Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение va2dim »

Прошу помочь скорректировать терапевтическую практику.

Мужчина, профессиональное занятие футболом которого привело в немного разбитое состояние. Карьеру футбольную завершил, из прошлых нагрузок позволяет себе только легкий медитативный бег трусцой. Плюс к проблемам с позвоночником имеются также иногда беспокоящие разрывы ахила и паховых сухожилий.
Рез-ты заключений по МРТ, КТ ниже. Также если в этом есть необходимость для анализа, имеются данные сканирования в электронном виде.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
На серии МР-томограмм определяется дегидратация диска L4-5.
Диск L4-5 образует диффузную протрузию, выступающую за края прилежащих тел в позвоночный канал равномерно на 4мм.
Фасетки суставов заострены.
Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм.
Заключение: остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5.

МРТ шейного отдела позвоночника
На серии МР-томограмм определяется дегидратация дисков, за счет дегенеративных изменений.
Диск С5 за край тела С6 в позвоночный канал смещен на Змм.
На уровне С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5, С6-С7: высота дисков сохранена, диски не смещены.
Диск С5-С6 на фоне диффузной протрузии, образует правостороннюю парамедианно-фораминальную грыжу, выступающую за края прилежащих тел на 3,5мм, со сдавлением дурального мешка и нервных корешков.
Сагиттальный размер позвоночного канала 11,5мм.
Спинной мозг не изменен, его сагиттальный размер 6мм.
Костно-патологические изменения не определяются.
Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилоза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Ретролистез тела С5.

КТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На исследуемых уровнях явления остеохондроза, спондилартроза. На уровнях Th5, Th8-Th9, Th9-Th10 обызвествлена желтая связка. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Сагиттальный размер позвоночного канала 1,86см.
Фронтальный размер 2,9см.
Диаметр позвоночных отверстий 0,6см.
Рекомендовано: конс.невролога

IMHO, грудной отдел не требует повышенного внимания (сейчас по крайней мере не беспокоит). Но к шее и пояснице нужны серьезные ограничения. Упомяну еще один момент, человек очень дружит с головой (очень четко работает с ощущениями).
Единственное хотелось бы теперь (после сделанного сканирования) откорректировать практику еще с т.з. имеющихся проблем.

Для шеи убрать сарвангасану, может через некоторое время добавить випарита-карани (может быть даже с опорой); матсьясану если оставить, то без упора на голову.
Чем разбираться - можно ли ему делать грива-санчалану или лучше только статическую проработку шеи?

Была неплохая рекомендацию по скручиванию и раскручиванию в клубок вися на перекладине, можно применять ее в этому случае?
Для поясницы - можно ли ему давать мягкие скрутки (хотя бы в положении лежа)? И на что сакцентировать внимание в прогибах и наклонах для поясницы?
На что сделать акцент в составлении комплекса, пракитики в целом для данного случая.

P.S. К сожалению от Виктора Сергеевича ответа получить не удалось, поэтому обращаюсь за помощью к сообществу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Виктор »

И не удастся получить от меня ответа!
Вы пробовали отправлять данные исследований врачу, который никогда в жизни Вас не видел,
и спрашивать у него курс лечения!?
Попробуйте. И посмотрите, куда он Вас пошлет, если он не шарлатан, а человек нормальный и отвечает за свои действия.
Мне человека нужно видеть, а не его исследования и анализы, тогда, после беседы в час, а то и в два, я, быть может, сумею что-либо сказать полезное для Вас.
И впредь заявляю: Я НЕ ДАЮ КОНСУЛЬТАЦИЙ ЗАОЧНО!!!
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение va2dim »

Виктор Сергеевич, я понимаю и одобряю Вашу позицию, как максимально безопасную для тех кого вы консультируете. Но к сожалению не у каждого есть возможность встретится с Вами лично. И также я не запрашивал курс лечения. Я просил помощи в коррекции практики, так чтобы как минимум убрать те вещи, которые будут приносить человеку вред в данном случае и как максимум на что сделать акцент в работе. Ну, по крайней мере теперь хоть какой-то ответ получен. Спасибо, а то как говорится стучу, а в ответ тишина.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение ЁЛКА »

