ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ученые нашли эффективное средство для снижения веса

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ученые нашли эффективное средство для снижения веса

Исследовательская группа из университета Гранады (Испания) совместно с коллегами из американским научного центра здоровья разрешила загадку полезного действия мелатонина на контроль веса, показав, каким образом этот гормон помогает в лечении диабета и гиперлипидемии. Ученые выяснили, что мелатонин стимулирует появление так называемого бежевого жира, - типа жировых клеток, которые сжигают калории. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Pineal Research.

В более ранних публикациях исследователи изучили действие мелатонина на ожирение, дислипидемию, высокое кровяное давление и сахарный диабет второго типа, который связан с ожирением, на молодых тучных крысах Zucker с диабетом – экспериментальной модели метаболического синдрома.

Согласно данным последнего исследования, регулярное введение мелатонина не только способствует появлению бежевого жира у диабетических крыс с ожирением, но и увеличивает его количество у худых животных из контрольной группы. В ходе исследования также было обнаружено, что регулярное введение мелатонина повышает термогенный эффект физических упражнений, и, следовательно, представляет собой превосходную терапию против ожирения.

Мелатонин является природным гормоном, который хорошо известен своей связью с циркадными ритмами организма, способствующими здоровому циклу сна. Как правило, гормон выделяется шишковидной железой в ночное время, способствуя сну. Ранним утром уровень гормона понижается, чтобы помочь организму проснуться.

Также мелатонин снижает уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и повышает уровень полезного холестерина – липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), что имеет решающее значение для уменьшения общего уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В натуральном виде это вещество содержится в некоторых фруктах и овощах, таких как вишня, апельсин, ананас, миндаль, семена подсолнечника, горчица, ягоды годжи, кардамон, фенхель и кориандр.

По мнению ученых, употребление этих пищевых продуктов, а также полноценный сон могут помочь сбросить лишний вес и предупредят развитие сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением и дислипидемией. Учитывая наличие доказательств воздействия мелатонина на вес, ученые собираются продолжить свою работу и провести клинические испытания этого гормона.

В отличие от белой жировой ткани, которая накапливает жир, приводя к увеличению веса, бежевый жир (также известный как «хороший жир»), помогает регулировать массу тела. Клетки бежевого жира экспрессируют высокий уровень UCP1– белка, который необходим митохондриям для сжигания калорий и выработки тепла.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/26/009mel/" onclick="window.open(this.href);return false;
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

В развитии ожирения обвинили фруктозу

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Исследователи из Школы медицины при университете штата Колорадо раскрыли биохимический механизм, объясняющий причины развития метаболического синдрома вследствие потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Как оказалось, все дело не в самой глюкозе, а во фруктозе, в которую она превращается в печени. Работа опубликована 10 сентября в журнале Nature Communications.

Как известно, в организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Хроническое повышение уровня сахара в крови, возникающее вследствие употребления в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, индуцирует так называемый полиоловый путь метаболизма глюкозы, результатом которого является ее превращение во фруктозу.

Авторы исследования установили, что не сама глюкоза, а именно эта добавочная эндогенная фруктоза, в которую превращается глюкоза в печени, является причиной системных нарушений обмена веществ в организме, ведущих к ожирению, инсулинорезистентности и другим симптомам метаболического синдрома - предвестника диабета.

Эксперименты на животной модели показали, что мыши с блокированным полиоловым путем метаболизма глюкозы, в течение двух недель получавшие 10-процентный сахарный раствор, оказались полностью защищены от развития метаболического синдрома.

«Как это ни странно, полученные результаты показывают, что риск от потребления продуктов с высоким гликемическим индексом исходит именно от фруктозы, которая относится к низкогликемическим сахарам, - отметил ведущий автор исследования, профессор Ричард Джонсон (Richard Johnson), которого цитирует ScienceDaily. - Это нарушает бытующую догму о безопасности фруктозы в сравнении с глюкозой, а также представление о том, что для профилактики метаболических нарушений достаточно снизить потребление углеводов».
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... 0fructose/" onclick="window.open(this.href);return false;
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Заменители сахара не могут обмануть мозг

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Исследователи из Школы медицины Йельского университета обнаружили, что хотя на вкус сахар и его низкокалорийные заменители могут казаться идентичными, на более глубоком уровне мозг человека обмануть невозможно, и он отлично понимает, когда его обманывают. Это приводит к повышению вероятности «срыва» и потреблению большого количества сладких продуктов в будущем.

Как сказано в официальном пресс-релизе группы исследователей, им удалось обнаружить специфический сигнал в мозге, который играет критическую роль в определении выбора между сахаром и сахарозаменителями. Он регулирует уровень дофамина — нейрогормона, который отвечает за чувство получения награды и который повышается только в тех случаях, когда сахар расщепляется на вещества, которые могут быть использованы клетками организма.

И хотя опыты с одновременным измерением уровня дофамина в мозге и наблюдением за поведением подопытных, были проведены лишь на мышах, исследователи верят в то, что в случае с людьми результаты будут идентичными. К тому же, мыши «честнее», так как на них не влияют предубеждения и даже внешний вид пищи.

В ходе исследований ученые установили, что мыши в большинстве случаев инстинктивно, без видимых предпосылок, предпочитают еду, не содержащую сахарозаменители. А при выборе между пищей, содержащей сахар и его заменители, выбирают ту, в составе которой присутствует сахар, даже если она менее сладкая.

В итоге исследователи пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе люди, которые хотят похудеть, должны выбирать продукты, которые содержат сахар, но ограничить их потребление. Если же употреблять в пищу только сахарозаменители, то это значительно повышает риск в дальнейшем «сорваться» и объесться чем-то очень калорийным.
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... /048sugar/" onclick="window.open(this.href);return false;
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Заметка о влиянии микрофлоры на организм млекопитающих - делается предположение о влиянии бактерий кишечника на формирование психологии носителя микрофлоры: http://www.vokrugsveta.ru/news/11185/" onclick="window.open(this.href);return false;
Pouring
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 мар 2014, 09:42

Вопрос К Ринаду по статье "Как похудеть без вреда"

Сообщение Pouring »

Здравствуйте Уважаемый Ринад!
С интересом прочел Вашу статью "Как похудеть без вреда для здоровья", расположенную на этом сайте. Очень понравилось. То, что всегда мне казалось верным на интуитивном уровне (есть вкусно приготовленную пищу, не заморачиваться с холестерином, есть картошку с котлеткой вместе, а не по отдельности, не голодать, не говоря уже про гербалайф и питие урины) Вы раскладываете по полочкам на качественном научно-популярном уровне. Но всё это, так сказать критика (правильная критика) неумных и неэффективных методов похудения, т.е. указание на то, как делать НЕ НАДО, а где же собственно Ваши предложения по сути статьи, как ДЕЛАТЬ НАДО? Как похудеть то? [mmm]
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение pranal »

Pouring
Самая лучшая из книг по похудению (и правдивая!)телеведущего В.Соловьёва:"Соловьёв против Соловьёва".За три месяца он сбросил 70кг.! Особенно впечатляют фотографии.
Pouring
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 мар 2014, 09:42

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Pouring »

Ринаду
Я понял, почитав эту ветку, что в Вашей книге была последняя глава, где Вы излагали свое решение проблемы похудения- какие-то трехдневные циклы... Но сейчас эта глава удалена с сайта. Вы её хотите продавать за деньги или просто не считаете правильными теперь, те свои взгляды?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Pouring,
действительно, по законам нынешнего интернета, "с глаз долой, из сердца вон" (с). Выставил последнюю главу у себя на сайте: Как похудеть без вреда для здоровья
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Березина »

Эрци писал(а): И много народу похудело от методы, которую сочли "выше всяческих похвал"? Каковы объективные цифры, без которых согласно ее автору нет смысла обсуждать? Или на себе применили? Зачем такое лыжнице?
Данной статистикой не обладаю, к сожалению.
На себе не применяла, т.к. недавно только ознакомилась, да и лыжнице незачем, вы правильно заметили)) Собираюсь ознакомить коллегу, которая много лет безуспешно борется с весом и применяет различные диеты.
Некоторые мысли данной теории питания интересные, на мой взгляд. Но так как собственный опыт совмещения больших спортивных нагрузок с белковой и углеводной пищей несколько расходится с позицией автора, то немного обдумаю свои вопросы и задам их ув. Ринаду Султановичу чуть позже.
Немного "улыбнуло" обращение в научно-популярной статье к Христианским постам, попахивает "поповскими выдумками" [;] , но лично сама считаю, что как раз все христианские посты и ограничения в еде составлены очень грамотно и основываются на многовековом народном опыте)
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Эрци »

ясно - чьи похвалы выше всех пока не известно [:)] .
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение «божий человек» »

Ничего грамотного в христианских постах и ограничениях в еде нет.Все посты подгонялись под церковные праздники и не более того.Обычное положительное подкрепление,чтобы переживания от того или иного церковного праздника были ярче и сильнее.Например,М.Ломоносов крайне отрицательно относился к постам,хотя сам был воцерковлённым человеком.В библии о том,как и когда нужно поститься вообще ничего не говорится,если только не брать пример с самого Христа,который в пустыне ничего не ел 40 дней.
Многие священники только говорят о постах,но на практике же далеко не всё так красиво и благостно.В крупном афонском монастыре вообще можно сказать нет понятия поста,так как круглый год без мяса,но фруктов, овощей,орехов,зелени навалом постоянно,плюс рыба.Так жить можно(живут они там долго и хорошо).В монастырях,как правило, мясо не употребляют,но рыбу(даже в строгие посты) употребить могут запросто.Никакого отношения к здоровью и правильному питанию посты(из любой религии) не имеют.Как говорил один старец о сути поста:главное-это хранение очей,слуха,языка от соблазнов греховных,соблюдение заповедей,а всё остальное - второстепенное и большого значения не имеет.
Да и о каком вообще народном опыте(в отношении питания) можно говорить,когда климат мира(и России,в частности) неоднороден.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Да и о каком вообще народном опыте(в отношении питания) можно говорить,когда климат мира(и России,в частности) неоднороден.
Большинство территорий России находятся в зоне холодного и умеренного климата, с полноценными холодными зимами. В зимнее время года питание с ограничением мяса и белковой пищи может привести к большим проблемам со здоровьем.После долгой зимы организму неплохо дать отдых в виде воздержания от белковой пищи. Великий пост как раз и приурочен к этому времени.
Я не специалист по постам и данную информацию давно вычитала в какой-то около научно-популярной книжке.Насколько я знаю, в христианском учении семь заповедей(семь смертных грехов), и чревоугодие стоит на первом месте.
О соблюдении и несоблюдении постов священниками тоже ничего вам сказать не могу, позвольте данный вопрос оставить "без комментариев".
А.В.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
оправданность христианских постов никак не связана с христианской идеологией. Моя позиция изложена в статье ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение «божий человек» »

Никак не могу связать питание,как Вы,Ринад Султанович,рекомендуете(т.е. чередование мясоедения и мясопуста отн-но луны,т.е. по две недели,как я понял) с христианскими постами(даже без христианской идеологии),если только,как абсолютно параллельные системы питания рассматривать.Тогда всё понятно и никакого хаоса в башке.)))
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый божий человек,
исходный естественный календарь лунно-солнечный (месяцы по луне, дни и сезоны по солнцу). Там все логично и понятно - мясоеды и мясопусты. Потом календарь поменялся, утратив привязку к астрономии. Смена мясоедов и мясопустов сохранилась только в смене рационов и в словаре.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение «божий человек» »

Ладно,пусть так, но легче не стало.) Буду считать,что питание по луне-это что-то вроде питания по законам природы,хотя,наблюдая иногда за животными(с их правильными инстинктами и видовой пищей),приходишь к выводу,что всё проще и им все эти посты и чередования по луне,как собаке пятая нога,пофигу.
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ингачкачка »

Пробовала худеть по системе Ув. Ринада Султановича. ПОПРАВИЛАСЬ НА 4 КГ.!!! Полтора месяца 3 ёх дневных циклов и интенсивных тренировок! И мой организм ещё спустя месяц продолжает накапливать жир после пережитого как ему показалось стресса. Мой вывод: ЭТО НЕ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА! Проблема похудеть только усугубилась. Зато остался опыт.
За это сообщение автора Ингачкачка поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение «божий человек» »

Может у Вас мышцы наросли(после таких интенсивных тренировок),а не жир? [bb] [bb]
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Mikolay »

Ингачкачка писал(а):Пробовала худеть по системе Ув. Ринада Султановича. ПОПРАВИЛАСЬ НА 4 КГ.!!! Полтора месяца 3 ёх дневных циклов и интенсивных тренировок! И мой организм ещё спустя месяц продолжает накапливать жир после пережитого как ему показалось стресса.
ИМХО Ключевое слово для Вас "СТРЕСС". Тут скрыт и ответ Вам. Стресса быть не должно. Рецепт в морально-психологической самоподготовке и легкомысленном подходе к рекомендациям. Например, пробуем жить один день в неделю (не цикл) как будто это третий день цикла. В среду например. Удивляем организм а потом успокаиваем его - ведь ничего страшного не произошло. И так до тех пор пока Он не согласиться, что действительно паниковать нечего, а даже полегчало. Можно даже начать с исключения в день только одного продукта, любимого. (Хотя не с Вашим опытом ... [;] ). Потом к третьему дню добавить первый и второй дни. Цикл раз в неделю. А там глядишь и 40 дней без еды... (шутка).
А если серьёзно, то это из опытов начинающих постников. Реально колбасит людей по началу, а потом привыкают.

P.S. Извините Хозяин, что вставил свои 5 коп.
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение Ингачкачка »

Проблема не только в голоде, но и в отпускании тормозов в другие 2 дня когда кушаешь. За эти 2 дня и 1 поздний ужин в течении моего эксперимента , я наверное сьела всё, что недоедала за последние лет 5. Дело в том что у многих женщин которые длительное время стараются кушать меньше, отказывают себе в сладком, наночь, нельзя добавки, нельзя ещё кусочек тортика.... и т. д. , так вот у них атрофировалось чувство насыщения. Я всегда не прочь перекусить, даже могу жевать целый день и продолжать оставаться голодной!
Поэтому мой вариант это соблюдать правила, полагаться на рассудок, а не на внутренние очучения.
Закрыто