Физиология йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

уважаемый Георгий, на форуме (умозрительно) такой совет никто не даст, и тогда - о чем Вы? Если про абстрактные перечни "исходя из опыта", то их хватает, например смотрите приложение 2 в "Йога дипика". Не знаю кому это помогло. На мой взгляд, в большинстве случаев у человека, который сможет сделать, то что советует Айенгар, не может быть той болезни, которую нужно вылечить, делая то, что советует.
Сам подход "конкретная болезнь - конкретная асана (комплекс)" не есть йогический. "Медицина лечит неспособности, йога тренирует способности"(с).

к Праналу я не цеплялся с "остановкой" сердца, а спросил какова ее цель. Позже выяснилось, что про это он вычитал у Патанджали - по его мнению остановку сердца означает самьяма на сердце. Почему он так решил, узнать не удалось.

Добавлено позже: 30 мар 2014, 19:58

Знакомая недавно носила холтер почти сутки. Но врач, который послал ее исследоваться, успел уволиться. Завтра должна пойти к другому. Графиков дали много. Наверно интересно разбираться самому. Может быть обращусь к Вам.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Георгий С., а что вы и чем конкретно меряете? Тонометр какой?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Георгий С.,
что именно можно оценивать в йоге в дискретной шкале порядков (рангов)? И чем эта оценка мощнее непрерывной шкалы отношений, в которых проводится большинство прямых измерений при объективном изучении физиологических эффектов от воздействия на организм чего бы то ни было (йоги, в частности)?
Искренне Ваш, Ринад.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение Георгий С. »

Уважаемый Dr. Zabivalkin! C помощью тонометра OMRON периодически провожу ортостатическую пробу. Подойдет любой другой, который определяет по трем замерам средние значения АД и пульса. В литературе методики несколько отличаются (при необходимости вышлю). Я выбрал такую. 5 мин. лежу, рядом прибор с батарейками, на 5 минуте нажимаю кнопку включения, второй замер включаю через 1мин. после выдачи результатов первого. 3 -й так же через минуту после второго. Затем спокойно встать без помощи рук в среднем темпе и через 3 мин. аналогично делают три замера и определяют средние. Иногда рекомендуют делать тройной замер еще и в конце 5-й минуты стояния. Подчеркну, делать это нужно так, чтобы в разные дни были МАКСИМАЛЬНО сопоставимые условия. Иначе - нет смысла. Я, например, делаю утром после асан и пранаям до завтрака. Одно время, записывал и переданное утром атм. давл. Анализируется разность между значениями до и после подъема. Какой она должна быть в норме - пишут по-разному. Это можно обсудить. И еще - даже у здорового человека показатели за разные дни могут отличаться. Чтобы уловить тенденцию, надо хотя-бы 6, 10 или 15 проб. Каждый день, через день или через три - надо пробовать. И желательно с учетом метеофакторов. Как видите, морока и требуется аккуратность. Но за Вас это никто не сделает, 10 раз сходить в поликлинику? Не то, там будет ОФИСНОЕ давление. Зато если построить в EXCEL рядом три линии динамики - Пульс, АД и Атм. - супер! Но такая информация, да еще если учитывать разность между сист. и диаст. давлением, позволит судить о типе и правильности вегетативного отклика, ну и т.д. Понятно, это не для всех. Успехов!

Добавлено позже: 31 мар 2014, 19:02

Уважаемый Ринад! Вопрос использования шкал измерений в различных исследованиях, в т.ч. в йоге я понимаю так. Выбор шкалы, а, точнее, методов, на ней основанных, зависит от природы изучаемых признаков (количественный или качественный), характера их распределения (нормальное, симметричное или нет) и объема совокупности. Наиболее часто приходится решать два типа задач - имеется ли связь между признаками (число дыханий в мин.--- - пульс) и сравнение групп по конкретному показателю. Например, сравнение уровня холестерина до и после лечения в одной группе или сравнение его между группой принимавших таблетку и не принимавших. А теперь ближе к йоге и Вашему вопросу. Действительно, если признак количественный, распределен хотя бы симметрично и выборка больше 20-30, как правило, для измерения связи используют кор.-регр. анализ, а для сравнения групп t-критерий. Но! Если нас интересует, например, снижается ли пульс после еды при дыхании через правую ноздрю, то так дело не пойдет. Во-первых, придется найти где-то 20 желающих подремать после обеда минут 30 с пульсометром, а половине надо еще запхать ватку в нос. Выборки малы. Кроме того, могут быть выбросы, относительно малые или большие значения пульса : кто-то нервничает, а кто-то вздремнул или помер. В таких случаях вместо средней рекомендуют использовать медиану. Т.е. шкала измерения пульса метрическая, а метод - знаковых РАНГОВ Уилкоксона. Еще об йоге и нюансах статистики. Гуру исследует наличие связи между внешней привлекательностью учениц и длительностью кумбхаки. Оценка привлекательности проводится по ранговой шкале : эта - на первом месте, эта - на втором, эта - ... . Длительность в сек. так же переведем в баллы. После этого используют коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Если вместо привлекательности выбран признак *цвет волос*, то используем номинальную шкалу и учениц следует взять хотя-бы 30, чтобы построить табличку сопряженности, ну и хи-квадрат Пирсона. Если серьезно, Ринад, можно собрать виртуальную группу с пульсометрами -тонометрами и по единой методике что-нибудь измерить (имеющее смысл). А пробу сбора на форуме статистики типа Длина выдоха считаю очень интересной. Думаю, все мы можем находить решать интересные задачи. Всего доброго!

Добавлено позже: 1 апр 2014, 18:26

Уважаемый Эрци! Хотел поделиться опытом использования этого прибора. Сейчас коротко - суть в следующем. Холтер очень полезная штука в руках ДОБРОСОВЕСТНОГО врача, пусть даже средней квалификации. Ведь нужно просмотреть все 24 или 48 час. записи и отсортировать кардиоциклы (QRS-комплексы) и помехи (артефакты), особенно, если хочешь услышать первые звоночки. Программа часто делает не все и врач должен перепроверить. Если запись зашумлена - наводки, плохой контакт, активные движения руками, волосы на груди, кручение во сне - на это могут уйти часы. Если анализировать работу сердца не только по пульсу (ЧСС), но и по другим показателям, которые могут быть чрезвычайно полезными (экстрасистолы, паузы и др) во время отдельных интервалов (сон, еда, асана №1, №2, №3, ..., пранаяма №1, №2, ... ) , то врач этим заниматься не будет (сочтет блажью - а не было ли у меня экстрасистол во время Наули? А Кумбхаки? Спросите.) или потребует дополнительных денег. Отсюда: либо сам, либо исследователь, который делает науку. Я таких не нашел. Пообщавшись 15 лет с врачами-холтерами, я купил простенький за 350$. Сейчас появляются новые вполне доступные модели. Кое -что пришлось почитать, консультируюсь с кардиологом. Но показывать ему надо информацию, самостоятельно, ТЩАТЕЛЬНО собранную и СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ. Все это несложно и стоит того. Понятно, это нужно не всем. Но некоторым может быть необходимым. Успехов!
Георгий С.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:05
Откуда: Киев
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсужения!
Спешу порадовать выходом в свет моей монографии "Физиологические аспекты избранных асан хатха-йоги". - СПб.: 2014. - 103 с., илл.
Изображение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Сиршасана и cарвангасана: внутрисердечный кровоток
1.1. Перевернутые позы хатха-йоги
1.2. Пасивные изменения положения тела
1.2.1. Ортостаз vs. антиортостаз
2.2. Активный ортостаз vs. активный антиортостаз
1.3. Диастолическая функция левого желудочка сердца
1.4. Материал и методические приемы, использованные при обследовании внутрисердечного кровотока
1.4.1. Испытуемые и оборудование
1.4.2. Принцип действия импульсной допплерэхокардиографии
1.4.3. Регистрируемые характеристики и обработка результатов измерений
1.5. Результаты исследования
1.6. Обсуждение результатов
1.7. Выводы и рекомендации
1.8. Перспективы изучения
Глава 2. Халасана: постуральные влияния на кровоток в печени
2.1. Сведения о постуральных влияниях на кровоснабжение печени
2.2. Материал и методические приемы, использованные при обследовании внутрипеченочного кровотока
2.3. Результаты исследования
2.4. Обсуждение результатов
2.5. Выводы и рекомендации
2.6. Перспективы изучения
Глава 3. Бхуджангасана: постуральные влияния на кровоток в почках
3.1. Сведения о постуральных влияниях на кровоснабжение почек
3.2. Материал и методические приемы, использованные при обследовании внутрипочечного кровотока
3.3. Результаты исследования
3.4. Обсуждение результатов
3.5. Общее заключение для глав 2 и 3
3.6. Перспективы изучения
Глава 4. Регуляторные влияния асан йоги (бхуджангасана и стероидные гормоны, уддияна-бандха и вегетативный тонус)
4.1. Постановка задачи
4.2. Бхуджангасана и стероидные гормоны
4.2.1. Материалы и методы, использованные в работе
4.2.2 Результаты и их обсуждение.
4.2.3. Выводы и рекомендации.
4.3. Уддияна-бандха и вегетативная нервная система
4.3.1. Материалы и методы, использованные в работе
4.3.2 Результаты и их обсуждение
4.3.3. Выводы и рекомендации
4.4. Перспективы изучения
Общее заключение
Литература
Сокращения
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Физиология йоги

Сообщение alexyoga »

Как и где можно купить?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый alexyoga,
принципиально могу выслать в Израиль. Детали в личке.
Искренне Ваш, Ринад.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Физиология йоги

Сообщение alexyoga »

Может с Артуром передадите?
Я с ним говорил недавно. Он вроде собирался в наши Палестины.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

великолепная книга, судя по оглавлению. Это ничего, что похоже ничего нового в сравнении с материалом в диссертации автора пятнадцатилетней давности. Повторение - мать учения, особенно когда учиться нечему.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
при внимательном прочтении оглавления обнаружится, что в монографии представлены результаты наших исследований за последние пятнадцать лет, включая диссертационные. Если бы Вы имели хоть какое-нибудь отношение к науке, Вы бы знали, что в этом и состоит цель любой научной монографии. Следующая на очереди монография "Физиологические аспекты тибетской йоги туммо" [sh]
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, Вы обижаетесь даже на похвалу. Последние 15 лет, говорите, изучали то же самое, что в кандидатской. Ну бывает. Мы понимаем, не солидно в вашем возрасте быть в должности профессора кафедры, а звание без монографий не положено. Нужно написать хоть что-то. Хотя без докторской, конечно, тоже вряд ли присвоят. Ну старайтесь.
Что до сих пор не написали книжку о своей фальсификации - странно. Но Вы справитесь.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
предмет работы указан в названии. В монографии представлено обобщение наших исследований постуральных реакций кровотока (диссертация), а также моторно-висцеральных влияний бхуджангасаны и уддияны на уровень стероидных гормонов и вегетативный тонус с конкретными рекомендациями по физиологически обоснованной практике изученных асан хатха-йоги. Указаны перспективные направления будущих исследований.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

Замечательно, уважаемый Ринад. Надеюсь, хоть шри-янтра на обложке к предмету исследования не относится? Хотя что гадать. Вы ведь наверняка выставите ссылку на скачивание на заглавной странице сайта, как заведено благородными людьми. И участники форума очень скоро узнают каковы ваши конкретные рекомендации по практике, и что нового, кроме известного совета делать бхуджангасану вечером и подобного. Ну, чтобы стероидные гормоны правильно функционировали в соответствии с вашими представлениями.
Или не выставите?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Физиология йоги

Сообщение alexyoga »

Сабака лает, караван идет))
Ринад я вам в личке написал по поводу книги а ответа неполучил.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

alexyoga писал(а):Сабака лает, караван идет))
Ринад я вам в личке написал по поводу книги а ответа неполучил.
Изображение
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
рано или поздно будет доступен и электронный вариант для всех желающих [sh]
Относительно изученных асан хатха-йоги в монографии даны физиологические объяснения их названий как исчерпывающих инструкций к их единственно правильному исполнению.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Физиология йоги

Сообщение Baurjan »

Эрци писал(а):...Вы ведь наверняка выставите ссылку на скачивание на заглавной странице сайта, как заведено благородными людьми. И участники форума очень скоро узнают каковы ваши конкретные рекомендации по практике, и что нового, кроме известного совета делать бхуджангасану вечером и подобного.... Или не выставите?
Ринад С. Минвалеев » 12 июн 2014, 02:37
Уважаемые участники данного обсуждения,
рано или поздно будет доступен и электронный вариант для всех желающих [sh]
Искренне Ваш, Ринад.
Искренне Наш уважаемый Ринад Султанович.
Как недавний Ваш адепт горю желанием прочесть и изучить вашу книгу. Так как окромя ваших физиологических заморочек, конспектированных мной и записанных частью на диктофон из ваших вечерних лекций по влиянию асан на "активизацию симпатики-парасимпатики и поднятие- опускание-удержание кундалини" мне хотелось бы там найти рекомендации по устранению и лечению травмы, полученной мной лично в результате выполнения асан "по-минвалеевски", а именно- на полном напряжении мыщц. Об этой неприятности умалчивал на форуме, так как считаю что и так в соседней ветке
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... start=2580 (и которую так аккуратненько заглушили [;] )
высказался довольно резко, но все же... не хочется быть очередной "фигурой умолчания".
Посему- очередные мысли и вопросы к ув. Ринаду по поводу бестеллера "Физиологические аспекты избранных асан хатха-йоги".
Как вы, Ринад Султанович, объясните форумчанам (не залетным, а старожилам) и создателю форума Реал-йога методику вашей подачи асан, которая в корне отличается от методики В.С.Бойко (и Патанджали)? Говорю как свидетель и ученик, добросовестно выполняющий на протяжении N-го колич. дней вашу "йогу" по утрам. "Благодаря" которой до сих пор не могу восстановить нормальную прежнюю практику. По приезду с Индии стало побаливать плечо, нагрузку с него снял- боли не переставали, пока не переросли уже в нечто, что привело к травматологу. Вчера выяснилось- подвывых плечевого сустава. (Причина мне думается- сведение локтей за спиной сзади в "парной йоге", от которой если вы помните я всячески старался отмазаться))
Так же, Ринад Султанович, в приватной нашей беседе о школе ВСБ ( у вас отличная память, вы все помните:) , вы вполне внятно высказались о школе и о ее создателе. Содержание и суть здесь выкладывать не буду, все-таки беседа была приватная... и может быть я сам задавал не вполне корректные вопросы, но ваш покорный слуга всего лишь ученик, только ступивший на "путь дхармы" в отличие от Вас- матерого известного ученого, выпустившего в свет такую книгу.
Так вот, о книге.
По сути, структура данного форума состоит из подфорумов, которыми рулят 3 главных действующих лица- ВСБ, МСС, и РСМ (все- ИМХО, упрощенно, прошу не цепляться к словам). Так вот, Виктор Сергеевич и Михаил Свечников не заигрывали (сначала написал- не спекулировали) такими словами, как
рано или поздно будет доступен и электронный вариант для всех желающих [sh]
, а просто- без пантов и для всеобщего блага выставили свои книги. А кто их хотел купить в бумажном варианте, и так купили (и я в том числе).
Итог?- думаю понятен. Сначала- личная выгода (пусть побольше купят), а потом уже "на благо народа". Как полиграфист могу сказать...нет, не буду говорить. Опять похожая схема- как с Гималаями: рекламировать любыми средствами- увлечь- завлечь- получить бабки- потом отмазаться что сам дурак неправильно все делал.

Теперь допустим, что ув. Ринад, как благородный человек и один из главных действующих лиц данного форума все-таки выставит на главную страницу свою книгу не "рано или поздно", а сейчас, пока тема не остыла... Тогда получится вообще неразбериха и бардак. Виктор Сергеевич учит и не устает повторять, что не нужно напрягаться при выполнении асан, а чуть снизу Ринад Султанович учит что бхуджангасану следует выполнять на полном напряжении всех мышц...
Тогда рядом также нужно выложить работы Сидерского, А.Лаппы и Рамачараки...
Продолжение следует.
Дорогу осилит идущий
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Baurjan,
1. полагаю, корректное обсуждение книги имеет смысл вести после ее прочтения. Издана монография по решению нашей кафедры, но на мои средства (чтобы я мог ее продавать и дарить [sh] ), поэтому выставлю pdf, как только распродам/раздам весь тираж (200 экз.). 19 книг уже ушло в библиотеки (по причине ISBN)
2. Относительно подходов к практике йоги. В свое время в такой же "приватной" беседе мы оговорили их с ув. ВСБ именно с позиций вегетативной (само)регуляции (той самой "симпатики-парасимпатики"), о чем попытался сообщить и Вам. Но, похоже, Вас больше интересует "Санта-Барбара".
3. Относительно подвывиха плечевого сустава. Если причина травматическая, то острая боль была бы сразу. В любом случае, этим должен заниматься профильный специалист.
Искренне Ваш, Ринад.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение Георгий С. »

Возможно, эта книга более доступна, чем диссертация и содержит дополнительную информацию? Тогда от нее только польза. А каждый пусть решает - читать или писать свою.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение «божий человек» »

Baurjan писал(а): Теперь допустим, что ув. Ринад, как благородный человек и один из главных действующих лиц данного форума все-таки выставит на главную страницу свою книгу не "рано или поздно", а сейчас, пока тема не остыла... Тогда получится вообще неразбериха и бардак. Виктор Сергеевич учит и не устает повторять, что не нужно напрягаться при выполнении асан, а чуть снизу Ринад Султанович учит что бхуджангасану следует выполнять на полном напряжении всех мышц...
Тогда рядом также нужно выложить работы Сидерского, А.Лаппы и Рамачараки...
Продолжение следует.
До кучи можно выложить работы Айенгара,П.Джойса(там тоже напряг капитальный)-неразберихи и бардака на форуме будет больше,живенько-живенько будет на нём.И главное - у всех вроде йога в реале,но мозги будут в астрале. [oo] В чём причина такого единства противоположностей-до сих пор для меня,тоже, загадка.Ответ пока только один-чтобы было больше споров,конфликтов,оскорблений и затем:"банных дней".Но главное,чтоб живенько было,живенько и любопытненько [vay] [cry] .
На форумах- ни-ни,а в приватных беседах мусолить друг друга можно-это да-а-а-а,это "яма-нияма" называется [oy] .
Закрыто