Сброс через среду

материалы и обсуждения
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а): 1) в процессе сброса психика становится нестабильной и вы сами и провоцируете все перечисленные неприятности, которые с вами происходят.
Да, верно. Всю эту неделю чувствовалась повышенная нервозность, раздражительность на окружающих.... По этой причине ограничил посещение своего офиса, так как заметил, что каждый мой приход- это обязательный наезд на кого-то из подчиненных...
А сегодня почувствовал какой-то спад нервозности, но вот... спад закончился взрывом...

По -моему, я начал понимать, почему почти во всех древних источниках по йоге есть указания держать все в тайне...
Да просто, чтоб не смущать людей, НЕ занимающихся йогой... а то начитаются и требуют святости от йогина))
И еще, правильно вы, Влав сказали
Когда один из семьи вдруг меняется, пусть даже и в лучшую сторону- это редко находит одобрение, потому что теряется предсказуемость и теперь непонятно как им манипулировать.
и виной всему становится йога....
Дорогу осилит идущий
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение ЁЛКА »

А может какие-нибудь ветры ведьм у вас пронеслись? [:)] У нас в Израиле во время хамсина повышенная нервозность, известный факт. Хороший прием -переводить все в шутку. Делюсь своим опытом - может кому пригодится. Подсмотрено у животных -если нашу собачку ругать, то она начинает жалобно скулить и ложится в свою корзинку на спину,очень медленно поднимая лапы -типа, сдаюсь [cb] это очень смешно. Когда муж рычит на меня за очередное пригоревшее блюдо [oops], ну то есть когда я виновата, то я изображаю примерно такую же сцену,все сразу смеются и конфликт решен. Ну и вообще затаитесь и переждите бурю, как та травинка-пригнется к земле и выживет, а большой дуб выворачивает с корнями... А вообще уважение вам за все достижения, вы большой молодец, все будет хорошо!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Браславский Александр »

Похоже, как только организм и психика немного приходят в порядок - у человека появляется шанс для самого главного... для решения нерешенных разборок с миром и самим собой :) В этом периоде, я считаю, многим может здорово помочь хорошая психотерапия. Я думаю, что "очистительных", "лечебных" и учебных процедур не избегает никто - ни великий мастер, ни новичок. Йога копает глубоко внутрь и наружу, так что может кому-то стоит заняться чем-нибудь попроще и поприятней, фитнесом например :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Vlav »

Baurjan писал(а):По -моему, я начал понимать, почему почти во всех древних источниках по йоге есть указания держать все в тайне...
Да, как, если верить Окуджаве, сказал однажды Антон Палыч Чехов - "умный любит учиться, а дурак учить".
Чем меньше окружающие знают, что человек занимается йогой, тем лучше и тем меньше он создает себе проблем, если не берет на себя роль пропагандиста и двигателя великого индийского учения в массы.
Lorem ipsum dolor text
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение stani11 »

Baurjan писал(а): Может кто-то скажет, зачем здесь эти откровения... Отвечу- "да нет, друзья мои, у меня друзей, кроме вас в моем окружении... Вот и приходится изливаться здесь. Тем более, вроде в тему.
В конфликтных ситуациях очень помогает "Психологическое Айкидо" автор М.Е. Литвак, у него так же есть ряд книг, которые очень помогают разобраться с собой и с отношением к окружающему миру, а так же рад лекций, можно найти ссылки в интернете.
Так же очень интересен Эрик Берн - транзактный анализ.
его проще изучить по книге "Я ок, ты ок" - Томаса Э. Харриса очень советую, помогает измениться и предотвращать конфликтные ситуации.
За это сообщение автора stani11 поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Иван »

Поскольку имею непосредственное отношение к этой теме, вставлю свои 5 копеек.. [;]
Это сброс если:
- ситуация развивается мгновенно. Вот минуту назад ничего не предвещало, а тут на тебе на ровном месте;
- спусковой крючок - полная ерунда, которую и обсуждать-то не стоит;
- ты не тонешь в ситуации. Есть ты, есть ситуация и твоя реакция;
- ты не эскалируешь ситуацию..

Ну и постфактум:
- становится легче
- практика и состояние в жизни становятся качественне

Пост-постфактум (необязательный, но возможный) - проявляется способность изменять настроение (состояние?) людей, с которыми общаешься ;)
За это сообщение автора Иван поблагодарили (всего 3):
Oleg L, Baurjan, Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):1) в процессе сброса психика становится нестабильной и вы сами и провоцируете все перечисленные неприятности, которые с вами происходят.
Мне больше нравится этот ответ [;] Но можно продолжить еще и так, психика становится нестабильной и коммуникация с окружающей средой ухудшается. Тем самым происходят всякие неприятности) Это и можно, на мой взгляд, назвать сбросом через окружающую среду.
Baurjan писал(а):В порыве боевых действий я сделал непозволительную вещь, которая на нет списала скорое примирение сторон.... По крайней мере, до поездки в Гималаи с ув. РСМ (25.04).
Baurjan, не расстраивайтесь, всё наладится. Вы съездите в Гималаи и зарядитесь там положительной энергией, ваша жена в это время остынет, успеет соскучиться...и всё придет в норму.
У меня много лет муж "в штыки" воспринимал мои занятия йогой. Первой "ласточкой" была его попытка стащить у меня с полки ЙИК, пока я была в командировке. Но отзыв очень потом был скептический) И только через несколько лет ловлю иногда его на лежании на полу с закрытыми глазами)), и иногда спрашивает про те или другие асаны)
Дело в том, когда все собственные разборки с психикой пройдут так или иначе, то покоя, который вы будете сами генерировать, должно будет хватать на двоих. Об этом уже писали неоднократно на форуме,и делились опытом люди)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Baurjan, Наталья А М
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Baurjan »

Спасибо за поддержку советы друзья.
Иван писал(а): Это сброс если:
- ситуация развивается мгновенно. Вот минуту назад ничего не предвещало, а тут на тебе на ровном месте;
- спусковой крючок - полная ерунда, которую и обсуждать-то не стоит;
- Так и было. До этого любезности- поцелуйчики, никаких намеков на бурю...
- ты не тонешь в ситуации. Есть ты, есть ситуация и твоя реакция;
- ты не эскалируешь ситуацию..
- можно поподробнее, не понял.
- становится легче
- практика и состояние в жизни становятся качественне
Пост-постфактум (необязательный, но возможный) - проявляется способность изменять настроение (состояние?) людей, с которыми общаешься
Березина писал(а): Дело в том, когда все собственные разборки с психикой пройдут так или иначе, то покоя, который вы будете сами генерировать, должно будет хватать на двоих. Об этом уже писали неоднократно на форуме,и делились опытом люди)
- очень надеюсь на это.
ЁЛКА писал(а):Когда муж рычит на меня за очередное пригоревшее блюдо [oops], ну то есть когда я виновата, то я изображаю примерно такую же сцену,все сразу смеются и конфликт решен.
Лена, в моей ситуации, если я рыкану, то тут же получу ответный рык либо просто бойкот (обида-молчание). И совершенно наоборот- если пытаются пилить или ругать меня... я поступаю так же как вы)). Лапки кверху- не бейте меня, я боше не буду....Но в этот раз не получилось сдержаться... Слишком тяжелым было испытание, не выдержал я его... :(((
ЁЛКА писал(а):А вообще уважение вам за все достижения, вы большой молодец, все будет хорошо!
Да не вижу я пока особых достижений...Больше сантоши... Но приятно, большое спасибо [yu]
Дорогу осилит идущий
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Иван »

Baurjan писал(а):
- ты не тонешь в ситуации. Есть ты, есть ситуация и твоя реакция;
- ты не эскалируешь ситуацию..
- можно поподробнее, не понял.
:) Крайний пример в другую сторону - состояние аффекта, человек не помнит себя в ситуации. Нет зазора. А здесь зазор есть, ты как-бы видишь ситуацию и свои реакции на нее со стороны. Нет вовлечения на100%. Тебе как-бы немного все-равно ;)
Звучит красиво, но есть нюанс: с родным человеком зазор сильно истончён...
За это сообщение автора Иван поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Artur329
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 00:07

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Artur329 »

Baurjan писал(а): Вопрос, может-ли это быть обсуждаемым здесь сбросом через среду, или это никак не связано с практикой йоги....?
Я думаю, точный ответ на этот вопрос может дать только сам Шива. И то, если захочет. Так что искать этот ответ - лишь терзать себя понапрасну.
По-существу, могу из своего опыта сказать, что если кажется, что прошлое ушло и началась новая жизнь - это только кажется. Прошлое близко, "за левым плечом", и при случае появится вновь во всей своей красе. Что с этим делать? Только знать это. И когда случаются откаты, воспринимать их как плохую, но ожидаемую погоду.
Так что с планами на 3-го ребенка, как и прочими подобными проектами вы, ИМХО, поторопились. "Никто не забыт, ничто не забыто!"
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Oleg L »

Насчет "зазора" очень точно в плане схожести с моими ощущениями.
Нет линейности происходящего, даже когда есть сильные эмоции, наблюдатель дает о себе знать, и реакция становится вариативной.
Однако, в первое время как заметил этот эффект, иногда это выходило боком. Так как бывают ситуации, где быстрый ответ на эмоциях и рефлексе - лучший.
Со временем такая заторможенность проходит.
via negativa
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение JuliettaM »

Baurjan писал(а):Всю эту неделю чувствовалась повышенная нервозность, раздражительность на окружающих...
Baurjan, если мне не изменяет память, вы собирались посетить семинар ВСБ в Новосибирске? (мой родной город, поэтому запомнила).Может за три дня "слишком фундаментально" расслабились и полезло всякое...Это я просто предположение свое высказываю [:)]

Все проходит, Baurjan, и это пройдет. Вы же йог! А у йогов рано или поздно все всегда хорошо [sun] [ef] [sh]
Березина писал(а):когда все собственные разборки с психикой пройдут так или иначе
А у меня вопрос: могут ли эти разборки вообще пройти окончательно? Что является показателем финала этих разборок? И является ли "трансляция покоя" показателем того, что у человека с психикой все в полном порядке? Или все таки "порядок в голове" нечто большее, чем покой?

Мне кажется, что это такой "бездонный колодец" - эти разборки и без дополнительной помощи не обойтись. Все мы имеем психические травмы из детства разной степени тяжести. И без психотерапии не обойтись. А то по мере практики вылезает всякое...И поди разбери самостоятельно, что с этим делать.
Последний раз редактировалось JuliettaM 6 апр 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Vlav »

Иван писал(а):Поскольку имею непосредственное отношение к этой теме, вставлю свои 5 копеек.. [;]
Это сброс если:
- ситуация развивается мгновенно. Вот минуту назад ничего не предвещало, а тут на тебе на ровном месте;
- спусковой крючок - полная ерунда, которую и обсуждать-то не стоит;
- ты не тонешь в ситуации. Есть ты, есть ситуация и твоя реакция;
- ты не эскалируешь ситуацию..

Ну и постфактум:
- становится легче
- практика и состояние в жизни становятся качественне

Пост-постфактум (необязательный, но возможный) - проявляется способность изменять настроение (состояние?) людей, с которыми общаешься ;)
Этакое утверждение, провоцирующее вопрос, а с чего вы это взяли? В каком то учебнике написано?
Добавляйте имхо, что ли ...
Ты не тонешь в ситуации. Есть ты, ситуация, твоя реакция
Характерно вообще для всех ситуаций, один из плюсов йоги, который мне очень нравится, улучшающий качество жизни.
Всегда остается осознание, взгляд сверху и понимание мелочности происходящего. Осознавая это можно просто для разнообразия изменить восприятие.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Березина »

JuliettaM писал(а):А у меня вопрос: могут ли эти разборки вообще пройти окончательно? Что является показателем финала этих разборок?
Julietta, трудно ответить на этот вопрос для другого человека. По своему личному опыту могу сказать, что до сих пор у меня чем глубже практика, тем ярче и интенсивнее сны ночью. Не кошмары, нет. Просто я из смотрю как цветные фильмы о прошлом и настоящем, иногда повторяются, иногда что-то подсказывают)
JuliettaM писал(а):И является ли "трансляция покоя" показателем того, что у человека с психикой все в полном порядке?
Я думаю-да. По крайней мере, это показатель, что практика идет в правильном русле, и действие оказывает на практикующего очень положительное и сильное.
JuliettaM писал(а):Или все таки "порядок в голове" нечто большее, чем покой?
Без порядка в голове, покоя просто не будет))) Это я вам по своему опыту скажу...
А.В.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Mikolay »

Baurjan писал(а): Все по-полной программе, "летающие тарелки", летающие вещи (моя одежда, гаджеты, и даже зубные щетки...), которые все норовили преземлиться в приготовленный мне чемодан... а по большей части летели в живую мишень, т.е.- меня. В общем, выгнали меня с дома. Правда, пока я заперся в зале и держу оборону.
Если на сцене появился чемодан, и Вы не ушли с ним, а заняли оборону в доме - это уже хороший показатель Вашего самоконтроля. [:)]
Я бы подождал пока супруга чуть успокоится, а потом очень эмоционально, желательно с битьём посуды, объяснил бы логически или правдоподобно отчего произошёл Ваш срыв (тут надо покопаться в себе, попробовать найти истинную причину). Важно, что бы эмоциональность при этом была направлена вбок, без агрессии на супругу (спектакль). К примеру разбить пару тарелок и объяснить, почему Вы не собираетесь сидеть дальше в комнате, а хотите помириться. Пожалейте её и себя. Кричите с точки зрения семьи.
И не вздумайте уезжать в тибет без примирения. Это может отравить отношения.
Всё вышесказанное ИМХО (для любителей придраться)
А Baurjan уж терпите советы. Сами напросилися. [da]
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Ingvar »

Но можно продолжить еще и так, психика становится нестабильной и коммуникация с окружающей средой ухудшается. Тем самым происходят всякие неприятности) Это и можно, на мой взгляд, назвать сбросом через окружающую среду.
Коммуникация эта ухудшается или меняется больше на уровне бессознательном, который контролю и пониманию не подлежит. То есть процесс это гораздо более глубокий чем просто повышенная агрессивность, провоцирующая агрессию в ответ.
Ну а если говорить про реакцию вещей, как в примере с велосипедом, то все еще глубже. И похоже ВСБ очень о многом не говорит.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение СерйогА »

Ну а если говорить про реакцию вещей, как в примере с велосипедом, то все еще глубже. И похоже ВСБ очень о многом не говорит.
И правильно делает - говорящий не знает, а знающий не говорит [da] .
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Vlav »

СерйогА писал(а):
Ну а если говорить про реакцию вещей, как в примере с велосипедом, то все еще глубже. И похоже ВСБ очень о многом не говорит.
И правильно делает - говорящий не знает, а знающий не говорит [da] .
Круто !
Lorem ipsum dolor text
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Ingvar »

Согласен, есть вещи о которых нет смысла говорить, их понимание приходит по мере практики, меняя восприятие мира. Сброс через среду один из таких примеров того, как много стоит за рациональным пониманием.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Как вы входите в состояние релаксации? (часть 1)

Сообщение Baurjan »

JuliettaM писал(а): Baurjan, если мне не изменяет память, вы собирались посетить семинар ВСБ в Новосибирске? (мой родной город, поэтому запомнила).Может за три дня "слишком фундаментально" расслабились и полезло всякое...Это я просто предположение свое высказываю [:)]
Все проходит, Baurjan, и это пройдет. Вы же йог! А у йогов рано или поздно все всегда хорошо [sun] [ef] [sh]
Спасибо огромное, для меня очень ценны все советы и все ваши слова)
Джульетта, я был на семинаре в Челябинске, а Новосибирск был в планах, но не доехал, так как семинары рядом по времени были...
Может быть Вы и правы, наверно я там "наелся, или даже объелся" релакса, и вот... У многих, по рассказам, после семинаров бывает нечно подобное.
Дорогу осилит идущий
Ответить