[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение shov68 »

Kale писал(а):Если нет врожденного искривления желчного пузыря и дискинезии желчных протоков, желчеотделение будет хорошим.
А если есть? Можете что-то посоветовать?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

здравствуйте! здесь много вопросов о пракшалане. а я хочу спросить о варисара-дхаути. цель здесь одна. но метод немного другой. выпиваю натощак несколько стаканов соленой воды (я подсаливаю воду сульфатом магния). после этого делаю несколько раз уддияну и несколько раз наули. далее туалет. после этого пью чистую воду. стаканы не считаю. пью до легкого давления в животе. снова уддияна и наули. снова туалет и т. д. подчеркиваю - соленую воду пью только в начале. далее - чистая вода до завершения процесса.
все получается неплохо. но все же есть вопрос. правильно ли я поступаю или надо делать пракшалану? как часто можно делать варисара-дхаути? и все таки что и когда лучше всего кушать после процедуры?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Mykola »

Вообще, варисара-дхаути - синоним шанкхапракшаланы. Теперь по вопросам:
Поступаете неправильно, ибо делать очистительные процедуры при нормальной работе жкт - нонсенс. Соответственно: Как часто делать? - Никогда.
Для подтверждения можете спросить у любого доктора как часто делать клизму и промывание желудка с помощью зонда [;]
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение vi13 »

Mykola писал(а): Для подтверждения можете спросить у любого доктора как часто делать клизму и промывание желудка с помощью зонда [;]
тут правда есть некоторые ньюансы
а) в йоге нет техник аналогичным этим варварским и не физиологичным
б) например у желудка есть экскреторная (выделительная) функция - во-первых, это один из экстраренальных путей выведения метаболитов из кровотока для обеспечения гомеостаза...
в) например например вамана эффективна при бронхиальной астме, что никак не относится " к работе жкт"
г) доктората вообще фиговый аргумент, особенно любые - это ясно любому кто у них бывал. [cb]

Кстати нормальная работа жкт - это при 3-4ч практики асан\пранаямы, экологичном питании и обстановке?))
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

не понимаю почему варисара-дхаути - это варварский метод. он описан в таком авторитетном источнике. как "Гхеранда самхита".
а что касается того, что жкт в порядке, то дело здесь не в жкт, а в общей очистке организма. а варисара-дхаути есть составляющая дхаути, и йоги вообще.
и еще одно. если вас не болят зубы, вы их не чистите?
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

Вы принимаете магнезию (английская соль) которая сама по себе является хорошо известным слабительным. Вы ничего при этом можете не делать животом, результат будет обеспечен! [:)]
Эти практики нельзя делать часто! Назовите хоть один источник, который рекомендует делать их каждый месяц
http://ссылка удалена
но, я спрашиваю именно потому, что не уверен в этой статье
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Mykola »

stadnykv писал(а):но, я спрашиваю именно потому, что не уверен в этой статье
А мне кажется, Вы спрашиваете лишь для того, чтобы услышать подтверждение своего мнения.

Воздействие "очистительных процедур" сравнимо с такими реакциями организма как рвота и диарея. Вам нравится аналогия с чисткой зубов? Так "чиститесь" дважды в день!
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

жаль, что никто из людей владеющих опытом и знаниями не дал своих рекомендаций, извините меня, я ни каким образом не хочу Вас обидеть. но, я ведь ничего не утверждал. я только задал вопросы, на которые пока не нашел ответ. у меня только не вызывает сомнения важность варисара-дхаути, потому, что она описывается в таком авторитетном труде, как Гхеранда самхита. коментарии к ней написал Борис Сахаров, насколько я знаю, ученик Шивананды. авторитет его высок. и тут спорить не о чем.
а вот по моим вопросам говорить можно. не спорить, а делиться опытом.
и все же, неужели нету людей, которые владеют этим вопросом?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый stadnykv,
вот на этой странице (30-ой на данный момент) описан мой (субъективный) критерий успешности выполнения пракшаланы. Если при выполнении варисара-дхоути будет наблюдаться аналогичный напор, то можно считать, что все удалось. Полноценного объективного изучения этих практик пока нет.
Искренне Ваш, Ринад.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

спасибо Ринад. все выходит как Вы пишете. то есть, если это критерий успешности, то у меня все успешно.
но глвный мой вопрос был по поводу частоты применения варисара-дхаути.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемая Liquid,

согласно ХЙП: "2.21. Тот, кто толстый или вялый, сначала должен выполнять Шат-карма (6 очищений). Другим Шат-карма делать необязательно". Поскольку шанкх-пракшалана входит в шат-карма под названием варисара-дхаути, то это положение распространяется и на нее. Иными словами, отсутствие ярковыраженных результатов после шанкхпракшаланы просто говорит о том, что серьезных проблем со здоровьем (которые требовали бы активизации неспецифического иммунитета через пракшалану) у Вас нет. С профилактическими целями шанкхпракшалана выполняется 4 раза в год в период смены сезонов (вот как сейчас, например, с приходом осени на среднюю полосу России), ориентировочно в конце ближайшей фазы новолуния.
.
Уважаемый Ринад С.Минвалеев, можете прокомментировать вашу рекомендацию о выполнении шанкхпракшаланы с профилактическими целями 4 раза в год.
Ежемесячная смена мясоедов и мясопустов, закрепленная в ряде традиций (подробнее см. в моей статье ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ), включая и тибетскую, как мы выяснили только что (в мае 2014 года), подразумевает принципиальную возможность выполнения пракшаланы (варисара-дхоути) каждый месяц (в районе полнолуния). Но мы, движимые чувством бесконечного сострадания ко всем живым существам, включая самих себя, полагаем, что можно и ограничиться выполнением на фенологических стыках сезонов (4 раза в год). Сам я выполняю ее один раз в год (в иудейскую пасху - в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия). Повторяю, объективного изучения этой практики пока не проводил.
Искренне Ваш, Ринад.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение vi13 »

Ринад, раз вы уж с нами общаетесь, не затруднит ли вас прокомментировать видео - http://www.youtube.com/watch?v=9ZARL0AdF4A" onclick="window.open(this.href);return false;
на тему - как это он так?))
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый vi13,
похоже, товарищ хорошо владеет обратной перистальтикой.
Искренне Ваш, Ринад.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

Ринад, еще один вопрос. как я понял варисара-дхаути лучше всего делать 4 раза в год, но, если есть необходимость, то раз в месяц. это понятно.
а вот по поводу того, что в течение часа надо поесть рис. гте то читал, что это нужно для удаления остатков соли или для микрофлоры.
но тут дело такое, я уже не молод. тело отяжелело. и тут мне кажется может помочь голодание. мне очень понравилась методика Брега. конечно о недельном голодании речь пока не идет. но раз в неделю, от ужина до ужина - это совсем не сложно.
вопрос: можно ли после варисара-дхаути не кушать. а поголодать?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ЁЛКА »

По своему опыту скажу, что можно абсолютно спокойно уходить с шанк-пракшаланы в голодание, и не только на один день. к тому же переносится оно после этой процедуры значительно легче, "население" уничтожено [:)], а нет человека - нет проблем [cb]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):По своему опыту скажу, что можно абсолютно спокойно уходить с шанк-пракшаланы в голодание, и не только на один день. к тому же переносится оно после этой процедуры значительно легче, "население" уничтожено [:)], а нет человека - нет проблем [cb]
ЁЛКА,а вы до сих пор используете метод голодания в жизни своей,совмещая с практикой йоги,или голодали в прошлом,до классической йоги? Не боитесь уничтожить вместе с "врагами общества" и "мирное население"?И на какие,интересно,сутки голодания начнут рассасываться проблемы вместе с самим человеком? [;]
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

Спасибо Елка. рад, что у Вас получается. но, все же, это только единичный опыт. и как пишет М.Свечников и Божий человек, я немножко боюсь.
сначала попробую пояснить. Брэг пишет, как я его понял, что при голодании, когда из желудка уже все вышло, он продолжает работать. поскольку переваривать ему уже нечего, он тянет всю гадость, какая накопилась в организме.
проделав варисара-дхаути (или пракшалану), мы помогаем процессу голодания. жкт после процедуры - читый. и, по логике, если мы начинаем голодание, организм сразу начинает очищаться. но это по логике. а так как я совершенно ничего не понимаю в физиологии, поэтому и спрашиваю совета.
может еще кто-то имеет такой опыт.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый stadnykv,
профильная тема для обсуждения и вопросов по голоданию - Голодание- мазохизм или ...?
Искренне Ваш, Ринад.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение vi13 »

stadnykv писал(а): жкт после процедуры - читый. и, по логике, если мы начинаем голодание, организм сразу начинает очищаться. но это по логике. а так как я совершенно ничего не понимаю в физиологии, поэтому и спрашиваю совета.
может еще кто-то имеет такой опыт.
а) йоги не голодают в принципе, ни в одном тексте даже намека нет на это, наоборот везде предупреждается что должно быть "достаточно" пищи.
б) после шанк-пракшаланы голодать запрещено строго более 40-60м. ну это в йоге [cb]
преподавателя чудоклассической йоги мне даже коментить не хочется)))
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

уважаемый vi13! конечно я с Вами согласен, если в классической йоге такое указано. но так как я себя йогом считать не смею ( я только пользуюсь некоторыми приемами йоги, которые мне помогают), то я себя очень строго не ограничиваю. а система Брэга так логична и красива, что очень хочеться ею воспользоваться. (почитайте Брэга, мне кажется эта книга не может не понравиться) к тому же я не вижу противоречия между йогой и голоданием.
Закрыто