Яма-нияма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение tapas »

Voyager писал(а):То есть, получается, что Христос заступился бы, а Будда огорченно вздохнул и пошел мимо. Так что вопрос с помощью везде довольно спорный...
Иисуса тоже упрекали в том что он отказывал в помощи когда его о ней просили. Т.е. он то конечно оказал помощь, но по началу немножко поспорил.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение «божий человек» »

Voyager писал(а):Странно, но Божьи люди почему то от обсуждения устранились... Ставлю вопрос ребром. Идет йог, видит избитого и ограбленного путника. Что он должен сделать:
- помочь
- пройти мимо (сам виноват, мне все фиолетово не будем гуны ворошить)
- добить чтоб не мучился
[:)]
этот кот таскает еду для брошенного щенка
http://vecher.obozrevatel.com/magazine/ ... 15cab9.jpg
Надо помочь(с моей точки зрения-однозначно)просто потому,что можно запросто и самому оказаться в аналогичной ситуации,в беде.От этого никто не застрахован,да и помогать всегда приятно(если можешь действительно помочь).Если только от твоей помощи отказываются,ну,тогда идём мимо,со спокойной совестью и в "молчании ума".
РS:Могут ведь и йога долбануть,вследствии неправильной практики и кармы."Обращайся(поступай) с людьми так,как ты хотел бы,чтобы обращались(поступали) с тобой".Если человек не садо-мазо,то он поможет.Аминь.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Господа, давайте сочиним инструкцию "O помощи избитому и ограбленному". Пошаговую, логичную. Вояджер, приступайте. Застрельщику первый...ход.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Эрци »

Voyager писал(а):И в яме-нияме и в 10 заповедях отсутствует прямое указание помогать ближнему своему... На некую форму душевного эгоизма смахивает. Интересно, почему такое выпало из моральных кодексов? Казалось бы - введи это и конец войнам, все люди - сестры (утрирую конечно, но все таки).. На эту тему еще Вивекананда негодовал, когда говорил что то вроде - если в мире будет хоть одна голодная собака, то его религией будет накормить ее.. Остальные религии на эти мелочи внимание не обратили почему то..
Вы просто не знакомы с остальными религиями, как и не различаете суть любых религий, как человеческих моделей абсолютной реальности, и относительных моральных установок тех же человеков во времени-месте-социуме. Йога же - это и вовсе технология, к которой мораль не применима, а обслуживает суть, которой следует применяющий технологию. У Патанджали - санкхья в рамках его общего индуистского верования.

насчет заповедей: 10 христианских - это ужатие до универсальности 613 заповедей Торы, из которых 248 были разрешительными и 365 запретительными. Некоторые явно относились к своему месту и времени, например
186 Истребить всех жителей ир ха-нидахат, а сам город сжечь (Дв. 13:16-17)
187 Истребить и уничтожить семь народов, так как они были источником идолопоклонства (Дв. 20:16-17)
188 Истребить потомков Амалека (Дв. 25:19)
189 Помнить о том, что сделал нам Амалек (Дв. 25:17-18)
и не было смысла на них акцентировать внимание по мнению И. Христа. Или возможно универсальные, но значимые только для определенного контингента, например:
192 Устроить отхожее место вне воинского стана (Дв. 23:13)
193 Каждый боец должен иметь лопатку (Дв. 23:10, 14)
Но Христос их и не отменял ("Что такое Новый завет, как не откровение Ветхого, и что такое Ветхий, как не прикровение Нового" Бл.Августин). Про помощь ближним неимущим там есть:
195 Давать цдаку и поддерживать бедняков (Дв. 15:7-8, Ваик. 25:35-36)
и подобное.
И кстати "возлюби ближнего как самого себя" тоже оттуда.


насчет буддизма махаяны - отказать в помощи любому существу (хоть страшному врагу) - это коренным образом нарушить свои обеты махаяны. Другое дело - вопрос какая помощь настоящая и эффективная. Иногда может быть эффективно помочь - не вмешиваться или дать "по голове". Насколько правильно оценил ситуацию (в которую попал собственно ты - раз тебе попался на глаза страждущий) - твоя карма.

Добавлено позже: 3 июл 2014, 13:47

божий человек, как-то у Вас не божеская мотивация, ибо корыстная - вдруг и со мной такое. Кроме того, не знаю где Вы живете, но в постсоветском пространстве вряд ли есть места, где каждому не попадаются обездоленные люди, называемые бомжами, и многие из них подходят под описание. Им стремитесь помочь? Или трёп просто так?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение «божий человек» »

Эрци писал(а): божий человек, как-то у Вас не божеская мотивация, ибо корыстная - вдруг и со мной такое. Кроме того, не знаю где Вы живете, но в постсоветском пространстве вряд ли есть места, где каждому не попадаются обездоленные люди, называемые бомжами, и многие из них подходят под описание. Им стремитесь помочь? Или трёп просто так?
А человек по большому счёту всегда всё делает из эгоизма,с какой либо выгодой для самого себя(чтоб душу грело или ещё чего).В абсолютное бескорыстие(хоть в духовном,хоть в материальном смысле)просто не верю,да и не вижу его вокруг себя.Помогаю потому что мне кайфово от этого,вот и всё,в этом моя корысть-каюсь.
Не знаю кто там подходит под описание,но вопрос был об избитом и ограбленном и ответил ,исходя из него же.
Неужели нужно объяснять,чем можно помочь,даже немного.Дать денег на такси,чтоб до дома добрался;отмыть,дать чистую одежду;купить немного еды;довезти до больницы,вызвать скорую и ментов; и т.д.Просто всё.
Я же вас не призываю каждому бомжу(как вы выразились) дворец построить и усыновить.Чем можете помочь,тем и помогайте,хоть через раз.У кого совесть есть,уверен полно случаев помощи другим и нет смысла трепаться и перечислять их.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Спило
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Браславский Александр »

На сегодняшний день я считаю, что Яма-Нияма по сути такая же тренировка как асаны, пранаяма и прочее. Казалось бы, практикуй да и все. Вот только с тренерами и временем напряженка. Чтобы освоить - нужно побыть, пожить, побывать в различных ситуациях рядом с человеком, который это все реализовал. А тут хоть бы раз в месяц к инструктору на тренировку асан попасть и то хорошо :)) Да как-бы и жизненной необходимости вроде нет... Вот и приходишь на собственном опыте к тому, что в том объеме, в котором практикуешь достаточно той "ямы-ниямы", которая сформировалась "до йоги". Как говорил Петр Мамонов в фильме "Остров" - "живи как получается, главное большого греха не сотвори".
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Божий человек, помощь другим от того что это кайфово, это белую карму порождает. Но не йоговскую.

"Портос, а вы отчего деретесь?" - "Я дерусь...просто потому что я дерусь!!"

Александр прав, яма нияма это очень активная тренировка, не имеющая никакой мотивации в ээээ обыденном сознании. Это действия, эффективно компенсирующие унылые сансарные привычки (васаны).

Вот скажем сантоша это активное действие сознания по уничтожению уныния. ВСБ рассказывал про такого индуса, у которого что ни спросишь все хорошо и правильно и еще рот до ушей.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение «божий человек» »

Браславский Александр писал(а):На сегодняшний день я считаю, что Яма-Нияма по сути такая же тренировка как асаны, пранаяма и прочее. Казалось бы, практикуй да и все. Вот только с тренерами и временем напряженка. Чтобы освоить - нужно побыть, пожить, побывать в различных ситуациях рядом с человеком, который это все реализовал.
Да,на всех учителей(гуру) не хватит.Поэтому и рекомендовали всегда разные святые люди и наставники(в различных духовных традициях) чаще(а лучше ежедневно,хоть по чуть-чуть) читать священные книги(писания:библия,коран,буддийские тексты,сутры,бхагават гита и т.д.),чтобы со временем информация из них стала основой мышления(сознания) и находила своё отражение уже во внешнем мире,как-то проявлялась в мыслях,словах,делах(поступках),так как внешний мир-это отражение нашего внутреннего мира.Свами Шивананда советовал следовать какой-то одной духовной традиции,но строго и усердно,тогда можно надеяться на своего рода успех в духовной практике и позитивную внутреннюю трансформацию личности, ибо на двух стульях усидеть невозможно.ИМХО.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Эрци »

божий человек писал(а): А человек по большому счёту всегда всё делает из эгоизма,с какой либо выгодой для самого себя(чтоб душу грело или ещё чего).В абсолютное бескорыстие(хоть в духовном,хоть в материальном смысле)просто не верю,да и не вижу его вокруг себя.Помогаю потому что мне кайфово от этого,вот и всё,в этом моя корысть-каюсь.
мне показалось, что Вы отвечаете от имени божьих людей, потому я возразил и привел контрпример. Что у всех все из эгоизма - согласиться можно, но эгоизмы как бы разного уровня бывают.
Браславский Александр писал(а):На сегодняшний день я считаю, что Яма-Нияма по сути такая же тренировка как асаны, пранаяма и прочее.
по значению слов так и есть : ЯМА "обуздание, укрощение, контроль", НИ здесь "внутрь", то есть НИЯМА "внутренний контроль", и еще ПРАНАЯМА "контроль праны". Тренировка имеет место во всех них. Соответственно, скажем, ахимса в йоге - не просто непричинение вреда другим, а контроль своих реакций. Будет от этого им польза - вопрос не в рамках йоги.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Nark »

Вопрос ведь не в том "как?", а в том - "зачем?".
Можно перепрыгнуть через одну ступеньку можно через две, но перепрыгнуть через пять не получится.
А не пройдя яму нияму не пройдешь и дхарану с самадхой, ну не даст тебе сосредоточиться бабушка через дорогу непереведеная и всё тут.
Определишься зачем поймешь и как, а путь всё одно в пещере гималайской закончится иже с ней если весь пройти решил, там и вопрос не возникнет спасать ли скинхедом ботана побитого.
Тебе туда надо? - иди. А если не надо то и хватит тех принципов что заимел к данному моменту пользуйся в своё удовольствие третьей пятой шестой может, ну до куда пустит с тем что имеешь.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Voyager »

А вот кое кто тут считает что в технике йоги мораль на пятом месте и с ее помощью можно перейти в эмоциональное состояние овоща, апосля чего совесть не всколыхнется и от укокошенной бабушки.. а там и до самадхи рукой подать.. [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить