Йога туммо

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога туммо

Сообщение halasAnna »

Удивительные интерпретации самьм на Солнце, Луне и Полярной звезде. Спасибо, всем высказавшимся. Очень интересно! Лично у меня это чисто астрономические связи. Ибо был "контакт" если так можно выразиться с Луной, что дало очень четкое понимание устройства нашей системы. На Солнце тоже было полное растворение и исчезновение меня, как личности. Осталась Полярная звезда. Но это всё происходит спонтанно. Так что ещё, видимо, не доросла.
А можно вопрос мудрым господам йогам? Не в тему про туммо, но про самьяму. Так вот вопрос: зачем природе, эволюции просветленные? и каков следующий шаг эволюции?
У меня есть свои ответы, связанные с одной из сутр третье главы, хотелось бы узнать ваши мысли.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Мифолог »

halasAnna писал(а): Так вот вопрос: зачем природе, эволюции просветленные? и каков следующий шаг эволюции?
Природа (пракрити) не субъект - у неё не может быть собственной цели. Она существует не для себя, а только ради Духа - как средство для целей Духа (пурушартха), для неё вопрос "зачем?" не стоит. Т.е. скорее спрашивать надо не зачем природе просветленные, а зачем просветленным природа...) Еще в Упанишадах было сказано: весь мир, от травинки до Брахмана, существует ради того, чтобы Дух обрел освобожденье...
Эволюция также служит целям Духа. Например одним из эволютов пракрити является сознание - средство, позволяющее Человеку приблизится к своей собственной истинной природе, т.е. к Самому Себе (Атману), и тем самым выйти из ограничений, наложенных на него природой-материей.
Однако эволюция не бесконечна, а циклична, и каковы бы ни были её следующие шаги, она рано или поздно закончится пралайей - прекращением активности и разрушением, чтобы затем запуститься снова - в новом цикле существования...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога туммо

Сообщение halasAnna »

В глобальном масштабе, возможно, всё так и будет.
Но я о нашей действительности. То есть чисто практический взгляд. Ведь людей просвещенных, хотя и не просветленных, стало больше. Да и просветления случаются всё чаще у обычных людей, не занимающихся практиками.
Сутра 3-39: ослабление связи с телом и умение двигаться без тела позволяет сознанию входить в другое тело.
На мой взгляд, уже сейчас это несколько грубо, но происходит с интернетом в виртуальном пространстве. Стихийно, само по себе. Раньше мне уже приходила мысль, что книги, театр, кино помогают убыстрять процесс получения опыта, бхоги, через переживание другого опыта как своего. Так вот пришла мысль, что Природе зачем-то нужно, чтобы следующим шагом эволюции была эволюция сознания в виде вот этой сиддхи в 3-39. К чему это может привести? Если не будет чистоты сознания, то к плачевным последствиям в нашем представлении, как для Природы - не известно, возможно, тем самым будет решена экологическая проблема, демографическая, и даже это будет следующий шаг к пралайе...Просто мысли.

Добавлено позже: 28 май 2014, 12:06

Открыла первый попавшийся комментарий Сутр, оказалось, Кришнамачарьи. Он тоже комментирует самьяму на Солнце Луну и Полярную звезду, как астрономические объекты. Пичаль... [oops]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

halasAnna писал(а):Ведь людей просвещенных, хотя и не просветленных, стало больше.
такое в вашем чистом видении. Остальные наблюдают сейчас кали-югу, в политическом контексте называется - контр-модерн. См. http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 68#p173168" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога туммо

Сообщение М.Свечников »

Говорят, в скане книги Музрукова не хватает страницы 110. Вот она: http://yadi.sk/d/959bM-CGRdeXh" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот и вся книга на Яндекс-диске http://yadi.sk/d/DfUEFqSpRdhyn" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо

Сообщение zulus7777 »

halasAnna писал(а): Раньше мне уже приходила мысль, что книги, театр, кино помогают убыстрять процесс получения опыта, бхоги, через переживание другого опыта как своего. Так вот пришла мысль, что Природе зачем-то нужно, чтобы следующим шагом эволюции была эволюция сознания в виде вот этой сиддхи в 3-39. К чему это может привести? Если не будет чистоты сознания, то к плачевным последствиям в нашем представлении, как для Природы - не известно, возможно, тем самым будет решена экологическая проблема, демографическая, и даже это будет следующий шаг к пралайе... [oops]
Согласен с Мифологом, у нас нету доказательств, что природе что либо нужно, теории можно строить какие угодно и что это может дать?
Мифолог писал(а):
halasAnna писал(а): Еще в Упанишадах было сказано: весь мир, от травинки до Брахмана, существует ради того, чтобы Дух обрел освобожденье...
А есть ли вообще смысл, поиск его это не способ просто занять себя или для успокоения в чем то убедить(
Может смысл йоги просто йога (что то типа призвания, как у художника который не может не писать картины, а можешь просто жить и радоваться - живи и радуйся), пчела собирает нектар какой в этом вселенский смысл? ...

P.S. Хорошо православным у них и с целью и со смыслом все в порядке)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ingvar »

Ибо был "контакт" если так можно выразиться с Луной, что дало очень четкое понимание устройства нашей системы. На Солнце тоже было полное растворение и исчезновение меня, как личности. Осталась Полярная звезда. Но это всё происходит спонтанно.
Спонтанно это как? Какие то специальные медитативные практики применяли?
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога туммо

Сообщение halasAnna »

zulus7777, всё верно, но, если исходить из существующих в науке теорий, например, эволюции, то как бы получается, что у природы есть свои "соображения", кого создавать, кого на отдых отправлять, какие "шаги" дальше делать [:)] . Смысл мало в чем есть, однако это нас не останавливает [:)].
Йога как призвание? Ну да, и даже примеры такие есть [:)]. Я к тому, что почему-то йога из разряда тайны перешла в возможность заниматься ею, а это уже один из показателей движения к чистому сознанию, если так можно сказать. Потом я помню такой вывод каких-то исследований: человечество стареет. Это тоже показатель: всё-таки для прихода в йогу желателен уже какой-то опыт жизни, хотя и не обязателен. Мой идеалистический взгляд видит накопление мудрости у человечества в целом. Хотя, судя, по последним событиям это выглядит полной чушью. Я не настаиваю, просто размышляю, вернее, мысли сами приходят.

Ingvar, опять Вас разочарую. Не применяла. Просто небо меня притягивает с детства, а Луной почему-то любуюсь каждый раз, когда вижу и до сих пор не надоело [:)] . Как-то утром Луна была полная и прозрачная, не всегда её такой увидишь, я долго любовалась ею и...вот.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо

Сообщение zulus7777 »

halasAnna, может я чего то не понимаю, но теория эволюции предполагает объективные законы, а не влияния внешнего разума,
"йога как призвание", я имел в виду, что наиболее адекватное (с моей точки зрения) воспринимать йогу просто, как средство (хорошему повару нравится готовить, но еда не смысл жизни, йогу нравится заниматься йогой, но это просто йога :) ), возведение чего то на пьедестал (или поиски, попытка разобраться в глобальных вопросах) могут затмить "саму жизнь"
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

дополнил ответ, Анна http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 80#p173180" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 30 май 2014, 17:59

правильней поставить вопрос: зачем вселенной просветленный наблюдатель ее проявлений, соответственно для чего эволюция форм этих проявлений, как развитие средств наблюдения наблюдателя.

физик Уилер полагал, что в момент наблюдения осуществляется выбор, что именно наблюдать. И тем самым этот выбор творит вселенную. В его ранних работах по геометродинамике наблюдатель имел статус демиурга, в поздней работе сформулировал это под теорию информации:
Всё из бита ('It from bit'). Иными словами, всё сущее — каждая частица, каждое силовое поле, даже сам пространственно-временной континуум — получает свою функцию, свой смысл и, в конечном счёте, самое своё существование — даже если в каких-то ситуациях не напрямую — из ответов, извлекаемых нами с помощью физических приборов, на вопросы, предполагающие ответ «да» или «нет», из бинарных альтернатив, из битов. «Всё из бита» ('It from bit') символизирует идею, что всякий предмет и событие физического мира имеет в своей основе — в большинстве случаев в весьма глубокой основе — нематериальный источник и объяснение; что то, что мы называем реальностью, вырастает в конечном счёте из постановки «да-или-нет»-вопросов и регистрации ответов на них при помощи аппаратуры; коротко говоря, что все физические сущности в своей основе являются информационно-теоретическими и что Вселенная требует нашего участия.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога туммо

Сообщение halasAnna »

Эрци, но ведь наблюдатель как бы уже того, просветленный, или имеется ввиду обычное внимание?
С выводами Уилера перекликаются выводы квантовой физики, что наблюдатель влияет на эксперимент: "присутствие наблюдателя определяет судьбу системы и заставляет ее сделать выбор в пользу одного состояния".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

Уилер на основе квантовой механики и расширил этот вывод до факта существования всей вселенной.
Насчет просветленного наблюдателя - зависит что понимать под просветлением и наблюдателем. И под чистым сознанием, как способностью - кого\чего? либо субъектом и объектом самого себя одновременно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

в дополнение к книгам Музрукова и ламы Еше -
Хрестоматия по шести йогам Наропы, составитель Гленн Муллин. Точнее книга Еше - это комментарий на текст Чже Цонкапы из этой хрестоматии. В сети есть и другой трактат Цонкапы - я ранее давал ссылку на предварительный перевод, откуда известный постуральный специалист цитировал раз десять поразивший его отрывок. У кого будет желание - можно обсудить. В том числе тот отрывок - тему переноса "сознания" в другое тело. Мне любопытны индуистские аналоги этой практики - если кому известны.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога туммо

Сообщение halasAnna »

в дополнение к книгам Музрукова и ламы Еше
Эрци, простите, а какая книга Ламы Еше? Я пробежала по страничкам, не увидела ссылки. Или имеется ввиду Ламрим Чжэ Цонкапы, ссылку, на которую давал Алекс?
Лирическое отступление: [spoiler="Скрытый текст"]сейчас осиливаю именно эту книгу. Почитала как Чжэ Цонкапа дошел до жизни такой, пришла в уныние, что нашими жалкими потугами практик, век кайвальи не видать...Единственное, что является слабым светом во тьме, так это то, что они - мастера, не зря работали, создали базу, то есть пришедшие за ними поколения уже родились, "знающими" то, чего достигли они, в новую версию программы уже зашито [:)] . Вернее, даже это вообще, наверное, уже есть, как вот Рамана Махарши говорил, но реальностью становится через практику, плюс наработанная база, как вот малышня сейчас рождается и сразу начинает компьютер ковырять на уровне пользователя[/spoiler].
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

эта Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика Шести йог Наропы
Обсуждалась несколько в секторе Минвалеева.

у ламы Цонкапы, кстати, два основных труда - Ламрим и Агрим (путь тайной мантры(=тантра)). Есть ли во втором упоминание туммо, не знаю, пока только заглядывал. В любом случае задана рамка в целом - что понимать под тантрой, где практика туммо одна из технологий.

Добавлено позже: 12 июн 2014, 15:49

два тома Агрима можно скачать отсюда http://nandzed.livejournal.com/1748942.html" onclick="window.open(this.href);return false;
третий том - http://annutara.info/Nara/agrim3of3.htm ... 1%80%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
halasAnna, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Браславский Александр »

М.Свечников писал(а):..... И если просто регулярно поддавливать нижнюю часть живота (не распускать пузо).....
Это относится и к практике асан или выполняется как отдельная техника (в течение дня, например)? Вопрос связан с известной рекомендацией для асан "расслабить живот".
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога туммо

Сообщение М.Свечников »

В течение дня. Иногда это идет очень здорово и кстати, но иногда не идет.
Рекомендую в этой связи посмотреть книжку Андреа ван Лисбета "Пранаяма - путь к тайнам йоги", он подробно рассуждает на эту тему: "раздел 19. Напряжение мышц живота". Можно скачать на кубе: koob.ru
Но может я чета не так понял...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Браславский Александр »

Спасибо за ответ и ссылку на книжку. Давно - еще в детстве :) я слышал об этой технике от Сидерского А.В., потом еще от нескольких человек... Видимо, в ней определенно что-то есть.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

на мой взгляд Лисбет путает основу и проявления. Некое напряжение мышц живота возникает, как следствие пранаямы, а не производится направленно, чтобы пранаяму свершить. В тибетском варианте это называется ПАРЛУНГ (bar rlung) = "промежуточная\срединная прана" - некое ощущение закрытой задержки ниже пупка, мягкая\безусильная кумбхака. Промежуточная - как между "подтягиванием снизу" (о-лунг) = мула-бандха и "толканием сверху". Соответственно напряжение мышц специально не требуется, живот сам подберется, если есть ощущение праны ниже пупка.
Подробно с этим можно ознакомиться в книге Чогьяла Намкай Норбу "7-ой лочжонг. Переживание блаженства, ясности и пустоты" - подборка из его учений в разные годы на тему в заглавии. Там же есть о туммо.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога туммо

Сообщение М.Свечников »

Хорошо, конечно, если живот сам подтянется в результате практики.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить