Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Wood »

miha писал(а):Слушайте, чего вы к этой санкальпе прицепились??
Ну, я много лет, уточняю 6 лет, на занятиях даю нидру с санкальпой, и визуализациями. Санкальпу называю "формула твердой решимости" как у ССС. Говорю что эта "формула" ваше личное желание. Отрицательных сигналов не поступало. Нарушений психики не было!!! У многих людей. санкальпа срабатывает. Подходят и горячо благодарят. Ни один не жаловался на психические нарушения или некий дискомфорт. Чего пургу гнать?! Никто не пробовал, но все знают, что оооченьь страшшнооо....
Санкальпа и различные виды дыхания с задержкой - это прямое вмешательство в работу системы.Если знаете как правильно, то нет проблем.Но человеческому сознанию свойственно ошибаться, системе - нет,ее алгоритмы шлифовались миллионами лет.
ИМХО принцип школы классической йоги - дать психике самостоятельно развиваться посредством создания условий следуя пути который заложен в наш организм и зачастую не ведом и не доступен нашему сознанию, а не вмешиваться в ее работу напрямик, навязывая иные пути развития,которые могут оличаться от естественных.
Поэтому в данной школе это не рекомендуется использовать.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Moralev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:21

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Moralev »

Эту тему форума не читал, но по названию мне сюда. Дело вот в чём - прочитал статью Йогу-Нидру от начала до конца внимательно, кое что усвоил, просто память плохая (обладаю
целым рядом, букет психических заболеваний со слуховыми галлюцинациями, но не бойтесь я умудряюсь оставаться адекватным, слава Богу Всевышнему за всё, диагноз не знаю, скорее
всего шизофрения какая-то(скачал с этого сайта книгу(хочу определить свой точный диагноз)), сижу на уколах, недавно перешёл на галоперидол. Практикую около трёх недель Нидру
с визуализацией и Штирлица для сна. Эффект есть от обоих. Вначале даже было обострение, но уже лучше, в добавок ещё голодаю два дня в неделю (постные дни). Но дело в общем
вот в чём, в этой статье говорится, что начальная санкальпа должна быть "я полностью спокоен и расслаблен", с которой и до "расслабленности" не далеко, как помните про
расслабленного из Нового Завета, которого Иисус исцелил, слава ему. Я эту санкальпу и практиковал, хотя у меня другие слова лезли вместо "расслаблен", выходит не зря. Лучше
быть разочарованным чем расслабленным, и действительно стал больше уставать, меньше сил. Вот что такое Расслабленность по определению в книге "СТРАСТИ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В
БОЛЕЗНЯХ" Гурьев Н.Д. (кстати очень хорошая и полезная книга). Расслабленность - Расслабленность - состояние (ощущение), характеризующееся физической слабостью (субъективным
недостатком сил), отсутствием выраженных, заметных, ощутимых желаний или потребностей; необходимостью понуждать себя на то или иное дело, действие; вялостью мысли или
отсутствием четко поставленной цели. Все это вместе осознается человеком и оценивается как расслабленность. Собственно, недостаток любых сил (душевных или физических) может
быть следствием любого греха, но чаще всего к этому состоянию приводят желание плотского покоя и уныние. Увлекаемость, податливость и многозаботливость способствуют
возникновению расслабленности. А целеустремленность, обязательность, послушание и трудолюбие - ее уменьшению." Так что эта санкальпа тоже не очень хороша, особенно для таких
как я. Я попробую другую "Я полностью спокоен. Послушаем, обязателен и целеустремлён!" Попробую так. Я просто должен был это сказать, кстати никто не замечал за собой
похожего эффекта? Отправлю ещё в одну тему про Нидру и Надо бы автору статьи, а то опасная штука.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Vlav »

Я, кстати, когда читал книгу сразу обратил внимание на то, о чем пишет автор выше. Бойко сначала приводит устрашающие примеры неправильно понятых подсознанием санкальп и тут же говорит, что гарантированно безопасный вариант - это сказать себе, что "я спокоен и полностью расслаблен". Так следуя той же логике можно ведь и расслабиться и успокоиться так, что мало не покажется. Слабость действительно признак болезни. Слово однокоренное.

Вообще санкальпами принято пугать. ССС же в своей книге настоятельно рекомендует применять санкальпу при каждой нидре. Где тут истина?
И еще интересно - может кто-нибудь привести примеры успешно примененных санкальп?
Lorem ipsum dolor text
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение alexyoga »

Моралев, в вашем состоянии, не рекомендуется заниматься нидрой...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Artur329
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 00:07

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Artur329 »

Vlav писал(а):Вообще санкальпами принято пугать.
Разве? Я думал принято пугать серым волчком. Ну, в крайнем случае меркантильными женщинами. Но пугать санкальпой! Ее же Сатьянанда в своей книге настоятельно рекомендует применять при каждой нидре. Впрочем, он индус с непростой судьбой. Покинуть в 19 лет отчий дом [no..] Кармаежить много лет в ашраме [no..] Спать в подсобке [no..]
Vlav писал(а):Где тут истина?
Истина сокрыта, т.к. "смертельна для чела земного". Лягте. Расслабьтесь. (Мое любимое упражнение на физкультуре [:)] )
Vlav писал(а):И еще интересно - может кто-нибудь привести примеры успешно примененных санкальп?
А что такое успех? Существует ли он? Я лично сомневаюсь. Но для верящих в успех, наговорю следующее.
Проблему нельзя решить, оставаясь на том же уровне мышления, на котором она возникла. Альберт Эйнштейн так формулировал.
Иными словами. Если вам удалось решить одну частную проблему, то это значит, что ее на самом деле не было. (Или, выражаясь по научному, была псевдопроблема.)
Бывает часто предлагают псевдорешение. Это когда одна проблема решается, но вместо нее возникает другая. Хвост вытащил, нос увяз. Или наоборот.

Так как же успешно решить проблему? Нужно подняться на более высокий уровень. Там будет решение. Но это будет решение не одной частной проблемы, а целого класса подобных проблем. Изобретение мобильного телефона решило целый класс задач оперативного общения. Я уже не общаюсь с родителями девушки, потому что звоню ей на мобильный, а не в квартиру. Если она опаздывает, жду в ближайшем кафе, а не под дождем. Когда она приедет, позвонит. А о всех былых проблемах этого класса в домобильниковую эру мы просто забыли. Вот такой пример.

Санкальпа может быть такой: "Я защищен от плохих санкальп."
Moralev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:21

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Moralev »

Я, кстати, когда читал книгу сразу обратил внимание на то, о чем пишет автор выше. Бойко сначала приводит устрашающие примеры неправильно понятых подсознанием санкальп и тут же говорит, что гарантированно безопасный вариант - это сказать себе, что "я спокоен и полностью расслаблен". Так следуя той же логике можно ведь и расслабиться и успокоиться так, что мало не покажется. Слабость действительно признак болезни. Слово однокоренное.
Вы правы, Vlav. Да вот и ещё, я всё таки дополню. Расслабление(по определению в интернете) - "1) Процесс действия по знач. глаг.: расслаблять, расслабить. 2) Состояние по знач. глаг.: расслабляться, расслабиться. 3) Упадок или отсутствие сил, энергии." Что-то не очень. И вот какие синонимы выдают: релаксация, оттяжка, слабосилие, успокоение, бессильность, бессилие, диастола, отвязка, отпускание, упадок сил, астения, оттяг, расслабленность, умиротворение, отвяз, немощность, паралич, ослабление, слабость. В одном случае вообще "-паралич, при котором человек теряет частично или полностью способность двигаться и тяжело страдает." Страшно аж. Самое подходящее слово, на мой взгляд, - это "Умиротворение - 1. Действие по глаг. умиротворить - умиротворять. Умиротворение разбушевавшихся страстей. Умиротворение врагов. 2. Состояние по глаг. умиротвориться - умиротворяться. Наступило полное умиротворение." И синонимы к нему таковы - спокуха, тишь да гладь, тишь да гладь да божья благодать, тишь да крышь, тишина, благорастворение воздухов, утихомиривание, успокоенность, спокойствие, умиротворенность, покой, мир, умирение, расслабление, спокой, замирение, успокаивание, успокоение, безмятежность. Так почему бы не заменить расслаблен на умиротворён. Да и вообще составить санкальпу, думаю, можно легко - интернет под рукой, смотреть значение слова, синонимы и таким способом подобрать. Надо знать значение слов.
Моралев, в вашем состоянии, не рекомендуется заниматься нидрой...
alexyoga, здравствуйте. Спасибо за совет. Просто я чаще бываю под напряжением, псих ещё тот, нервный и Нидру начал применять по нескольким причинам: Успокоиться, да и вообще стать более сдержанным, не нервничать, не психовать чуть что, не гневиться, не злиться. Нормализовать сон, бывают вообще бессонные ночи (большую часть недели), вспышки такие - нет сна и всё - хоть что ты не делай, просто оборотень какой-то, уже сколько хочу спать по режиму и рано вставать, пока не получается, но Штирлиц уже действует. Да и вообще сон беспокойный, чуть какой шум - не могу уснуть и без него бессоницы бывают. Да и в статье писалось о таком хорошем эффекте как решение проблем, помощь, ответ. Я подумал может практиковать буду и узнаю как исцелиться или хотя бы буду знать как жить с этой болезнью, с этим недугом. А ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ В МОЁМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ДЛЯ НАЧАЛА МНЕ СЛЕДУЕТ ВЫЯВИТЬ БОЛЕЕ ВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ?(кстати скачал книгу с этого сайта "Классификация психических расстройств по МКБ", на первый взгляд сложновато. Можно по ней определить свой диагноз?(ну это, думаю, в любом случае надо)). Ответ на этот вопрос надо давать, конечно, уже не в этой теме. Наиболее подходящая, думаю, http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=220 (Практика при психических расстройствах (без купюр)). Мне надо её всю прочитать и там спрашивать. В личку нет доступа, да и здесь что-то долго написать не мог. Ответьте, пожалуйста. Лучше, наверно, туда. Что-то не могу подолгу написать сообщения.
Последний раз редактировалось Moralev 2 дек 2013, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Vlav »

Artur329 писал(а):
Vlav писал(а):Вообще санкальпами принято пугать.
Разве? Я думал принято пугать серым волчком. Ну, в крайнем случае меркантильными женщинами. Но пугать санкальпой! Ее же Сатьянанда в своей книге настоятельно рекомендует применять при каждой нидре. Впрочем, он индус с непростой судьбой. Покинуть в 19 лет отчий дом [no..] Кармаежить много лет в ашраме [no..] Спать в подсобке [no..]
Vlav писал(а):Где тут истина?
Истина сокрыта, т.к. "смертельна для чела земного". Лягте. Расслабьтесь. (Мое любимое упражнение на физкультуре [:)] )
Vlav писал(а):И еще интересно - может кто-нибудь привести примеры успешно примененных санкальп?
А что такое успех? Существует ли он? Я лично сомневаюсь. Но для верящих в успех, наговорю следующее.
Проблему нельзя решить, оставаясь на том же уровне мышления, на котором она возникла. Альберт Эйнштейн так формулировал.
Иными словами. Если вам удалось решить одну частную проблему, то это значит, что ее на самом деле не было. (Или, выражаясь по научному, была псевдопроблема.)
Бывает часто предлагают псевдорешение. Это когда одна проблема решается, но вместо нее возникает другая. Хвост вытащил, нос увяз. Или наоборот.

Так как же успешно решить проблему? Нужно подняться на более высокий уровень. Там будет решение. Но это будет решение не одной частной проблемы, а целого класса подобных проблем. Изобретение мобильного телефона решило целый класс задач оперативного общения. Я уже не общаюсь с родителями девушки, потому что звоню ей на мобильный, а не в квартиру. Если она опаздывает, жду в ближайшем кафе, а не под дождем. Когда она приедет, позвонит. А о всех былых проблемах этого класса в домобильниковую эру мы просто забыли. Вот такой пример.

Санкальпа может быть такой: "Я защищен от плохих санкальп."
Вам, с таким мощным интеллектом, нет никакого смысла комментировать мои посты - вас все равно не оценят, время дороже.

-- 02.12.2013, 10:23 --
Moralev писал(а): А ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ В МОЁМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ДЛЯ НАЧАЛА МНЕ СЛЕДУЕТ ВЫЯВИТЬ БОЛЕЕ ВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ?(кстати скачал книгу с этого сайта "Классификация психических расстройств по МКБ", на первый взгляд сложновато. Можно по ней определить свой диагноз?(ну это, думаю, в любом случае надо)). Ответ на этот вопрос надо давать, конечно, уже не в этой теме. Наиболее подходящая, думаю, http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1&start=40" onclick="window.open(this.href);return false; (Практика при психических расстройствах (без купюр)). Мне надо её всю прочитать и там спрашивать. В личку нет доступа, да и здесь что-то долго написать не мог.
Я всего лишь начинающий и от советов воздержусь, лучше пообщайтесь с преподавателями.
Lorem ipsum dolor text
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение ЁЛКА »

Случай тяжелый, посмотрите здесь ответ Виктора.
Moralev писал(а):... в добавок ещё голодаю два дня в неделю (постные дни).
Насчет голодания -есть такое, лечил профессор Николаев шизофрению в своей клинике. Но не дома на диване. И постные дни не путайте с голоданием. Так что очень внимательно изучайте все, прежде чем экспериментировать.ИМХО
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Эмилия »

я практикую йогу 8 лет, были перерывы в практике, два раза, максимум 6 месяцев. В конце перерывов самочувствие резко ухудшалось и начинались по жизни проблемы. Так что я опять на коврик выхожу.
Начала практиковать нидру. Знакома с темой по литературе ССС и В.С.Бойко.
5 раз каждый день подряд сделала нидру под М.Горошетченко и В.С.Б. с санкальпой "я стану совершенно здоровой".
Теперь слегла с температурой и признаками простуды на диван. Последний раз была легкая простуда 1,5 года назад-не моя тема. Ну, не простываю я.
ну ее эту санкальпу.... [;]
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение ЁЛКА »

Для "прорастания" санкальпы нужны гораздо более длинные сроки, за пять дней ничего не могло ни улучшиться, ни ухудшиться. Иногда бывают просто совпадения. И вообще, раз в полтора года простыть - святое дело! [:)]
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Эмилия »

возможно, не верю только я в совпадения. да и не простуда это, в помрачении написала:нет насморка, кашля, горло не болит, а головная боль, в мышцах боль, озноб, слабость. непонятная инфекция. бессознательное твердо сказало его не беспокоить. не первый раз ее практикую, все как положено, пунктир четкий, зрительные самопроизвольные образы в статике (не визуализация).
в первый раз 3 года назад санкальпа (другая) тоже ничего хорошего не дала. пишу просто для сведения-может, кого предотвратит от опытов над собой. [gg]

Добавлено позже: 18 май 2014, 15:56

возможно, не верю только я в совпадения. да и не простуда это, в помрачении написала:нет насморка, кашля, горло не болит, а головная боль, в мышцах боль, озноб, слабость. непонятная инфекция. бессознательное твердо сказало его не беспокоить. не первый раз ее практикую, все как положено, пунктир четкий, зрительные самопроизвольные образы в статике (не визуализация).
в первый раз 3 года назад санкальпа (другая) тоже ничего хорошего не дала. пишу просто для сведения-может, кого предотвратит от опытов над собой. [gg]
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение vi13 »

Эмилия писал(а): в первый раз 3 года назад санкальпа (другая) тоже ничего хорошего не дала. пишу просто для сведения-может, кого предотвратит от опытов над собой. [gg]
можете назвать хоть 1 человеческое желание которое дает только что-то хорошее? Вот заняться йогой вроде правильное желание и хорошее, только кто-то шею сломает, а кто-то станет крутым йогом и разобьется на самолете, кто-то ну смысл в целом думаю ясен [cb]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Эрци »

Эмилия писал(а):ну ее эту санкальпу....
указывает на включение в бессознательном нечто называемое в психоанализе Оно, надсмотрщик или в этом роде. У некоторых людей события с точностью до наоборот от пожеланий своих или чужих. Например всё хорошо, кто-то пожелает удачи и начинается полоса невезения. Соответственно - мысль, что сглазили. В вашем случае память об опыте трехлетней давности тоже способствует.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Mikolay »

ЁЛКА писал(а):Для "прорастания" санкальпы нужны гораздо более длинные сроки, за пять дней ничего не могло ни улучшиться, ни ухудшиться. Иногда бывают просто совпадения. И вообще, раз в полтора года простыть - святое дело! [:)]
Моя единственная просьба в нидре исполнилась с первого раза и через полтора часа. Я так удивился!!! [oy] Больше не рискую. Пока.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Ingvar »

Эрци писал(а):в бессознательном нечто называемое в психоанализе Оно, надсмотрщик или в этом роде.
На роль надсмотрщика подходит Сверх Я. Ид или Оно руководствуеься влечениями, тогда как Сверх Я это инстанция морали.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Эмилия »

пришлось идти к врачу, высокая температура. оказалось, марсельская лихорадка, о как, клещ болгарский укусил ( собаки). правильных йогов они не кусают [:)]
так что санкальпа с твердым желанием здоровья теперь борется с лихорадкой вместе с антибиотиками [;]
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Блондинка »

Эмилия писал(а):пришлось идти к врачу, высокая температура. оказалось, марсельская лихорадка, о как, клещ болгарский укусил ...
так что санкальпа с твердым желанием здоровья теперь борется с лихорадкой вместе с антибиотиками [;]
ого! [no..] Эмилия, победы Вам! [sh]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение ЁЛКА »

А можно поподробней, что за зверь болгарский клещ? а то мы тут к вам летом на семинар М.Свечникова собрались. Может какие прививки надо сделать? И да, поправляйтесь! [sh]
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Эмилия »

тут есть фотка http://www.riokoz-vt.com/kyrleg.htm. пик клещей в Болгарии в апреле-мае, потом вторая волна-август. а когда семинар М.Свечникова? правильное лечение ведет к полному восстановлению, поздоровею и я тоже хочу участвовать в семинаре!
клещи в траве, газоны городах в основном обрабатывают, таблички ставят "время обработки и карантин 24 часа".
бояться не надо, от домашних любимцев получаешь в основном. меня укусил в спину, поэтому обнаружила поздно.
профилактика: как обычно, закрытая одежда, обувь, осмотр, репелленты. я здесь 5 лет, снимала их с себя и собак тоннами и только сейчас заболела.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение ЁЛКА »

Эмилия писал(а): а когда семинар М.Свечникова?
Мы правильные йоги, едем в июле [:)] 12-26 июля
Ответить