Интерес к Кувалаянанде

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

АЮТу

Сообщение Федор »

Андрей,просматривал я недавно архив конференции и прочитал Ваше сообщение о поиске материалов,связанных с Кувалаянандой.
Намедни нашел семейный:)англоязычный:( сайт,авторы которого-инструктора йоги из Испании.Один из авторов,который-супруг,несколько лет обучался в Институте Свами Кувалаянанды.Семья открыта для переписки...
www.geocities.com/HotSprings/2349/index.html
Успехов!
P.S.Если не секрет,чем вызван интерес к работам Кувалаянанды?Майкл опять-же в своем последнем постинге на этой конференции его упомянул.Чувствую-неспроста это:).
P.P.S.Любителям йогической:) музыки.На сайте есть с пяток музыкальных файлов.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Интерес к Кувалаянанде

Сообщение АЮТ »

Федор, дай Вам Ишвара здоровья и самадхов побольше :)!
Спасибо большое! Сайт еще не лопатил, но Ваша забота меня тронула. А что сайт англоязычный - меня не пугает :).
-----
Причины моего интереса таковы:
- В старые времена самое глубокое и здравое описание йоги было сделано Смирновым. Оно и по сей день одним из лучших остается.
Но Смирнов сам хатха-йогой не занимался и материал, судя по приложениям к "Махабхарате" и примечаниям к ним, черпал именно из работ Кувалаянанды. Смирнов - умнейший был человек, врач, востоковед. Но по всему видать, Кувалаянанда в йоге понимал не хуже :), т.к. коэффициент на усушку/утруску при передаче всегда есть. Он был йогом и имел европейское медицинское образование. И проводил исследования упражнений йоги, список которых способен заставить захлебнуться слюной типа вроде меня.
- У Эберта в "Физиологии йоги" есть ссылка на работу учеников Кувалаянанды и судя по индексу цитирования - хорошая работа.
- В старые застойные времена мне попадалась работа некоего отечественного йогина, которая была весьма здравой и хотя трактовала всякие скользкие вещи - Ишвара, Кундалини, Тантра, СОВЕРШЕННО не имела налета шизотеризма. Стройная здравая спокойная концепция, не упертый мужик, ясно, что к чему. Внушает, в общем.
Так он мимоходом упоминал, что тут, дескать, занят был - переводил "своего любимого Кувалаянанду". Вывод - любите Кувалаянанду, станете спокойным, не упертым и квалифицированным :).
-----
К сожалению до работ Кувалаянанды я так и не добрался пока. В наших палестинах слова такого никто не слышал :).
----
Итого - Кувалаянанда - йог, европейски образованный медик, глава института, глава школы (ученики до сих пор че-то делают, хоть и без блеску уже), не эзотерик. Типа Виктора Сергеевича, в общем. Мне издалека лет и пространств он представляется фигурой более глубокой чем Кришнамачарья с учениками и, прости господи, Шивананды с учениками. Не говоря о великих теософах. Но может это во мне юношеский романтизм играет? Оттого и интересуюсь.
Еще раз - спасибо.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Федор »

> Федор, дай Вам Ишвара здоровья и самадхов побольше :)!
Спасибо,но лучше самадхинь:).
> К сожалению до работ Кувалаянанды я так и не добрался пока.
Может найдутся добрые люди,имеющие отсканированные работы Кувалаянанды-"Асаны","Пранаяма" и поделятся:).
> Итого - Кувалаянанда - йог, европейски образованный медик,
> глава института, глава школы (ученики до сих пор че-то
> делают, хоть и без блеску уже), не эзотерик. Типа Виктора
> Сергеевича, в общем.
Вполне возможно.Подозреваю:),что работы Кувалаянанды в библиотеке у Виктора имеются(у Майкла-наверняка).Интересно было-бы "услышать" их,по возможности развернутую,оценку работ Кувалаянанды,изюминки:)Традиции Кувалаянанды,если таковые имеются.
Всего Вам наилучшего!
P.S.Когда искал в и-нете работы Кувалаянанды(увы-не нашел),вышел на сайт с more:) ссылок на йогические ресурсы:
www.hubcom.com/tantric/kali2.html-ssi.
P.P.S.Виктору.На приведенном выше сайте есть линк и на сайт Интернациональной Ассоциации йога-терапевтов-www.iayt.org
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде -Федору

Сообщение Виктор »

Спасибо, Федор, постараюсь кинуть взор на этот ресурс.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Майкл »

Свами Кувалаянанда родился в 1883 году, умер в 1966.
Основал институт Кайвальядхама в 1924 году.
Помимо своего европейского образования был очень сильным специалистом по санскриту. Поэтому стороны его многогранной деятельности можно обрисовать так:
1. Изучение классических работ по йоге в оригинале.
2. Прокатка и исследований их рекомендаций на базе своего института.
3. Подтверждение или отрицание утверждений йогических авторитетов.

В силу своего образования обладал очень здравой, в западном смысле, логикой. Поэтому читать его работы одно удовольствие. Они прозрачны и светлы, особенно после прочтения мутных рассуждений бихарской школы.
Самой сильной работой является публикация журнала Йога Мимамса. В этом журнале публиковались обсуждения первоисточников, результаты исследований и их обсуждения, обсуждения разных техник, сами первоисточники и санскритские оригиналы. Все это производит свежее впечатление, несмотря на очень малую часть, что у меня есть.

Книги же Кувалаянанды, точнее идеи этих книг, давно стали народными. Т.к. они были написаны в 30-е годы, и с тех пор любой уважающий себя автор по йоге, кто хочет сказать что-то умное и физиологическски граммотное, но не имеет возможности для своих исследований, использует работы Кувалаянанды. Круги расходятся, с определенной усушкой и утруской в каждой следующей производной. :)

Если же брать "изюминку"... Кувалаянанда говорит, что есть 2 цели занятий йогой: здоровье и духовность. Со здоровьем понятно, под духовностью понимается в том числе и подъем Кундалини. Первых учеников он называет физические культуристы, вторых - духовные культуристы. Каждый раз, говоря о той или иной практике, он подчеркивает кому и как ее использовать. Понятно, что от медитативных асан физическому культуристу мало толка (хотя он и там что-то нарыл для тазовой области). Интересны рассуждения об удджайи и рекомендации для физических культуристов практиковать ее стоя или в движении.

Интересной для некоторых научников и религиоведов может показаться идея о желательной вере в Создателя. Даже для успешной практики асан и вне зависимости от категории культуриста. При этом нигде не детализируется, что это обязательно должен быть индуизм.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Федор »

Майкл,спасибо!
> В силу своего образования обладал очень здравой, в западном
> смысле, логикой. Поэтому читать его работы одно
> удовольствие. Они прозрачны и светлы, особенно после
> прочтения мутных рассуждений бихарской школы.
Если будет такая возможность,выложи,пожалуйста,что сможешь/посчитаешь нужным на ЙХТ.
Всех благ!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Old Hippie »

> Майкл,спасибо!
> Если будет такая возможность,выложи,пожалуйста,что
> сможешь/посчитаешь нужным на ЙХТ.
> Всех благ!
Со страшной силой присоединяюсь к просьбе Фёдора!
take it easy
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение gina »

> Майкл,спасибо!
> Присоединяюсь к народной просьбе!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

фрагмент из Кувалаянанды-Майкл,спасибо.

Сообщение Федор »

См.на сайте ЙХТ(http://ashtangayoga.narod.ru/).
Вопрос по последовательности-дыхательные упр-я - асаны - остался.
У ССС,дыхательные техники идут после или отдельно(в другое время)от асан.В приведенном фрагменте из книги Кувалаянанды-аналогично.На сайте инс-та Кувалаянанды приведены две последовательности упр-ий-в первой(для "физических культуристов")-Удджайи идут после асан,во второй(для "духовных культуристов")-Удджайи идет перед асанами.
Мне комфортнее делать капалабхати,анулома-вилома(есть желание добавить также удджайи) перед СН и асанами,агнисара-крийю(для уддияна-бандхи/наули пока не созрел:)) делаю после асан.
Народ:),помогите разобраться-чем грозит:) в отдаленной перспективе выполнение дыхательных упр-ий перед СН/статическими асанами?Или в выполнении дыхательных упр-ий перед асанами крамолы нет?Какие будут мнения?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: фрагмент из Кувалаянанды-Майкл,спасибо.

Сообщение Juzz »

> Народ:),помогите разобраться-чем грозит:) в отдаленной
> перспективе выполнение дыхательных упр-ий перед
> СН/статическими асанами?
Тем же, чем грозит любая корректная практика из арсенала хатха/раджа-йоги. :-))))
> Или в выполнении дыхательных упр-ий
> перед асанами крамолы нет?Какие будут мнения?
Мое мнение - очень и очень. Ну - для меня, по крайней мере.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:

Сообщение Федор »

> Мое мнение - очень и очень. Ну - для меня, по крайней мере.
В том-то и фокус,что мое-тоже.Дыхание становится легче,расслабленность/сосредоточенность/настрой-глубже.А с другой стороны-авторитеты...-асаны вначале,дыхательная тренировка в конце или в другое время.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: фрагмент из Кувалаянанды-Майкл,спасибо.

Сообщение Майкл »

Не за что. :))
Я думаю со временем появиться такой же общий кусок по пранаяме.

По твоему вопросу. Пранаямы принято делать начинающим после асан потому что тело мягше после асан и ум спокойней, а значит делать пранаямы легше. Это может быть для новичка решающим аргументом.
Если ты их делаешь до асан, до добиваешься обратного эффекта. Т.е. проку от пранаям становится меньше, т.к. тело и ум не готовы, а эффект от асан после пранаям возрастает, т.к. ум и тело подготовлены.
Т.е. для новичка приходится чем то жертвовать. Поэтому и говорят о корректном начале практики вообще. Это комната где тебе не помешают, проветренно, но без сквозняков, особая атмосфера этой комнаты, мантра, сурья намаскар в начале или ванна для улучшения циркуляции крови и размягшения.

А практика которую ты называешь агнисара это чистка. Ее поэтому и принято делать с чистками, т.е. утром сразу после подъема. Она очень нагревает тело и бодрит ум. Делать ее после асан, когда ум и тело уже выпали в полный релакс и покой это как железом по стеклу. :))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Juzz »

> А с
> другой стороны-авторитеты...-асаны вначале,дыхательная
> тренировка в конце или в другое время.
По-моему самые авторитетные авторитеты говорят, что "Багдад большой"... тьфу, что "люди разные" :-))), то, что тебе пойдет, другому противопоказано.
Надо на себе пробовать - на что ориентироваться вроде известно, набор методов известен, а вот конкретные комбинации нужно выяснять.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:

Сообщение Федор »

> Не за что. :))
Не скажи,не скажи:).
> Я думаю со временем появиться такой же общий кусок по
> пранаяме.
Будем ждать:).
> По твоему вопросу. Пранаямы принято делать начинающим после
> асан потому что тело мягше после асан и ум спокойней,
Ччерт:).В том-то и штука,что у меня получается наоборот:).В смысле-легкость дыхания,разогрев,настрой лучше,если дышу:)(капалабхати,анулома-вилома) перед СН и статикой.Может это эффект не от анулома-вилома,а от капалабхати?Попробую разнести.
> А практика которую ты называешь агнисара это чистка. Ее
> поэтому и принято делать с чистками, т.е. утром сразу после
> подъема. Она очень нагревает тело и бодрит ум.
Спасибо-попробую делать вначале,как капалабхати,которое насколько понял-тоже чистка.Возможно,ты и прав.
Всех благ!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Таки да:)(-)

Сообщение Федор »

Таки да:)(-)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: фрагмент из Кувалаянанды-Майкл,спасибо.

Сообщение АЮТ »

Федор, я встречал в литературе оба варианта - и до и после.
Проверял на себе и на кроликах оба варианта - все кролики живы, сам тоже.
Лично мне больше нравится после - но "Багдад большой" :).
Пранаямить вообще надо внимательно - и во время и отслеживать последствия. Так что если не заклиматит - успеете отследить, разобраться и перестроиться. А чтоб внезапно и необратимо - это вряд ли :).
Единственно - я бы все же рекомендовал после пранаямы и перед СН/асанами в Шавасане полежать - пусть 3-5 минут, но все же. Впрочем, когда ляжете - оно видно станет, сколько надо.
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение va2dim »

Вопрос к сообществу, кто изучал, читал yoga-mimamsa, есть ли нормальный поиск по содержимому журналов?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый va2dim,
наши переводы избранных статей из журнала Yoga-mimamsa выставлены в разделе Публикации на английском языке
Искренне Ваш, Ринад.
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение va2dim »

Ринад, большое спасибо за ответ. Это несомненно здорово, что есть переводы на русский, но к сожалению это не та информация, которая мне нужна. Моего английского хватит для обработки этой информации (есть отсканированный вариант журнал в одном файле на 5ооМб). Но чтобы найти ее нужен нормальный поиск/список содержимого журналов. Вы один из тех, кто с этим работал, поэтому хотелось услышать ваш совет. Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Интерес к Кувалаянанде

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый va2dim,
я работал с бумажным вариантом, но pdf можно приобрести здесь: http://kdham.com/yog-mimamsa/" onclick="window.open(this.href);return false;, хотя я лично не пробовал.
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить