Вопросы по Агни-Йоге и Интегр. Йоге / Рерих - розенкрейцер

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Орлангур »

Виктор писал(а):это тпризнал в свое время даже Юрий Рерих, а уж он владел не только санскритом, но и тибетским, к примеру.
Вопрос В.Б.:
Извиняйте на назойливость и пр., а к Юрию Николаевичу Вы относитесь лучше, чем к его незабвенной матушке и папеньке? И если да, то почему? Ведь он полностью разделял их идеи агни-йоги, даром что был индолог и тибетолог с мировым именем, знал 27 (!!!) языков и пр. И каково тогда отношение к последнему из оных - Святославу Николаевичу, который просто пописывал картинки, причем хужее, чем папа, но, правда, тоже весьма недурные?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Виктор »

Извиняю, Орлангур, вижу - не спится человеку в ночь глухую, кипит возмущенный разум:)
Да, так вот касательно идей: как известно, дети за родителей не отвечают - это во-первых. Во-вторых они - Юрий и Святослав - не ознаменовали свою жизнь и деятельность созданием столь объемной системы бреда, опасного для человеческого разума и благополучия, как это сделали их родители. У них все нормально -один пописывал картинки, как Вы говорите, второй занимался наукой. И это есть очень правильно, всем бы так. А насколько они участвовали или нет в эзотерической деятельности родителей -это не наша с Вами проблема. Мне так кажется... Как любят говорить художники: я так вижу:)
Caterina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2004, 09:13
Откуда: Москва

Вопросы по Агни-Йоге и Интегр. Йоге / Рерих - розенкрейцер

Сообщение Caterina »

Вопросы по Агни-Йоге Е. Рерих и Интегральной Йоге



Здравствуйте, уважаемые йоги!
Я еще совсем новичок в йоге. Я знакома с Агни-Йогой Е.Рерих и сейчас стараюсь практиковать Интегральную Йогу. У меня нет ни одного знакомого человека, который мог бы мне подсказать что-нибудь, да и просто я чувствую себя абсолютным чужаком среди людей после того , как начала общаться с Шакти... приходится надевать "маску" даже когда я дома, с родителями, потому что они меня просто не воспринимают всерьез.
Мне бы очень хотелось пообщаться со всеми вами, с теми, кто не будет смотреть на меня так, словно я сошла с ума. Я была бы очень признательна, если бы мне дали совет, как избавиться от привязанностей ко всякой чепухе, потому что у меня не совсем получается.. Или нужно просто довериться Нисходящей Силе, и все само пройдет? И вообще, у меня куча вопросов. :?
Спасибо вам всем заранее :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я бы начал с выкидывания в помойку литературы по "Агни-Йоге", и упаковал бы в какую-нибудь коробку литературу по Интегральной йоге. Коробку задвинул бы куда-нибудь на чердак или унёс в гараж. После этих ритуальных актов, я бы внимательно прочитал библиотеку данного сайта и полистал бы форум в поисках ответов, на интересующие вопросы.

Не надо благодарить. Всегда рад помочь. :D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Думаете, человек последует вашим советам после "общения с Шакти"?
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Катерина, если вы сможете (!) -- даже не так -- если СМОЖЕТЕ (!!!) довериться той самой Нисходящей Силе (или Богу, или... не важно, как это называть), то все действительно само пройдет, и все, что нужно, придет. Но все, кто сюда приходит, годами и десятилетиями учатся тому, как это сделать -- довериться. В общем, удачи вам! :)
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Катерина, Вам, пожалуй, вообще не сюда, здесь по большей части хатха-йоги, склонные к материализму :) . Я наугад набрала в Гугле «Интегральная йога» и выскочило довольно много всего, вот в частности:
h-ttp://voov.narod.ru/
h-ttp://supremeyoga.narod.ru/
Поищите через поисковики, наверняка найдете более близкие Вам форумы. А здесь ответы могут быть довольно резкие.
Но если не боитесь... Да если еще что-то из йоги Патанджали практикуете - тогда да, здесь можно найти ценные советы.
Удачи! :)
bestias
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2004, 09:21
Откуда: Moscow

Сообщение bestias »

А что такое и как происходит общение с Шакти?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Катерина,
добавьте к своему опыту еще немного хатха-йоги и посмотрите что будет.

О тех вещах, которых вы хотите пообщаться, можно говорить лишь с глазу на глаз с духовным учителем или другом.

Но никак ни в форуме или в какой компании.

А насчет того что окружение вас не понимает - так оставьте его быть таким, какое оно есть. Оно вас и не обязано понимать. И вообще никто может быть вас никогда не поймет. И что же тогда? Не жить? Живите своей уникальной жизнью и своим уникальным опытом. А избавиться от привязанностей можно только в ходе этой самой жизни и никак иначе....
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Caterina, вот конференция интегральный йогов http://groups.yahoo.com/group/auroruslist/
Кроме того, в Москве есть место, где интегральные йоги регулярно (раз в неделю) совместно медитируют. Вход там совершенно свободный :D
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Я бы хотел предупредить, что сайт http://supremeyoga.narod.ru/ ("Высшая йога") это СЕКТА, не имеющая никакого отношения к общине Шри Ауробиндо и основанная деятелем, именующим себя Николай Сант (конечно же он достиг "полного просветления") :wink:

Если интересует Интегральная Йога, постарайтесь найти людей, реально связанных с этой традицией, которые ездят в Индию в Ауровиль и т.п. Ибо если у вас каша в голове, вы очень легко можете стать жертвой весьма нечистоплотных проходимцев "от духовности". Проверяйте и перепроверяйте информацию.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Caterina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2004, 09:13
Откуда: Москва

Сообщение Caterina »

Спасибо вам всем за то, что откликнулись!

Спасибо за добрые слова и информацию, я очень вам благодарна.
Я поняла, что, видимо, чтобы мне никуда не влипнуть, лучше пока "довериться" Нисходящей Силе, а дальше видно будет))))))).
И еще вот что: я была очень удивлена увидеть, что столько людей негативно относятся к Интегральной Йоге... У меня о ней сложилось совершенно иное впечатление...
Тем не менее, еще раз спасибо!
Удачи вам! :D :D :wink:
Будьте совершенны, как ваш Отец Небесный.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Недавно переезжал на новую квартиру. Необходимо было провести жёсткую ревизию ящиков с книгами, чтобы не таскать с собой барахло.
Много книг было куплено лет 15 назад, когда всё было в новинку. Штук 10 книг по интегральной йоге и штук 5 по агни йоге были сложены в один ящик и отнесены на помойку. Привет, atry. Причём я их даже не читал, так посмотрел что-то. И аргументов у меня против них, естественно никаких нет. Просто там было столько ящиков с книгами которые я мечтаю действительно когда-нибудь прочитать, что до Ауробиндо дело точно никогда не дойдёт. Жаль нет знакомых кому он был бы интересен - подарил бы, всё-таки выбрасывать книги неприятно.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ой, ребят, уморили.. :P на языке вертятся две цитаты. "Я Ауробиндо не читал, но считаю..." (с), что его "долой с корабля современности!" (с) :lol: Простите великодушно, если кого-то задела. Читать Шри Ауровиндо не читала, поэтому с критикой не спешу. :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А вы почитайте Шри Ауробиндо. Оно стоит того.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ауробиндо пишет неплохие вещи только ужасно многословно и слегка занудно. Его читать надо примерно также, как раньше читали "Капитал" Маркса. С такими же примерно усилиями :)))
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Карри, кажется я ясно написал
И аргументов у меня против них, естественно никаких нет
.
По-моему достаточно внятно. Я пролистал, мне показалось что есть гораздо более интересные вещи, которые дай Бог успеть прочитать. Не моё просто.
Читать Шри Ауровиндо не читала, поэтому с критикой не спешу
Я не то что не спешу критиковать - вообще не собираюсь. Аналогия с Пастернаком здесь не очень. Эх-ма... глупо чувствуешь себя когда приходится шутки объяснять. Значит шутки неудачные.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

mg писал(а):Эх-ма... глупо чувствуешь себя когда приходится шутки объяснять. Значит шутки неудачные.
Mg, эт ты меня звиняй :lol: . Я это ради красного словца. Давай дружить?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

[quote="В обсуждении
"Бхога и бизнес"
Nikeyn"]Как правило, это высокообразованные, воспитанные, интеллигентные, не предающиеся обжорству и т. п. люди. Примером могут служить Рерихи (и отец, и сын) и тысячи других. По большей части - это мудрецы.[/quote]Рерихи, настолько мутные фигуры , что я бы поостерегся вобще на них ссылаться.
...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 11:28

Сообщение ... »

...
Последний раз редактировалось ... 15 янв 2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить