ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение «божий человек» »

Один умный йог(и не только),как-то выразился:если ты приходишь к объективному выводу(а это не просто сделать),что тебе действительно нужна какая-то диета(по состоянию здоровья),то придерживаться её нужно уже всю жизнь,это не баловство,не игрушки.Только прибегать к диете нужно в очень единичных и крайних случаях.На первом месте всегда только практика и физ.тренировки.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ингачкачка,
Ваш случай - типичная реакция организма на предшествующее недоедание в течение "последних 5 лет" (с). На сегодняшний день твердо установлено, что алиментарное ожирение есть адаптация организма с целью избежать смерти от истощения.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Большой завтрак и обед - вот идеальный режим питания

Сообщение Dmitry_E »

Большой завтрак и обед - вот идеальный режим питания, позволяющий контролировать вес и уровень сахара в крови. А от частого приема пищи маленькими порциями лучше отказаться. По крайней мере, это касается людей с диабетом 2-го типа и активно худеющих, пишет The Daily Mail. Эксперименты это подтверждают. Специалисты собрали две группы добровольцев (всего 54 человека). Первой предложили в день съедать две большие порции пищи - на завтрак и обед. А второй группе из 27 человек приходилось есть пищу маленькими порциями шесть раз в день.

В итоге первая группа потеряла на 1,6 килограмма больше, чем вторая. Хотя в целом людям в обеих группах удалось похудеть (3,7 сброшенных килограмма против 2,3 килограмма). Немного уменьшилось и содержание жира в печени. Но в первой группе снижение было более явным, и возрастала чувствительность к инсулину. Плюс, у людей, плотно завтракавших и обедавших, были более адекватные уровни гормона глюкагона и белка С-пептида, связанных с синтезом инсулина.

Обе группы сидели на диете, содержащей на 500 калорий меньше рекомендованного дневного объема. Через 12 недель люди меняли режим, и уже оставались на нем еще на три месяца. Ученые замеряли у добровольцев содержание жира в печени, чувствительность к инсулину, работу клеток поджелудочной, вырабатывающих инсулин. По мнению экспертов, частый прием пищи маленькими порциями увеличивал запасы холестерина в печени и жира в области талии, если в рационе были жирные продукты и продукты с большим содержанием сахаров.


http://meddaily.ru/article/16may2014/2bimea" onclick="window.open(this.href);return false;
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Доказательства вреда соли получили опровержение

Сообщение Dmitry_E »

Доказательства вреда соли получили опровержение

Врачи давно предупреждают об опасности рациона, богатого солью. Главная опасность - повышение давления. Но новое исследование показало: соль напрямую не увеличивает показатели давления, отмечает The Daily Mail. Известно: гипертония - самое распространенное хроническое заболевание в мире.

Авторы последней научной работы проанализировали данные 8670 французов и выяснили: обвинять соль в развитии гипертонии нельзя. По крайней мере, здесь нет прямой связи. То есть гипертоники не потребляли больше соли по сравнению со здоровыми людьми. Видимо, соль влияет на людей по-другому.

Более того, прочие факторы - употребление спиртного, возраст, Индекс массы тела - играли большую роль с точки зрения артериального давления. Одно можно сказать точно: овощи и фрукты в рационе способствуют снижению давления. В частности, это происходит за счет уменьшения веса человека.

Как показал анализ, систолическое давление было выше у людей с большим Индексом массы тела. На показатели также влияло употребление спиртного. А вот соль никак не связывалась с систолическим давлением. Между тем, большинство исследований говорит об обратном.

http://meddaily.ru/article/15sep2014/oproverzzz" onclick="window.open(this.href);return false;
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Для профилактики слабоумия посоветовали пить кофе

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Результаты нового исследования показали, что кофе на 20 процентов снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Согласно данным работы, представленной на европейском научном симпозиуме в Глазго, такой эффект обусловлен тем, что кофеин препятствует формированию амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в головном мозге.

Проведя четырехлетние исследования, ученые из Института научной информации о кофе (ISIC) пришли к выводу: употребление от трех до пяти чашек кофе в день может помочь организму защититься от развития болезни Альцгеймера и деменции. Кофеин предотвращает формирование бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые связаны с прогрессированием болезни.

Было установлено, что на память и когнитивные функции позитивно воздействуют два основных ингредиента кофе – кофеин и полифенолы, которые совместно способствуют снижению воспалительных процессов и приостанавливает процесс разрушение клеток мозга, особенно в областях коры и гиппокампа.

Также авторы доклада отметили, что большое влияние на сохранении когнитивных способностей оказывает правильное питание, например, средиземноморская диета, для которой характерно потребление рыбы, свежих овощей и фруктов, оливкового масла и красного вина.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/11/28/025/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Ринад С. Минвалеев
Рейтинг: 6.25%
 
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, подскажите, пожалуйста, как избавиться от жира по предложенной вами схеме в случае ежедневных занятий спортом (не изнуряющих).
1) Например, стоит задача понизить количество жира и сохранить мышечную массу при ежедневных коротких (45 мин) силовых тренировках. В день энергозатрат, к примеру, увеличиваем продолжительность тренировки и добавляем интервальную нагрузку (бег, футбол, баскетбол и т.п.). Как быть с разгрузочным днем? Можно ли перед тренировкой съесть конфетку для поднятия уровня глюкозы, чтобы гипоглекимия не началась? Тренировку при этом сократить до 30 мин. Можно ли употреблять норму белка в этот день или это не так важно?

2) Я правильно понимаю, что тренировки, на которых сильно или полностью расходуется мышечный гликоген и печеночный - ведут к набору жира? Как организовать питание вокруг тренировки так, чтобы избегать этого? Причем речь как и о силовой, так и о темповой тренировках.

3) Может быть вы владеете какими-либо данными о затратах гликогена при мышечной работы? Обычно публикуют для постоянной локальной работы, а вот для силовых тренировок или интервальных таких данных не встречал.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1) В разгрузочный день конфетка перед тренировкой не повредит. Нормы белка весьма условны (подробнее см. в моей статье О ПОЛЬЗЕ ВКУСНОГО).
2) Хотелось бы узнать источник сведений о том, что расход гликогена ведет к накоплению жира.
3) Расход гликогена, прежде всего, идет на фоне любого относительно длительного воздержания от еды.
Искренне Ваш, Ринад.
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение johonson »

Ринаду Султановичу:
1) С конфеткой ясно. Да, конечно, читал эту статью, но я больше хотел узнать о применимости "вашей" схемы для спортсменов с ежедневными тренировками. Ведь для обычных людей вкусная пища сможет несколько лет помогать удерживать белковый баланс, а вот у спортсменов из-за постоянного роста и интенсивного обмена белка в тканях - баланс может быть нарушен в течение года, что и видно по начинающим качкам, плато настает примерно к году занятий, и исправляется это добавлением в пищу белковых смесей, да и вообще коррекцией питания. Конечно, тут и правильный тренинг важен, но я думаю можно это опустить в рассмотрении.

2) А этот вопрос я и хотел прояснить. Т.е. затрачиваем мы весь гликоген или не весь - не влияет на отложение жира?

3) Понятно.

4) Еще один момент, недавно набрел на попытку опровержения вашей работы в группе в контакте "наука против лжеученых". Несмотря на всю дикость в ведении разговора со стороны "ученых", там был один спорный момент, насчет влияния холодной воды. Так как статья не исправлена и не убрана, я полагаю вы нашли доказательства воздействия холодной воды на "опорожнение" желудка?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1) Спортивным питанием не занимался. Логика в Ваших утверждениях есть, но требуются исследования, которые давно уже никто не проводит.
2) Затраты гликогена инициируют восстановление его запасов (в печени и мышцах), что отвлекает часть глюкозы от превращения ее в жир (липогенез в жировых клетках). Тут, скорее, должна быть тенденция на снижение жировых запасов.
4) В том обсуждении мне были предоставлены современные работы по ключевым словам gastric emtying & meal temperature. Методы оценки опорожнения желудка у них в основном косвенные - например, по появлению радиоактивного изотопа углерода в выдыхаемом воздухе:
Mishima Y, Amano Y, Takahashi Y, Mishima Y, Moriyama N, Miyake T, Ishimura N, Ishihara S, Kinoshita Y. Gastric emptying of liquid and solid meals at various temperatures: effect of meal temperature for gastric emptying. // J Gastroenterol. 2009;44(5):412-8.
Прямые рентгенографические измерения опорожнения желудка проводили только наши рентгенологи, результаты которых обобщил Линденбратен В.Д. в упомянутой диссертации. Современным аналогом рентгенографии является ультразвуковая сонография, применением которой доказано ускорение опорожнения желудка при приеме детьми холодных напитков: Xu Hua, Yao Kechun, Xia Chuanying, et al . Impacts of sweet and cold drink on gastric motility in children Последней работы, к слову, нет в Pubmed'e, поэтому ее проигнорировали и мои оппоненты.
Искренне Ваш, Ринад.
johonson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение johonson »

Ринад Султанович, спасибо большое за ответы. Решился сбросить лишний жир по описанной вами технологии, о результатах сообщу.

Добавлено позже: 5 апр 2015, 22:06

Ринад Султанович, такая ситуация.
Пост делал в прошлое воскресенье, в понедельник - день энергозатрат (днем силовая тренировка, в полдень футбол+баскетбол, вечером еще одна силовая), вторник (днем силовая, в полдень футбол+баскетбол), среда - пост (днем силовая, в полдень футбол+баскетбол, тренировки укорочены на 25-30%) и т.д.
В обычный день ел: 1) утром яишницу на сале, кусочек ржаного хлеба, кефир, салат 2) гречка+курица+салат+кусочек ржаного хлеба 3) фасоль+салат+майонез+кусочек ржанного хлеба. В принципе это мой обычный рацион последние пол года, иногда еще что-то сладкое ем на футболе.
В пост ем вечером тушенную капусту и кусочек ржанного хлеба.
Прошла неделя, результата нет. В постный день мне не хочется есть, чувствую себя отлично, энергии море, мне легче на тренировках, чем когда ем. Также проходят всякие дискомфорты в работе ЖКТ (вздутие). Измерения делал на весах определяющих процентный состав тканей, по ним и сужу об изменениях.
Вообщем я запутался, мне кажется что-то надо скорректировать. В день поста не хочется есть вообще, даже на следующий день это чувство.

У меня был опыт 3 дневного сухого голодания, энергии было как и в обычные дни, заметил что времени очень много :-)) Вышел, только потому что вечером третьего дня появилось чувство беспокойства, решил пора заканчивать. Это связано лишь с попыткой проверить как будет без воды и еды.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый johonson,
если есть возможность (и желание!) ничего не есть на третий день, то лучше так и сделать.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто