нашел (даже мала Джойса при всем моем уважении, до конца, дочитать не смог - столько воды как и в других современных источниках). Короче я вдохновленный ВСБ начал практиковать и прозанимался 1,8 мес. в статике, стал более качественно и быстрее расслабляться, ну а в теле никак « на границе формы» (ЙИК), вообще никак, понятно что в процессе практики ощущений особо то и недолжно быть, но все равно после практики, хочется чувствовать тело, одна концентрация, ну блин не то что то, вроде все понимаю, что правильный подход и может я практикую мало итд, итд, но не те ощущения, опять решил позаниматься Аштангой, совсем другие ощущения, легкость, внутренний покой, ощущается какая то пластичность, мягкость тела, странно ушел лишний вес, итд, такой кайф опять. И поэтому стал заниматься опять Аштангой), пусть она динамика, пусть дрыгание), пусть ЛФК, пусть даже я не понимаю многих вещей, которые происходят в процессе практики, ну сейчас видимо на данном этапе для меня это кайф и сейчас наверно я иду на поводу не теоретической обоснованности, а своих ощущений. Поэтому я согласен с теми участниками, которые считают, что нужно сначала примерить этот смокинг, побыть в нем какое то время, почувствовать себя, а потом уже на амбразуру бросаться и выявлять глубинные связи между Sb и Ob. Sorry за стиль пишу с телефона. Добра всем!
Anton V
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 20:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Anton V »

Здравствуйте уважаемые, я не хочу ни с кем спорить), хочу просто поделиться своим скромным опытом в выборе статики и динамики. 1,5 года я систематически занимался Аштанга виньясой, потом, как и многие случайно познакомился с книгой ЙИК, его книга просто перевернула мое мировоззрение в плане йоги, я как сторонник науки, если честно не видел еще более систематизированного, структурированного и грамотного изложения материала по йоге на сегодняшний день, в России да и вообще на Западе. Видно, что человек десятки лет изучал материал, описал разные системы функционирования организма, пусть в общем даже, но это описание соответствует современным мед, представлениям. Я даже не хочу здесь спорить о названии классическая ли йога или йога ВСБ, обложка и не столь важна здесь. Те основные процессы, которые описывает Бойко по поводу статики, глубинных уровней релаксации, сброса, запуска парасимпатики - исходя из моих знаний, соответствуют определенным нейрофизиологическим, физиологическим, психосоматическим процессам, происходящим в ЦНС – без подробностей. Поэтому за этот вклад я считаю ВСБ нужно поставить памятник) и при жизни), поскольку аналогов такого подхода я не нашел (даже мала Джойса при всем моем уважении, до конца, дочитать не смог - столько воды как и в других современных источниках). Короче я вдохновленный ВСБ начал практиковать и прозанимался 1,8 мес. в статике, стал более качественно и быстрее расслабляться, ну а в теле никак « на границе формы» (ЙИК), вообще никак, понятно что в процессе практики ощущений особо то и недолжно быть, но все равно после практики, хочется чувствовать тело, одна концентрация, ну блин не то что то, вроде все понимаю, что правильный подход и может я практикую мало итд, итд, но не те ощущения, опять решил позаниматься Аштангой, совсем другие ощущения, легкость, внутренний покой, ощущается какая то пластичность, мягкость тела, странно ушел лишний вес, итд, такой кайф опять. И поэтому стал заниматься опять Аштангой), пусть она динамика, пусть дрыгание), пусть ЛФК, пусть даже я не понимаю многих вещей, которые происходят в процессе практики, ну сейчас видимо на данном этапе для меня это кайф и сейчас наверно я иду на поводу не теоретической обоснованности, а своих ощущений. Поэтому я согласен с теми участниками, которые считают, что нужно сначала примерить этот смокинг, побыть в нем какое то время, почувствовать себя, а потом уже на амбразуру бросаться и выявлять глубинные связи между Sb и Ob. Sorry за стиль пишу с телефона. Добра всем!
За это сообщение автора Anton V поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Березина »

Anton V писал(а):я не хочу ни с кем спорить),
Да спорить и не надо)
Вам и вашему телу элементарно не хватает драйва от хорошей физической нагрузки. Совсем не обязательно для этого возвращаться к Аштанге. Можно попробовать и получать такое же удовольствие от любого приглянувшегося вам вида спорта.Но это ваше дело и ваш выбор)
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Ginger »

Anton V писал(а):... нужно сначала примерить этот смокинг, побыть в нем какое то время, почувствовать себя, а потом уже на амбразуру бросаться...
Эх, кабы всё так безобидно было...
Занимаясь любой современной фитнес-псевдойогой, привыкаешь делать асаны определённым образом, как учили. Нарабатываются двигательные стереотипы.
Потом, рано или поздно, когда разум побеждает (предполагается, что посчастливилось встретиться с ЙИК и преодолеть внутреннее неприятие), начинаешь практиковать асаны в ключе неделания, пребывая в них на грани ощущений. Но не тут-то было! Тело помнит, что их надо делать и как их надо делать. И постоянно ловишь себя на том, что скатываешься к привычному за прежние годы способу их выполнения. Приходится постоянно держать включённым "внутренний контроль", одёргивать себя же от стремления "делать правильно". Это отнюдь не способствует приближению к ЧВН. На борьбу с привычками и самообманом уходят годы...
Мой практический вывод: чем дольше занимаешься какой-то нынешней "йогой", тем сложнее переключиться потом на йогу по Патанджали. Некоторые считают, что это и вовсе невозможно. Ну что ж, это и для меня вызов... [;]

Когда-нибудь, на склоне лет, начну вести занятия по йоге для инструкторов аштанги, айенгара и прочих модных стилей. Сдаётся мне, что вытаскивать из кризиса этих бедолаг посложнее, чем больных, пришедших сразу в правильную йогу [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение EWG »

"на склоне лет, начну вести занятия по йоге для инструкторов аштанги, айенгара и прочих модных стилей"-писал Гингер. Это..личности "улыбающиеся боли",и если собрать их вместе - они смогут даже йога заулыбать
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение alexyoga »

Тут, занимательная статья.
Последнее время, я начал это подозревать.
В древности были виньясы. Они служили совсем другим целям, что сегодня. Раньше это были медитативные практики и развитие образного мышления.(абстрактного, а как в те времена его еще можно было развивать?).
Потом виньясы пришли на запад и как это обычно случается, они изменили свою суть, оставив только внешнюю форму.

http://wildyogi.info/issue/intervyu-s-k ... ah-vinyasy" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Ingres, Фракас
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Фракас »

Alexyoga
А что привлекло Ваше внимание в статье ?
Меня натолкнуло на мысль, что каждый практик должен выбрать свою эффективную(для него) последовательность асан. И он должен чем -то руководствоваться при этом.
Или существует единая обязательная "правильная" их последовательность для всех без исключения ?
Это возможное поле дискуссий представителей разных школ...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить