Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Murtana »

Oleg L , спасибо вам огромное за подборку книг! Читала из нее только Бедненко, с удовольствием расширю свой кругозор! [vay]

У меня такой вопрос - мне все-таки непонятно вот это:
Бросившие практику на полпути (не в начале, а на полпути) обманывают свою психосоматику и создают в ней "плохую карму" (зарубку неудачи). А потом, ясно дело, начинают снова и снова...
Ведь есть же огромная разница между "бросить" и "сделать перерыв"? Или в йоге это суть одно и то же?

Первый перерыв, который я сделала в йоге, был около четырех месяцев (на тот момент занималась один год), за эти месяцы, признаюсь, я чуть не того, это самое... (мой отчет есть на сайте realyoga). Была ли это "плохая карма"? Просто из-за того, что я "бросила" на пол пути?

Что характерно, второй перерыв на 6 месяцев был (на тот момент общий "стаж" был уже 3 года). Месяц назад вернулась снова в йогу. За те 6 месяцев никаких "зарубок неудачи" не было.

Вопрос! [eg]
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение М.Свечников »

Что ж, тогда можно испытывать чувство законной гордости! ) Вы не такой(-ая)!
Либо писатель цитаты нафантазировал. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Oleg L »

Регулярность безусловно важна.
Думаю, автор цитаты на этом и делал акцент.
Однако, если бы все в жизни было настолько категоричным!? ))
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение vovka »

Murtana, слишком многое зависит от конкретной ситуации и конкретного человека. То, что в вашем случае перерыв практики никак не сказался на качестве вашего самочувствия и жизни может означать все что угодно, как то например, что практика в целом была условной. Человек для которого йога стала определяющих его самочувствие и качество жизни фактором, довольно быстро ловит разницу между наличие ее или отсутствием.
Бросившие практику на полпути (не в начале, а на полпути) обманывают свою психосоматику и создают в ней "плохую карму" (зарубку неудачи). А потом, ясно дело, начинают снова и снова...
Невнятная игра слов выдернутая из контекста.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Vlav »

Я думаю, что практика, которую можно бросить, то на три месяца, то на пол-года, - это такое качество практики - типа 2 раза в неделю в группе и отношение соответствующее. Тут ничего страшного - можно считать, что йогой и не занимались.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Murtana »

Vlav, ну зачем же вы так - вы ведь не знаете, сколько раз в неделю я занималась и почему пришлось прекратить :)
Но спасибо за ваше внимание к вопросу в любом случае :)
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение JuliettaM »

Vlav как обычно в своем стиле. Моему знакомству с йогой 6 лет. После 2 лет практики по причине беременности пришлось прекратить. Пробовала найти какие-то свои асаны на тот период, но как только начинала что-то делать, интуитивно просто выталкивало что-то, да и сама беременность была не легкой и требовала постельного режима. Вся моя практика свелась к простому упражнению кошка и йога-нидре. Потом родился ребенок (старшая пошла в 1 класс). Еще год в экстримальном режиме, время на практику найти было не возможно. На третьем году начала пытаться дома заниматься, а потом и в зал вернулась. Нет никакой "плохой кармы". Выдумки это все. Тело и сознание все помнит и очень быстро ловит состояние. Не сравнить с тем, что происходит, когда в самом начале приходится осваивать расслабление.
Это как езда на велосипеде. Можно хоть 10 лет не кататься, а потом сядешь и все равно поедешь. У меня было так.

Murtana, а дайте, пожалуйста, ссылку на отчет по практике. (не смогла найти). Интересно, что такого: "за эти месяцы, признаюсь, я чуть не того", там было?:)
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
Murtana
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Murtana »

JuliettaM писал(а): Тело и сознание все помнит и очень быстро ловит состояние. Не сравнить с тем, что происходит, когда в самом начале приходится осваивать расслабление.
Это как езда на велосипеде. Можно хоть 10 лет не кататься, а потом сядешь и все равно поедешь. У меня было так.
Как же я с вами согласна! В моем случае все происходило именно так! И даже сейчас, после 6-ти месячного перерыва тело ОЧЕНЬ быстро вспоминает все асаны, также быстро и вспоминается-ловится состояние молчания ума.
Огромное спасибо за ваше разъяснение! [sh]

Мой отчет находится на сайте realyoga, на вкладке "Йогатерапия (отзывы)", страница 2 (Анастасия (Владивосток)). К сожалению, ссылка не дается на страницы, кроме первой. Или, если выбрать раздел "проблемы с позвоночником", моя история будет самой первой [:)]
За это сообщение автора Murtana поблагодарил:
JuliettaM
Рейтинг: 6.25%
 
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Кузьма »

Сегодня ехал на работу за окном дождь, смотрю в лобовое стекло, вспоминаю детство - вагон поезда льёт дождь, приподнятое настроение едем в гости к бабушке и тут понимаю что вернулось мировосприятие того самого мальчика лет десяти. Мне 47 лет, восемь месяцев самостоятельной практики после депрессий неврозов и прочей хрени. С огромным уважением и благодарностью к организаторам этого счастья.
За это сообщение автора Кузьма поблагодарили (всего 6):
Винни-Пух и все-все-все, arminus, «божий человек», Мифолог, login, Березина
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Йог Йорг »

Может ли быть результатом регулярной практики удовлетворенность ею, нежелание в ней что-то менять? Если удовлетворенность (самтоша) присутствует, это хорошо, плохо или нейтрально?
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение HARMONI »

Вопрос, если идет сброс (плохое эмоциональное состояние) можно прервать практику? И по каким параметрам понять, что можно опять продолжить? Ответьте пожалуйста у кого был собственный опыт?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение alexyoga »

ДА можно.
Если абстрагироваться от сброса неполучается
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а):Может ли быть результатом регулярной практики удовлетворенность ею, нежелание в ней что-то менять? Если удовлетворенность (самтоша) присутствует, это хорошо, плохо или нейтрально?
Удовлетворенность практикой и стабильное эмоциональное состояние после нее, хорошее настроение-показатели правильности занятий. Это очень даже хорошо)
HARMONI писал(а):Вопрос, если идет сброс (плохое эмоциональное состояние) можно прервать практику? И по каким параметрам понять, что можно опять продолжить? Ответьте пожалуйста у кого был собственный опыт?
Можно. Длительность перерыва в практике устанавливаете самостоятельно, по самочувствию. Желательно в перерывах добавлять физ. нагрузку или какие-нибудь занятия своим любимым хобби.
А.В.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Йог Йорг »

Березина писал(а): Удовлетворенность практикой и стабильное эмоциональное состояние после нее, хорошее настроение-показатели правильности занятий. Это очень даже хорошо)
Спасибо, Алла. Следующий вопрос. Может ли быть результатом регулярной практики йоги по Патанджали понимание того, что йога по Бойко не является единственно возможным или наиболее точным вариантом интерпретации/ реконструкции йоги по Патанджали? И попутно еще вопрос: приводится ли в ЙИК исчерпывающее изложение ЙС или хотя бы полное изложение ее основных положений? Если нет, то почему.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а):Может ли быть результатом регулярной практики йоги по Патанджали понимание того, что йога по Бойко не является единственно возможным или наиболее точным вариантом интерпретации/ реконструкции йоги по Патанджали?
Хороший подковыристый вопрос [;]
Реконструкция йоги Патанджали по Бойко носит чисто прикладной характер. Т.е., понимая основные принципы работы с телом и сознанием, вы двигаетесь медленно , но верно к улучшению своего физ. состояния и развития в йоговском пространстве в целом. Вполне нормально, что у вас появляются желания двигаться дальше.Точное ли реконструировал йогу Патанджали ВСБ? Думаю, что да, довольно точно, в той мере, которая необходима(нужна, пригодна...) человеку, находящемуся в социуме для его нормальной и полноценной жизни. И является одним из лучших вариантов реконструкции, самым его безопасным. В отличие от множества других школ корректная работа идет и с телом и с сознанием, что исключает различные осложнения в психике(или в физике) при смещении акцентов в других направлениях(эзотерические либо чисто спортивные нагрузочные практики).
Йог Йорг писал(а):приводится ли в ЙИК исчерпывающее изложение ЙС или хотя бы полное изложение ее основных положений? Если нет, то почему.
Думю, что ВБ более точно ответит вам на этот вопрос. Я могу лишь от себя добавить(как думаю), что в ЙИК такой задачи не стояло, видимо. Повторюсь, книга носит прикладной характер. Основные принципы ЙС, необходимые для практики классической йоги, конечно упоминаются в ЙИК(такие как яма-нияма,сутра 2-46 об асане, как неподвижной позе и т.д.) Т.е. наиболее глубоко и полно в ЙИК объяснена и проработана вторая глава сутр-Садхана-пада с коррекцией на современное время и современное понимание практики йоги. Полностью комментировать и излагать все положения ЙС в ЙИК не было необходимости, думаю так. Для этого есть полные и хорошие комментарии ЙС других авторов [:)] И в целом, школа В.Бойко в своей практике и направлении опирается только на 2 главы ЙС. Это уже где-то обсуждалось на форуме. Дальнейшее развитие и продвижение по ступеням йоги практик уже берет на себя, как и всю ответственность за происходящие изменения с ним.
Не знаю, ответила ли я на ваши вопросы. Может у кого есть что добавить по этому поводу)
А.В.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Йог Йорг »

Спасибо, Алла, за исчерпывающий ответ. Ваш пост великолепен, его можно вынести в качестве представления школы для новичков. Примерно так я всё и представлял по материалам форума. Спасибо еще раз.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Oleg L »

Йог Йорг (извините, до сих пор не знаю вашего имени)
Дело в том, что Виктор Сергеевич придерживается принципа «йога для жизни, а не жизнь для йоги».
И этим много что объясняется.
Так как безумное количество практик йоги и псевдойоги ведут в совершенно ином направлении.
Это нужно учитывать!

Насчет сутр, открою небольшую тайну - наш уважаемый модератор, преподаватель йоги, переводчик и просто хороший человек Mykola, как раз работает над книгой по переводу ЙС. И как я понимаю, будут там пояснения и от ВСБ.
Так что ждем!
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а): Насчет сутр, открою небольшую тайну - наш уважаемый модератор, преподаватель йоги, переводчик и просто хороший человек Mykola, как раз работает над книгой по переводу ЙС. И как я понимаю, будут там пояснения и от ВСБ.
Так что ждем!
Вот это интересно! Ждём!
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L, чтобы не создавать лишних сущностей, зовите меня Йорг. Я в курсе, что йога ВСБ презентуется как йога для жизни, и таковой по сути и является. И йога Бойко действительно представляет некий средний путь между йогой эзотерической и спортивной, с этим не поспоришь. Признаюсь, я читаю форум уже лет пять-шесть и прочел бОльшую, наверное, часть тем, связанных непосредственно с практикой. Но я не вижу смысла в том, чтобы клеймить какие-то системы йоги как псевдойоги или превозносить свою йогу (или близкие ей), как наиболее адекватную (чему?). Люди приходят в йогу с совершенно разными нуждами, целями и задачами. И слава богу, что есть из чего выбирать. Лично меня отворачивает ярое зелотство (нетерпимость) ВСБ к тем йогам, которые не походят на его йогу, хотя я вполне понимаю его позицию.

В этой теме мне интересно было бы выслушать практиков, занимающихся по йоге Бойко, но в то же время изучающих ЙС. На тему конгруэнтности йоги Бойко йоге, данной в ЙС. Для меня очевидно, что йога Бойко в том виде, в каком она дана в ЙИК, является значительно усеченным вариантом йоги по ЙС Патанджали. Хотя я допускаю, что ВСБ знает больше, чем говорит (меня очень порадовало описание медитативных состояний в статье "Сопротивление материала"). Вместе с тем, я не считаю возможным (и нужным) обсуждать совпадения-различия йоги ВСБ и йоги ЙС здесь, на форуме, который держит ВСБ, хотя бы потому что я не занимаюсь по системе Бойко. Моя практика сложилась задолго до того, как, лет десять назад, я набрел на ЙИК. Правила на форуме задает ВСБ, будем же их соблюдать - и спасибо ему уже за то, что он позволяет нам здесь собираться. Форум уникален. Здесь собираются преимущественно вменяемые люди "без чакр и кундалиней", многие интересны и компетентны. Читать архивы за нулевые годы - чистое удовольствие. Я жалею, что прежде ленился и не участвовал, когда на форуме было интереснее, чем сейчас, когда все "диссиденты" благополучно изгнаны.


Что ж, будем ждать пояснения ЙС от ВСБ. Это обещает быть интересным.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога по Патанджали. Последствия регулярной практики

Сообщение Oleg L »

Йог Йорг писал(а):Но я не вижу смысла в том, чтобы клеймить какие-то системы йоги как псевдойоги или превозносить свою йогу (или близкие ей), как наиболее адекватную (чему?).
Йорг
Поставьте себя на место ВСБ. Когда к вам МАССОВО приходят люди, поломанные другими практиками.
И дальнейшие ваши рассуждения блекнут и теряют в силе...
А так то, все за все хорошее! Мир, дружба, жевачка!
via negativa
Ответить