ФОБИИ И ЗАЦИКЛЕННОСТИ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
aiwa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:32

ФОБИИ И ЗАЦИКЛЕННОСТИ

Сообщение aiwa »

Что делать, если время от времени возникают фобии такого вида: при каком нибудь действии, любом, возникают дурацкие мысли - "если я буду делать так, то это закончится чем-то плохим" ?
Не подумайте, что у меня это постоянно. Только иногда. И я абсолютно понимаю, что это бред. Какой смысл идти к психиатору, если понимаешь что это глупости, бреды ума и тд.
Тоесть это возникающие иногда пугающие бредовые мысли. И я понимаю что это ерунда, но немного цепляет.

ЙОГА ПОМОГАЕТ В ЦЕЛОМ, Я ЖЕ СПРАШИВАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ИМЕННО В МОМЕНТ, КОГДА В ГОЛОВУ ЛЕЗЕТ МЫСЛЬ-ФОБИЯ.
ЕСЛИ ПРОСТО ПОВТОРЯТЬ КАК ПОПУГАЙ - ЭТО БРЕД , ЭТО ВСЕ ИГРЫ УМА, ТО НЕКОТОРАЯ ПОЛЬЗА ЕСТЬ, НО ЯВНО НЕДОСТАТОЧНО.
КОГДА ТО ЧИТАЛ ЧТО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО МЕНТАЛЬНО ПРИСУТСТВОВАТЬ НА МЫСЛИ
Последний раз редактировалось aiwa 7 авг 2014, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: ФОБИИ И ЗАЦИКЛЕННОСТИ

Сообщение Ingvar »

Многие тревожные и навязчивые состояния характеризуются ощущением их бессмысленности, тем не менее периодически возникают сами по себе. Понимание их бессмысленности как раз и является одним из критериев отличия относительно легких невротических проблем от более сложных, когда человек не осознает их как психологические проблемы. Классическая йога, которая обсуждается на форуме Виктора Бойко успешно справляется с такими состояниями при грамотной практике. Лучше в таких случаях заниматься под руководством преподавателя школы.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: ФОБИИ И ЗАЦИКЛЕННОСТИ

Сообщение Mykola »

Если цепляет лишь немного, то просто наблюдайте. Бороться с этим не нужно - скорее всего бесполезно. Наблюдайте за процессом, анализируйте откуда он зарождается, как развивается - спокойно и ненавязчиво.

А когда в результате практики такие мысли ослабнут, можно будет их "выключать" лёгким усилием воли.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ФОБИИ И ЗАЦИКЛЕННОСТИ

Сообщение Браславский Александр »

мне помогает только один способ - воспринимать все что происходит во время и в следствии практики тоже как своеобразную практику. время на коврике - бесценный шанс разрулить собственные проблемы...
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Закрыто