В поисках ашрама

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Hudojnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 08:20
Благодарил (а): 1 раз

В поисках ашрама

Сообщение Hudojnik »

Друзья, помогите найти Индийский йога ашрам, чтобы в природных условиях был, и естественно without money.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение Mykola »

Такой ашрам существует только в мечтах )))
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В поисках ашрама

Сообщение country »

По поводу обучения - которое уже время читаю форум "натхов" (http://nathas.org/tradition/sadhana/" onclick="window.open(this.href);return false; спасибо Эрци), представитель традиции очень много и подробно рассказывает о сложности выбора, на пример, здесь:

[spoiler="Скрытый текст"]

Для практики асан, безопасных техник йоги или теоретического изучения, посвящения не требуются. В Индии это существует в следующем виде: есть посвященные садху и Гуру в традиции, которая на самом деле - весьма крупная организация, к Учителям приходят те, кто посвящен в «дикша-мантру» или те, кто просто считает себя учениками того или иного Гуру. В традиции есть свои отличия от многих других тантрических линий, есть много практик тантры, которые ориентированы на социум и погружение в его активность. Нельзя сказать, что у натхов такой подход отрицается, скорее он ориентирован на среднее между уходом из мира и погружением в мир. Хотя, конечно, отречению от мира, в основном, придается больше предпочтение. Теория у натхов построена на садеха-мукти (освобождение в теле и в этом мире), однако многие предпочитают отходить от социума. Думаю, это вызвано особенностями устройства индийской жизни.

При посвящении передается всегда гуру-мантра, далее следует другая дикша - чоти, потом чира, бхабхут, лангот и т.п. Обо всем этом, в общих чертах, я написал в нашем первом выпуске журнала. Хотя, конечно, об этих передачах можно рассказать больше. Они имеют отношение к практике йоги, но к йоге, которая носит внутренний, духовный характер. Можно сказать, что эти передачи углубляют йогический опыт, получаемый от разных техник йоги, с которыми многие знакомы. Например, бхабхут - это садхана нанесения священного пепла на все тело, что можно делать, на самом деле, не всем, а только тем, кто направил дыхание в сушумну и перешел к психическому дыханию. Пепел перекрывает поры кожи, ведет к пратьяхаре, утончению состояния праны и ума. Вот такого рода передачи в традиции существуют на самом деле. Дикш (посвящений), в виде каких-то изысканных асан, в традиции по существу нет. В индийском обществе, йогинов и отрешенных садху очень уважают, поэтому для многих они автоматически считаются Гуру, некоторые получают такие дикши чтобы быть Гуру, вот из России уже несколько людей мечтают получить, чтобы стать Гуру. JJ Знаете, конечно можно получить такие передачи, но если нет знаний и реализации, это же сразу будет видно. Среди так называемых «садху» в Индии много самых разных проходимцев, у них можно посвятиться за недорого. J Но это так, к слову пришлось.

Ну а если говорить серьезно, йога - это не асаны и не атрибуты, повешенные на теле и даже не переданные дикши, все это безусловно важно но в том случае, если знаешь зачем это нужно на самом деле и какова истинная цель. Дикши, если они получены просто так, могут привести не только к остановки на духовном пути, но и к деградации. Поэтому не спешите брать дикши, не получайте их у тех, кому не доверяете, кого не любите, у кого вам нечему учиться, не получайте дикш у Гуру, которые желают материальной наживы. Также не стоит брать дикшу даже тогда, когда вам встретился Гуру, у которого вроде бы и есть высокая реализация, но вы чувствуете, что не сможете у него учиться потому, что слабы, в прочем, такой Гуру может и не взять в ученики тех, кто не готов. Дикша - это великий дар, который освобождает от всех страданий этого мира, гимнастика может избавить лишь от временных страданий на уровне тела. Посвящение передается для того, чтобы человек достиг духовной чистоты. Если вы хотите серьезно практиковать йогу как духовный путь, если к тому, у кого вы хотите получить посвящение у вас правильное отношение, как к духовному Учителю, тогда можно получать посвящения. Они помогают понять скрытые аспекты асан, пранаям, мудр, бандх, дхьяны и т.п. Все зависит от того, на каком уровне вы хотите практиковать йогу. Прежде чем посвящаться, я бы посоветовал для начала ознакомиться с ролью видов посвящений в йогической садхане. Потому что, например, мантра, шамбхави-пуджа, нади-пуджа, настраивают ритмы жизни так, чтобы они были удобны для вашей йогической практики. А если, допустим, у кого-то асаны играют роль небольшого приложения к образу жизни, который в общем-то не особо и связан с йогой, то зачем тогда нужны такие посвящения?

Есть другой вариант, к примеру, я провожу обучающие программы, объясняю все до мелочей, что есть в традиции, какие практики, передачи, что-то простое практическое, в виде асан и пранаям. Потом, когда вам все ясно и вы чувствуете что это ваш путь, тогда можно посвятиться. Но это я говорю о себе, на мне традиция не замкнута, есть много Гуру в Индии, которые способны всему научить, можно поехать к ним, но тут надо подумать, как вы сможете у них учиться. Есть ведь такие, которые просто глумят голову и ждут когда вы опустошите для них все свои карманы. Есть и нормальные, достойные Гуру, но их надо посещать хотя бы месяца три-четыре в году, получая грамотные наставления по йогической садхане. Таких Гуру я видел много в Непале, Уттар Прадеше, но обычно у отрешенных йогинов нет средств связи, и нет у них особого стремления их заполучать. Мне, например, очень непросто было объяснить Гуру Митхлешнатху, что такое интернет и как можно общаться при помощи него. Учиться у патриархов сложно, не живя постоянно рядом, так как это люди с очень насыщенным графиком.

Мой пост получился длинным, я ответил на данный вопрос, а возможно и на ряд других, о которых вы не спрашивали. Это вопрос многих, кто посещал мои лекции и занятия, многие интересуются на тему того, как обстоит дело с обучением в Индии.
[/spoiler]
За это сообщение автора country поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Березина, Baurjan
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: В поисках ашрама

Сообщение М.Свечников »

А как посмотреть Ваши лекции? что гуглить? country? )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение Baurjan »

Спасибо за ресурс.
Хорошие слова:
Путь йоги не требует никакого интеллектуального построения. В нём нет необходимости создания гипотез и теорий, как и их проверки с помощью логических аргументов. Ищущий истину на этом пути не вовлечён в академические споры с приверженцами различных философских взглядов. Его не интересует логическое установление какой-либо специфической теории или догмы, а следовательно, он не испытывает побуждения опровергать конкурирующие теории или догмы, которые отстаивают другие школы мыслителей. Его цель не заключается в том, чтобы приобрести объективное знание абсолютной истины и сформировать логически обоснованную разумную концепцию сверхлогической и сверхинтеллектуальной реальности. Он стремится к прямому духовному опыту истины на сверхлогическом и сверхинтеллектуальном уровне сознания.

Адеш № 9. «Философия Горакшанатха».
За это сообщение автора Baurjan поблагодарили (всего 2):
Nick-GT, svoboda62
Рейтинг: 12.5%
 
Дорогу осилит идущий
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В поисках ашрама

Сообщение pranal »

Hudojnik !
Сырой, некорректный вопрос об Ашраме..В Индии и надо искать Индийский йога ашрам....В бывшем СССР группы практикущих были в горах Памира.
Т.е:напрмер, на метеостанции Майхура. Были группы на приполярных метеостанциях .Повидимому до сих пор существует поселение Йогов(назовите его ашрамом) в Горном Алтае ,близ Усть-Коксы (райцентре), в Нижнем, или в Верхнем Уймоне.В одном из этих Уймонов центр и музей Н. Рериха и его последователей...Не послать бы нам гонца?
От Усть-Коксы 6-9 км.
Ашрамы надо не искать, а создавать.По крайней мере проявлять инициативу.Вот существует и действует проект СЭР.
Т.е .:"Союз экопоселений России".Там свои правила.В поселения принимаются люди общим голосованием, при рассмотрении кандидатуры.В основном там люди с нестандартной социальной ориентацией :бывшая интеллигенция, творческие работники,люди имеющие строительные и инженерные навыки,без вредных привычек.Там свои школы,своё обучение.Дома строят для жилья коллективно.В общем, там собираются люди, разочарованные в современной культуре.
Один из принципов: труд не должен быть в тягость, но эффективным. Соблюдается свобода совести .
Спонсируют проект состоятельные люди.Один из инициаторов проекта некто Метёлкин.И туда бы нам гонца...
"Я бы и сам свернулся кольцом,цокнул копытом, чтобы увидеть.."потому,что остался без жилья(сгорел дом).Но ,не могу быть никому обузой.

Добавлено позже: 22 июн 2014, 01:48

Одно из поселений в Московской области, в Озёрском районе,близ Коломенского.Другое, на Урале, в Пермской(?) обл.. Есть и другие точки уже.У меня есть для них некоторые деловые предложения.
При желании этому форуму по силам реализовать создание Ашрама,подобного этим экопоселениям,на принципе самоокупаемости.Я бы в качестве жертвы принёс своё икусство йоги и свои достижения спонсорам готовым выделить средства для осуществления.
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: В поисках ашрама

Сообщение tapas »

pranal писал(а): При желании этому форуму по силам реализовать создание Ашрама,подобного этим экопоселениям,на принципе самоокупаемости.Я бы в качестве жертвы принёс своё икусство йоги и свои достижения спонсорам готовым выделить средства для осуществления.
Ага, крыжопольский ашрам ордена красного знамени им. Ильича. А Вам pranal выдадут епитрахиль и поручи для празднования Перунова дня. В качестве специалиста по связям с общественностью, для правильного освещения происходящего, вызовем Пелевина, это как раз в его стиле.
А если серьёзно, то кто Вам мешает стать преподавателем школы? Езжайте в Москву на поклон к Виктору сдавайте экзамен на знания и на адекватность для остальных участников процесса, и становитесь преподавателем. А то замахнулись - экопоселения, ашрамы... Колонию на Марсе не надо организовать для вашего несения в массы вечного, доброго, мудрого?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение Mykola »

pranal писал(а):Ашрамы надо не искать, а создавать.
А мне вот это понравилось. Если вы чего-то искали и не нашли, создайте это для других (безотносительно того, нужен ли ашрам)))

Что касается всяких экопоселенцев, из общения с подобной публикой понял, что народ там фанатичный и неадекватный. Изолируются от одного порочного общества, чтобы создать другое, чуть менее (или более))) порочное.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 5):
Березина, JuliettaM, Exot, Nik-On/Off, Marta
Рейтинг: 31.25%
 
Hudojnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 08:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: В поисках ашрама

Сообщение Hudojnik »

На сегодняшний день практикую йогу в КЦ Аура, Ярославская обл. (экопоселение). Личную практику совершенствую по книгам Б.К.С. Айенгара, а также исходя из наставлений Андрея Вербы и других преподавателей проекта. Стремлюсь к тому, чтобы попасть к Айенгару в институт.
Благодарю за внимание.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение alexyoga »

Хорошо. Будет интересно посмотреть ваш отчет через пару лет.
Вот тут одной даме я уже пару лет назад говорил что добром это не кончится. (года три назад)
И вот к чему это привело http://dana-protasova.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение Mykola »

Да бесполезно им что-то доказывать, Алекс. Непоколебимая уверенность в своей правоте - самое серьёзное и практически непреодолимое препятствие к освоению йоги. Странно, что Патанджали о нём не упомянул. Через два года чувак будет твердить, что сам во всём виноват, а система - она по-прежнему безупречна )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: В поисках ашрама

Сообщение М.Свечников »

Как это не упомянул? первым делом == випарйайо митхйа-джньаанам-атадруупа-пратиштхам (1-8) = (вритти) заблуждения - это ложное знание, не соответствующее сути описываемого явления.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Березина, alexyoga
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: В поисках ашрама

Сообщение Михаил Т. »

alexyoga писал(а):Вот тут одной даме я уже пару лет назад говорил что добром это не кончится. (года три назад)
И вот к чему это привело http://dana-protasova.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Как хорошо, что эта Дама-Дана, Вас не послушалась!
И спасибо за ссылку на историю Сильного Человека, их так мало последнее время.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: В поисках ашрама

Сообщение alexyoga »

Еще не вечер)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить