Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Solo Юлия »

Уважаемые участники форума! Очень хотелось бы получить разъяснения по оздоравливающему воздействию цигун, кто о нем знает.
Предыстория: прошла обучение по традиционным системам оздоровления. Курс Ринада по физиол. аспектом йоги - без комментариев, браво, Ринад. Все ясно, понятно, обоснованно.
У них еще есть второй очный курс физиол. аспекты цигун (Чжун юань цигун) если точнее.
Теория курса - это , кроме цигун, китайская натурфилософия, теория У-син (5 - органов - 5 элементов - 5 сотояний природы). Но реально возникло много вопросов, на которые ответа мне не дали. Вот я и интересуюсь у тех, кто знает, занимался: реально ли цигун может лечить или это внушение? Мне почему-то не верится....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Цигун тоже Ринад преподает? 8O

По цигуну вобще вопросов всегда больше чем ответов потому что цигун сам по себе это этакая окрошка из совершенно разных систем (по китайской традиции весьма часто засекреченных), созданная искуственно где-то в первой, если не во второй половине 20-го века, благодаря популяризации китайских би и чертовщины навроде фен-шуя. Полноценной системы занятий вы в открытых источниках не найдете, поэтому проще забить на этот цигун чем мучаться. В открытой форме толку от него мало, а в продвинутом полумистическом варианте он чрезвычайно опасен ибо весьма часто эсктремален и требует внешнего контроля.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

О любой системе йога это или цигун можно судить не по взгляду со стороны, а по практиковав хотя бы годик. Делюсь свои личным опытом. Восемь лет назад пройдя пятидневный семинар по Чжун Юань цигун и практикуя потом самостоятельно я в течение полугода убрал у себя как минимум пяток хроник с многолетней историей. Все перечислять не буду, приведу как пример дискенизию желчного пузыря, которая до этого лет пять периодически укладывала меня пластом на сутки. Первое, что я убрал с помощью цигун - это гайморит, с которым на протяжении лет 7 или 8 каждую весну попадал как минимум на неделю в больницу и хронический насморк 10 месяцев в году, 2 носовых платка в день и это удовольствие длилось лет 20. Благодаря цигун все это осталось в прошлом. Лет пять назад во время приступа апендицита, теряя сознание сумел поставить себя в "Большое дерево", после чего прийдя в себя сьездил домой и в неотложку прибыл своим ходом. Сейчас практикую йогу, но при простуде вспоминаю цигун. На основании своего скромного опыта считаю что йога дает больше инструментов для работы с эмоциональной сферой и суставной системой, цигун для работы с хроническими заболеваниями и общей энергитезацией организма. Знаю отношение на этом форуме к понятию энергия как к симукляру, эзотерической шизе могу только добавить, тот кто никогда не чувствовал энергии своим телом, своими руками может считать, все описанное результатом самовнушения. Недавно встречал одну девушку с которой тогда начинал ззаниматься цигун. Она в результате такого "самовнушения" убрала проблему со щитовидкой. На очередном обследовании ей сказали что у нее изменения "которых просто не может быть". Так что либо с помощью самовнушения или все же с помощью ЦИ, но система работает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Иконы чудотворные тоже исцеляют кого-то. Но кого-то не исцеляют.
Я практиковал и не один год, в результате пришел именно к таким выводам, которые написаны выше. Что же касается "ци" скажу просто не всем дано. Цигун он вобще какбы наиболее эффективен у уже здоровых людей :) Вот в этом и его парадокс.
Лет пять назад во время приступа апендицита, теряя сознание сумел поставить себя в "Большое дерево", после чего прийдя в себя сьездил домой и в неотложку прибыл своим ходом.
Это называется не цигун а сила воли. Если бы цигуна одного хватало , то аппендицит у вас либо не должен был возникнуть вобще, либо чудесным образом должен был "рассосаться" от занятий. Поинтересуйтесь военной медициной, там раненые бывало без всякого цигуна на одной силе воли творили чудеса. Классический случай из истории наполеоновских войн. Курьер словил тогдашнюю пулю в сердце проскакал на лошади с десяток миль, доставил сообщение и только после этого умер. Только воля и чувство долга.
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

Спасибо, всем за ответы. Хочу ответить Вам, Атри. Нет, цигун, конечно, не Ринад ведет. Его ведут инструктора, которые там 3-4 ступени прошли, в Шаолине практиковались, короче у них там своя иерархия. Причем лично мне совсем не понравилось как его нам преподавали. У них там непоколебимый авторитет их учителя - Минтана, к-л сомнения и вопросы относительно цигун воспринимаются критически. Проработал им всем мозги этот Минтан как надо. В цигун вообще очень многое от инструктора зависит. Причем курс назыается "Физиологические аспекты цигун" - там нет никакой физиологии как науки, одни теории, которые за 5000 лет так и остались теориями...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Юлия,
в первоначальном варианте учебной программы "Традиционные системы оздоровления" физиологические аспекты цигун вела к.б.н. Алла Александровна Руденко, ныне проживающая в Новосибирске. С тех пор название и осталось :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

Спасибо, Ринад Султанович, за разъяснения. Еще раз убеждаюсь, что все зависит от конкретного инструктора. Но все-таки цигун - это очень интересный вопрос и было бы очень познавательно послушать именно физиологию цигун с научной точки зрения. :), потому что мы так и не поняли каким образом физиологически (кроме ци) он может лечить.
SHTORM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 22:32
Откуда: Ульяновск

Сообщение SHTORM »

Возможно в цигун всё намного проще:
когда человек видит свет(визуализация),или ощущает тепло(самовнушение) в больном органе-начинается процесс восстановления. В цигун практикующийся входит в некое состояние с помощью упражнений(трансовое), которое само по себе лечебное, и напрявляет свет,тепло,знергию(кто во что верит) в органы,части тела-
результат зависит от внушаемости и др. данных природой качеств.
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

Да, наверное именно так и происходит, ну еще плюс дыхание. Случаев самоисцеления, даже без цигун, известно не мало.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Цитата на размышление из книги "Цигун. Секреты молодости" Ян Цзюньмина:
... Для того, чтобы иметь действительно хорошее здоровье, вы должны обладать сильным физическим телом, здоровым телом ци и устойчивой психикой.
... Согласно представлениям китайской медицины, клетки крови нуждаются в ци для того, чтобы оставаться живыми. Но клетки крови традиционно считаются еще и носителями ци. Они распределяют ци по всему телу и одновременно играют роль аккумулятора, накапливающего избыточную ци и отдающего ее в случае необходимости. Понятно, что, если клетки крови не обладают необходимым здоровьем, они не могут эффективно переносить питательные вещества и кислород и не в состоянии справляться со своей задачей регулирования ци.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если переиначить то что сказал Ян то получится что для того чтобы иметь сильную ци надо быть здоровым. Хотя он авторитет то скажем так вне традиции, как кстати и Мантек, который все-таки больше бизнесмен нежели мастер цигуна.
Roman.Katsendorn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:09
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Roman.Katsendorn »

"созданная искуственно где-то в первой, если не во второй половине 20-го века,"
то бишь до 20 века было место пусто, а там вдруг в одну ночь воздвигли цигун. Придумали цзин ло, дань тяни, меридианы, подделали кучу трактатов, намалевали рисунков на шелке и на глине и каждому китайцу в голову вдолбили даосизм. За одну ночь. Ну ну. Слово цигун не употреблялось, вот слово действительно стали употреблять недавно.
А индусы так же, в начале 20 века сделали йогу, подделали трактат Патанджали и намалевали йогов на глине.
А бот, осиливший вопрос про скайнет, создал логин Атри, и флудит.
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение MGT »

Прихожу к выводу, что человек, его тело, психика нуждается в разном воздействии.
Поэтому цигун, йога могут существовать как отдельно, так и дополнять друг друга.
Но где аэробная нагрузка ?, значит иногда и бегать, а физическая сила?-турник,штанга.
Стрессы? Невроз?-необходимы хотя бы минимальные знания о приёмах, способах прийти в себя,когда эмоции зашкаливают(А.Курпатов"Счастлив по собственному желанию" 1 и 2 часть)
Как всё совместить? Есть такой термин-интуитивная тренировка, хочется пробежаться-бегайте, исчезла какая-то, наполненность,жизненность в мышцах-цигун, что-то болит-направьте энергию(для тех кто верит) или "энергию" в больное место, или йога-лечим больше покоем, состоянием и т.д.
Да и не забывать о постоянстве, например, если бегаем-то хотя бы через день,два, иначе толку мало.
За это сообщение автора MGT поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Эрци »

Roman.Katsendorn писал(а):"созданная искуственно где-то в первой, если не во второй половине 20-го века,"
то бишь до 20 века было место пусто, а там вдруг в одну ночь воздвигли цигун. Придумали цзин ло, дань тяни, меридианы, подделали кучу трактатов, намалевали рисунков на шелке и на глине и каждому китайцу в голову вдолбили даосизм. За одну ночь. Ну ну. Слово цигун не употреблялось, вот слово действительно стали употреблять недавно.
А индусы так же, в начале 20 века сделали йогу, подделали трактат Патанджали и намалевали йогов на глине.
А бот, осиливший вопрос про скайнет, создал логин Атри, и флудит.
жаль Атри не вышел из комы от наезда. Была бы сцена из "Убить Билла" - когда героиня откусывает язык желающему ее поиметь в спячке. В былые времена он просто решал подобные вопросы - предлагал свой фирменный номер - пересечься в реале и посмотреть на кулачках кто есть бот.

Вышенаписанное им и частично процитированное интерпретировали не верно. Атри, полагаю, имел в виду, что цигун входил во внутренние боевые стили, и что нынче найти аутентичного учителя сложно (хотя бы потому, что их повывели в культурную революцию). Зато известно какие трансформации претерпела форма 108 движений тайцзицюань стиля Ян во второй половине 20-го века - к чему руку приложил родственник Мао Цзедуна, занимавший пост министра спорта (или как у них называется) - с целью создания гимнастики для оздоровления нации ту форму переделали в форму 24. Коей (и последующие адаптации - 36, 48 уже вкупе с другими стилями У и Чень) занимаются китайцы в парках для здоровья и долголетия. Эта окрошка обычно и называется цигуном, а не отголоски внутренней даосской алхимии (которой заниматься согласно Атри вне линии передачи очень опасно - с чем трудно не согласиться).
Вообще контекст обсуждения в теме задался цигуном на курсах Минвалеева. Он разносторонний знаток. Еще некую тумму преподает.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
ув. Атри ушел после открытой пропаганды наркоты, тогда же выдав истерическую реакцию в адрес титульного лица (подробнее см. в теме Йoга и конопля).
Разъяснения по цигуну даны выше.
Наша реконструкция теории и практики туммо, вне галлюциногенных инсинуаций, обсуждается в профильных темах.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Эрци »

титульному лицу только бы оправдываться. Как будто кто-то запрещает обучать агнисаре в Гималаях.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Baurjan »

Привет с Гималаев' под водопадом как оказалось можно находится и без агнисары :-)
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Эрци »

привет-) главное - не застудите тестикулы, Вы еще нужны жене.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
тестикулы страдают, прежде всего, от перегрева, поэтому и выведены наружу. И убедительная просьба - соблюдайте тематику обсуждения: есть профильные темы, включая именную точку зрения Эрци
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
Федор
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Цигун (вопрос к тем, кто знает)

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, кажется "прежде всего" не означает "ни от чего более". Я впрочем под ними разумел метонимически все "мужское хозяйство" того, кому писал. К вашим закаленным суровым тапасом, сиречь тряс животом для согрева, никак не относится.
Относительно придерживаться темы - приму к сведению, и даже не стану комментировать вашу явную ложь о причине ухода с форума Атри.
Предвкушаю удовольствие от традиционной фотосессии с гор и водопадов в профильной теме, посвященной именному надувательству.
Закрыто