На десятой странице этой темы есть пост Даши,
Начинайте заниматься с самых простых асан, не допуская ощущений. Книгу ЙИК прочитать обязательно!
У меня грыжи Шморля грудного отдела и много другой гадости в позвоночнике и суставах. Уж с этими проблемами йога (при грамотном подходе) справляется быстрее и проще всего, ИМХО
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение dmitriy111 »

И все же реально _в принципе_ устранить грыжи дисков без оперативного вмешательства с помощью йоги? Кому-то это уже удавалось, кто-то знает?
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение dmitriy111 »

UP!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Olenka »

Реально, ВСБ приводил примеры. Поищите в отчетах, может есть от этом.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение alexyoga »

Устранить грыжи вряд ли. но устранить, те неприятности, что им сопутствуют. возможно)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Olenka »

Идем сюда http://realyoga.ru/yogatherapy, выбираем "проблемы с позвоночником", читаем и получаем ответы, что решается, а что "вряд ли".
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение kapriatti »

dmitriy111 писал(а):И все же реально _в принципе_ устранить грыжи дисков без оперативного вмешательства с помощью йоги? Кому-то это уже удавалось, кто-то знает?
Я знаю:) При осторожной практике, йога реально может помочь в случае грыжи. Ищите нормального специалиста и вперед!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Kale »

Много про "грыжи" у доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновского. Лечит кинезиотерапией. Метаболизировать разрушенную ткань межпозвонкового диска (грыжу, выпячивание) можно движением. Бубновский изучал йогу и пранаяму и некоторые упрощенные практики дает при кинезиотерапии в любом возрасте и даже говорит о необходимости тернировок до протезирования суставов коленного и тазобедренного и обязательной практике движения после протезирования суставов. Программа укрепления костно-мышечной системы подбирается после тестирования мышц и снимков о состоянии позвоночника и суставов. Те, у кого серьезные проблемы с костно-мышечной системой рекомендую почитать - Природа разумного тела. Все о позвоночнике и суставах.,М, Эксмо 2013,512 с.
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Кенигсберг »

У меня была грыжа поясничного отдела. Может и осталась - не знаю, не заглядывал. Но боли и ощущения прошли давно. Практику изменил так: выкинул асаны, которые вызывали явные боли. У вызывающих дискомфот уменьшил амплитуду. 2-3 раза в неделю силовая, с акцентом на поясницу и спину. Больше растяжек с силовой(особенно хороши обратные гиперэкстензии на станке). Пока все хорошо) Слушайте себя. В таком деле заочных рецептов быть не может. Это зависит от степени грыжи, от того, куда она выпячивается ..и т.д. Все очень индивидуально и очень осторожно. Толькл по ощущениям. Читайте ТБ в ЙиК и соединяйте с Бубновским. Истина, как обычно, где-то по срединке)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Александр Фотин »

Здравствуйте! Хотел задать вот какой вопрос: моей супруге неделю назад сделали операцию по удалению грыжи МПД в районе L4- S1 (поясничный отдел) не поскажете ли уважаемые как лучше всего провести реабилитацию после операции и восстановить поврежденный позвоночник. Кроме удаленной грыжи на мрт обнаружили и протрузии. Операцию делали по причине того, что грыжа сдавливала нерв и она практически не могла ходить без помощи. Операция прошла хорошо, чувствует она себя хорошо, нога не болит, но опасаемся рецедивов. Я понимаю, что заочно трудно что либо советовать, но может есть что то общее из арсенала йоготерапии, что можно ей делать в период реабилитации. Конечно йога нидру и шавасану это обязательно, может еще что то? Заранее благодарю всех ответивших.
Ответить