Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Dodger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 июл 2014, 07:19
Благодарил (а): 1 раз

Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Dodger »

Приветствую, всех участников форума!
Интересуют мысли людей, которые, по их мнению, достаточно давно занимаются йогой. Представьте как может измениться Ваша жизнь, если вы перестанете заниматься йогой на длительный период, например 1 год, 3 года, 5 или 10 лет, или навсегда.
На вопрос "Почему я перестану заниматься йогой?" постарайтесь ответить для себя самостоятельно и представить такую ситуацию в вашей жизни.
Пишите ваши размышления, которыми готовы поделиться.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Konyakoff »

При длительной паузе в практике - приходится взваливать жизнь на свой личный горб, самостоятельно принимать решения и при этом ощущать, что ясность сознания не подходит для принятия решения, потому что сознание омрачено.
То, что ранее происходило само - острота ума, адекватное отражение действительности, теперь начинает вызывать затруднения.
То, что мистики именуют силой - покидает тебя, как песок утекает сквозь пальцы. Ты вспоминаешь и удивляешься своей былой способности ясно излагать мысль, видеть.

Но вместе с этим начинаешь понимать перегретых, омраченных личностей с кашей в голове, ибо сам становишься таким же. Ищешь утешение в заработке денег, любой похвале и даже мизерном успехе, ибо оно начинает прикрывать твою внутреннюю нищету и слабость. Общение с людьми теряет свою глубину, и теперь довольствуешься пустой тусовкой. Вместе с тем начинаешь больше зависеть от окружающих людей, ощущать их влияние на себя и чувствовать потребность (даже в бессодержательном) общении. Возможно, еще вчера ты видел все людские слабости и мог раздавить любого, но из уважения к живому - не делал этого.
Но теперь ты не можешь ни-че-го. Вначале переживаешь из-за этого, ведь ты помнишь как приятно быть сильным, но затем и это уходит. И вот ты уже слился с толпой, и готов бежать к счастью с ней в унисон.

Примерно так я это вижу. [:)]
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 12):
Березина, tapas, Ingres, Omm, azamat, Павел Марков, Лёля, литлбиг, Nik-On/Off, «божий человек» и ещё 2
Рейтинг: 75%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Блондинка »

Konyakoff, Вы так поэтично описали последствия отсутствия практики! [:)] Или предположения последствий?)

Dodger, добро пожаловать.
Dodger писал(а):Представьте как может измениться Ваша жизнь, если вы перестанете заниматься йогой на длительный период, например 1 год, 3 года, 5 или 10 лет, или навсегда.
На вопрос "Почему я перестану заниматься йогой?" постарайтесь ответить для себя самостоятельно и представить такую ситуацию в вашей жизни.
У меня к Вам встречный вопрос: а зачем???
Зачем оставлять практику, зачем мне представлять, что перестала практиковать, и зачем Вам ответы на эти вопросы?

Я, как и многие другие здесь, могу рассказать, что дала и дает мне практика. И мне вообще не интересно сосредотачиваться на том, чего не будет без практики, и почему не будет практики.

Про других знаю случаи, что, если человек приходил к практике в "разобранном" состоянии, и, практикуя, привёл себя более-менее в порядок, а потом оставил йогу, - после этого со временем разлад с собой и с миром случался еще масштабнее, чем до того.
Я знаю о единичных случаях, и, конечно, не берусь говорить о тенденции.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Боря Ч »

Dodger действует по логике "умер человек, и лишь тогда стало понятно, кем он был для тебя". Не стало йоги в жизни человека, что-то при этом было утрачено - и это что-то есть настоящая значимость. Люди с опытом йоги выскажутся, Dodger разложит ответы перед собой и решит стоит ли ему заниматься. Нет, Dodger? [:)]

У меня так: йога - хорошо, а хорошего должно быть в меру. Но даже в этом случае вы, Dodger, ставите большие интервалы. Год, три, пять без внутренних источников свежести и радости - это много. [:)]
Последний раз редактировалось Боря Ч 5 июл 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Виктор »

Konyakoff излагает не поэтично, а конкретно. Если для вас это - поэтика, значит Вы пока еще с йогой и рядом не стояли. ИМХО.
Сергей - мои аплодисменты! [:)]
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Блондинка »

Блондинка писал(а):Konyakoff, Вы так поэтично описали последствия отсутствия практики! [:)]
Виктор писал(а):Konyakoff излагает не поэтично, а конкретно. Если для вас это - поэтика, значит Вы пока еще с йогой и рядом не стояли. ИМХО.
Пошла учиться ясно излагать [no..]
Для меня Konyakoff описал состояние так сильно, что прям вот красиво. А что красиво, то, опять же, для меня - поэтично.

Виктор Сергеевич, это ж я! Как же это я ещё и рядом не стоялаааа?! [cry]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Виктор »

Может быть поэтика позитивная, может - негативная, от незнания. Мое высказывание относится к случаю второму, а лично Вас в виду я не имел... [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Березина »

Когда йога вписана в жизнь, не как обязательная процедура, а как потребность(как есть, дышать...), то вопросов таких не возникает. Бывают перерывы в несколько дней(простуда, дорога), но возвращаешься опять к практике. Возникает непреодолимое желание во время вот таких кратковременных перерывов наконец-то опять остаться наедине со своим телом и сознанием, на какое-то время отключиться от суетливого мира...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Спило, nazarovayul
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Медведя »

Несколько месяцев был период не то чтобы совсем без йоги, но крайне нерегулярно.
На уровне "физики" явно вроде ничего не происходит, но подспудно чувствуется накопление какой-то общей, извините за выражение, "хреноватости" в организме.
На уровне психики - да, как сказала Алла, всё чаще возникает желание отключиться тем или иным способом, уйти ото всех. А когда появляется возможность попрактиковать, то сознание радостно и быстро просто проваливается в эту тишину и темноту.
За это сообщение автора Медведя поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение flameair »

Как говорил Архимед, дайте мне точку опоры и я переверну мир. Даже если задача по переворачиванию мира не ставится, то точку опоры иметь хорошо бы. В идеале - просто в себе самом. Но можно и в работе, в близких людях, друзьях, творчестве, спорте, хобби и т.д. Можно сказать, что йога - это один из инструментов, что помогает находить эту точку опоры в себе самом. А можно, сказать, что и сама по себе является отдельным опорным фактором.

Если йогой не заниматься, то какое-то время все будет "нормально", но не будет эдакой подстраховки. Риски выше.

К примеру, среди акробатов есть те, что с тросом за спиной творят свои чудеса, а есть, те что без. Вроде, те и другие молодцы, те и другие профессионалы. Только на одних уж очень страшно смотреть, а с другими все равно все будет хорошо =)
За это сообщение автора flameair поблагодарили (всего 3):
Mykola, идущий, nazarovayul
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Эмилия »

Как образно народ откликнулся на вопрос доджера. красиво, поэтично.
Про себя могу сказать, практикую йогу практически "под дулом пистолета", ну неправильный такой практик. Начала заниматься 8 лет назад, имея множество проблем со здоровьем, к примеру, половина щитовидки отсутствовала (и не выросла снова, в результате практики йоги). Если бы я тогда прочитала книги В.С.Бойко, то и не начала бы никогда заниматься йогой с перепугу-так много противопоказаний как мне показалось про меня. Это единственный недостаток этих книг, СЛИШКОМ ЗАПУГИВАЕТ, всего лишь мое мнение. Но, Слава Богу, это произошло позже, и приобщилась к айенгар-йоге, за что ей кланяюсь к ноги.
Когда одни проблемы ушли (это как лечить алкоголизм героином), пришли другие-тогда сменила стиль, на более мягкий Шивананда йоги, тут и книги Виктора Сергеевича пришлись кстати.
Как-то мягко незаметно (а ничего не болит, все хорошо по жизни) практика замерла на 6 месяцев, начались ЧЕТКО мелкие и крупные неприятности и явные неполадки в теле.
Так что практикую снова, все побоку пока на коврике не отработала, все потом, боюсь разлада в теле.
А МОЖНО УЗНАТЬ, ВАМ-ТО ЗАЧЕМ, Доджер? диссертацию пишете?
За это сообщение автора Эмилия поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Omm »

Был перерыв полгода. Первое время всё было отлично, сил хватало на всё и как-то начал себя корить что надо было раньше так много работать, а не на коврике лежать [:)] Ставил себе высокие цели и казалось весь мир у ног, но потом начал замечать что как-будто "спотыкаюсь", т.е. вроде ясно понимаю, что должен делать и какой будет результат, но когда делаю становится хуже (это какие-то неприятные случайности) или происходит совсем не то, что ожидал. В этот момент стал понимать что воле далеко не всё поддаётся. Следующим этапом начались проблемки со здоровьем небольшие. В конечном итоге изнурительный фанатичный труд привел к тому, что дорогу стал на красный переходить. И только тут я одумался...
Как вернул практику в жизнь стал замечать, что у других примерно те же проблемы происходят. Вкладывается огромное кол-во сил, а результаты не приносят удовлетворения, а иногда порождают новые проблемы, не считая проблем со здоровьем. Внутренняя пустота скрывается в погоне за целями, самообманом, имитацией бурной деятельности и т.д.
За это сообщение автора Omm поблагодарили (всего 4):
Березина, «божий человек», nazarovayul, Nick000
Рейтинг: 25%
 
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Nick-GT »

За год, три, пять и тд. не скажу. НО, недавно получил очередной опыт, как раз на эту тему. Слушал нидру длительно время + немного практики асан. Недавно пришлось на 1 месяц отказался и от нидры и от практики, затем возобновить нидру. Отметил очень сильный контраст в самочувствии и жизни в течении этого перерыва. Даже как-то описать сложно. Явных косяков по жизни вроде бы и нет. НО!!! если приглядеться, то настроение чуть хуже, работоспособность чуть ниже, общение с близкими менее яркое, все как-то не так. И если собрать все эти чуть чуть воедино, то получается очень весомая разница. Буквально в начале недели размышлял на эту тему и пришел к этому выводу!
Что будет если качественно заниматься несколько лет и бросить? Скорее всего разница будет несравнимо больше. Я на своем опыте ставить такие эксперименты не хочу точно. Все выводы уже сделал!
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарили (всего 2):
Березина, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Павел Марков »

Интересная тема.
Как раз совсем недавно был вынужден оставить практику почти на 1.5 месяца. Ногу сломал.
Предыстория: До этого более-менее качественной практики около года. Всего занимаюсь 2.5 года. Очень трудно сначала дело продвигалось. После прошлогоднего семинара ВСБ в Челябинске начал что называется с нуля. Месяца 2 просто валялся, слушал нидру, шавасану, немножко лежачих, перевернутых, очень мало стоячих с большим перерывом между асанами. И тут поперло! Много положительных изменений в жизни: Куча хорошего настроения, много энергии, люди потянулись и т.д.
Теперешние ощущения: вроде бы, ничего не поменялось в сторону ухудшения. Разве что один момент заметил. Вместо желания погулять вечером или на велотренажере погонять, появилось желание попить водки (до практики периодически возникало).
Но самое неприятное открытие это то, что опять нужно начинать сначала! Никакого расслабления и близко. Мозг в практике наполнен мыслями и болтовней.
Подумать только, как мало времени надо, чтобы потерять это состояние в практике.
Так, что друзья, не прерывайтесь по возможности :)
За это сообщение автора Павел Марков поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», nazarovayul
Рейтинг: 18.75%
 
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Wood »

Dodjer,
все очень просто - будет то же самое, что было до йоги.
Постепенно все вернется на круги своя.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение М.Свечников »

будет конец йоги
пересказ сутры 2-22 "для сделавших это - конец, а остальные еще корячатся"
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Ёршъ »

Йогой, по крайней мере связанной с ее физкультурным аспектом, не занимаюсь уже года четыре. Перестал ею заниматься после 12 лет практики, из них несколько последних лет по В.Бойко. Причина - как будто внутри что-то исчерпалось. Правда делаю иные вещи (без физики).
Каких либо изменений в худшую сторону пока не заметил. Все ровно ) Ни сожалений по поводу прекращения, ни желания снова начать. Хотя умом понимаю, что физкультуру делать нужно для здоровья.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Березина »

Ёршъ писал(а):Правда делаю иные вещи (без физики).
Если не секрет, то что это за вещи? Какие-то мадитативные практики, связанные с созерцанием, визуализацией? С нашего форума я знаю такого практика, который асанами почти не занимается, но физики у него хватает и в жизни)
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Спило »

Можно конечно жить и без йоги....но зачем))
жизнь все расставит по местам
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Ёршъ »

Березина писал(а): Если не секрет, то что это за вещи? Какие-то мадитативные практики, связанные с созерцанием, визуализацией? С нашего форума я знаю такого практика, который асанами почти не занимается, но физики у него хватает и в жизни)
Да нет, не секрет. На сегодня мне интересна "система В.В.Долгачева". Медитативными или созерцательными эти штуки нельзя назвать при всем желании, какая то непонятная хреновина [hi]
Но не в этом даже дело. Кажется где то у Виктора была такая фраза, что "не жизнь для йоги, а йога для жизни". Так и есть. Я хочу сказать, что вокруг йоги, как я раньше помышлял, жизнь не вертится. Что, впрочем, не означает, что завтра я не возобновлю занятия йогой. Все течет и меняется, так пусть же идет, как идет )
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 2):
Березина, Dodger
Рейтинг: 12.5%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Ответить