Самьяма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Самьяма

Сообщение tapas »

Эрци писал(а): В Осипова не стал въезжать. Как понял он против НЕосознаваемого блаженства, т.е. прелести.
Осипов сказал бы что Вы в прелести - блаженство у Вас есть, Вы его осознаёте, духовными практиками занимаетесь, но всё одно собачитесь(например с Бауржаном). По его понятиям это очень и очень плохо. Он потому и наезжает на упоминаемых им Порфирие-Харлампиев что они говорят что не надо бороться со страстями(ибо это мучительно) а достаточно кайфовать от любви к Богу(это приятно и легко). Эпикурейство и гедонизм без предварительного мазохизма ведут в АдЪ.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Самьяма

Сообщение Ingvar »

То есть в первом случае источник осознается, а во втором источник сцеплен либо с другим лицом, либо с определенными манипуляциями, поэтому не осознается, искажен, вызывает зависимость, желание обладать.
Что дает осознание того, что источник удовольствия не идентичен объекту? Возможность свободно распоряжаться этим удовольствием без прилипания к объектам?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Самьяма

Сообщение Эрци »

Тапас, стоило затевать выяснения, чтобы сообщить куда я попаду с точки зрения профессора богословия? Могли и так сказать. Куда попадут все буддисты (по той же точке зрения) и так известно. Про мазохизм забавно, с учетом того, что это некоторый кайф сексуального характера.
Что опять не поняли о чем я говорил - не важно. Не продуктивно говорить о сахаре, если во рту он никогда не окажется. Или про то зачем ездить на машине, если водить не умеешь и нет самой машины.


Лексику вашу считаю неприятно окрашенной. К вопросу о присущих манерах и прелести заодно. С людьми я общаюсь, если даже и неровно. Если глагол "собачиться" означает ваше личное видение меня и других, то оставайтесь при нем. Я разве спрашивал?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Самьяма

Сообщение tapas »

Эрци писал(а):Тапас, стоило затевать выяснения, чтобы сообщить куда я попаду с точки зрения профессора богословия?
Вобще то меня интересовало зачем Вы осознанное блаженство увязываете с кайфом. Если это просто осознанность, то можно тренировать её поедая пирожки, а если кайф всё же обязателен, то почему только какой то один конкретный. Барышни мне действительно помогли - ХаласАнна объяснила всю простоту того что Вы делаете, а Айша Тайша зашла с чуть более поэтичной стороны и сразу напомнила мне Gosha17 - жизнерадостного, непробиваемого, пышущего счастьем с его дополнительными спецэффектами в стиле замедления восприятия времени и т.п.
Могли и так сказать. Куда попадут все буддисты (по той же точке зрения) и так известно.
С точки зрения православия это очевидно, но я ведь указал не то что он ругает буддистов. Он ругает православных которые сходны с Вами в отношении к кайфу и всё что Вас отличает это вера - Вы буддист, они православные. Поэтому Ваше восприятие его отношения к кайфу не правильно. Он не считает что неосознанное блаженство это плохо, он считает что только лишь тяга к блаженству эту плохо - вернее даже не так, все мы хотим чтоб было хорошо а не плохо, но путь может быть разным - или сразу, с берега, в кайф или через длительные и мучительные попытки преодоления страстей, причём не самостоятельно, иначе это какое то самоломание и загоняние в подсознательное своих порывов - подавление. А именно что с упованием на помощь свыше. Сверхъестественное должно проявить себя помогая в такой борьбе.
Я просто уточнил и показал что Вы поняли не правильно. Сделал только это коротко т.к. Вы сами заявили что разбираться в Осипове Вам не интересно, чтоб не ездить Вам по мозгам лишний раз. В итоге Вы и меня не поняли, теперь вот отвечаю более развёрнуто.
Про мазохизм забавно, с учетом того, что это некоторый кайф сексуального характера.
Ну так и есть - хорошо там когда плохо. Когда человек видит себя ниже всей твари и готов без конца рыдать о том как же он глубоко пал, какой он мудак и урод, за одно плача об окружающих которые хоть и лучше его, но своих грехов не видят... [hh] У них там даже есть некий дар от Бога, не помню как он точно называется но суть его как раз в обильном плаче. Странно, но факт. Человеку плохо, но ему хорошо, и сам он рад от того что ему так плохо, т.к. это приближает его к спасению. Наслаждение тут не сексуального характера, но тем не менее оно очень странное, замешанное на страдании.
Что опять не поняли о чем я говорил - не важно. Не продуктивно говорить о сахаре, если во рту он никогда не окажется. Или про то зачем ездить на машине, если водить не умеешь и нет самой машины.
Ну Эрци, это уж как карма ляжет [cb] Судить лучше по итогу. Кайфы у меня разные бывали. От "медленного", в следствии практики, при котором можно только лежать и дышать раскрыв рот как рыба(думать и то трудно, легче всего слиться с кайфом, стать самим кайфом) и длящегося отнюдь не десяток минут. До "быстрого", когда от нечего делать я во время мытья посуды наматровал минут за десять в неспешном темпе энное количество молитв, а потом ходил в странной эйфории.
Только вот смысла в этом я не вижу. В первом случае я сам себе напомнил того персонажа о котором рассказывал ВСБ - когда парень нашёл ключ к кайфу в практике и в итоге загубил свою жизнь. Во втором я вспомнил рассказ felixS о том как он мычал Ом, но "получил по голове" и решил что лучше туда пока не соваться. Меня скорее погладили по голове, но я испугался, бросил мантровать(хотя кайф уже было не остановить, он нарастал) и тоже решил что лучше туда не соваться просто так ради любопытства.
Посему я интересуюсь, а что же Вы там такого из кайфа то извлекаете.
Лексику вашу считаю неприятно окрашенной. К вопросу о присущих манерах и прелести заодно. С людьми я общаюсь, если даже и неровно. Если глагол "собачиться" означает ваше личное видение меня и других, то оставайтесь при нем. Я разве спрашивал?
Хорошо, не собачитесь и не грызётесь, и не гавкаете друг на друга через проулок из-за забора. Ругаетесь, бессмысленно, но упорно и с воодушевлением. И зря обижаетесь, я ведь тоже иногда собачусь.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самьяма

Сообщение halasAnna »

Ingvar, осознается не источник удовольствия, а чистое сознание, как оно есть. Что это дает? Думаю, денег точно не дает! [hi] Но необходимость в вопросах отпадает, ответы приходят сами, в голове воцаряется мир и дружба! А да, и любовь! :) Если посмотреть Патанджали:"Саттвическое сознание, равное по чистоте Пуруше, приводит к абсолютной свободе (кайвалье)." Собственного практического опыта в этом не имею, поэтому умолкаю.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самьяма

Сообщение Айша Тайша »

tapas писал(а): Он не считает что неосознанное блаженство это плохо, он считает что только лишь тяга к блаженству эту плохо - вернее даже не так, все мы хотим чтоб было хорошо а не плохо, но путь может быть разным - или сразу, с берега, в кайф или через длительные и мучительные попытки преодоления страстей, причём не самостоятельно, иначе это какое то самоломание и загоняние в подсознательное своих порывов - подавление. А именно что с упованием на помощь свыше. Сверхъестественное должно проявить себя помогая в такой борьбе.
Тапас, в Дзогчене говорят о трех переживаниях в медитации: пустоте, ясности и блаженстве, в некоторых (обычных:) практиках обнаруживаемых последовательно. (И на блаженстве не останавливаются: следует довести качество до зрелости и перенести его в пространство проявления). Просто метод другой:) И подходящий далеко не всем: прозелитизм считается неуважением к другому человеку. Это часто подчеркивается учителями Дзогчена.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Самьяма

Сообщение Эрци »

Насколько понял, Айша, Тапасу совестно кайфовать по жизни, взыскует неких духовных практик и пытается нас недалеких и распутных в его глазах образумить. Хотя я себя считаю ригористом, как и тебя. [:)]



Добавлено позже: 15 мар 2014, 00:19

Тапас, я не увязываю, связь фактическая. Что Вам не нравится в удовольствии или наслаждении в практике и в жизни? Оно присутствует, у мазохистов - свое. Таскать вериги, умерщвлять плоть и т.д. - для некоторых нормальный способ концентрации - если адепту удается на него не залипать. Кому что подходит. Хотите жевать пирожки - тоже вариант. Если это для Вас симпатичный уровень не отвлекаться. Правда, тостым станете при пролонгации:)
Мне секс больше нравится. В силу своей специфики автоматически центрирует - обеспечивает неотвлекаемость - дхарану, после чего далее можно отправляться в любые состояния. На языке дзогчена - быстро обеспечивает попадание в кадаг и лхундруб. И как отметила Айша - состояние не заканчивается, длится потом.


К воззрениям профессора Осипова у меня нет отношения. Каждая картина мира правильная. Нет смысла и непродуктивно критиковать чужие картины. Я не столько буддист, сколько практик дзогчена (множества пересекаются, но не совпадают). Одним из учителей дзогчена, не буддистом, был на мой взгляд Иисус Христос, если верно то, что о нем написано.


не обиделся, только уточнил про манеры. Когда я ругаюсь, то в этимологическом смысле слова - от др.-рус. РУГЪ "насмехаться" (словарь Фасмера). Если дадут повод.
Ответить