Самьяма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Мифолог »

Это не Вивекананда. Ув. pranal приводит текст комментария Вьясы к сутре 3.45 в переводе Рудого и Островской 1992 года. Там действительно используется слово "aNu", которое может переводится как "атом" В самой сутре используется термин "aNiman" -"тонкость" или "способность становиться как атом".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Эрци »

и правда. Напрасно поверил Праналу об его тайном источнике вдохновения в 1962 году. Рудого не очень люблю, постарался забыть его перевод.

Сказанное тем не менее в силе. Все-таки чего он решил, что в 3.35 самьяма на сердце, ведущая к "постижению сознания" означает физическую остановку сердца?
"Сознание" - там виджняна или самджня?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Мифолог »

Про остановку сердца вообще ничего не говорится - ни в сутрах, ни в комментариях. В сутре 3.35 говорится лишь о понимании сознания (читтасамвит) в результате самьямы на сердце. Буквальное значение слова "самьяма" "удерживание", "обуздывание", "управление", но это относится к уму, а не к сердцу...)
Самьяма в йогическом смысле, насколько я понимаю, это практика устойчивого (дхарана) и собранного (самадхи) ума, который может быть напрямую направлен к любому содержанию (дхьяна) - хоть с сердцу, хоть к солнцу, хоть ко всей вселенной... И в пределе может делать с этим содержанием все что угодно, т.е. осуществляется полное освобождение из-под власти материи (сутры 3.44-3.49). Так что временная остановка сердца выглядит как-то мелковато на этом фоне, да и зачем она нужна...)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ingvar »

Самьяма в йогическом смысле, насколько я понимаю, это практика устойчивого (дхарана) и собранного (самадхи) ума, который может быть напрямую направлен к любому содержанию (дхьяна) - хоть с сердцу, хоть к солнцу, хоть ко всей вселенной... И в пределе может делать с этим содержанием все что угодно, т.е. осуществляется полное освобождение из-под власти материи (сутры 3.44-3.49).
Как это происходит на практике? Направление внимания на объект восприятия или на содержание сознания, психический образ? И как это делать с ним все что угодно?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение tapas »

Да уж, не понятно чем это отличается от процесса простого мышления. Я вот тоже могу устойчиво направить ум на Луну и делать с этим содержанием своего ума что угодно - представлять как она меняет цвет или по ней ползают огромные тараканы. Но разве это йога, и разве ради этого стоило городить сутры?
Мне ближе всё таки опыты мистиков. И суть не в ярких красочных переживаниях. Хотя против таких и ВСБ не против - говорил же что может пробить на контакт с Единым, разве что он не считает что нужно форсировать события ибо чревато. Дело в том что в таких переживаниях, в попытках их описания я вижу больше смысла в "слиянии с объектом познания", что хорошо описано как у Славы Курилова так и у представителей других традиций(я приводил описания одного исихаста и какого то тибетского буддиста). И видно что опыт этот имеет общие черты. Можно конечно сказать что всё это галлюцинации - мало ли что наркоманы от духовности себе там нафантазировали. Но здесь выходит на сцену второй фактор - некие паранормальности сопровождающие подобные переживания. Это могут быть как просто синхроничности, так и некие действительно и очень конкретно странные вещи. Я конечно искренне убеждён что Е=mc^2, имею техническое образование и опыт работы по специальности, считаю прогресс безусловным благом и вообще... но - но я шизотерик. И мне мистики-шизотерики-йоги понятны именно как практики. Я отдам предпочтение ошибающемуся неграмотному практику экспериментатору перед образованным и искушённым буквоедом. Я невероятно сильно уважаю книжных червей, сам такой же, но дело в том что вокруг опыта можно нагородить каких угодно слов. Кажется Виктор это любит называть игрой на семантическом поле. Я бы назвал это философией. Даже с религией проще - если ты веришь в паранормальное или сталкивался с ним сам, то ты уже понимаешь что мы не просто мешки с мясом и костями, а уж что там дальше - есть Бог, или нет его, грешен ли я или просто забыл что я есть Бог, дело тридесятое и дело вкуса, главное ты понимаешь что в силу неких фактов ты уже не можешь считать что всё в этом мире может быть описано этой самой Е=mc^2. И это честно. Жонглировать же понятиями в отрыве от жизни и этого самого опыта, как по мне, уже не очень.
Теперь про остановку сердца. Тема эта уже поднималась на форуме, но вот опять мы к ней вернулись. Сама по себе остановка сердца, как самоцель ИМХО не имеет вообще никакого смысла. Но она может сопровождать некие ИСС в духовных практиках. Дандарон сидя в тюремной камере предупреждал сокамерников о том что у него не будет ни дыхания, ни сердцебиения в течении длительного времени и это нормально, чтоб сокамерники не тормошили его. Какой то бурято-калмыцкий лама с помощью ухода в астрал и остановки сердца прикидывался мёртвым, что помогло ему обмануть тех кто преследовал его, так он ушёл от погони. Ещё один грек, православный старец имевший сиддхи в стиле тех что были описаны и ВСБ и пользователем Voyager, только помноженные на десять, однажды напугал своё духовное чадо ибо тот обнаружив его спящим решил что он при смерти:

Так не спеша мы дошли до домика на колесах. Батюшка поел, прилег отдохнуть, а мне дал книгу, чтобы я не скучал. Вскоре он заснул, а я стал читать и вместе с тем наблюдал за ним.
Прошло довольно много времени. Батюшка лежал неподвижно, я же чувствовал себя неловко. Подошел к нему ближе, чтобы посмотреть, дышит ли он. Но и дыхания не было слышно! Тогда я поискал пульс на его руке - пульса тоже не было!
Я начал волноваться. Вышел из кельи, надеясь найти кого-нибудь из скитских сестер, но, к несчастью, никого не было, так как в этот час все обычно отдыхали. Я вернулся в домик к Батюшке и нашел его все в том же состоянии. Я поднял его руку, но она упала, словно парализованная. Тогда мое беспокойство достигло апогея. Я изо всех сил начал его расталкивать, чтобы он проснулся, но и это не помогло.
Отец Порфирий проснулся тогда, когда сам захотел. Выглядел он посвежевшим и совершенно спокойным, словно ничего не произошло. Он улыбнулся мне и начал говорить с большим воодушевлением. Я же после пережитого шока не мог уловить ход его мыслей. Странный это был сон! Не физиологический, а, скорее, похожий на смерть. Я сам убедился, что ни один из основных органов его тела не работал. Конечно, я не врач, но все же я в состоянии понять, дышит ли человек и есть ли у него пульс!


Эрци, я так и не понял зачем Вы там играетесь с кайфом во время оргазма, Вы писали о том что кайф при правильном упорстве переходит в осознаваемоё блаженство. В чём смысл этого я также не понял. Это тренировка ясного сознания на все случаи жизни, чтоб потом даже умирая не залипая на возможных переживаниях, а ясно осознавая происходящее выйти из колеса перерождений? Извините если глупость сморозил. Хотя дело в общем то не в этом. Вы там писали что секс в данном случае это просто наиболее энергонасыщенная практика. Так вот что я хотел спросить - а Вы не пробовали мантры в стиле православных йогов? Исихасты считают что молиться иисусовой молитвой на большой скорости нельзя - начнётся кайф вслед за которым можно и крышей поехать. Кайф этот сопровождается приятным сладостным вкусом на языке, свечением окружающих предметов, сказочным благоуханием и т.п. Описывается это как у Брянчанинова, так и в рассказах Странника своему духовному отцу. Самое главное это скорость. Вас это не интересует? Сексом ведь в повседневности Вы не займётесь, а вот побубнеть про себя молитву(мантру) ловя рыбу, рубая дрова или пылесося пол вполне можно - т.е. у Вас появляется дополнительный мощный источник кайфа на котором Вы можете тренировать своё осознавание в перерывах между пролонгированным сексом.
Последний раз редактировалось tapas 11 мар 2014, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
denn
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение СерйогА »

Мне кажется, что А.А. описывает свои субъективные ощущения, когда говори о остановке сердца. С таким же успехом могу утверждать, что в шавасане я иногда "останавливаю" дыхание и ещё "становлюсь тяжёлым как земля", а мой приятель(в шавасане) "может сделаться огромным" и заполнить собой всё пространство комнаты...
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение tapas »

СерйогА писал(а):Мне кажется, что А.А. описывает свои субъективные ощущения, когда говори о остановке сердца.
Как вариант. Есть в библиотека сайта документ, там говориться о том что йоги умеют типа делать вид что пульса нет и сердце не бьётся, за счёт игр с напряжением грудной клетки, пресса и чего там такого. А ещё есть статья про портальное сердце. Это когда у человека в состоянии некоего"коматоза" движение крови обеспечивается печенью(sic!)
Так что варианта три - или кажется, или "ловкость рук и ничего более", или действительно уход в "зимнюю спячку"
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение М.Свечников »

Тапас, спасибо! Прочел с удовольствием, написано со смаком, напомнило рецепты коктейлей от Ерофеева "слеза комсомолки" и проч.:

"Эрци, я так и не понял зачем Вы там играетесь с кайфом во время оргазма, Вы писали о том что кайф при правильном упорстве переходит в осознаваемоё блаженство. В чём смысл этого я также не понял. Это тренировка ясного сознания на все случаи жизни, чтоб потом даже умирая не залипая на возможных переживаниях, а ясно осознавая происходящее выйти из колеса перерождений? Извините если глупость сморозил. Хотя дело в общем то не в этом. Вы там писали что секс в данном случае это просто наиболее энергонасыщенная практика. Так вот что я хотел спросить - а Вы не пробовали мантры в стиле православных йогов? Исихасты считают что молиться иисусовой молитвой на большой скорости нельзя - начнётся кайф вслед за которым можно и крышей поехать. Кайф этот сопровождается приятным сладостным вкусом на языке, свечением окружающих предметов, сказочным благоуханием и т.п. Описывается это как у Брянчанинова, так и в рассказах Странника своему духовному отцу. Самое главное это скорость. Вас это не интересует? Сексом ведь в повседневности вы не займётесь, а вот побубнеть про себя молитву(мантру) ловя рыбу, рубая дрова или пылесося пол вполне можно - т.е. у Вас появляется дополнительный мощный источник кайфа на котором Вы можете тренировать своё осознавание в перерывах между пролонгированным сексом."

Кстати, какой замечательный ник: ПОРФИРИЙ... мммммм
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение tapas »

Добавлю вот ещё что - кайфовать от молитвы может и плохо, легко в дурку угодить, особенно если при этом какие то клипы в голове крутить. Но если б у меня кто из родных стал бы наркоманом, то я б дал ему почитать книгу этого самого Странника. Уж лучше пусть залипает на кайфе от мантр-молитв, чем тащит всё из дома чтоб ширануться иглой которой успел уже уколоться его гепатино-спидозный друг. Всяко дольше проживёт да и в тюрьму не сядет.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Мифолог »

Ingvar писал:
Как это происходит на практике? Направление внимания на объект восприятия или на содержание сознания, психический образ? И как это делать с ним все что угодно?
Это хороший вопрос...) В сутрах, посвященных самьяме (3-я глава) не говорится о психических образах или конструктах ума. Это ведь все вритти, которые в саньяме уже не захватывают сознание, да и нет уже зависимости от органов чувств (пратьяхара). Психический образ возникает в результате искажения данности внешнего объекта как такового органами чувств и в результате домысливания умом. Предполагается, что в самьяме этого уже нет, т.е. образ объекта и объект есть одно и чтобы их различить, нужно начать думать...)

В сутре 3.44 говорится о господстве над бхутами (5-ю элементами - основой материального мира). Вот отрывок из комментария Вьясы к сутре 3.44:
[spoiler="Скрытый текст"]...благодаря санъяме на этих пяти элементах, обладающих [указанными] аспектами, возникает видение собственной формы того или иного объекта и полное господство над ним. И тогда, подчинив себе собственную форму пяти элементов, [йогин] становится "победителем "[великих] элементов"" 4. В результате их подчинения внутренние потенции элементов становятся подвластными его воле, словно коровы, следующие за телятами.[/spoiler]
Еще добавлю, что речь идет о такой устойчивой собранности ума в режиме экаграты или нируддхи, что собственные произвольные и непроизвольные мысленные конструкции и образы в виде разного рода логичной и не очень словесной болтовни становятся совершенно неинтересными и просто отпадают за ненадобностью...)
Последний раз редактировалось Мифолог 11 мар 2014, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Volod_ya »

Споры вокруг и ни о чем.
Приобретите же наконец навык пратьяхары - "Как черепаха втягивает свои члены внутрь своего панциря, так и йогин должен устранять чувства внутри себя". Прим.: освоить который довольно легко. И будет о чем рассуждать.
Volod_ya писал(а):pranal упрекал.
Стадия пратьяхара, признаки: тело цепенеет (каталепсия), отсутствует реакция на внешние раздражители.
Так вот, когда тело "цепенеет" и становиться неподвластным волевому усилию возникает эффект, вероятно трактуемый как "подъем кундалини". Примерное описание, из положения лежа в шавасане - возникает "столб", "труба жизни" и т.п., выходящий из области чуть ниже пупка, затем вас складывает пополам и распрямляет спину. Это и то что далее, как я полагаю имеет индивидуальные особенности, несмотря что описание этого опыта у разных лиц может быть похожим.
Волевому "отключению" различных видов чувствительности предшествует наоборот стадия концентрации на... и усиления и затем щелк и нетути.

Освоение пратьяхары делает доступными различные психофизические эксперименты. Вивеканда "отключался" и вылетал в космос при концентрации на стекляшке воткнутой ему в районе межбровья, струящейся крови и сворачивающейся на лице.
Очень интересен опыт визуализации перемещения по бесконечному коридору, помогает в "отключении" и тоже выносит в иные измерения. И т.д и т.п.


[spoiler="Скрытый текст"]
Березина писал(а): P.S.
тема (и не без моего участия) больше уже перекликается с темой Йога и конопля))
И с другой стороны, рассуждать о применении психоделиков в практике йоги такой же "гиблый" номер, как и рассуждения о поднятии кундалини...)да и незачем.. [;]
На эту тему фильм Оливера Стоуна "The Doors" в большом изобилии.)))[/spoiler]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Эрци »

Тапас, на соразмерный пассаж сейчас нет времени. Тогда ваш вопрос был - как согласуются мои занятия сексом с тем, что говорит мой учитель. Я ответил, что никак не противоречит, и примерно изложил, что он говорит и как я это понимаю. Через 20 минут начнется последний день очередной трансляции учения от ЧНН - чаще про секс у него в последний день в контексте наставлений по центральной практике дзогчена - дня и ночи. Можете сравнить, адрес я давал, когда интересовались.
Не в качестве рекламы, разумеется.

Добавлено позже: 12 мар 2014, 01:25
Мифолог писал(а):Это хороший вопрос...) В сутрах, посвященных самьяме (3-я глава) не говорится о психических образах или конструктах ума. Это ведь все вритти, которые в саньяме уже не захватывают сознание, да и нет уже зависимости от органов чувств (пратьяхара). Психический образ возникает в результате искажения данности внешнего объекта как такового органами чувств и в результате домысливания умом. Предполагается, что в самьяме этого уже нет, т.е. образ объекта и объект есть одно и чтобы их различить, нужно начать думать...)
откуда в самьяме вообще внешние объекты (как и субъект)? И не обязательно они ведь есть в обычной жизни - если нет цели именно мыслить в категориях субъект-объектного различения. Хотя бы тот же секс, о котором все норовит узнать Тапас - какой в нем смысл, если не для размножения или некого психического расслабления из-за сброса семени.
Вы там писали
Тапас, что я писал можно прочесть здесь. Там ничего нет про "игры с кайфом во время оргазма" и слов таких, как и прочего, что нагородили в своем вопросе.
Если под "игрой" понимать санскр. ЛИЛА - соответствует тиб. РОЛПА в дзогченовской классификации сущностных энергий (тугдже), то можно при желании усмотреть смысл в вашем предложении. Но последующее Вами изреченное говорит о том, что речь никак не идет о лила. Которая (на всякий случай сообщу) к прелести православных товарищей не имеет отношения.
Ну а коль скоро к кайфу я стремлюсь только в вашем воображении, то и вынужден отклонить щедрый совет заняться иисусовой молитвой (которая вообще-то синхронизируется с индивидуальным ритмом сердца - скорость задана, перечитайте Странника).

кстати, формула Е=mc*2 описывает то, что ей нужно описывать. У Минвалеева набрались глупости противопоставлять науку и то, что к ней не относится по определению?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Мифолог »

Эрци писал(а):откуда в самьяме вообще внешние объекты (как и субъект)? И не обязательно они ведь есть в обычной жизни - если нет цели именно мыслить в категориях субъект-объектного различения.
Разумеется, это лишь способ думать и говорить. Мы же на форуме общаемся...) Хотя я и имел в виду, что внешний объект появляется лишь в результате работы органов чувств (индрий) и домысливания, чего в самьяме конечно же уже нет...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение tapas »

Эрци писал(а): Тапас, что я писал можно прочесть здесь. Там ничего нет про "игры с кайфом во время оргазма" и слов таких, как и прочего, что нагородили в своем вопросе.
А у Вас ничего больше и быть не может кроме вашей психики и соответсвующих переживаний. Можно конечно городить огороды употребляя умные слова "объектно-субектный" и т.д., пытаясь таким образом уйти от ответа, но ничего кроме кроме соответствующих переживаний у Вас нет. Соответственно и манипулировать Вы можете только этими переживаниями втягивая себя в те или иные состояния сознания - где есть самоосознание или уже нет чувства "Я", где есть какое то удовольствие или уже ничего нет - ни мира, ни внешних впечатлений ни внутренних, ни памяти о том кто я и что я, а есть просто безотчётное существование, эдакая ниродха и т.д., и т.п., etc, всё в том же духе. Некоторые состояния сознания как и переживания считаются сакральными так как ведут не только к очередным ярким(не очень; странным; нифига не выразимым) переживаниям но и меняют Ваш статус в этом мире(ага опять умное слово "онтологический") что с одной стороны переживается внутреннее(некий инсайт, знание), во вторых может находить своё выражение в самом преобразовании психики: попал в турью и всё - ни спит, не бодрствует ни видит снов и ни спит без снов, а находится в некоем четвёртом состоянии., в третьих подтверждается всевозможной паранормальщиной - ну например будучи слепым начали видеть что происходит в отдалении, как тот же друг Странника.
Если под "игрой" понимать санскр. ЛИЛА
Под игрой понимать соответсвующую психотехнику, манипуляцию с психикой во время ИСС - секс и оргазм они таки ИСС, так же как и сон(есть же практики со сном связанные в буддизме), ну или практику по ВСБ - достижения расслабленного безмыслия.

Ну а коль скоро к кайфу я стремлюсь только в вашем воображении
Пускай каждый решает сам к чему Вы стремитесь, ссылку слава Богу Вы сами привели. Я могу ошибаться к чему Вы стремитесь, ни вопрос. Я об этом тоже упомянул. Но думаю я сейчас не ошибаюсь в том что Вы уходите от ответа - вполне деликатно, без привычного Вам хамства, но уходите. Сакральные техники такие сакральные. Кто не сделал правильно наули, тем на выход. Ну и ладно, не буду настаивать.
, то и вынужден отклонить щедрый совет заняться иисусовой молитвой (которая вообще-то синхронизируется с индивидуальным ритмом сердца - скорость задана, перечитайте Странника).
Перечитайте, ну или пересмотрите современного профессора богословия Осипова, он не раз в своих роликах(есть три или четыре на ютубе, последнюю полотурочасовой ролик был на эту тему проведён в Оптинской пустыни) посвящённых иисусовой молитве говорит о том что скорость исполнения которую он встречает(у того же Странника) приводит к характерным спецэффектам, а по итогу к прелести. Там же он приводит примеры того как надо молиться - медленно, с чувством, с толком с расстановкой, а не вжарить 13000 молитв за день(ночь). Типа "Наговори сто тысяч мантр и получи просветление уже сейчас".

Ну вот чтоб Вас не напрягать, я приведу Вам цитату из того же Осипова:

Даже простой арифметический подсчет показывает, насколько неверен был метод
приобретения Странником непрестанной молитвы. По святителю Игнатию, для
совершения 12 тысяч кратких Иисусовых молитв ("Господи Иисусе Христе, помилуй мя
(меня)"), потребуется 37,5 часов (для полной молитвы: "Господи Иисусе Христе,
Сыне Божий, помилуй мя грешного", – нужно 60 часов)! При максимальном допущении,
что Странник повторял молитву непрерывно, без отдыха в течение 18 часов в сутки,
то он должен бы произносить 666 молитв в час. Если же учесть, что он "с
легкостью окончил двенадцать тысяч молитв в ранний вечер", то можно себе
представить, какова была скорость произнесения молитвы Странником и насколько
были сохранены важнейшие и безусловные требования ее совершения: неспешность,
внимание и сокрушение сердца. Совершенно очевидно, что молодой человек думал
лишь об одном – о количестве молитв. А старец не только не сдерживал его
неразумных порывов, но и прямо способствовал им.


Вот видео. Посмотрите минуты три(начиная с 35-й минуты),там тоже по поводу связи скорости и кайфа:

phpBB [media]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Самьяма

Сообщение Эрци »

кажется я ушел от ответа, не будучи в состоянии угадать, о чем собственно спрашиваете. Как-то все сумбурнее у Вас получается. Осипова посмотрю на досуге.

может быть попробуете по пунктам сформулировать чего Вам не нравится в моих манипуляциях с моими же психическими переживаниями во время снова моего секса? Без расползания по святым отцам.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Самьяма

Сообщение Voyager »

Что достигается через осознаваемое блаженство?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Самьяма

Сообщение tapas »

Эрци, вопросы всё те же:
Поскольку у вас переживания изначально сходны с мышкой нажимающей на педальку замыкающую электроды, т.е. кайф, но в отличии от мышки вы испытываете не просто кайф а осознанное блаженство, то:
-в чём суть это осознаваемого блаженства, чем оно отличается от просто блаженства? Вы обращаете своё внимание на переживаемое чувство и говорите "Я осознаю блаженство, я осознаю блаженство...", как Винни Пух со своим аутотренингом "Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь"? С чем можно сравнить и как можно описать это состояние?
-что даёт вам это умение переводить кайф в осознаваемое блаженство, каким образом оно способствует выходу за пределы сансары?
-если секс это просто метод, "наиболее энергонасыщенная практика", способ вызвать всё тот же кайф и манипулировать им, то чем плохи другие виды кайфа? Героин не берём, сильно вреден. А вот чем плохо то блаженство о котором говорит Осипов в своём ролике? Ну сел, намантровал 14000 молитв, получил кайф а дальше уже по накатанное схеме превращай его в осознаваемое блаженство. Почему нет?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самьяма

Сообщение Айша Тайша »

Тапас, если интересно, то могу изложить женскую версию:) Насколько она согласуется с мужской - точно не знаю:)

Во-первых, мне кажется, сравнение с мышками не очень правильно. Потому что интересующая вас пролонгированная практика очень чувствительна ко всей той жизни, которая проживается тобой вне этой практики и подразумевает ее определенную чистоту.

И пребыванию в тонких ясных состояниях, которые упоминались, может препятствовать любое загрязнение ума.

С другой стороны, само то возникающее блаженство влияет на то, как ты живешь в повседневной жизни:) Когда тебя переполняет любовь, наверное, совершаешь меньше сансарических действий, действуешь более из счастливого сердца, с кем бы тебе не приходилось быть. А в сложные моменты - это ощущение опоры в жизни.
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самьяма

Сообщение halasAnna »

Тапас, осознаваемое блаженство - это и есть само чистое сознание, которое осознанно. От просто блаженства отличается тем, что последнее не осознанно. Вот так тупо. То есть в первом случае источник осознается, а во втором источник сцеплен либо с другим лицом, либо с определенными манипуляциями, поэтому не осознается, искажен, вызывает зависимость, желание обладать. На все остальные пункты теперь ответ очевиден. :) Но всё это имхо.
А да, вот пример осознанности и неосознанности: я иду по дороге. В том случае, если я иду и внимание моё направлено на я как Я, тот, кто идёт, на само движение - чисто как движение, на ноги, как на то, что совершает это движение, на дорогу, как на объект, по которому совершается движение, то это будет осознанное движение. А вот, если я иду и думаю о чем-то, буквально не присутствую в здесь сознанием, то это будет неосознанное движение, выполняемое механически, автоматически, как говорят.
И М. Свечников Вам в помощь с практическим курсом! :)
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Березина, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Самьяма

Сообщение Эрци »

Вояджер, в контексте названия данной темы: осознаваемое блаженство - один из способов самьямы, то есть дхараны, дхъяны и самадхи в одном флаконе. В буддийских терминах это называется соединение блаженства и пустоты и другой аспект того же - соединение ясности и пустоты. В учении дзогчен входит в 7 базовых упражнений ума, а именно в 7-е, представленное в трех частях. См. Чогьял Намкай Норбу, Драгоценный сосуд. М. 2001, первое издание, стр. 56-64.


Тапас, надеюсь объяснения женщин Вам более понятны. Я про мышку ответил, про кайф - тоже. Не помогло, продолжаете о них все тоже. Сахар сладкий, если не рассуждать о нем, а положить в рот. Блаженство осознаваемое, если его осознать. Секс - чудесная возможность этого достичь. При овладении упая, позволяющим в частности контролировать семя. Но не только для этого.

Мантра - одно из ее условий тоже осознанность артикулируемого звука (который есть физическое воплощение нада "тонкий звук") плюс неотвлечение от визуализируемой картинки, если она предполагается, например графической цепочки той же мантры плюс телесный аспект - перебирание четок, то есть все вместе есть характерная избыточность - при выпадении одного из элементов, остающиеся возвращают - держат состояние, которое собственно и практикуется. Акцент на качестве, а не количестве. В линии ЧНН также уделяется большое внимание мелодии - то есть до рецитации (джапа) для начального порождения состояния мантра поется (у классических тибетцев пение горловое). Мантры - это вторичные практики в дзогчене.
Что Вас еще интересует? О мантрах вроде есть тема, почему здесь?

В Осипова не стал въезжать. Как понял он против НЕосознаваемого блаженства, т.е. прелести. Если исихия занимает, может тоже заведете тему - то Вы о ней в разных местах. На форуме есть знаток православия - Ерш, возможно внесет ясность. Я интересовался мало и избирательно - Григорий Синаит, что-то из афонцев.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить