Где найти видео инструкции асан?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
MaxiМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 08:32

Где найти видео инструкции асан?

Сообщение MaxiМ »

Доброго времени суток. Где я могу найти видео инструкции асан,помогите пожалуйста...
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Хадзека »

http://realyoga.ru/online" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Березина »

MaxiМ писал(а):Нет. Уже ни меньше месяца пытаюсь найти видео где было бы подробное описание асан,как выполнить... И ничего конкретного пока что все выполняют по разному... Может
http://www.youtube.com/user/RealyogaRu/videos?view=0" onclick="window.open(this.href);return false;
А.В.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение йох »

Я лично не знаком, но иногда посматриваю канал джентльмена:

https://www.youtube.com/user/patalakh13" onclick="window.open(this.href);return false;

Толково и понятно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Березина »

йох писал(а):Я лично не знаком, но иногда посматриваю канал джентльмена:

https://www.youtube.com/user/patalakh13" onclick="window.open(this.href);return false;

Толково и понятно.
При всем уважении к этому джентльмену в связи с выкладыванием на форуме материалов видиозаписей А.В. Парибка, к классической йоге данная практика не имеет никакого отношения [;]
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Эрци »

также он попутал
джельтмен писал(а):В йоге эта поза именуется адхо мукха врикшасана, мне стало интересно копнуть историю происхождения этого упражнения, но ничего определенного прояснить не удалось. Поза древняя, межцивилизационная, с давнейших времен присутствует в различных восточных единоборствах, в йоге обнаруживается уже в самом древнем из имеющихся в наличии методических пособий, а именно Янтре «солнца и луны», 8-ого века н.э. Более того, там она не просто есть, а есть в многочисленных вариациях.
нет стойки на руках у помянутой системе янтры. В других тибетских трулкорах тоже не встречал.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Mykola »

Что за Янтра такая, можно подробнее?
Если можешь не писать - не пиши
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Эрци »

подробнее писал не раз в теме про "туммо" и здесь.

Книгу, в которой приводится и комментируется текст янтры "союза солнца и луны", о которой А.Паталах, можно скачать на http://rutracker.org" onclick="window.open(this.href);return false;, там же английское издание. Поиск: "намкай норбу" (в формате пдф в коллекции его книг и есть отдельно в дежавю).
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение йох »

При всем уважении к этому джентльмену в связи с выкладыванием на форуме материалов видиозаписей А.В. Парибка, к классической йоге данная практика не имеет никакого отношения [;]
Тогда мне не понятно, чем же я пытаюсь заниматься? [mmm]

А как же техника выполнения?
Артур13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 янв 2010, 21:22
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Артур13 »

Эрци, стойка на руках в упомянутой книге есть. Пролистайте внимательно.

Добавлено позже: 2 май 2014, 10:49

Березина, при всём взаимном уважением к вам, метод "московской классической йоги" Виктора Бойко в еще большей степени далёк от условно классической йоги. и от того, что вы ее брэндируете как "классическую", классичности в ней от этого не добавляется.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Березина »

Раз уж человек( йох) попал на этот ресурс, то думаю, при желании разберется и почувствует разницу между практикой по Патанджали и любыми авторскими стилями)
А бренд "Московской классической школы Бойко" вас зря волнует.Он вам не конкурент [;]
йох писал(а): Тогда мне не понятно, чем же я пытаюсь заниматься? [mmm]
А как же техника выполнения?
Почитайте, будет время, тему Снова про йогу Айенгара
В данном направлении очень много времени уделяется правильной технике выполнения асан, но о ЧВН не говорится ни слова. Когда в основу практики положено красивое исполнение асан, то о йоги по Патанджали говорить не приходится...
А.В.
Артур13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 янв 2010, 21:22
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Артур13 »

Березина писал(а):А бренд "Московской классической школы Бойко" вас зря волнует.
Ничего меня не волнует, пока меня никто поддевать почём зря не начинает.
Нравится вам думать, что вы занимаетесь "йогой по Патанджали" - Бога ради. Как говорит один мой старый добрый приятель - "разнообразие людей превышает даже разнообразие котов".
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение йох »

Ув. госпожа Березина,
разница между содержанием и формой мне ясна, не ясно вот что:

Если Йога это ЧВН, который можно обрести находясь в позе неподвижной и удобной, расслабившись и рассредоточившись, совершая пранаяму. Зачем тогда нужен целый арсенал асан, если можно делать все в Шавасане?

Сдается мне, для того, чтобы поддерживать тело и позвоночник в нормальном рабочем состоянии? А если так, то асана это упражнение, статическое, но упражнение, со своей техникой выполнения, которая адаптируется для каждого тела индивидуально. ?

Прошу прощения за небольшой оффтоп.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение halasAnna »

Извините, встряну. Уважаемый Йох, дело в том, что йога - это практика. Упражнения делают для какой-то группы мышц, для тонуса всего организма, для разминки и прочего, что называется физкультурой, спортом. Асаны только тогда становятся не упражнениями, когда они удобны для пребывания в них продолжительное время, когда тело расслабляется, когда пляска мыслей в уме стихает, когда изменяется рисунок дыхания сам собой, без принуждения, когда в результате занятий сила, энергия организма не растрачивается, а пребывает. Вот это и есть практика. И да, она действительно, индивидуальна. И да, разнообразие асан позволяет найти "свои", в которых практика будет успешной и даст почувствовать, чем отличаются упражнения от практики йоги. Это всё написано в книге В.С. Бойко, обсуждалось на форуме. Говорилось также, что изначально, по всей видимости, в Сутрах Патанджали, описывались медитативные асаны, которых не много. Но, судя по книгам, например, "Дикий плющ" - Хакуина Экаку, дзен-буддистские монахи страдали от долгих медитаций телесно, то есть попросту они заболевали в достаточно молодом возрасте. Поэтому находили какие-то способы психической проработки организма, какой, например, описан в указанной книге. А йоги работали с психикой через тело, оздоравливая при этом и то и другое. То есть создавали фундамент, на котором надежно базировались тонкие, но весьма энергоемкие практики. Как-то так.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение йох »

Уважаемая халасАнна,
благодарю вас за ответ, надеюсь мои дилетантские вопросы не слишком утомительны.

Я понимаю, что йога это практика и только практика. Поэтому, после ознакомления с предметом, отбросил на данном этапе все лишнее и оставил только самое необходимое, а именно ту самую книгу Виктора Сергеевича, которую вы упомянули.

Дело в том, что мое исходное физическое состояние мне всё равно не позволяет виньясить, да мне и не хочется.

По субъективным ощущениям: после 15 - 20 минут лежа в шавасане, в промежутках после выдоха, тело начинает становиться мягким и как-то очень расслабляется, мысли становятся неспешными, и как-бы есть возможность посмотреть что лезет в голову. [cb] Все. И это только в шавасане.

В других асанах, например в тех же самых стоячих, есть возможность расслабить !некоторые! мышцы, сосредоточиться на снятии этого напряжения, тем самым как-бы отпустив сознание. Поэтому и делаю вывод, что если в определенной асане происходит расслабление или напряжение определенных мышц, значит важна техника, а технику лучше осваивать один раз увидев ( а лучше испытав) [:)] Вот в этом-то и помогают ролики на youtube.

C уважением.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Березина »

йох писал(а): Зачем тогда нужен целый арсенал асан, если можно делать все в Шавасане?
Можно и в шавасане, если у вас достаточно нагрузки в повседневной жизни, или вы серьезно занимаетесь спортом, и у вас большие нагрузки. Как вы правильно заметили, чтобы поддерживать тело в нормальном состоянии и нужны асаны, но не арсенал) У Патанджали упоминается только о медитативных асанах. Но в современном веке гиподинамии одним сидением в позе лотоса не обойдешься. Достаточно подобрать небольшой комплекс, подходящий под ваш возраст, комплекцию и физ.состояние, чтобы не обременяя себя постоянно изучением технических тонкостей исполнения той или другой асаны, просто работать с сознанием. И вы опять же хорошо заметили, что в асанах именно постоянным слежением за своим телом бывает легче отключить голову, чем в шавасане, особенно новичкам. Я ничего против роликов с ютуба и других материалов по комплексам не имею. Главное, чтобы вы или другой новичок не стали гнаться за постоянным обновлением и усложнением своего комплекса, тем самым забыв об основном предназначении йоги. Именно это и случается с начинающими йогами, которые начинают всё подряд смотреть,особо не вдаваясь в подробности того или иного ролика.
Вы обратите внимание на практику у Николая для совсем новичков. Именно навыку расслабления он уделяет в первые занятия огромное значение, а уж асаны потом...
"первым делом первым делом самолеты, ну а девочки, а девочки потом..."
[;]
Открытое дистанционное занятие для начинающих
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
йох
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение alexyoga »

Артур, а можно поподробнее, почему вы считаете что практика в школе Бойко не является практикой близкой к практике описанной в сутрах?
Или по крайней мере практика школы Бойко, может ли считаться начальными этапами в практике йоги по сутрам,
Я вот сколько Випасаной и Шаматхой занимался (а насколько я понимаю, практика шаматхи это и есть чвн, или по крайней мере что то очень близкое к ЧВН) не нахожу принципиальных различий между Шаматхой и практикой йоги в школе Бойко.
Опять же Борис Мартынов в книге Йога. Источники и течения. на старнице 155 очеь красиво описывает различия между Раджа и Хатха йогой.
Так вот ваше описание асан ближе к хатха-йогическому а точнее к тантрическому.(это еще Свами Сарасвати сказал, что все позы это Тантра, а не Хатха)

А вот исполнение асан в школе Бойко ближе к Раджа-йогическому

Буду очень рад, за развернутый с ссылками ответ.
Последний раз редактировалось alexyoga 2 май 2014, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение Эрци »

Артур13 писал(а):Эрци, стойка на руках в упомянутой книге есть. Пролистайте внимательно.
Если б она там была, Вы смогли бы указать страницу, или достаточно назвать номер янтры и номер группы, в которую входит янтра. Поскольку у этой системы простая структура. Листать книгу нужно не имеющему о ней понятия.

не обижайтесь на меня и Березину, продолжайте, пожалуйста, свою полезную деятельность. Стойка на руках в вашем исполнении превосходна.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение alexyoga »

Артур и СвАми Кришнананда в книге Yoga as universl sience, описывает асану так же как и в школе Виктора.
Так почему практика в школе, не по сутрам Патанджали?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
disa77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 22:08

Re: Где найти видео инструкции асан?

Сообщение disa77 »

Было бы очень круто и полезно, если бы был курс в исполнении мастера с подробным объяснением как в видео на море в Гурзуфе где оператор сын Виктора Бойко. С удовольствием бы купил такой курс. Для меня лично понятнее когда показывают как делать. :)
Ответить