Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tirol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 июн 2011, 18:46
Откуда: Msk
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Tirol »

shov68 писал(а):А почему перестали? Или я неправильно понял.
Был период когда плоха шла практика и я прекратил регулярные занятия. Сейчас иногда слушаю нидру, когда нужно.

В принципе тело запомнило что расслабляться это хорошо, поэтому когда устаю, оно само находит уголок, сворачивается и отъезжает :)
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Wearspb »

Стоит ли делать йогу-нидру перед сном, если только начал практиковать. Днём делаю асаны+шавасану, по курсу Бойко 1го и 2го дня.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Wearspb писал(а):Стоит ли делать йогу-нидру перед сном, если только начал практиковать. Днём делаю асаны+шавасану, по курсу Бойко 1го и 2го дня.
Если вы после нее нормально засыпаете, то можно вполне.
А.В.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Wearspb »

Березина писал(а):
Wearspb писал(а):Стоит ли делать йогу-нидру перед сном, если только начал практиковать. Днём делаю асаны+шавасану, по курсу Бойко 1го и 2го дня.
Если вы после нее нормально засыпаете, то можно вполне.
Я вот не пробовал ещё, а какую лучше взять длинную или укороченную?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Wearspb писал(а):Я вот не пробовал ещё, а какую лучше взять длинную или укороченную?
Попробуйте длинную.
А.В.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение глядач »

У меня с некоторых пор нидра не пошла , 2/3 всё как положено - пунктиром с отъездами, а потом БАЦ! и выдергивает , надо обязательно потянуться и встать, иначе просто не могу выдержать. .. Причем это совсем не зависит от голоса читающего, пробовал разные нидры эффект один.
Вот шавасана идет прекрасно- отключка полная .
Аня Сибирцева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 16:34

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Аня Сибирцева »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, если делать йога-нидру очень трудно. Быстро тело становится очень тяжелым, затекают конечности, затылок невыносимо давит в пол... сделать упражнение "посмотреть на свое тело со стороны" практически невозможно - оно словно не отпускает уйти в сторону, выйти из него. Вероятно, это все результат отождествления себя с телом? Или игра ума? Продолжать ли попытки, или оставить и дальше практиковать асаны и пранаямы?
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение halasAnna »

Аня Сибирцева , а какой йогой Вы занимаетесь? Это во-первых. Во-вторых, как давно? В-третьих, всё ли в порядке со здоровьем? Под затылок можно подкладывать сложенное одеяло. То, что конечности затекают, плохой показатель, где-то, видимо, пережимается кровоток. Но это всё, что можно сказать по Вашим словам обычным практикующим. [:)] И ещё, в нидре не нужно стараться ничего делать. Как идёт внимание за голосом, так и славно, пропало внимание, ничего страшного, включилось, продолжаете внимание перемещать на тот участок тела, на который в данный момент направляет голос.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Фродо Сумкинс »

где можно скачать йога-нидру с санкальпой ?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение М.Свечников »

В интернете, нет?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Виктор »

В нашей Школе Нидра с санкальпой НЕ применяется. Поскольку полезный эффект под большим вопросом, а вред - однозначен.
Феликс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 мар 2014, 16:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Феликс »

Здравствуйте!
Столкнулся с актуальным вопросом, в своей недолгой практике…
Мне 34 г.Занимаюсь йога-нидрой более года;слушаю запись ВСБ /20мин/.Вначале, когда приступал к практики, просто отключался, приходя в сознание в самом окончании; потом стало получаться фрагментарное, плавающее погружение..Последний месяц-два появились новые ощущения в практике йога- нидры и вне её:в середине прослушивания периодически возникает неприятный звон в голове, который, если не зацикливаться, вроде как и не мешает, а потом и вовсе пропадает.Сбивает с толку (опять-таки в середине, или в конце записи) резкое, короткое ощущение свободного падения, что сильно повышает тонус сознания..
Вне практики, во время засыпания и/или находясь в лежачем положении с закрытыми глазами, возникают неприятные ощущения "движения в теле", парения, "отсутствия поверхности".С этим ещё можно смеряться.., но само погружение в сон стало проблематичным;при переходе в стадию сна, в пограничном состоянии, когда кажется-ещё мгновение и провалюсь в глубокий сон,…. резко повышается тонус сознания, как будто бы неожиданно разбудили..И так может повторяться (
Аналогичные проявления среди ночи:мгновенно, без видимой причины просыпаюсь /даже зачастую испытываю некоторую панику-как если бы что-то случилось/.Снова заснуть не всегда получается-закрыв глаза вижу какое-то немыслимое кол-во образов ,мыслей, которые по своей интенсивности и яркости "голову сносят". Из-за этого часто сплю по 2-3 часа..
Асаны делаю редко:2-3 раза в неделю.Из-за появившегося повышенного тонуса сейчас /последнюю неделю/ стараюсь наседать на физические упр.-велотренажёр, отжимания, гантели. Выводы делать рано, но вроде как при физ. нагрузке полегче всё это переносится.. От нидры пока не отказался т.к. чувствую её пользу и некоторое начальное понимание-но делаю через день.

Вопрошаю совета бывалых.Спасибо.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Вы "докопались" до сброса, сейчас осталось самое трудное - научиться его дозировать. Отложите йога-нидру до полного исчезновения всяких глюков в обычной жизни. Умеренный спорт, хорошее питание, возвращение нормального сна, после асан короткая шавасана. Не надо ни на что "наседать" -делайте все по самочувствию, не переходите границ, а то появятся другие проблемы. Тогда срединный путь начнет расширяться, и на нем можно будет даже танцевать, а не только идти! [da]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
Mykola, Феликс, Owl V
Рейтинг: 18.75%
 
golla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 18:35
Благодарил (а): 9 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение golla »

Здравствуйте! Впервые хочу начать практику йога-нидры, более того, йогой я раньше не занималась и не интересовалась в принципе. Прочла различные статьи по теме, книгу Свами Сатьянанда Сарасвати "Йога-Нидра", и "Искусство коммуникации" В. Бойко. Вопрос вот в чем, в одной из статей было написано: "Никому не рассказывайте о своей личной практике Йога-нидры (если это не консультация с квалифицированным специалистом) — особенно, если Ваша практика успешна, и прежде всего, своим близким и друзьям! Ваша санкальпа — ваша личная тайна! Только держа практику в секрете, можно достичь успеха. " Я пересмотрела обе книги и не нашла явных упоминаний о "не рассказывать близким". Сложно держать такое дело в тайне в семье, когда уезжаешь вечером в непонятные дали. Неминуемо будут вопросы: "что за йога, что там и как", общими фразами не отделаться. Насколько это важно, держать в тайне свои занятия?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Санкальпу лучше вообще не применять. Ну а Нидру тут как видите обсуждают на форуме, так что никто секрета из практики не делает. Один буддист в лекции по випасане говорил, что не желательно рассказывать подробности своих переживаний в практике. Почему он так и не объяснил. В общем, не стоит по этому поводу переживать. И практиковать лучше на основе книги Йога Искусство Коммуникации, не забивая себе голову ненужной информацией.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
Березина, golla, abcd
Рейтинг: 18.75%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

golla писал(а): Насколько это важно, держать в тайне свои занятия?
не обязательно погружаться в детали действия йога-нидры на вас, своих переживаний и подобных _интимных_ вещей - это ваше. Всегда можно рассказать о том, что вы прочитали в книге, без особых прикрас, а ещё лучше посоветовать прочитать книгу.
по своему непростому опыту могу судить: риск тут очень простой - своими рассказами и возможными дискуссиями на тему личной практики мы имеем вполне реальный шанс эту практику испортить. :) Иногда что-то что "работало", просто перестает работать.
За это сообщение автора Ден поблагодарили (всего 4):
Owl V, golla, abcd, Владимир642
Рейтинг: 25%
 
golla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 18:35
Благодарил (а): 9 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение golla »

Пыталась сегодня днем отправить ответ — не получалось, ошибку выдавало. Что могу сказать, сегодня вечером ездила на "нидру". Почему в ковычках? Когда мы все уселись, преподаватель сказал: "ИМЯ пришла впервые на нидру, но мы планировали провести иное занятие сегодня..." Суть в очень медленном выполнении асан, что позволяет достичь релаксации, если я правильно помню. Мне было предложено выбрать нидру или этот вид релаксации. Поскольку на меня выжидающе смотрело 6 пар глаз, я согласилась на второй вариант, раз он "не сильно отличается" со слов. Что на выходе: все движения надо производить закрытыми глазами, в процессе звучали названия асан, которые мне совершенно не знакомы, как минимум, поза подстреленной курицы присутствовала :) Чувстовала дикое перенапряжение (ибо интраверт), думала буду тихо лежать и была подготовлена совершенно к иному. В общем, туда я больше не вернусь.

Тут на форуме читала, что есть отдельные занятия йога-нидры в школе В.Бойко, но сообщения последние от 2007 г., это еще актуально или нет?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Скачайте Нидру без визуализации с главной страницы сайта и практикуйте себе без всяких групп.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
golla
Рейтинг: 6.25%
 
golla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 18:35
Благодарил (а): 9 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение golla »

Записалась в группу к одному из преподавателей Школы :) В то же время стала практиковать нидру самостоятельно дома. Сразу же выявилась первая проблема: когда идет перечисление частей тела правой стороны, у меня явное ощущение в левой части. Скажем, на записи "большой палец правой руки", а у меня фокусируется сознание на левом пальце, и только усилием воли переношу внимание на правый палец. По этой причине затормаживаю за голосом, понимаю, что уже произносится другая часть тела, а я только только сфокусировала внимание на нужной. Не знаю, как пока побороть этот момент. Есть ли смысл заниматься в уставшем состоянии, когда буквально "рубит" перед сном? Я один раз пробовала, но ловила себя на том, что засыпаю и только голос выводит из состояния сна.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

golla писал(а):Скажем, на записи "большой палец правой руки", а у меня фокусируется сознание на левом пальце, и только усилием воли переношу внимание на правый палец. По этой причине затормаживаю за голосом, понимаю, что уже произносится другая часть тела, а я только только сфокусировала внимание на нужной. Не знаю, как пока побороть этот момент.
Перебарывать ничего не надо. Фокусируйтесь на левой стороне тела без напряжения, даже если диктор говорит о правой стороне. Это не принципиально. Главное, чтобы всё проходило без напряжения.
golla писал(а): Есть ли смысл заниматься в уставшем состоянии, когда буквально "рубит" перед сном? Я один раз пробовала, но ловила себя на том, что засыпаю и только голос выводит из состояния сна.
Раз вас голос периодически выводит из состояния сна, значит нидра идет в правильном русле. Если проблем с засыпанием после нидры у вас не возникает, то и делайте ее перед самым сном пока. Как только силы организма восстановятся, возможно перенесете практику нидры на другое время, а возможно всё и оставите как есть)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
golla, Owl V
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ответить