Яма-нияма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Ок
молодец, зулус, прямо сказал, что не знает и не может, очень хорошо
Про коврик все правильно, поддерживаю - дальше ахимсы можете развернуть?

ви13, зубы скалить это конечно тоже метод, продолжайте умничать, раз не хотите походить и помучаться - вы же заранее уже все знаете )))
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

М.Свечников писал(а):Ок
молодец, зулус, прямо сказал, что не знает и не может, очень хорошо
Про коврик все правильно, поддерживаю - дальше ахимсы можете развернуть?

ви13, зубы скалить это конечно тоже метод, продолжайте умничать, раз не хотите походить и помучаться - вы же заранее уже все знаете )))
1. ахимса — делать асаны без болевых ощущений
2. сатья — не обманывать себя, стараться регистрировать свои ощущения и достижения "наиболее объективно";
3. астея — возможно старятся не желать, того что не заслужил практикой (не фантазировать на тему достижений)
4. брахмачарья — возможно отказ, в йоге от желания получить какой то экстаз и т.п.;
5. апариграха — Стараться наиболее равнодушно, относится к результатам практики, (стала больше гибкость или нет, вселенная от этого не перевернется).


1. Шауча — трудно сказать, например уважительное отношение к йоге.
2. Сантоша — ощущение, что йога это прежде всего, состояние покоя.
3. Тапас — вдалбливание себе, что только регулярная практика имеет смысл.
4. Свадхьяя — изучение особенностей своего организма и психики на воздействия асан и дыхательных практик.
5. Ишвара-пранидхана — программирование себя, что когда Я нейтрализуется, начинает более явственно действовать «нечто».
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение vi13 »

М.Свечников писал(а): ви13, зубы скалить это конечно тоже метод, продолжайте умничать, раз не хотите походить и помучаться - вы же заранее уже все знаете )))
Я 10 лет походил помучился, и по ряду вопросов пришел абсолютно к тем же выводам, что написано в классических текстах по йоги, например тех же йога-сутрах и вьяса-бхашья. Так вот, если б мне хватило хватило ума понять, что я явно глупее тех товарищей, что их написали, то глядишь и мучиться бы не пришлось. А так мучатся, что бы потом тут "зубы скалить" я никому не советую, надо сказать не самое приятное занятие [cb]
Но, я так понимаю на написание 110го комментария к йога сутрам, впрочем не слишком внятного и по 5 сутр за раз, вас подвиг опыт абсолютно противоположный, и вы пытаетесь нам сирым открыть истинный смысл, до селе не явленный
миру никем [vay]
Впрочем это ваше право, равно и как мое зубы скалить. Засим откланиваюсь [cb]
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

уел так уел ) ладно, свободен, сирый, с моего форума ) вредина

Добавлено позже: 1 июл 2014, 13:08

зулус, неплохо! есть от чего оттолкнуться теперь

давайте с ахимсой и сатьей в социуме позанимаемся

как по-вашему, в чем главное отличие жизни в социуме от "жизни" на коврике?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

М.Свечников писал(а):давайте с ахимсой и сатьей в социуме позанимаемся
Тогда встает вопрос зачем?
Хотя что, касается ахимсы, у меня такое возникло ощущение, что мне нельзя больше охотится (в смысле плохо сочетается, как спорт и пьянство скажем),
я продал ружье, а нож подарил брату)
М.Свечников писал(а):давайте с ахимсой и сатьей в социуме позанимаемся

как по-вашему, в чем главное отличие жизни в социуме от "жизни" на коврике?
Для меня в йоге есть какие, то неоспоримые алгоритмы и правила. Можно сказать делай вот так, и будет правильно.
В "жизни" намного все относительней, непонятно есть ли вообще "правильно"
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

зулус, думать словами вредно )

атвичаю: на коврике вы сам с собой, а в жизни с другими людьми контачите. С другими атманами-атаманами. ) Это, значит, главное.

Вопрос: что вы лично с этими людьми по отношению к друг другу испытываете? в основном (можно списком)?

падсказка: сутры в районе 2-34 связанные с ахимсой
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

М.Свечников писал(а):
Вопрос: что вы лично с этими людьми по отношению к друг другу испытываете? в основном (можно списком)?

падсказка: сутры в районе 2-34 связанные с ахимсой
Не знаю правильно ли понял задание 
Я к другим:
Жалость
Восхищение
Злобу
Иногда желание ударить (никогда этого не делаю)
В случае конфликтной ситуации, злобу (а потом мысль, что сам виноват, тем что не правильно себя вел, и получил результат, не тот который ожидал)
Вообще я пришел к тому, что стараюсь ничего к другим не испытывать, кроме легкой симпатии или полного безразличия, эмоции как бы портят нормальный ход вещей

Люди ко мне:
Чаще всего симпатию
Реже раздражение (можно сказать неприязнь)
Обиду из-за безразличия (см.выше [:)] )
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Отлично.
Жалость и восхищение вычеркнем до времени, так как к ахимсе они не очень корреспондируют. Симпатию тоже, она в общем-то естественна для нормальных людей, когда нет напрягов.
Остается АГРЕССИЯ (химса) в разных формах. Обида пожалуй тоже скрытая форма агрессии (ах ты блин я ж тебе а ты мне не...).

Итак.
Если внутри вас зародилась агрессия, что вы обычно делаете? вернее, что обычно САМО при этом делается? куда ваше сознание обычно попадает?
Проведем ЕГ - варианты ответа:
1) во вритти
2) в иное - скажем в осознавание или созерцание

Итак?

Добавлено позже: 1 июл 2014, 22:20

в джунгли сбежал ((
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

Сначало агрессия захватывает на минут 15-30. Потом осознание, что эти эмоции только порождают лишние проблемы. Остается только неприятное послевкусие. После занятий на коврике, все исчезает как будто и не было
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Ага, вот это и называется йогическое колесо сансары. Дал себе по морде, потом осознал, потом растворил. И по новой.

Патанджали ахимсу не для того придумал, чтобы растворять, а чтобы искоренять агрессию как класс.
Это впрочем понятно, однако как эту двешу-химсу давить в зародыше?

Вот после коврика все мне милы, однако по опыту знаю, что скоро пойду вметро и наработу, а там много всяких рож, которым я не мил, и которые могут пнуть копытами. Ррррр...или баюс-баюс уже заранее. Что здесь самое ценное? а мое знание - что агрессия (либо страх - обратная сторона агрессии) непременно привычно случится. И если не я, то меня. Стало быть возможна предварительная работа. Патанджали не лезет далеко в карман за советом и советует простейшее - думать о противоположном, культивировать противоположное агрессии и страху. Это описано в теме форума Воспитание чувств. А там глядишь и не испугаешься, не зарычишь, а мило по-христиански улыбнешься.

Есть и другой способ, растворенный так сказать в самой сути сутр, то есть в читта-вритти-ниродхе. Кратко: надо ловить свой агрессивный импульс, схлопывать его (ниродха, воля атмана) и переходить на этом выхлопе в другое состояние сознания. Другое - то есть не в привычный набор вритти, а в переживание сознанием самого себя в более-менее чистом виде, как поля или волны. Вот тут блин тренироваться надо не на шутку. И в ниродхе (волевом прекращении привычных милых пустяков). И в поле-волне (это ишо понять ведь надо!). Эх! мини-кайвалья.

То есть я вижу, что моя читта живет в форме вритти "агрессия", и я как атман делаю ей ниродху в полном своем праве. Читта-вритти --- ниродха. "У вас на пиджаке клопс --- а мы его епс." )) А до того я как атман натренировал иные (кроме вриттей да клеш) состояния сознания, и теперь приучиваю сознание по команде але-оп переходить после ниродхи, скажем, не в гордое довольство собой (агрессию победил!), а в состояние парения - над схваткой своих и чужих демонов. Гуна, так сказать, вайтришньям (незатронутость гунами).

ВНИМАНИЕ! тренироваться надо на очень мелких агрессивных импульсах, крупные (вроде застарелой неприязни к конкретному человеку) сразу не победишь. Тренироваться на случайных прохожих, в толкучке. Вы будете приятно удивлены.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

Попробую практиковать противоположное. Правда мне ближе отстранение.
Хотя встает вопрос, сколько необходимо практиковать и какой период времени, чтобы получить результат и будет ли этот результат соответствовать затраченным усилиям?
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение JuliettaM »

Прошу прощения, я скорее всего не по-йоговски размышляю. Но вот говорят, что нас в окружающих раздражает и задевает то, что свойственно нам самим, этакая зона чувствительности. Можно, конечно, обратные чувства культивировать, тоже путь. А можно ведь и элементарно в глубь себя заглянуть, почему меня это задевает, разобраться со своими внутренними комплексами, страхами, привязанностями и реакции сами по себе просто исчезнут. Не с чем будет работать. Поводы для культивирования исчезнут.

А еще есть один нюанс в призыве "Культивируй обратное!". Особенно с близкими людьми. Если продолжительное время нелюбовь культивировать в любовь, отчуждение в близость, а регулярное чувство боли в "мне не больно", то высоки шансы стать невростеником, с глубоким психическим расстройством. ИМХО
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

JuliettaM писал(а):А можно ведь и элементарно в глубь себя заглянуть, почему меня это задевает, разобраться со своими внутренними комплексами, страхами, привязанностями и реакции сами по себе просто исчезнут. Не с чем будет работать.
А как это сделать? Методы какие?

JuliettaM писал(а): Если продолжительное время нелюбовь культивировать в любовь, отчуждение в близость, а регулярное чувство боли в "мне не больно", то высоки шансы стать невростеником, с глубоким психическим расстройством. ИМХО
Для того чтобы не было психических расстройств:
М.Свечников писал(а):... на этом выхлопе в другое состояние сознания. Другое - то есть не в привычный набор вритти, а в переживание сознанием самого себя в более-менее чистом виде, как поля или волны. Вот тут блин тренироваться надо не на шутку. И в ниродхе (волевом прекращении привычных милых пустяков). И в поле-волне (это ишо понять ведь надо!). Эх! мини-кайвалья.

То есть я вижу, что моя читта живет в форме вритти "агрессия", и я как атман делаю ей ниродху в полном своем праве. Читта-вритти --- ниродха.
нелюбовь, любовь, отчуждение , близость, боль, "мне не больно" - отдельно от наблюдателя
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

zulus7777 писал(а):Хотя встает вопрос, сколько необходимо практиковать и какой период времени, чтобы получить результат и будет ли этот результат соответствовать затраченным усилиям?
как-то не по-зулусски рассуждаете )) да в любое время, усегда - КОГДА ПРО ЭТО ВСПОМНИЛ! вы ж по улицам ходите...

Добавлено позже: 2 июл 2014, 08:57
JuliettaM писал(а):А можно ведь и элементарно в глубь себя заглянуть, почему меня это задевает, разобраться со своими внутренними комплексами, страхами, привязанностями и реакции сами по себе просто исчезнут. Не с чем будет работать. Поводы для культивирования исчезнут.
Патанджали вот так вот элементарно заглянул - и много чего там обнаружил неэлементарного.
JuliettaM писал(а):А еще есть один нюанс в призыве "Культивируй обратное!". Особенно с близкими людьми. Если продолжительное время нелюбовь культивировать в любовь, отчуждение в близость, а регулярное чувство боли в "мне не больно", то высоки шансы стать невростеником, с глубоким психическим расстройством. ИМХО
Привязанность отпадет, любовь астанется. ) Вы ж атманы.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение zulus7777 »

М.Свечников писал(а): да в любое время, усегда - КОГДА ПРО ЭТО ВСПОМНИЛ! вы ж по улицам ходите...
Хм, будем побывать)
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение JuliettaM »

zulus7777 писал(а):
А как это сделать? Методы какие?
Вероятно психоанализ.
Взять, к примеру, такой вид агрессивного чувства, как ревность. Ведь если покопаться, что может стоять за ним, то можно обнаружить такие вещи как низкая самооценка, неуверенность в себе, комплексы или излишняя привязанность к материальному миру, желание обладать. Если "прокачать" источники, то чувство само рассосется и попросту не будет возникать.
Или пример из жизни. На заре моего материнства меня безумно злили замечания со стороны посторонних людей, что я "не правильно" воспитываю (кормлю, одеваю, играю) своего ребенка. Внутри все закипало и порой я даже ввязывалась в диалоги, пытаясь что-то доказать людям. Но потом как-то осозналось, что за такой моей реакцией стоит желание быть идеальной мамой. Как только я простила себе это несовершенство и дала себе право на ошибку, то реакции на подобные замечания стали подобны реакциям на шум автотранспорта на улице. А позже такие люди вообще перестали встречаться на жизненном пути.
Йога прекрасно помогает в плане осознания. Порой озарение происходит прямо на коврике. Главное мирозданию заявить о намерении познать ту или иную "нездоровую часть" своего Я.
zulus7777 писал(а):Для того чтобы не было психических расстройств:

М.Свечников писал(а):... на этом выхлопе в другое состояние сознания. Другое - то есть не в привычный набор вритти, а в переживание сознанием самого себя в более-менее чистом виде, как поля или волны. Вот тут блин тренироваться надо не на шутку. И в ниродхе (волевом прекращении привычных милых пустяков). И в поле-волне (это ишо понять ведь надо!). Эх! мини-кайвалья.

То есть я вижу, что моя читта живет в форме вритти "агрессия", и я как атман делаю ей ниродху в полном своем праве. Читта-вритти --- ниродха.



нелюбовь, любовь, отчуждение , близость, боль, "мне не больно" - отдельно от наблюдателя
Возвышаться на чувствами, эмоциями, ситуациями по - атмановски - это прекрасное умение. В мелких житейских вещах эта штука здорово работает. Размер ЭГО значительно уменьшает, сознание трансформирует, открывает новые углы зрения на положение вещей. Но это в мелком и с посторонними. Но вот что касается крупных вещей и с близкими... с этим значительно сложнее. Это только для святых умение)) Хочется, знаете ли, простого человеческого счастья)
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Voyager »

Странно, но Божьи люди почему то от обсуждения устранились... Ставлю вопрос ребром. Идет йог, видит избитого и ограбленного путника. Что он должен сделать:
- помочь
- пройти мимо (сам виноват, мне все фиолетово не будем гуны ворошить)
- добить чтоб не мучился
[:)]
этот кот таскает еду для брошенного щенка
http://vecher.obozrevatel.com/magazine/ ... 15cab9.jpg
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Яма-нияма

Сообщение М.Свечников »

Джульетта я ж написал ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА МЕЛОЧАХ. А Вы настаиваете что не надо на крупном и дорогом. Шо ж за напасть та... ))

Добавлено позже: 2 июл 2014, 17:53

Вояджер, сам-то как?

Добавлено позже: 2 июл 2014, 17:54

В этой ветке полно избитых и ограбленных )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение tapas »

Он может помочь и это было бы хорошо для него самого если б он помог(вспомните лекцию Парибка о четырёх безмерных). Но я не думаю что он пострадает если пройдёт мимо. Тут всё будет решать совесть йога. Если понимал что может помочь и не помог, то это не очень хорошо. Если у него были какие то важные дела(жена рожает, а что [:)] есть же женатые йоги), то он имеет право помочь тому кто ему ближе, т.е. может честно выбрать. В любом случае помощь должна оказываться наличными средствами, попытки "подшаманить" до добра не доведут. И определитесь уже с масштабами. То Вы одного нищего накормить предлагаете, а то переживаете за отсутствие нравственности в масштабах всей планеты.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Яма-нияма

Сообщение Voyager »

М.Свечников писал(а):...Вояджер, сам-то как?...
По разному. Но я себя йогом никаким боком и не считаю [:)] Разные учения предписывают поступать по разному. В буддизме кажется вообще нет понятия добра и зла в обыденном смысле . Читал где то, что в их монастырях подросток малыша может просто так отметелить и никто на заступится. То есть, получается, что Христос заступился бы, а Будда огорченно вздохнул и пошел мимо. Так что вопрос с помощью везде довольно спорный...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить